Сделай сам Стеллажи, орхидариумы, палюдариум и мини-теплицы

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Еще как вариант, к потолку (или к стенам высоко) прикрепить что то вроде карниза и на него орхи подвешивать. Так можно будет крупномерные в корзинках выращивать. Еще можно на стенах садовые кронштейны прикрепить и на них вешать.
 

Vita

Старожил
Регистрация
31.01.2013
Сообщения
182
Реакции
471
Адрес
Москва
@julesja, нет, лампы же над каждой полкой отдельно, получится, что одна лампа будет крепиться снизу к той полке, которая сверху. И одна - над верхней полкой.
 

Lazuriya

Старожил
Регистрация
01.04.2020
Сообщения
416
Реакции
757
Адрес
Санкт-Петербург
У меня была мысль сделать что-то типо рамы с диодной лентой по периметру, и внутри сетку. Вроде огромной картины с орхидеями )
 

Vita

Старожил
Регистрация
31.01.2013
Сообщения
182
Реакции
471
Адрес
Москва
@lin265, Вот, хорошая мысль! Только крепление к этой стене на кухне может быть проблемным, нагрузку большую карниз не выдержит - тут у мужчин руки должны быть из ..ну это, из нужного места.
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
@Vita, это я хочу лампу одну направить на сетку,тогда всем света хватит😃
 

Марина К.

Старожил
Регистрация
06.04.2019
Сообщения
698
Реакции
1 265
Адрес
Кандалакша
@Марина К., лампы (светодиодные длинные) можно разместить и горизонтально, и вертикально, + в ОБИ и Леруа полно светильников на 3-4 лампы с направлением света по желанию (и их тоже вертикально можно крепить). Здесь был где-то пример окна julesija с вертикально расположенными лампами.
Неа, хоть горизонтальное, хоть вертикальное размещение не дает возможности осветить все растения равномерно. Я это уже проходила.. Ну просто представьте..Лампа сверху, растение непосредственно под ней освещено. А растение расположенное ниже освещения получает меньше в любом случае. И по причине удаленности от источника света, и от частичной затененности соседом сверху. При источнике сбоку проблема та же. Как вариант, это размещение источника света напротив. Или делать индивидуальный источник света над каждым рядом. Если мне память не изменяет, что то подобное делают для картин..Там лампа на кронштейне выносится вперед и направляют как бы назад. Получается равномерное освещение более менее, ну и по глазам не лупит.
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
по поводу карнизов,многие распорный палки вешают,она крепится с двух сторон.И хоть завешай там всё.Корзинки,Ванды и тд😀
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
У меня вот так смострячено. Сетку очень долго искала, у нее ячейка 7.5 см. Прям для моих горшков. На торцах окон для фаленопсисов. Подсветки нет.
IMG_20201102_202031.jpg
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Когда всё добро никуда не поместилось, пришлось вот так соображать. Но там всё сыро. Изначально планировала только сетку и на нее по типу, как на окне фаленопсисы. Но в итоге пока полки. Свет по периметру. IMG_20201102_171808_1.jpg
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
@Марина К., Я лампы свои поначалу располагала по одной буквой П.Затем,когда растений прибавилось,действительно света стало не доставаться некоторым.Но прелесть этих ламп в том,что они соединяются между собой.Можно соединить до 10 шт.У меня сначала соеденены были три.К ним ещё присоединила.Буква П стала из 6 ламп.Между лампами расстяние где-то 15 см,проводок такой коротенький(соединяющий)Но этого хватило для всех растений.Получилось из двух ламп как бы одна широкая.
 
  • Нравится
Реакции: Vita

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Про решетку хочу сказать... У меня этих решеток каких только не было... И красила сама, и тонкие, и толстые. Вот последняя самая удачная, прут 4 мм, ячейка 7.5 см. Брала уже крашенную. Прут 2 мм - тонковат.
 

Vita

Старожил
Регистрация
31.01.2013
Сообщения
182
Реакции
471
Адрес
Москва
@Марина К., вот правильно говорите :) про затенённость соседом сверху и про индивидуально над каждым рядом. Вот на стеллажах - да, всё это есть. Поэтому - сетка !которая вертикально крепится. Лампы с двух сторон по всей длине (или даже с одной) дадут почти одинаковое освещение всем, там ширина-то 50 см. Ну не дадут мне стеллаж поставить, хоть тресни :cry:, а с сеточкой - вроде не так возмущаются. Хотя, честно говоря, растений будет столько же :LOL:
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
@Светлана М, сколько же посмотрела этих сеток в торговом оборудовании😊
К ним ведь разные корзины,крючки,полки.
 

Марина К.

Старожил
Регистрация
06.04.2019
Сообщения
698
Реакции
1 265
Адрес
Кандалакша
@Марина К., вот правильно говорите :) про затенённость соседом сверху и про индивидуально над каждым рядом. Вот на стеллажах - да, всё это есть. Поэтому - сетка !которая вертикально крепится. Лампы с двух сторон по всей длине (или даже с одной) дадут почти одинаковое освещение всем, там ширина-то 50 см. Ну не дадут мне стеллаж поставить, хоть тресни :cry:, а с сеточкой - вроде не так возмущаются. Хотя, честно говоря, растений будет столько же :LOL:
Я спорить даже не буду. В прошлом году делала ремонт на лоджии. Она у меня бестолковая, узкая..зато потолки под три метра. Выход один, размещение по вертикали. Изначально задумка была да, именно сетка-решетка..эдакая зеленая стена..Ширина там конечно не 50 сантиметров, 80...вот как не крутила с освещением, вот не получается равномерно. Сбоку, сверху, один фиг...не, если блочники или совсем козявки, то еще терпимо. Но чуть побольше тара и все, вокруг зона затемнения. Поместила лампу в аккурат напротив, стало почти как надо..но почти. Поскольку это почти находилось на раме, то понятно что дырявить оную кто б мне разрешил. Да и далековато все так, на таком расстоянии большая часть светопотока просто рассеивается в никуда. Пришлось на полки перейти. Освещение несколько ламп, собранных в общую схему (где по одной, где по две, где в компании с фитолампой. Все это добрище на таймере. Главное что при перегорании любой, все остальное спокойно себе работает. Ну и заменить достаточно просто.
А стеллаж..Стеллажи то разные бывают. У меня сейчас в разработке именно стеллаж, но если получится согласно задумке, потом покажу..
На втором это на кухонном окне, свет сейчас отключен..типа ночь же. Но он никому не мешает, света от него хватает вполне и нам, и растениям.
 

Вложения

  • IMG20191115192536.jpg
    IMG20191115192536.jpg
    155.2 KB · Просмотры: 242
  • IMG20201103020950.jpg
    IMG20201103020950.jpg
    132.3 KB · Просмотры: 232
Последнее редактирование:

Vita

Старожил
Регистрация
31.01.2013
Сообщения
182
Реакции
471
Адрес
Москва
@Марина К., по-моему у Вас отлично получилось. Лоджия понравилась! Лампы под углом друг к другу - здорово..И кухня, конечно, замечательно используется, но вот мне как раз так и не дают 😢 - "вид из окна загораживает".
 
Сверху