Разговорчики Болталка (Chit-chat)

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Либэ, Люб, у меня толумнеи наращивали полноцценные росты только летом на улице, когда не очень жарко и влажно и перепады, а в квартире сохнут и мельчают. Поэтому считаю им нужно прохлада и влажность, хотя у Лены-А, растут в орхошкафу.
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
Но нигде не нашла информации, каков цикл жизни подробно?
полазила по форумам чуток, ибо у меня эта радость тоже есть, но пока только один рост отрастила (меньше предыдущего)
ноябрь-февраль отдых (полив реже и без удобрений), пошли росты - начинаем полив, часто, но с просушками, соответственно сидеть должна в чем-то довольно мелком, чтоб успело просохнуть
еще пишут, что высокая влажность не нужна 40-70 вполне подойдет. солнце любит, но от полуденного притенять
и еще пишут, что ее проще залить, чем засушить. залив же и основная ошибка в уходе
вот как-то так
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Либэ, Люб, у меня толумнеи наращивали полноцценные росты только летом на улице, когда не очень жарко и влажно и перепады, а в квартире сохнут и мельчают. Поэтому считаю им нужно прохлада и влажность, хотя у Лены-А, растут в орхошкафу.

Да. Растут.
Без перепадов почти.
Но Таня, я все больше понимаю, что у меня что если и растет, то не благодаря, а вопреки.
Но я расскажу про себя, все равно!
Не было меня 10 дней, дочка засушила орхо ящик. Это в марте.
И как раз толумнеи откинули старые розетки.перематывала я блоки. Потому засушить их легко.
У меня все корни окутаны в НЗ мох.

Давно давно у меня была толумнея в коре и в горшочке. Даже не одна. Еще до Пассифлоры, из Култаны в ассортименте. НЕ цвели совсем.

В ящике моем сейчас за сутки мох не просыхает. В квартире влажность 70 %, значит и в ящике так же. Мох мокрый, вчера никого не опрыскивала.
Вот эта толумнея цветонос растит с апреля, еще при зимней влажности в 30 % значит начала его гнать.
Удобряю, хорошо если раз в месяц! Это очень хорошо. Но могу и раз в три.
2015-05-16 13.31.48.jpg
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Подозревая, что "недоношенность" ростов, это все же проблема с корнями.
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Делюсь опытом: у меня толумнеи сидят в корзинке с корой. Три штуки разные уже 2 года. Считаю, что они любят сухо. Поливаю 2 раза в неделю, просыхает очень быстро. Растут, цветут. Если меня дома нет, а солнце яркое, то могут сморщиться или стать желтоватыми. Тогда я понимаю, что им сухо. А так нормально, листики треугольные, плотненькие

А у Вас мох к коре длбавлен? Вот сверху то прилично вижу.
 

Lila

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
2 326
Реакции
2 383
Адрес
Москва
АНАСТАСИЯ:" Я вот искренне не понимаю, а почему нет заказов на i-hsin spot eagle? "

А кто-нибудь подскажет, в какой ветке?
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
А у Вас мох к коре длбавлен? Вот сверху то прилично вижу.
Мох у толумнеек только сверху. Так как корзинка дырявчатая, все пересыхает моментом. Висят над окном, на окне фалики, влажность сейчас 45-55%. Зимой было и 30% В общем особо не балую :)
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
Интересно, сколько времени проходит от момента посева семян фаленопсиса во фласки до более-менее продажного размера 1.7? Сеянцы во фласках один раз пересаживают в это время? :)
 

мымра

Старожил
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
1 141
Реакции
4 595
Адрес
Москва, Северное Тушино
Сеянцы во фласках пересаживают 2-3 раза. Скорость роста зависит от вида и сорта, но, думаю, не менее 2х лет до сомтояния "посадить в кювету"

Отправлено с моего GT-I9200
 

swetlaya731

Старожил
Регистрация
04.05.2014
Сообщения
1 131
Реакции
908
Ребята,кто скажет,Sogo Rose-ароматный?
 

Соломатина

Опытный участник
Регистрация
02.05.2013
Сообщения
94
Реакции
191
Адрес
Пушкино
Добрый день. Пдходящей темы не нашла, здесь спрошу-попрошу. Помогите пожалуйста опознать растение. Огромное спасибо.
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Соломатина, это испод семейства Polygala, садовое растение. А если точнее, то Polygala myrtifolia — Истод миртолистный.
 

Соломатина

Опытный участник
Регистрация
02.05.2013
Сообщения
94
Реакции
191
Адрес
Пушкино
Cнежана ага, мне тоже очень понравилось. А что не знаю. Мне ж сразу надо почитать, а может и завести.
Орхидея спасибо огромное.:camomile: Мне в нем почему то что то бобовое привиделось в цветочках. :girl_camomile:
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Девочки, как думаете, занести орхи в комнату, на лоджии 14 градусов или на ночь занести?
 

CrazyMama

Старожил
Регистрация
24.05.2013
Сообщения
1 440
Реакции
2 448
Адрес
Звенигород
орхидея, Лен, я своих мокрых занесла, просохшие оставила... У меня сегодня 11 всего, ночью даже не смотрела, сколько было... боязно )))))))))
 
Сверху