Jairak Пиар выбор обсуждения

Marylyn

Старожил
Регистрация
24.10.2019
Сообщения
1 031
Реакции
11 326
Адрес
Москва
Стало интересно- глянула. Нет ни одного отзыва летнего… или за какие то другие года… хотела сравнить

Решила всё-таки написать в связи с отсутствием более ранних отзывов на Jairak.Я покупала очень много растений от этого поставщика на другом ресурсе (к слову, заметно дороже). Ни разу таких пятен не было. Вот моя Каттлея Cosmos (пришла в такой же корзинке пару месяцев назад, пересажена).
На листьях небольшие пятнышки – это пигментация. От солнца яркого у поставщика, думаю. Не растут.
 

Вложения

  • IMG_20211118_005720.jpg
    IMG_20211118_005720.jpg
    112.3 KB · Просмотры: 223

admin

Куратор форума
Регистрация
31.10.2000
Сообщения
3 295
Реакции
43
На листьях небольшие пятнышки – это пигментация. От солнца яркого у поставщика, думаю. Не растут.
Ну да, те же пятна только неразвиты. Может концентрацию препарата нарушили, как вариант. Обморожение от края к центру происходит, а не наоборот. Те пятна что на фотах в этой теме сконцентрированны там, куда холод в последнюю очередь поступает.
Пока остается только гадать что это.
 

Anastasia

Старожил
Регистрация
17.01.2005
Сообщения
2 284
Реакции
703
Дорогие мои девушки. Не останавливайтесь Раз уж вы считаете корректным писать про чудесные другие ресурсы - забудьте - какое тут может быть воспитание, этика - давайте прямые ссылки. Мне это БЕЗУСЛОВНО придаст сил и желания разбираться с проблемой. Вообще - я считаю так - как только все хорошо надо быть с нами, как только проблемы - надо ОБЯЗАТЕЛЬНО писать как чудесно и "хорошо в других местах" с ссылкой и полной разблядовкой. :)
Я не буду тут писать патетику "вот когда там такое тоже случится". - оно случается, просто на чудесных других местах в силу их детского возраста "до пяти" ПОКА такого не случалось либо случалось и они бесследно исчезали вместе со всеми их чудесностями. Думаю старожилы помнят о чем я.
Я, чтобы ни случилось - тут.
В полном доступе.
А разбираться с вопросом я буду и даже для тех у кого "там все хорошо". Просто попрошу больше там где плохо не заказывать. :)

PS с моими личными Космосами та же история а две ванды "как новенькие" растут и цветут без каких либо пятен.
Как могла поставка поморозиться настолько выборочно надо разбираться. Видео распаковки видели все думаю...


1637221443044.png 1637221467678.png
 

Marylyn

Старожил
Регистрация
24.10.2019
Сообщения
1 031
Реакции
11 326
Адрес
Москва
@Anastasia, прошу прощения, я не хотела Вас обидеть. Кстати, сразу написала в том своем сообщении, что на другом ресурсе цены заметно выше.
Если Вы сочли мое сообщение некорректным, прошу его удалить.
 

Оксана77

Старожил
Регистрация
21.08.2009
Сообщения
1 502
Реакции
15 150
Адрес
Лыткарино МО

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
@Оксана77, И в Култане это было. Точно не смогу сейчас чтобы доказать перерывать все отзывы - полистайте, были такие пятна. И летом были.
 

alchik

Старожил
Регистрация
06.09.2018
Сообщения
1 652
Реакции
5 537
Адрес
Москва
Так админ говорил о Култане, а отзывы о Пачара
Ну немного ошибся. Тогда Культану на Пачару меняли. И те пятнышки другие были и не расползались "на глазах". Как приехали, такими и замерли 🤷‍♀️
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
Мне кажется, пятна не связаны с обморожением. Постотрите на фото, пятно на каттлее расположено посередине листа. Край чистый. Как лист мог частично обморозиться? Возможно это реакция некоторых сортов на обработку от химии? Мне кажется по локализации больше похоже на химический ожог. Хотя возможно я не права, я вижу фото, а вы растение....
 

alchik

Старожил
Регистрация
06.09.2018
Сообщения
1 652
Реакции
5 537
Адрес
Москва
больше похоже на химический ожог
в самом начале тоже самое предполагала, но коллеги отмели данное предположение. Самой очень интересно, что за страсть такая напала...
 

Nata4ka

Старожил
Регистрация
05.02.2021
Сообщения
444
Реакции
1 905
Адрес
Москва
@Nata4ka, сочувствую Вам, работы с ними предстоит много. Я раньше никогда с обмороженными орхидеями дел не имела, потому что либо приобретала в местах, где могла их лично выбрать, либо здесь, но за 4 года первый раз такое получаю. Даже при раздачах на Планерной в минус 15 мороза, такого не было. А кто живет не в Москве и давно получает почтой, прекрасно знакомы с тем, как выглядят обмороженные орхидеи и что с ними будет дальше. Такие люди говорят хором, что это обморожение. Проблемы резко начнут вылезать с возобновление полива. Корни, думаю, так и останутся живыми и прекрасными, а листья все отвалятся у пораженных бульб. Оставшиеся начнут гнить как сверху, так и ризома, вопрос времени. И будут это не растения, а глубокие реанимашки, требующие кучу сил, времени и средств на выхаживание с туманными перспективами к выздоровлению. Лично мне такой геммор давно не интересен в плане опыта и совершенно не нужен для получения растения. Проще выкинуть, забыть и купить новое взрослое здоровое. Также сочувствую всем, кто получил подобные орхидеи. Не питайте иллюзий насчет них, особенно если они сейчас попадут на передежку - если погибнут, вины Натальи тут точно не будет. С учетом, что последняя неделя в Москве достаточно морозная (особенно ночами), чтобы растения, находящиеся несколько часов при небольшой минусовой температуре получили такие повреждения, не совместимые с жизнью. Особенно обидно, что партия изначально была шикарная, видно как постарался поставщик отобрать лучшие растения для нас. И кто то по глупости, не знанию или просто пофигизму угробил многолетние старания поставщика по выращиванию и наши деньги за эти растения пустил по ветру.
О, Вы очень любезны, так поддержать сотоварищей в трудную минуту . Да спасибо огромное за сочувствие.
По фото все эксперты, не видя реальной картины происходящих с растениями, делать выводы, типа ...все равно должно умереть, надо выкинуть.. Если что, мы все когда-то умрём. И что надо нас выкинуть?
Видела я тут недавно на ПВЗ, одна бабуля приехала за заказом с рюкзаком, сунула орху в него и побежала курить на улицу, а там совсем не лето. У меня термосумка с тепло элементом ,стою- все упаковываю, а она в промерзший рюкзак, просто в авоську. А потом ...все растения замерзли, все виноваты. Интересные люди.

А вообще, в трудную минуту, если нет реальных слов поддержки, не надо ничего писать и говорить. И так тошно. И оптимизма Вы другим заказчикам совсем не прибавляете.
Если Вы не заказывали Джайрак сейчас и не получили этих растений с пятнами, то что эти высказывания насмешка над нами?

Да, и в моем заказе растения катлея Космос ( на фото) с такими пятнами, и пятна в центре листа, у прожилки. Такое бывает, когда жидкость от опрыскивания с химией не высохла.Есть еще понятие фитотоксичности препаратов химии для растений, это надо знать при обработке.
У этих орхидей ризома зелёная, корни живые и растения эти хотят жить, я это вижу ежесекундно, а Вы нет.
Тем более, что другие виды из этого прихода в хорошем состоянии, и намерены цвести. Вы этого тоже не видите. Не надо больше заэкранных высказываний с целью испортить настроение итак рассроенным людям.
Заказчики орхидей Джайрак будут видеть свои растения по фото и видео, и мы вместе будем решать как их привести в порядок. И сколько на это потребуется времени это уже нам решать , а не кому-то.

Мне неприятно было читать Ваш этот пост с такими "оптимистичным прогнозами".....
А холод тут не главное, поскольку как эти заказы , так и любые живые организмы, будь то хомячок, попугайчик или растения я везу всегда в тепле. Значит причина другая, и возможно совсем не холод. Это выяснится, я уверена. Скоро.....
 

Вложения

  • 16372414977307693143022631129664.jpg
    16372414977307693143022631129664.jpg
    77.4 KB · Просмотры: 191
  • 16372416189385581535924054545572.jpg
    16372416189385581535924054545572.jpg
    88.9 KB · Просмотры: 193
Последнее редактирование:

esm76

Старожил
Регистрация
15.04.2015
Сообщения
965
Реакции
4 479
Адрес
Сочи
Хочу показать фото домашней каттлеи, которая переохладилась. Не заморозилась, а просто была на улице и ночью резко упала температура. Это было в начале осени. Все листья, где была роса стали коричневыми и отвалились. Один вот частично пострадал и остался. Переохлаждение это не минусовые температуры, а например конденсат и плюсовая температура ниже комфортной для растения.
 

Вложения

  • IMG_20211118_095412.jpg
    IMG_20211118_095412.jpg
    186.9 KB · Просмотры: 226

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@Nata4ka, я не только вчера получила 3 каттлеи от Джайрак, но и ждала их еще 2 года. Дальше - no comment.
 

Kianu135

Старожил
Регистрация
08.07.2021
Сообщения
133
Реакции
174
Адрес
Москва
Я конечно, как и все тут, не знаю причину повреждения растений.. :( Могу сказать только, что я обрабатывал каттлеи инсектицидом и сразу же фунгицидами в дозе в 2 раза выше рекомендованной производителем и, и, таких повреждений на них не было... На растениях появились мелкие. мелкие темные точки, но ни один лист не отвалился. В настоящее время , все эти растения живы и бодро отращивают новые корни , дали новые росты, находясь в тепличках.. На мой взгляд, это тоже больше похоже на обморожение, или перегрев в какой-то момент транспортировки.
 

Nata4ka

Старожил
Регистрация
05.02.2021
Сообщения
444
Реакции
1 905
Адрес
Москва
@Nata4ka, я не только вчера получила 3 каттлеи от Джайрак, но и ждала их еще 2 года. Дальше - no comment.
Это не аргумент всех настраивать на плохое и пессимистичное. Тогда и не комментируем, а ждем результатов...
 

tana2

Заблокирован
Регистрация
21.06.2017
Сообщения
1 373
Реакции
3
Адрес
Самара
Что гадать о причинах, когда растения пострадали, что бы с ними ни произошло, теперь-реанимация, в лучшем случае. А виноваты всегда-сами заказчики.
 

Акси

Старожил
Регистрация
07.07.2019
Сообщения
298
Реакции
1 161
Адрес
Москва
О, Вы очень любезны, так поддержать сотоварищей в трудную минуту . Да спасибо огромное за сочувствие.
По фото все эксперты, не видя реальной картины происходящих с растениями, делать выводы, типа ...все равно должно умереть, надо выкинуть.. Если что, мы все когда-то умрём. И что надо нас выкинуть?
Видела я тут недавно на ПВЗ, одна бабуля приехала за заказом с рюкзаком, сунула орху в него и побежала курить на улицу, а там совсем не лето. У меня термосумка с тепло элементом ,стою- все упаковываю, а она в промерзший рюкзак, просто в авоську. А потом ...все растения замерзли, все виноваты. Интересные люди.

А вообще, в трудную минуту, если нет реальных слов поддержки, не надо ничего писать и говорить. И так тошно. И оптимизма Вы другим заказчикам совсем не прибавляете.
Если Вы не заказывали Джайрак сейчас и не получили этих растений с пятнами, то что эти высказывания насмешка над нами?

Да, и в моем заказе растения катлея Космос ( на фото) с такими пятнами, и пятна в центре листа, у прожилки. Такое бывает, когда жидкость от опрыскивания с химией не высохла.Есть еще понятие фитотоксичности препаратов химии для растений, это надо знать при обработке.
У этих орхидей ризома зелёная, корни живые и растения эти хотят жить, я это вижу ежесекундно, а Вы нет.
Тем более, что другие виды из этого прихода в хорошем состоянии, и намерены цвести. Вы этого тоже не видите. Не надо больше заэкранных высказываний с целью испортить настроение итак рассроенным людям.
Заказчики орхидей Джайрак будут видеть свои растения по фото и видео, и мы вместе будем решать как их привести в порядок. И сколько на это потребуется времени это уже нам решать , а не кому-то.

Мне неприятно было читать Ваш этот пост с такими "оптимистичным прогнозами".....
А холод тут не главное, поскольку как эти заказы , так и любые живые организмы, будь то хомячок, попугайчик или растения я везу всегда в тепле. Значит причина другая, и возможно совсем не холод. Это выяснится, я уверена. Скоро.....
Ну зачем Вы так бурно и негативно реагируете? Пострадавших много. За участие и советы форумчан нужно быть благодарными. В том, что нам не нравятся прогнозы они не виноваты, фантазии для реального понимания не помощники.
 

Оксана77

Старожил
Регистрация
21.08.2009
Сообщения
1 502
Реакции
15 150
Адрес
Лыткарино МО
Это не аргумент всех настраивать на плохое и пессимистичное. Тогда и не комментируем, а ждем результатов...
а всех и не настраивают… мы все высказываемся по поводу Своих заказов и тоже хотим узнать его результаты, и именно наше здесь общение и сподвигло к разбирательству, в чем причина такого состояния растений. а вот ваш пост очень агрессивен к Lin265, ещё очень радует ваш приказ не комментировать тут ничего!!!
 

alchik

Старожил
Регистрация
06.09.2018
Сообщения
1 652
Реакции
5 537
Адрес
Москва
Это не аргумент всех настраивать на плохое и пессимистичное. Тогда и не комментируем, а ждем результатов...
Что ж Вы так агрессивны к lin265. Ничего ужасного она не написала, а просто высказала своё мнение.
 

Nata4ka

Старожил
Регистрация
05.02.2021
Сообщения
444
Реакции
1 905
Адрес
Москва
Защитники @alchik, @Оксана77, @Акси, слушайте свою подружку @lin265, и как она советует выкиньте свои растения, а то вдруг проблем пессимистичных не оберетесь. Все погибнет , да все погибнет, все плохо , да все плохо, все заболевают и 300 орхидей погибнут. ....и.т.д
Даже не хочу перечислять эти сообщения. Все вокруг виноваты, только Вы идеал орховода.
 
Сверху