Jairak Пиар выбор обсуждения

esm76

Старожил
Регистрация
15.04.2015
Сообщения
965
Реакции
4 479
Адрес
Сочи
Тоже похвастаюсь ((
Получила 5 растений (т.е. не я, а доверенное лицо), из них без повреждений только энциклия (на третьем фото), остальные с повреждениями в большей или меньшей степени (
20211116_144327-1.jpg 20211116_151651-1.jpg 20211116_151751-1.jpg 20211116_152004-1.jpg 20211116_152222-1.jpg
 

alchik

Старожил
Регистрация
06.09.2018
Сообщения
1 652
Реакции
5 537
Адрес
Москва
Здесь явно человеческий фактор в Москве-курьер, что вёз в ПВЗ, сам ПВЗ или ещё кто...
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
Да что ж это такое?!
Интересно,как решится ситуация?
И кто виноват?
 

esm76

Старожил
Регистрация
15.04.2015
Сообщения
965
Реакции
4 479
Адрес
Сочи
Здесь явно человеческий фактор в Москве-курьер, что вёз в ПВЗ, сам ПВЗ или ещё кто...
@alchik, ну мы (получившие эту партию) наверняка не узнаем, где случился сбой. А даже если узнаем, ничего уже не изменишь (( я в этом году даже на передержку записалась, т.к. надоело получать зимой получать полутрупы, и вот ...
 

TANO23

Старожил
Регистрация
15.08.2009
Сообщения
457
Реакции
1 639
У меня в заказе было 2 растения, второе Chiloschista parishii Yellow вроде в порядке или пока не проявились повреждения

IMG_20211117_205035.jpg
 

Nata4ka

Старожил
Регистрация
05.02.2021
Сообщения
444
Реакции
1 905
Адрес
Москва
Странно только, что корни у растений живые, совсем не пострадали.
Я покупала несколько лет назад в цветочных магазинах орхо-уценку, как потом выяснилось основательно помороженную. Но ситуация там была другая совсем корни через 2 дня в сопли, а листья и цветы так и держались неделю. Растения не подняли, что замерзли.
Я все-таки думаю, что какая то химия на солнце. Эффект линзы, как следствие стресс растения. Катлеи молодые Космос пострадали сильнее.
Я заказы на передержку везла в термосумке и в теплой машине, там и другие заказы, не от Джайрака были. Повреждения листьев заметила только на катлее Космос. И чуть на других.
Свой заказа с ПВЗ сегодня забрала, под курткой везли. Картина такая же. Опавшие листья посмотрю под микроскопом завтра, какое поражение клеток растения.

Сады я ежегодно всякой химией от насекомых и грибков обрабатываю, так есть один российский инсектицид, который грушу повреждает, причем и молодые, и старые листья коричнево- чёрные становятся через 3 дня. По солнцу никогда не обрабатываю, только ночью. Утром листва сухая, потом начинает темнеть и листопад. Поэтому химия- химии рознь. У меня для всего сада одни обработки, а для груш другие щадящие...

Что с катлеями пока не понятно, я полила дистилятом свои, корни из бело- серебристых стали зелеными, ризома зелёная, бульбы маленькие тоже зеленые, а листья в пятнах.
Буду делать фото для сравнения.

Буду наблюдать. Поставила под свет на всю ночь, чтобы процессы в растениях не замедлялись. Наблюдаю, если выйдет растение из стресса, будут жить, листья наростут.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@Nata4ka, сочувствую Вам, работы с ними предстоит много. Я раньше никогда с обмороженными орхидеями дел не имела, потому что либо приобретала в местах, где могла их лично выбрать, либо здесь, но за 4 года первый раз такое получаю. Даже при раздачах на Планерной в минус 15 мороза, такого не было. А кто живет не в Москве и давно получает почтой, прекрасно знакомы с тем, как выглядят обмороженные орхидеи и что с ними будет дальше. Такие люди говорят хором, что это обморожение. Проблемы резко начнут вылезать с возобновление полива. Корни, думаю, так и останутся живыми и прекрасными, а листья все отвалятся у пораженных бульб. Оставшиеся начнут гнить как сверху, так и ризома, вопрос времени. И будут это не растения, а глубокие реанимашки, требующие кучу сил, времени и средств на выхаживание с туманными перспективами к выздоровлению. Лично мне такой геммор давно не интересен в плане опыта и совершенно не нужен для получения растения. Проще выкинуть, забыть и купить новое взрослое здоровое. Также сочувствую всем, кто получил подобные орхидеи. Не питайте иллюзий насчет них, особенно если они сейчас попадут на передежку - если погибнут, вины Натальи тут точно не будет. С учетом, что последняя неделя в Москве достаточно морозная (особенно ночами), чтобы растения, находящиеся несколько часов при небольшой минусовой температуре получили такие повреждения, не совместимые с жизнью. Особенно обидно, что партия изначально была шикарная, видно как постарался поставщик отобрать лучшие растения для нас. И кто то по глупости, не знанию или просто пофигизму угробил многолетние старания поставщика по выращиванию и наши деньги за эти растения пустил по ветру.
 
Последнее редактирование:

alchik

Старожил
Регистрация
06.09.2018
Сообщения
1 652
Реакции
5 537
Адрес
Москва
Особенно обидно, что партия изначально была шикарная, видно как постарался поставщик отобрать лучшие растения для нас. И кто то по глупости, не знанию или просто пофигизму угробил многолетние старания поставщика по выращиванию и наши деньги за эти растения пустил по ветру.
Полностью солидарна!!!
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Девушки. Давайте мы не будем делать никаких выводов раньше времени. Мне эта ситуация как вы понимаете тоже неприятна мягко скажем, тем более что мы и в минус 30 получали отличные растения.
Я ПОКА не знаю где и что пошло не так.
В момент это НЕ решить. Дайте мне сделать все возможное чтобы разрулить ситуацию.
 

Nirvana

Старожил
Регистрация
12.11.2016
Сообщения
123
Реакции
440
Адрес
Москва
Тут ссылка на мое получение из 16ти растений:
Сообщение в теме 'Jairak - Отзывы о качестве растений' https://passiflora.club/threads/28464/post-730377
Треть растений со значительными повреждениями.
Не вижу не какого смысла в получении поставок в холодное время года, раз до такой степени не отлажен процесс.
Пы. Сы.
Жаль время, нервы и деньги.
Что делать с вандой вообще не понятно, пока обкарнала "под кочерышку", но предполагаю, что поврежден и ствол, а это медленная смерть растения.
Долгожданный бульбофидлум фаленопсис тоже сильно пострадал, ну и у каттлеи космос жизнеспособными выглядят только корни.
У многих частичные повреждения на листьях, но уже относительно по мелочи, хотя не факт, что позднее не "порадуют" новыми открывшимися проблемами.
 

alchik

Старожил
Регистрация
06.09.2018
Сообщения
1 652
Реакции
5 537
Адрес
Москва
Не вижу не какого смысла в получении поставок в холодное время года, раз до такой степени не отлажен процесс
Это не так. Зимой всегда есть поставки и крайне редко обморожение отдельных растений было и то не при доставке в Россию из Тайваня, а из-за доставки по России (неправильно выбранный способ). Мы получали и в сильные морозы, и забирали с машины на улице, и всё было норм. так что дело не в поставках в холодное время!
 

admin

Куратор форума
Регистрация
31.10.2000
Сообщения
3 295
Реакции
43
Это не так. Зимой всегда есть поставки и крайне редко обморожение отдельных растений было и то не при доставке в Россию
По обморожению кстати всего лишь предположения, на самом деле ещё не установлена причинно следственная связь, поэтому пока это только предположение, а лабируют его либо от незнания, либо с какой то целью, либо просто поболтать.
З.Ы. Гляньте отзывы по Култане, летние, там такие же пятна были
 

Оксана77

Старожил
Регистрация
21.08.2009
Сообщения
1 502
Реакции
15 150
Адрес
Лыткарино МО
По обморожению кстати всего лишь предположения, на самом деле ещё не установлена причинно следственная связь, поэтому пока это только предположение, а лабируют его либо от незнания, либо с какой то целью, либо просто поболтать.
З.Ы. Гляньте отзывы по Култане, летние, там такие же пятна были
Стало интересно- глянула. Нет ни одного отзыва летнего… или за какие то другие года… хотела сравнить
 
Сверху