Сделай сам Стеллажи, орхидариумы, палюдариум и мини-теплицы

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
Когда-то давно у меня были фитолампы.Окна у нас были,привлекающие внимание😀
Сказать,что прям как-то супер росли-цвели не скажу.Потом у меня был долгий перерыв в выращивании орхидей😏Спустя время,я снова окунулась в мир этих растений.Заново перелопачивала инфу о поливе,свете и тд.Я остановилась на лампах для растений с белые светом.Судя по растениям им нравится😃Фито вряд ли когда-нибудь захочу повесить.Не
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Сейчас большинство фито ламп как раз белого света. Купила линейные белые и одну, ради интереса, точно такую же, но красную. Кроме как стоимость ее на 30% выше, больше никакой разницы не заметила. Ну и глазам не приятно, факт.
 

Vita

Старожил
Регистрация
31.01.2013
Сообщения
182
Реакции
471
Адрес
Москва
У меня на кухне и фито, и белые (люмки) для растений (которые соединяются между собой). А в комнате - Т8 для аквариумных растений - всё равно без дела лежала..
 

Марина К.

Старожил
Регистрация
06.04.2019
Сообщения
698
Реакции
1 265
Адрес
Кандалакша
Вот тоже не заметила какой то супер "фифекта" от фито ламп. Хотя...при выращивании рассады вроде как показалась что под фито она, в смысле рассада, вроде как более живенькая. Но именно "вроде как", а не прям вау.. Орхидеи, что с фито, что под обычными разницу не вижу. При покупке ламп больше смотрю на люмены..Вот это да, чем ярче, тем лучше. И лампы предпочитаю белый свет.
Если уж кому ну очень хочется фито лампу, то есть один неплохой вариант. Использовать ее в паре с обычной люмкой или светодиодной, которые размещают перед фито лампой, на переднем плане. Таким образом свет от фито не такой пакостный. Пробовала, вроде как действительно не так по глазкам лупит. Но все равно, в жилых зонах их не использую.
 

Lazuriya

Старожил
Регистрация
01.04.2020
Сообщения
415
Реакции
756
Адрес
Санкт-Петербург
Вот тоже не заметила какой то супер "фифекта" от фито ламп. Хотя...при выращивании рассады вроде как показалась что под фито она, в смысле рассада, вроде как более живенькая. Но именно "вроде как", а не прям вау.. Орхидеи, что с фито, что под обычными разницу не вижу. При покупке ламп больше смотрю на люмены..Вот это да, чем ярче, тем лучше. И лампы предпочитаю белый свет.
Если уж кому ну очень хочется фито лампу, то есть один неплохой вариант. Использовать ее в паре с обычной люмкой или светодиодной, которые размещают перед фито лампой, на переднем плане. Таким образом свет от фито не такой пакостный. Пробовала, вроде как действительно не так по глазкам лупит. Но все равно, в жилых зонах их не использую.
Т .е. Вы используете обычные ( без пометки "для растений" ) люминесцентные или светодиодные лампы?
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
@Lazuriya, посмотрите Uniel для растений.Разный размер,соответственно разная мощность.Можно соединить несколько между собой(в комплекте шнур соединяющий)Удобные крепления-защёлки на поверхность.Поверхность ламп не нагревается,приятный белый свет😊
Есть и другие конечно.
 

admin

Куратор форума
Регистрация
31.10.2000
Сообщения
3 295
Реакции
43
Я недавно писал про лампы полного спектра. На алиэкспрессе такие точно есть. Глаз видит как белый свет от них, а не розовый.

Повторю и тут:

Нужны лампы полного спектра, отличить их можно по светодиодам разного цвета

Красный - Лучший спектр для цветения растений
Синий - Это максимальные пиковые точки для вегетативного роста
УФ (ультрафиолет) обладает уникальной функцией стерилизации и убивает фитопатогенные бактерии.
IR (инфракрасный) Для фотосинтеза
Еще там обязательно
Теплые светодиоды (2700-3500k) тоже способствуют фотосинтезу растений.
Белые светодиоды для обеспечения заполнение всех недостающих спектров (6000-6500k)

Вот так это выглядит на фото



А глаз видит обычный дневной свет т.к. белые и тёплые диоды в несколько раз мощнее, и это тоже видно на фото по центру
 

Марина К.

Старожил
Регистрация
06.04.2019
Сообщения
698
Реакции
1 265
Адрес
Кандалакша
Т .е. Вы используете обычные ( без пометки "для растений" ) люминесцентные или светодиодные лампы?
Да, с учетом того, что выбор у нас не так чтоб очень. Просто стараюсь брать те, что "помощнее".
admin, позволите я добавлю? Я брала себе такой в аквариум, травник. Как раз на Али. Работает года наверное три уже как. Для глаз отлично, белые светодиоды действительно перекрывают "цветные". Растения растут как подорванные..а это хороший показатель, потому как толща воды хорошо так "съедает" освещение.. Можно даже было бы ему и похуже работать, потому как прополка дело мутное и требуется минимум раз в месяц. Думаю что для обычных, "сухих" растений он тоже бы подошел. Из минусов..не совсем бюджетный, и гудит временами, зараза. Не громко, но на психику поддавливает. Из плюсов..мой экземпляр буквально неубиваемый. И падал, и плавал..работает. Прелесть лампочка.
И про УФ..В моей модели такое не заявлено, и слава богу. Во первых, для стерилизации и убийства всякой бяки пара-тройка диодов, будь там таковые, это тьфу, ни о чем. Зато вред глазкам может причинить колоссальный. Я использую УФ светильники (отдельный девайс) в аквариумах. Так вот все они исключительно со всех сторон в закрытых корпусах, плюс со всех сторон оклеены этикетками с предупреждениями НЕ СМОТРЕТЬ на источник света, в третьих, лампы эти при замене НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ лапать голыми руками, во избежание загрязнения последних. Плюс очень сильно нагреваются, потому и рекомендуют эти самые лампы устанавливать на потоке (у меня одна встроена во внешний фильтр, вторая врезана в магистраль, включаются по таймеру, изредка и не надолго, ну нельзя им работать постоянно). В общем не верю я что в открытый светильник такие диоды встраиваются.. А если и правда есть (моделей то разных много), то брать бы такой точно не стала.
 

admin

Куратор форума
Регистрация
31.10.2000
Сообщения
3 295
Реакции
43
@Марина К., Вы немного усложнили или упростили. Есть длинна волны, это грубо говоря цвет. Солнечный свет состоит из разных цветов. Вот ниже по длинне волны

solar-energyimg2-a145a3213a.jpg

В соответствии с этим можно построить график. После этого подбирается диоды с таким же разбросом, чтбы график был похож на солнечный. И изготавливаются лампы с названием полный спектр.

Выше мною были написаны на что влияет та или иная длинна волны. Не надо это воспринимать буквально. Все мы каждый день ходим под солнечными лучами, не вычленяем оттуда УФ или ИФК. Тем более что эти волны не видит человеческий глаз. Мы видим только 50% из солнечного спектра, УФ в солнце составляет 10% и ИФК оставшиеся 40, примерно, там выше есть точные числа...

Зачем вообще сравнивать такое соотношение со 100% УФ?
Это из разряда что если человек съест 220 грамм соли то он умрет. Вовсе не означает что не надо ничего солить, потому что 4 грамма соли в день вполне себе нормально для человека.
 

Anastasia

Старожил
Регистрация
17.01.2005
Сообщения
2 284
Реакции
703
Ребят я уже писала вроде - когда я была на Тайвани у одного из просто невероятно крутых производителей, автора многих "закачаешься" сортов, человека с ученой степенью и массой регалий, огромной оранжерей и множеством сортов которые мы бы хотели да не продаются. Так вот на мое сетование о том что модно творить у нас с растеничми и о том что я пытаюсь рассказать но меня не слушают - я вроде тоже писала - он пристально посмотрел на меня и спросил "а зачем ты их учишь правильному обращению, это их дело а тебе чем больше растений погибнет, тем больше они закажут новых". Такая простая тайваньская мудрость. А я все как дура не могу успокоиться поэтому опять напишу во вред делу заказа новых растений :)
Я прошла много стадий.
Сперва в начале я искпользовала фитолампы потом разочаровавшись и прочертив море тогдашней литературы перешла на сложные натривые высокого давления, потом перешла на третью стадию - стадия отрицания что можно просто белыми и все это маркетинг. И кстати достаточно долго пребывала в этом заблуждении. Сейчас я могу только сказать а верить или нет это ваше уже дело - нет, просто белые лампы это как низкосортное мясо - есть можно, и не умрешь но невкусно и неполезно
Около полутора лет назад у меня на полках стоял один и тот же сорт. Пришедший в одно и тоже время. И давший бутоны. Один под лампами белого света второй под фито-лампами. Так вот они оба расцвели одним днем. Разница была колоссальная. Должны были выкладывать на форуме фото, поищу выложу. Тогда я впервые начала пересматривать свое убеждение.
И теперь я точно знаю - не, белые лампы это ерунда - ну жить растения под ними будут и цвести будут. Но вопрос в качестве жизни растений. Мы тоже в подвале не умрем, и размножаться даже будем, и жить как то. Но качество жизни будет иным.
Ничего не могу сказать про аквариумистику, увлекалась ей ооооочень давно и тогда вообще ламп не было поэтому опыта у меня нет. Но про растения - говорю вам совершенно точно (можно чуть подавить 20-летним опытом только по орхидеям?) нужны специальные лампы для качественного и хорошего цветения и роста. Кто бы что не писал. Возможно автор пока еще в стадии "отрицания" в которой и я была еще около 2 лет назад точно также считая что неважен свет важно его количество. Ребята это ошибка.

Для себя мы нашли идеальные лампы, те кто получал наши растения из наличия не дадут соврать они идеальные. И такого моря бутонов с минимумом ухода я никогда не видела в своей 20-летней практике. Мало того в отличии от прошлых лет и попыток - выпады за полгода ОДИН (!) и то потому что малыш (из фласки) был залит в стаканчике без дырок. Утонул. :( Безусловно последний аргумент относится еще и к нашей супер-установке поддерживающей влажность и температуру, даже в большей степени к ней. Но вот цветение - это лампы.
Безусловно у каждого свой опыт, у меня так получилось - можно проанализировать "в сравнении" и оно не в пользу белых ламп.
 

Марина К.

Старожил
Регистрация
06.04.2019
Сообщения
698
Реакции
1 265
Адрес
Кандалакша
admin, немножко не так..светильники те хороши, это правда. Минусы-плюсы повторяться не буду, для растений наличие красных и синих светодиодов в светильнике это плюс. Большой плюс. Но вот если имеется упоминание что в таком то светильнике используются элементы уф..для стерилизации и уничтожения агрессивной микрофлоры..а я к слову и такое встречала, то вот это больше маркетинговый ход. Если там таковые и имеются, так толку от них как аппендицит зеленкой лечить, т.е. нуль. Но навредить может, не растениям, нам. Был печально-курьезный прецидент 🤕, так что все что с уф связано требует повышенной осторожности. Оптимально это сочетание белых (холодных и теплых) с красными и синими. Реально вещь. Жаль только что цена кусючая.
И не важно где используются. Более того, многие аквариумные растения очень нежные и требовательные. И уж если они так реагируют, то уж комнатным тем более понравятся.
 

esm76

Старожил
Регистрация
15.04.2015
Сообщения
965
Реакции
4 479
Адрес
Сочи
Добрый вечер, форумчане ))) Вставлю свои 5 копеек, по поводу освещения. Последние 2 года в качестве основного освещения в зимний период использую 2 светильника с лампами ДНАЗ 100 Вт (натриевые зеркальные лампы), ранее использовала различные фито-лампы (белые и розовые). В летний период цветы живут на улице (под навесом, немного утреннего и вечернее солнце).
Так вот, эти последние несколько лет, зимой под этими светильниками (вообще они больше похожи на 2 прожектора) орхидеи хорошо наращивают зеленую массу и цветут, не смотря на немного недостаточную влажность. Фито-лампы такого эффекта не давали, казалось что растения немного вытягиваются, т.е. так и было - тянулись к свету.
В рекламе производителя натриевых ламп было написано, что эти лампы имитируют свет заходящего солнца. Так и есть, возвращаюсь из огорода вечером, и кажется что солнце садится, а на самом деле свет из окна :)
 

alchik

Старожил
Регистрация
06.09.2018
Сообщения
1 652
Реакции
5 537
Адрес
Москва
@esm76, и у меня ДНАЗ 75Вт. Во всех комнатах. Только для драгоценок светодиодная фитолампа с красными, синими и белыми светодиодами-очень приятный нежно розовый свет. А фитолампы ДНАЗ у меня с тёплым жёлтым светом, вот правда как солнышко. Растениям нравится. Единственный минус-нагреваются они и надо следить, чтобы листьев рядом не было, иначе ожоги неизбежны. На втором фото лампа закреплена на стене и в момент фото другого освещения не было. Здесь правда в основном семейство ароидных, но и орхам на окне за тюлем очень даже хватает.
WP_20171208_20_18_16_Pro.jpgWP_20171208_20_17_10_Pro.jpg
 

esm76

Старожил
Регистрация
15.04.2015
Сообщения
965
Реакции
4 479
Адрес
Сочи
@alchik, да, у меня тоже теплый свет. А то что они нагреваются - мне наоборот нравится, получается небольшой перепад температур день-ночь, плюс ещё на ночь можно окно приоткрыть после их отключения.
В этом году я хочу на каркасы светильников вентиляторы компьютерные прикрутить (муж обещал сделать), тогда ещё лучше будет, надеюсь :)
Фотографиями пока похвастать не могу, переезд цветов с улицы домой только начинается... нужно все уплотнять, компоновать и т.д. :rolleyes:
 

Марина К.

Старожил
Регистрация
06.04.2019
Сообщения
698
Реакции
1 265
Адрес
Кандалакша
esm76, а можно про вентиляторы подробнее? Вы уже их пробовали в деле? Сколько надо, каких и куда лучше их пристроить..Сейчас новый стеллаж в стадии проектирования и вентиляторы уже идея фикс.
 

esm76

Старожил
Регистрация
15.04.2015
Сообщения
965
Реакции
4 479
Адрес
Сочи
@Марина К., вентиляторы ещё не пробовала, но буду ))) планирую вентиляторы от блока питания, они размером примерно 10х10. Светильники направлены на стеллаж сбоку, к ним и хочу прикрутить по вентилятору. Могу фото стеллажа со светильниками сделать, чуть позже.
 
Сверху