Разговорчики Болталка (Chit-chat)

aniaS

Старожил
Регистрация
18.11.2011
Сообщения
1 561
Реакции
2 627
Адрес
г.Пермь
Re: Отзывы заказы эксклюзивных орхидей Тайваня

Anastasia, какие-либо особые условия для посадки и выращивания мал. дерева требуются (почва, укрытие на зиму, обрезка)? Сажать, наверное, подальше от забора и др. кустов?
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Re: Отзывы заказы эксклюзивных орхидей Тайваня

Вы просто, уже прошли, наверное, "период первоначального накопления" )) Типа устоявшаяся коллекция теперь у вас.
Ох коли бы так. Просто переезды туда-сюда, оставляния в квартите (в 2012 кажется я за два дня потеряла почти всю коллекцию, было жарко, окна закрыты, ну и... сварились заживо) вечно минусуют листы, цветоносы а то и сами орхидеи... поэтому не... бью себя по рукам, ну в поездах порой не сдерживаюсь а так старюсь держаться, отрываюсь на даче.

aniaS, а малиновые деревья не ремонтантные :) Кроме оранжевого чуда.
Попробуйте Пингвин и Королевский пингвин и ‘Пора на Север’

Без проблем я попробую завтра отсадить один лишний побег, если пойдет в рост - передам с оказией Наде. Ну могу попробовать при случае в Дарвине прихватить но там сейчас банальщина вроде Гусара, это прошлой осенью с ними что то случилось и они вышвырнули редкости по 300р :)
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Re: Отзывы заказы эксклюзивных орхидей Тайваня

aniaS, Не-а, ничего особенного. Я ее сажаю в перекомпост\недокомпост (никак не сдружусь с компостированием, вообщем все сваливаем в кучу а через 2 года я это дело в дело пускюа, инодга попадаются не сгнившие куриные кости и тд - поэтому недокомпост. Тыквы, кабачки и малина уважают!). Ну и на зиму пригибаю побеги к земле (просто придавливаю камнем). у меня она сидит на границе между огородом и клумбами, она сама по себе хороша, поэтому такой как бы "заборчик" получается. Но сажать теоретически можно везде. Она не очень агрессивная как раз. У меня эсвельдовский Маил промис уже загулял и в тепличку которая находится в 4 метрах, и где только не нахожу. А Таруса интеллигентная - все побеги в радиусе см 40 от основных.
На зиму отплодоносившие ветки обрезаю или выламываю (можно по весне - кто как любит)
 

aniaS

Старожил
Регистрация
18.11.2011
Сообщения
1 561
Реакции
2 627
Адрес
г.Пермь
Re: Отзывы заказы эксклюзивных орхидей Тайваня

Anastasia, спасибо! Если получится любой из предложенных Вами вариантов, замечательно! А дядечка с коллекционными сортами в др. города сам не отправляет (ехать туда специально далековато:()? Стоимость саженцев в 1000р. вполне приемлимая:)
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Ян он не отправляет но я у него бываю если что то надо давайте куплю для Вас.
 

morin

Старожил
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
420
Реакции
1 043
Адрес
москва , теплый стан
У нас весной был уже разговор о малиновом дереве.
Спасибо Анастасии .
Я тогда заказала несколько сортов в т ч Богатырь в питомнике " супер малина"
Ссылку не даю . Набирайте этот питомник . Там есть бесплатная доставка, если брать по моему на 3000 т р
Мы с подружками набрали . Очень понравилось качество . Приходят в горшочках 1, 5 л можно передержать удобно
Сейчас конечно еще кустики маленькие , но уже есть ягодки
 

gromik

Старожил
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
1 098
Реакции
1 688
Адрес
Москва
Anastasia, Насть, я тут про Пингвин читала, оказывается его весь на зиму срезают, зимует только корень, а Сказку- только от плодоносившие побеги, прищипывая макушку на 10-15 см и оставляя 5-6 сильных побега. Я про Пингвин хотела у тебя узнать, как у тебя плодоносит и зимует?
 

aniaS

Старожил
Регистрация
18.11.2011
Сообщения
1 561
Реакции
2 627
Адрес
г.Пермь
Anastasia, буду очень благодарна, если купите для меня саженцы у этого дядечки. По количеству, то хотя бы один, если будет возможность, то больше(до 5 шт.)
 

gromik

Старожил
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
1 098
Реакции
1 688
Адрес
Москва
morin, Супермалина доставляет только по Москве и МО, девчонкам может не подойти, иногородним. Мы там, тоже заказывали, Богатыря не досталось...
 

gromik

Старожил
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
1 098
Реакции
1 688
Адрес
Москва
morin, Подождем! У меня из четырех, одна, я думаю, ушла в малиновый рай, хотя, выкапывать не буду, может и оклемается, я не поняла, что случилось... Остальные нормально, даже по ягодке выдали.
 

Svetl12

Старожил
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
302
Реакции
380
Адрес
Москва
Re: Отзывы заказы эксклюзивных орхидей Тайваня

в свое время брала на ярмарках "новые высокоурожайные зимостойкие" сорта. Оказались малоурожайными в наше холодное лето и совсем не зимостойкими.[/QUOTE]

aniaS, к малиновым деревьям, а точнее штамбовой малине, относятся только Таруса, Сказка, Богатырь и условно Пингвин. Остальные упомянутые выше сорта - крупноплодные. Из суперкрупноплодных сортов не вымерзает только Терентий - шикарный сорт. Все другие сорта в группе риска. Так мне ответили в самом питомнике Супермалина весной, когда я делала у них заказ (для Ярославской области).
 

Svetl12

Старожил
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
302
Реакции
380
Адрес
Москва
Re: Отзывы заказы эксклюзивных орхидей Тайваня

Богатырь, как и другие сорта малины, можно будет заказать в этом питомнике с 25 июля. Доставлять должны в августе.
 

gromik

Старожил
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
1 098
Реакции
1 688
Адрес
Москва
Re: Отзывы заказы эксклюзивных орхидей Тайваня

в свое время брала на ярмарках "новые высокоурожайные зимостойкие" сорта. Оказались малоурожайными в наше холодное лето и совсем не зимостойкими.

aniaS, к малиновым деревьям, а точнее штамбовой малине, относятся только Таруса, Сказка, Богатырь и условно Пингвин. Остальные упомянутые выше сорта - крупноплодные. Из суперкрупноплодных сортов не вымерзает только Терентий - шикарный сорт. Все другие сорта в группе риска. Так мне ответили в самом питомнике Супермалина весной, когда я делала у них заказ (для Ярославской области).[/QUOTE]
Спасибо за информацию,из суперкрупноплодной у меня Анфиса,буду знать,что в группе риска...
 

natpet59

Старожил
Регистрация
10.11.2010
Сообщения
606
Реакции
3 244
Re: Отзывы заказы эксклюзивных орхидей Тайваня

ну это полная профанация. Малиновое дерево это ТИП а не сорт.

Как вы можете судить о том в чём не разбираетесь. Малиновое дерево это сорт, а не ТИП. Вот вырезка
"Таруса («малиновое дерево») Первый отечественный сорт с побегами штамбового типа. Кусты Тарусы практически не требуют опор. Ягоды крупные и очнь крупные (6-10 г), тупо-конические, ярко-красные, плотные, транспортабельные. Ягоды десертного вкуса. Урожайность высокая. Сорт среднеранний, начало созревания 8-10 июля. Кусты сорта Таруса бесшипные, средней высоты (1,3-1,5 м), сжатого типа."
Пользователи сами разберутся что им заказывать и где.

Источник: http://smoldacha.ru/samaya_krupnaya_malina_-_supermalina.html

И не надо так агрессивно относиться ко мне и удалять все мои посты. В конце концов, надо с уважением относиться ко всем.
 

natpet59

Старожил
Регистрация
10.11.2010
Сообщения
606
Реакции
3 244
Май и июнь выдался у нас на Урале аномально жарким, температура достигала 36 градусов. Это время использовали с пользой. Собирали листья Иван чая и по старинной технологии готовили Копорский чай. Партии делали с мелисой, перечной мятой и отдельно из Иван чая.

Посмотреть вложение 101244Посмотреть вложение 101245

У нас недалеко от сада красивые пруды, где водится рыба. Так мы с мужем за два дня поймали десять щук. К стати, я впервые ловила на блесну))

Посмотреть вложение 101246Посмотреть вложение 101247Посмотреть вложение 101248Посмотреть вложение 101249
Посмотреть вложение 101250Посмотреть вложение 101251

На этой неделе поедем за клубникой, затем за черникой. И Вообще у нас очень красиво.
 

Irina_Angel

Старожил
Регистрация
27.08.2012
Сообщения
876
Реакции
636
Адрес
Г. Хабаровск
Наталья Петровна, замечательный фоторепортаж, а главное сколько вкусного и полезного. В заготовке Копорского чая подобраны правильные дополнения. Это самый что ни есть натуральный чай, с отсутствием кофеина. Если его пить перед сном, то ничего лучшего, натурального и успокоительного НЕТ, а в сочетании с мятой- ЭТО ПЕСНЯ!!! Листья данного чая можно заваривать вторично. Ну а щука хороша и фаршированная и котлетки, пальчики оближешь, если в хорошо вымешанный фарш, в центр котлетки, положить маленький кусочек сливочного масла и оооооо.Вот обожаю такие заметки, где невозможно читать молча, а хочется добавить. Я обожаю готовить и делать заготовки, особенно, что связано с травами. А здесь ещё и с частичкой Урала познакомились. Спасибо большое Вам и супругу. Увлечения ваши совпали с нашими. Спасибо!!!
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Re: Отзывы заказы эксклюзивных орхидей Тайваня

natpet59, Вы же сами пишите.
Таруса («малиновое дерево») Первый отечественный сорт
Так вот "таруса" это название сорта. Я их и перечислила - Арбат (первый), Таруса, Патриция, Маросейка - это название сортов. А "малиновое дерево" это рекламный ход. Это не сорт.
Пожалуйста не вводите людей в заблуждение. Я поэтому и удалила ссылку, поскольку по ней продавали просто "малиновое дерево" - такого сорат малины НЕ существует в природе.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Re: Отзывы заказы эксклюзивных орхидей Тайваня

gromik, он у меня первый год, только перезимовал поэтому я не могу делать далекоидущие выводы. :) И сказка тоже. Напишу потом как и что.

aniaS, договорились. Я сегодня могу позвонить, узнать какие сорта есть. Точно есть (у него и брала) Таруса, Маросейка, Патриция, Оранжевое чудо, Новость Кузьмина. У него около 40 сортов. :)


morin, Богатырь должен быть интересным, поделитесь потом как и что. :)


gromik, не нужно торопиться, я Геракла купила "на ходу" - вообще просто выдернутый побег с корнями, да еще и не было времени сажать - ткнула... думала, все, погиб. нет! Дал росты. :)


Svetl12, Пингвин не штамбовый... И еще как минимум Маросейка, Оранжевое чудо. :) Тоже штамбовые. Пингвин ремонтантный.
 
Сверху