Катасетумы, Цихнохесы, Мормодесы Catasetums и другие вопросы ухода - и что теперь?

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Re: Морковка - и что теперь?

Большое спасибо всем, кто откликнулся на мою просьбу и показал полученных малышей. Теперь, пока мои будут ко мне добираться, надо подготовиться. Подскажите пожалуйста кто что с ними делал? Наверное их надо в мох. А я с ним никак не найду общий язык. Поделитесь пожалуйста опытом.
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Re: Морковка - и что теперь?

Светило, я в керамзит сажала, морковки покрупнее прекрасно чувствуют себя, а мелочь плохо. Но эта мелочь еще и гнилая была, так что сложно сказать, что больше ее подкосило
 

Uliana

Старожил
Регистрация
07.05.2015
Сообщения
965
Реакции
2 820
Адрес
Пермь
Re: Морковка - и что теперь?

Светило, получила в прошлом году, тоже в сентябре тонюсенькую Monnierara millennium magic
http://passiflora.club/showthread.php?t=2921&page=161&p=521328#post521328
Посадила её в мох, поставила под лампы, подкармливала жидким оргавитом. Поливала замачиванием, т.е. наливала в поддон воду в 1/4 от объема горшка, подсушивала не до хруста. Зимой на 3 месяца она у меня все таки ушла на покой , а в марте проснулась.
На сегодня она отъела Бульбу в два раза больше мелкой, но в этот раз кормила супербиоголдом ( накрошила в мох немного), плюс оргавитом жидким. Почти все лето простояла под лампами, лето было нынче ужасным.
image.jpg
Тоже жду с спеца 25857 две морковки, будем растить.
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Re: Морковка - и что теперь?

Uliana, спасибо. Значит все-таки мох. А Ваша пришла в ЗКС? Наши, судя по фотографиям, с ОКС. А Вы свою в новый мох сажали или оставили?
 

Uliana

Старожил
Регистрация
07.05.2015
Сообщения
965
Реакции
2 820
Адрес
Пермь
Re: Морковка - и что теперь?

Морковка пришла во мху, пересадила повыше в новый мох не утрамбовывая плотно.
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Re: Морковка - и что теперь?

Uliana, Наталия, а как Вы узнали, что ей пора спать и что ей хватит питания на спячку. Во время спячки не поливали совсем или все-таки немного опрыскивали? И еще такой вопрос: после спячки пересаживали?
 

Uliana

Старожил
Регистрация
07.05.2015
Сообщения
965
Реакции
2 820
Адрес
Пермь
Re: Морковка - и что теперь?

Светлана, когда стали подсыхать кончики листьев и визуально она не стала больше расти, убрала подкормку и поливать стала после полной просушки. А затем и совсем перестала поливать. Когда она впала в спячку поставила её ближе к окну (там прохладнее, но не холодно), изредка опрыскивала по краю, т. к. она совсем была малышка. Когда появился маленький ростик, аккуратно поменяла мох на свежий, пошли корешки 2-3см стала по краю горшка немного опрыскивать мох. Как только корешки вошли в мох, стала поливать. Морковки очень прожорливые, поэтому удобряла её каждый полив, только концентрацию делала послабее.
Многие под попу морковки кладут пенопласт, чтобы не загнил низ. Я сажу немного повыше, для своего спокойствия.
Светлана, не переживайте, все у Вас получиться.
 

clavicle

Старожил
Регистрация
13.12.2016
Сообщения
172
Реакции
2 127
Адрес
Зеленоград
Re: Морковка - и что теперь?

Всем доброго времени суток! А ни у кого не было ситуации с морковкой, когда она стоит зеленая с листьями и так ооочень долго. Один из моих катасетумов уже два года стоит в неизменном состоянии :girl_amaze: Роста нового не дает, листья зажелтил и уронил только нижние, а все остальные зеленые и не опадают, корней прилично нарастил за это время - один раз пересаживала. Что делать с ним? Чего не хватает? Вроде и какахами подкармливаю, а он даже бульбу не увеличил за это время. Странно :girl_brainy:
 

Elenka2017

Старожил
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
596
Реакции
389
Адрес
Хабаровский край
Re: Морковка - и что теперь?

clavicle, видать каках объелся, и не знает как дальше жить ему... :roar:
 

clavicle

Старожил
Регистрация
13.12.2016
Сообщения
172
Реакции
2 127
Адрес
Зеленоград
Re: Морковка - и что теперь?

Elenka2017,

:)):

Видимо законсервировался )
 

Frania

Старожил
Регистрация
17.04.2016
Сообщения
151
Реакции
214
Адрес
Москва
Re: Морковка - и что теперь?

IMG_20170912_203657.jpgстоит бить тревогу? Низ желтый, сама бульба не мягкая внизу. Они с 10 копеек обе
 

Frania

Старожил
Регистрация
17.04.2016
Сообщения
151
Реакции
214
Адрес
Москва
Re: Морковка - и что теперь?

IMG_20170912_203650.jpgIMG_20170912_203707.jpgеще фото
 

Malin-ka

Опытный участник
Регистрация
16.02.2017
Сообщения
54
Реакции
214
Адрес
Краснодар
Re: Морковка - и что теперь?

Для меня изменение цвета орхидеи - нарушение процессов фотосинтеза. Я бы обработала максимом например неразбавленным. Жалко потерять такую крошку.
 

Malin-ka

Опытный участник
Регистрация
16.02.2017
Сообщения
54
Реакции
214
Адрес
Краснодар
Re: Морковка - и что теперь?

Хочу показать своего катасетума тенебросума, полученного с охоты на сегодняшний день (фото при получении выкладывала выше)

Лежит в глиняном горшке с корой, вокруг слой мха, который я опрыскиваю когда вспомню, в основном где-то через день получается.
 

Frania

Старожил
Регистрация
17.04.2016
Сообщения
151
Реакции
214
Адрес
Москва
Re: Морковка - и что теперь?

Соседняя бульба мягкая с попы, открутила. Огрызок полу сухой с сантиметр длинной остался, новую бульбу с желтеющей попой видимо то же самое ждет. Резать сейчас и ждать роста от сантиметрового огрызка или уже шансов нет?
 

y_lika

Старожил
Регистрация
26.03.2007
Сообщения
596
Реакции
516
Адрес
г.Краснодар
Re: Морковка - и что теперь?


Подскажите, посмотрела историю вашей варкрафт получили в декабре 16? Получается с ростом, она у вас не спала? Я сейчас тоже получила 2 морковки кловезию и фредерику у всех есть маленькие молодые ростики (пипки) теперь переживаю чтож делать, согласно теории они должны в декабре уснуть, а меня они не смогут созреть .. В общем в смятении, поделитесь опытом
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Re: Морковка - и что теперь?

Я сейчас тоже получила 2 морковки кловезию и фредерику у всех есть маленькие молодые ростики (пипки) теперь переживаю чтож делать, согласно теории они должны в декабре уснуть, а меня они не смогут созреть .. В общем в смятении, поделитесь опытом
Все просто. Если ребеночек проснулся вечером и не хочет спать, его нужно кормить, поить и выгуливать, пока не заснет. А морить голодом-жаждой не стоит, хуже будет.
Так и тут. Чем больше света и влаги получит, тем крепче будет.
А если не заснет - так и еще лучше. Вы подстраивайтесь, они потом на нормальный календарь выйдут сами.

Резать сейчас и ждать роста от сантиметрового огрызка или уже шансов нет?
Ждать, чудеса здесь возможны. Из-за размера маловероятны, но все же есть. Морковки довольно живучи, не чета их огородным тезкам.
 
Сверху