Jairak Пиар выбор обсуждения

alchik

Старожил
Регистрация
06.09.2018
Сообщения
1 652
Реакции
5 537
Адрес
Москва
Защитники @alchik, @Оксана77, @Акси, слушайте свою подружку @lin265, и как она советует выкиньте свои растения, а то вдруг проблем пессимистичных не оберетесь. Все погибнет , да все погибнет, все плохо , да все плохо, все заболевают и 300 орхидей погибнут. ....и.т.д
Даже не хочу перечислять эти сообщения. Все вокруг виноваты, только Вы идеал орховода.
Каждый видит в сообщениях, что хочет видеть. Так не читайте сообщения, что Вам не по душе. А подружки, не подружки-это, простите, не Ваше дело. И кого слушать, кого нет, каждый сам себе выбирает. А у нас здесь общение любителей орхидей и деление опытом, как положительным, так и отрицательным. И, поверьте, у каждого из нас на данный момент очень богатый опыт в общении с разными видами орхидей. У каждого свой, для того и общаемся. Спасибо данному ресурсу!
 

Оксана77

Старожил
Регистрация
21.08.2009
Сообщения
1 502
Реакции
15 150
Адрес
Лыткарино МО
Защитники @alchik, @Оксана77, @Акси, слушайте свою подружку @lin265, и как она советует выкиньте свои растения, а то вдруг проблем пессимистичных не оберетесь. Все погибнет , да все погибнет, все плохо , да все плохо, все заболевают и 300 орхидей погибнут. ....и.т.д
Даже не хочу перечислять эти сообщения. Все вокруг виноваты, только Вы идеал орховода.
Ваш искромётный юмор всех защитников порадовал…
может администрация обратит внимания на негативное общение этого участника. Или у неё теперь привилегия такого общения со всеми …
 

Nata4ka

Старожил
Регистрация
05.02.2021
Сообщения
444
Реакции
1 905
Адрес
Москва
Ваш искромётный юмор всех защитников порадовал…
может администрация обратит внимания на негативное общение этого участника. Или у неё теперь привилегия такого общения со всеми …
Особая у меня привилегия получить наравне со всеми свой заказ и бороться за выживание растений.
Не я это начинала, администрация обратите внимание на посты@lin265, в которых она привелигированно, указывает кому что делать или не делать, и у кого что погибнет.
За себя нужно говорить, а не за других. Еще не погибло, а уже хороним растения. Чтобы все совсем расстроились. Вам наверное приятно, а что такого.. ?
И действительно, что же там написано, это же просто мнение и кому и что делать это особые рекомендации, просто все выкинуть.

Ее версия не убедительная, и тем более, что как сама форумчанка писала, она никогда не имела опыта с именно с подмороженными растениями, а великолепно выбирала только хорошие.
Я лучше с другими людьми это пообсуждаю, у которых посылки зимой приходят. Там опыта побольше и пессимизма поменьше.
Вот я делюсь своим мнением на Ваши сомнения, тут же свобода слова.
 

Акси

Старожил
Регистрация
07.07.2019
Сообщения
298
Реакции
1 161
Адрес
Москва
Защитники @alchik, @Оксана77, @Акси, слушайте свою подружку @lin265, и как она советует выкиньте свои растения, а то вдруг проблем пессимистичных не оберетесь. Все погибнет , да все погибнет, все плохо , да все плохо, все заболевают и 300 орхидей погибнут. ....и.т.д
Даже не хочу перечислять эти сообщения. Все вокруг виноваты, только Вы идеал орховода.
Кто Вам обещал выкинуть свои растения? Я благодарна всем кто отвечает, но решаю сама как поступить.
 

Nirvana

Старожил
Регистрация
12.11.2016
Сообщения
123
Реакции
440
Адрес
Москва
Доброе утро коллеги.
Вчера стало хуже ещё двоим, причем дендр был изначально в хорошем состоянии. Пожелтение на лицо.
Мне не совсем ясно почему кто то решил, что обморожение всегда идет только по краю? Растения теплокровными с каких то пор стали? ))
В первую очередь будет мерзнуть там где:
-Была влага или конденсат.
-Сам где сочнее. Где воды мало шансов замерзнуть меньше.
-Где было соприкосновение с холодом (край посылки, пол и тд).
-Есть культуры менее морозостойкие и более. Почему то не у кого не удивил бы тот факт, что при одновременном пересыле брассоволы и довианы, откинулась бы первая довиана))) Предполагаю, что космос тоже достаточно теплолюбив, чтобы пострадать первым.
Мне непонятно молчание администрации - думаю разобраться в причине (кто, где и почему), за два дня не составит труда. Тем более таким многоопытным людям.
Да, можете закидать меня тухлыми тапками, но у меня всегда есть свое мнение относительно происходящего.
Пы. Сы.
У меня был опыт с пересылом каттлеи в мороз, корни в этом случае страдают в меньшей степени, чем ботва, если они просушены конечно.
 

Nirvana

Старожил
Регистрация
12.11.2016
Сообщения
123
Реакции
440
Адрес
Москва
Сегодня утром.
 

Вложения

  • IMG_20211119_071828.jpg
    IMG_20211119_071828.jpg
    135.6 KB · Просмотры: 221
  • IMG_20211119_071743.jpg
    IMG_20211119_071743.jpg
    182.1 KB · Просмотры: 230

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
Читала, просматривала темы... Хочу озвучить своё мнение. Я несколько раз получала и замороженные в хлам, и подмороженные растения. То, что видно на фото - это не обморожение. Оно проявляется мокрыми, как при бактериалке, пятнами, а на фото или желтые, или вдавленные, или черно-коричневые пятна. Я склоняюсь к тому, что в результате стресса обострились те болячки, которые уже сидели внутри орхидей.
100 лет назад здесь был поставщик Мэджик орхид. Растения стоили копейки, нахапали мы тогда от души. Растюхи пришли прекрасные. Но самое печальное, что через небольшой промежуток времени все орхи начали заболевать и отходить в орхорай: и ванды, и дендры, и каттлеи. Интересно, у кого-нибудь из старичков осталось хоть одна растень от этого поставщика?
 

Оксана77

Старожил
Регистрация
21.08.2009
Сообщения
1 502
Реакции
15 150
Адрес
Лыткарино МО
Возможно появилась ещё одна версия…
В течения дня и на ночь, у меня было приоткрыто окно, в эту щель дул холодный воздух, Не Морозный, а именно холодный…
Потемнел только молодой рост на катлее. Такие же вдавленные пятна.. и лист с не мокнущей чернотой, а сухой.
Есть такое же сухое пятно на другом росте чуть-чуть..
Возможно дело в холодном сквозняке?
 

Вложения

  • 1F0BEC80-D33B-4B38-B839-9E372219E50F.jpeg
    1F0BEC80-D33B-4B38-B839-9E372219E50F.jpeg
    183.9 KB · Просмотры: 184
  • 0CAB6F7B-B525-41F3-A9DD-B884F871DDC1.jpeg
    0CAB6F7B-B525-41F3-A9DD-B884F871DDC1.jpeg
    167.2 KB · Просмотры: 188
  • 7D3D2477-508A-4331-87D4-263C57171B23.jpeg
    7D3D2477-508A-4331-87D4-263C57171B23.jpeg
    123.2 KB · Просмотры: 195
  • 8C50F87F-B21B-492F-A803-4AC599F9E392.jpeg
    8C50F87F-B21B-492F-A803-4AC599F9E392.jpeg
    166.3 KB · Просмотры: 175

Nirvana

Старожил
Регистрация
12.11.2016
Сообщения
123
Реакции
440
Адрес
Москва
Читала, просматривала темы... Хочу озвучить своё мнение. Я несколько раз получала и замороженные в хлам, и подмороженные растения. То, что видно на фото - это не обморожение. Оно проявляется мокрыми, как при бактериалке, пятнами, а на фото или желтые, или вдавленные, или черно-коричневые пятна. Я склоняюсь к тому, что в результате стресса обострились те болячки, которые уже сидели внутри орхидей.
100 лет назад здесь был поставщик Мэджик орхид. Растения стоили копейки, нахапали мы тогда от души. Растюхи пришли прекрасные. Но самое печальное, что через небольшой промежуток времени все орхи начали заболевать и отходить в орхорай: и ванды, и дендры, и каттлеи. Интересно, у кого-нибудь из старичков осталось хоть одна растень от этого поставщика?
Не согласна. Своими глазами видела много растений от этого поставщика, некоторым был не один год.
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
Не согласна. Своими глазами видела много растений от этого поставщика, некоторым был не один год.
Я имела в виду только ту, первую поставку на Пассифлору. Возможно получали и другие ресурсы, и у них было все не так печально. А у вас есть орхи от Мэджика? Хотелось бы услышать мнение именно владельцев растюх той поставки.
 

Prowl

Старожил
Регистрация
17.06.2018
Сообщения
299
Реакции
130
Адрес
Москва
Получила свой джайрак космос вечером в день привоза, ехать до дома - полчаса в метро, везла под курткой. Открыла - все уже было плохо. На следующий день растение сбросило половину листьев, к сегодняшнему дню - почернели и опали остальные. Выхаживать, как мне кажется, нечего.
Не буду гадать, что сделали с партией растений, версии получивших уже прочитала. Надеюсь, администрации удастся решить вопрос с поставкой - как-никак, ее по большей части загубили, и это печально.
 

Вложения

  • IMG_20211116_223728.jpg
    IMG_20211116_223728.jpg
    78.2 KB · Просмотры: 224
  • IMG_20211116_223736.jpg
    IMG_20211116_223736.jpg
    86.6 KB · Просмотры: 224
  • IMG_20211117_091910.jpg
    IMG_20211117_091910.jpg
    141.9 KB · Просмотры: 218
  • IMG_20211117_091926.jpg
    IMG_20211117_091926.jpg
    119.1 KB · Просмотры: 215
  • IMG_20211119_091015.jpg
    IMG_20211119_091015.jpg
    149.7 KB · Просмотры: 211
  • IMG_20211119_091033.jpg
    IMG_20211119_091033.jpg
    149.2 KB · Просмотры: 211

БелкаЯ

Старожил
Регистрация
04.01.2018
Сообщения
880
Реакции
2 291
Адрес
Энгельс
Вот прочла всю тему и не знаю, писать вопрос о качестве каттлей "по форме", отзыв в карте заказа, в теме или здесь. Администрация придерживается правила - написали отзыв, значит приняли заказ.. Как оказалось, не только мне такое выдали, картина такая же у всех. Мои заказы получали по доверенности на второй день после смс и везли домой в теплой машине. В заказах 2 каттлеи Космос, дендрик и толумнии. Сеянцы толумний чуть " помяты", но все выглядят хорошо. У дендробиума сильных поражений нет, на паре листьев черные пятна, похожие на грибок, и всё. А вот каттлеи😩, как и у всех , потемневшие от центра и облетевшие листья, при этом внешне здоровые корни. 1637350150804.png1637350194048.png1637350241344.png1637350272913.png
 

Nirvana

Старожил
Регистрация
12.11.2016
Сообщения
123
Реакции
440
Адрес
Москва
День четвертый.
На космосе пока еще последний лист держиться.
Очень долгожданный и не дешевый Plectrelminthus caudatus видимо все же кирдыкнется. Когда пришел осыпалась треть листьев, верхние еще более менее были, теперь пятнами пошли. Корни пока зеленые.
Не менее долгожданный Bulbophyllum phalaenopsis сильно зажелтил, на том, что еще осталось после удаленных убитых листьев. Самое фиговое, что стал желтить бульбы.
У Vanda Princess Mikasa Blue пострадали не только листья, но и корни.
К моему прискорбию, шансов очень мало у всех троих, тк с каждым днем их состояние идет в сторну ухудшения.
Администрация молчит....
Видимо стоит и мне завязывать с такими рисками, учитывая, что покупаю растения я по многу. 🤕
 

Вложения

  • IMG_20211120_152221.jpg
    IMG_20211120_152221.jpg
    138.6 KB · Просмотры: 211
  • IMG_20211120_151618.jpg
    IMG_20211120_151618.jpg
    128 KB · Просмотры: 225
  • IMG_20211120_151359.jpg
    IMG_20211120_151359.jpg
    176.1 KB · Просмотры: 217
  • IMG_20211120_151351.jpg
    IMG_20211120_151351.jpg
    109.5 KB · Просмотры: 212
  • IMG_20211120_151303.jpg
    IMG_20211120_151303.jpg
    96.7 KB · Просмотры: 215
  • IMG_20211120_151255.jpg
    IMG_20211120_151255.jpg
    108.6 KB · Просмотры: 219

Katarina

Старожил
Регистрация
21.10.2019
Сообщения
145
Реакции
531
Адрес
Санкт-Петербург
Всем сочувствую, дама и господа. Получала как-то давно замёрзшие фаленопсис и Ванду пересылкой в СПб. Таких листьев ниразу не видела. Здесь растения будто сгорели. Либо перегрев, либо химический ожог. В любом случае желаю всем откачать жизнеспособные растения ✌️
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
Приходилось как-то воочию увидеть замёрзшие Каттлеи.Они чёрные,именно чёрные.Пятна на полученных резко отличаются.Они отличаются не только цветом,но и расположением и структуре.Пятна подмороженного растения мягкие,листва с потерей тургора.
Что случилось с прибывшими-загадка,ответ на которую знает @Passiflora .За столько дней можно было уже разобраться.И как-то успокоить получивших такие растения.Возможно заменив растения,или же вернуть средства.
 

tana2

Заблокирован
Регистрация
21.06.2017
Сообщения
1 373
Реакции
3
Адрес
Самара
Приходилось как-то воочию увидеть замёрзшие Каттлеи.Они чёрные,именно чёрные.Пятна на полученных резко отличаются.Они отличаются не только цветом,но и расположением и структуре.Пятна подмороженного растения мягкие,листва с потерей тургора.
Что случилось с прибывшими-загадка,ответ на которую знает @Passiflora .За столько дней можно было уже разобраться.И как-то успокоить получивших такие растения.Возможно заменив растения,или же вернуть средства.
С 2017 года, что я на форуме, ни разу не было такого случая, когда Пассифлора признала бы свою вину и вернула средства за погибшие растения. Сама пару рпз, по наивности, писала по форме с приложением фото полученных растений. За годы пребывания здесь наивности поубавилось, так что, в лучшем случае, будет обещана скидка на последующий заказ, если еще найдутся желающие снова заказать.
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
С 2017 года, что я на форуме, ни разу не было такого случая, когда Пассифлора признала бы свою вину и вернула средства за погибшие растения. Сама пару рпз, по наивности, писала по форме с приложением фото полученных растений. За годы пребывания здесь наивности поубавилось, так что, в лучшем случае, будет обещана скидка на последующий заказ, если еще найдутся желающие снова заказать.
А я вообще незнаю никого в этой сфере,кто бы вернул средства.Всегда и везде пишут,что всё на ответственности покупателя.Будь-то пересылка жарким летом или же в морозы.
Но в данном случае,если растения приехали прекрасного качества,если их отдали в ПВЗ такими,а заказчики получили с непонятными пятнами,это говорит о косяке здесь.И было бы честно хотя бы заменить растения.
Это было бы честно по отношению к нам и к себе.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
С 2017 года, что я на форуме, ни разу не было такого случая, когда Пассифлора признала бы свою вину и вернула средства за погибшие растения
Потому что случаев когда была моя вина с 2017 года не было, а случаи когда делали возврат были.


Давайте разбираться.

Моя работа - собрать заказ,
оплатить продавцу,
подготовить документы,
скоординировать отправку,
забрать с таможни,
привезти,
рассортировать и выдать по указанному способу.


В данном конкретном случае укажите пожалуйста что не было мною ввыполнено или было выполнено с нарушениеями так, что я должна сделать полный возврат.
Напомню что мнение в том что это НЕ помороженные

Что случилось с прибывшими-загадка,ответ на которую знает @Passiflora
Ого!



Но в данном случае,если растения приехали прекрасного качества,если их отдали в ПВЗ такими,а заказчики получили с непонятными пятнами,это говорит о косяке здесь.
Вы сказали что я знаю ответ, скажите пожалуйста что я такого сделала с растениями что они пошли пятнами (при этом это не обморожение).


Так против кого дружить будем? Кто паршивец?
Вы вот точно уже все выяснили для себя? Ну то есть вот совершенно точно "косяк здесь" - и где именно это "здесь"?

Вообще как хорошо быть диванным экспертом, без обид. Вон вы сходу выяснили и крайнего и где что произошло и даже нашли объяснение. Безапеляционно
То что мои личные растения которые никуда в ПВЗ не ездили - тоже с пятнами, как и те которые Наташа увозила, и Настя забирала в расчет конечно незачем брать - не притягивается ведь в теорию "все понятно".
Но ярлык "что честно что нечестно" уже имеется.
Видимо считается что если я честная то ХОТЯ БЫ (!)заменю растения. ачтобы стать кристально честной мне надо еще и деньги вернуть за все.

Напишите в чем именно мой косяк, потому что я пока ни причину произошешдего ни ответственного за "праздник" найти не могу.
Если вы можете -дайте знать, я перестану работать с этим вопросом.
Пока я запросила температурные листы на всем пути следования. И до получения ответа я не могу принимать никакие решения и делать выводы.

И вообще я зря в это втянулась, вы уже все решили, сделали выводы нашли виновного.
Мне перестать работать над этим?


И дорогие мои - пора взрослеть.
Если кто то за что то возвращает это значит что этот кто то изначально закладывает это в цену. И не возит потенциально стремный ассортимент.

Если вы считаете что это не так - пора снимать розовые очки.
 
Последнее редактирование:

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
Так против кого дружить будем? Кто паршивец?
Вы вот точно уже все выяснили для себя?
А я не против кого-то.И о не паршивости речь.И для себя я ничего не выяснила.Да и не выясняла.
То что мои личные растения которые никуда в ПВЗ не ездили - тоже с пятнами, как и те которые Наташа увозила, и Настя забирала в расчет конечно незачем брать - не притягивается ведь в теорию "все понятно".
Про ваши растения тоже в курсе
Пока я запросила температурные листы на всем пути следования. И до получения ответа я не могу принимать никакие решения и делать выводы.
А вот это правильно,спасибо ,что написали.
Мы не знаем,какие выводы будут.Может хим ожог,может конденсат с перепадом температуры.
Но если исключительно Все растения приехали хорошие и без пятен,и такими были отправлены в ПВЗ,то может искать надо где-то здесь?
А если всё же половина партии приехала с такими пятнами,то может быть обратиться к поставщику?
Я незнаю,как правильно.
В любом случае,держите нас в курсе.Иначе очень обидно и неприятно,когда есть вопрос,но слышно только тишину в ответ.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Про ваши растения тоже в курсе
Так как это коррелирует
Но если исключительно Все растения приехали хорошие и без пятен,и такими были отправлены в ПВЗ,то может искать надо где-то здесь?
Мои никуда не ездили...
А если всё же половина партии приехала с такими пятнами,то может быть обратиться к поставщику?
С каким вопросом? Вы видели все то же что и я, распаковку.
Я незнаю,как правильно.
Не теребить меня просто подождать. Пока я не получу ответы на свои запросы я НЕ смогу НИЧЕГо ни сделать ни сказать
.Иначе очень обидно и неприятно,когда есть вопрос,но слышно только тишину в ответ.
Господи на что тут обижаться то? Я сразу написала и в теме и на входной что разбираюсь. Я в растерянности - надо каждый день писать что "пока никаких результатов, передали по цепочке, это быстро не решается"?


Вы почитайте написанное !
Читала, просматривала темы... Хочу озвучить своё мнение. Я несколько раз получала и замороженные в хлам, и подмороженные растения. То, что видно на фото - это не обморожение
Что случилось с прибывшими-загадка,ответ на которую знает @Passiflora .За столько дней можно было уже разобраться.И как-то успокоить получивших такие растения.Возможно заменив растения,или же вернуть средства.
Администрация молчит....

Мне непонятно молчание администрации - думаю разобраться в причине (кто, где и почему), за два дня не составит труда. Тем более таким многоопытным людям.

Сплошной прессинг.
Когда я получу информацию я ей поделюсь а пока мне нечего писать от слова совсем.
И - да, я НЕ могу разобраться в причине (как и большинство в этой теме). От того что я 16 лет с растениями - я не становлюсь провидцем. Поэтому муторно и монотонно жду для начала температурных листов.
А не начинаю суетиться и палить в воздух
Будут листы будет понятна уже часть (да да нет нет)
 
Сверху