Разговорчики Болталка (Chit-chat)

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Я думаю, да, правда как всегда, посередине. Когда публикуется фото цвтеения будет очень правильным добавлять правильное название а в эмоциях уже можно и катьку и фалик :)
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Вот я за много лет так и не привыкла к прочтению церулея.
Вот где в какой транскрипции так читается Coerulea ?
Может во французской, немецкой, … транскрипции
А как же целогина, ведь написание с церулея в начале слова аналогичное coelogina и coerulea. Тут просто дело привычки, ведь название целогина больше на слуху, чем церулея и нам никак не хочется его переиначивать.
 

Suvorochka

Старожил
Регистрация
12.08.2015
Сообщения
800
Реакции
1 471
Адрес
Санкт-Петербург
Девушки и юноши! Действительно, стыдно до сих пор было спросить, но раз уж пошел такой разговор. Скажите, пожалуйста (прошу прощения, я еще новичок), что такое "морковка"?:girl_brainy:
 

Svetlana*

Команда форума
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
16 763
Реакции
9 945
Адрес
Москва, Юго-запад
Suvorochka, "морковками" называют орхидеи катазетумной группы (такие как Катасетум (лат. Catasetum); Кловезия (лат. Clowesia); Цикнохес (лат. Cycnoches); Мормодес (лат. Mormodes); Дресслерия (лат. Dressleria))
 

MarfushkA

Старожил
Регистрация
26.10.2014
Сообщения
678
Реакции
667
Suvorochka, Так в простонародье называет группу катасетумных за внешнее сходство их псевдобульб с оранжевым овещем))
8f0139719e52.jpg178711037.jpg

Пока я картинки искала, Светлана уже ответила:girl_wink:
 

Ива

Старожил
Регистрация
28.01.2009
Сообщения
866
Реакции
1 229
Адрес
Санкт-Петербург
Вот я за много лет так и не привыкла к прочтению церулея.
Вот где в какой транскрипции так читается Coerulea ?
Может во французской, немецкой, … транскрипции ? Но названия–то на английском.
Алёна, Coerulea читается как "церулеа", т.к. в латинском языке oe - дифтонг, произносится как "э". Думаю, названия видов пишутся не на английском, а по-латыни.
 

Suvorochka

Старожил
Регистрация
12.08.2015
Сообщения
800
Реакции
1 471
Адрес
Санкт-Петербург
Svetlana*, MarfushkA, вот спасибо! Я, конечно, подозревала, что дело во внешнем сходстве (видела фото во время охоты), но конкретики наблюдалось не много. Фото классные!!!:)):
 

Аллочка

Старожил
Регистрация
10.01.2015
Сообщения
405
Реакции
459
Адрес
Украина
Девочки вы такую интересную тему развили, прям второй день зачитываюсь :)):
 

ОльгаЖу

Старожил
Регистрация
15.01.2015
Сообщения
753
Реакции
1 179
Адрес
Санкт-Петербург
Понимаете, Алёна, это (лично для меня) вот как взять картину Леонардо да Винчи "Мона Лиза" и назвать её "Лизка" или "Лизунчик".

lala1909, Алла, просто вспомнилось... Как-то была большая выставка Шишкина и привезли его небезызвестную картину "Утро в сосновом бору". Искусствоведы картину называли просто "Мишки" в разговоре, " мишек привезли", " надо бы сходить мишек посмотреть". А ребята-искусствоведы музейщики -это ещё те снобы. С искусствоведами из Лувра не общалась, но подозреваю, что и у Моны Лизы есть "погоняло", вот как вариант - "смайлик Да Винчи"))
 
Последнее редактирование:

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
lala1909, Алла, просто вспомнилось... Как-то была большая выставка Шишкина и привезли его небезызвестную картину "Утро в сосновом бору". Искусствоведы картину называли просто "Мишки" в разговоре, " мишек привезли", " надо бы сходить мишек посмотреть". А ребята-искусствоведы музейщики -это ещё те снобы. С искусствоведами из Лувра не общалась, но подозреваю, что и у Моны Лизы есть "погоняло", вот как вариант - "смайлик Да Винчи"))
Караул... :)): Да я уже поняла всё, "слова-паразиты" и т.д. и т.п. прочно входят в прекрасный русский и, самый, наверное, разносторонний и широкоохватываемый в мире, язык...
В любом случае, если человек не захочет что то менять, ничего и не получится :camomile:
Ладно, просто буду обходить темы... Ни в коем случае никого не осуждаю и, не дай Бог не запрещаю. Просто подняла эту тему и всё...

вот скажи, ты своего мопса называешь: "мопсик, мопсюхин"... И прочее?)))
Любаш, ты можешь не верить, но никогда не зову её так. Только по имени. Исключительно.
И породу собак, когда вижу, тоже нормально называю. Может, только щеночков "мопсик маленький" когда и сказала.
Но это я так, как написал bigfrog <ZANUDA ON> <ZANUDA OFF> :super: :)):
Вообще всё это не важно. А то смотрю кто-то очень нервно всё воспринимает :girl_wink:
А негатива и без меня хватает :girl_wink:
 
  • Нравится
Реакции: Lila

Lila

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
2 326
Реакции
2 383
Адрес
Москва
lala1909, мне тоже очень обидно за русский язык.
Но ничего не поделаешь-это новые веяния.
Про грамматику вообще молчу.(( в школах её больше не изучают, похоже.
 
Последнее редактирование:

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
lala1909, Алла, тебе нужен опыт общения с подростками!!!
Через неделю мы тебя ух! почитаем!

Есть у кого подростки? Уличные лучше.
Дайте Алле на воспитание! ))
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
А по фото.
Очень, очень и очень приятно, когда растения подписаны. А уж если дата получения, цветения и поставщик обозначены, то совсем праздник!
Но.
Если ввести эти обозначения как правило, мы лишимся возможности видеть больше половины фотографий.
Так что кто обозначает, тому отдельное спасибо, но показывайте все!!
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Елена - А, Лен ну у меня подросток. Кстати, ничего такого нет... ну какого-то незнакомого сленга. :)
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Елена - А, Лен ну у меня подросток. Кстати, ничего такого нет... ну какого-то незнакомого сленга. :)

У тебя не уличный и уже не подросток!!!
А вот отправь ты мальчика лет пять назад в летний лагерь...
А я своих отправляла!!
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
А я отправляла. И мне звонил сын и говорил, что его все обижают. И звонили вожатые и говорили что он вспех обижает... трудное было время. :)
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Настя, наверное твое воспитание подавляет уличные жаргоны!
А я человек слабохарактерный. У меня таааак детки разговаривали.
 
Сверху