Катасетумы, Цихнохесы, Мормодесы Catasetums и другие вопросы ухода - и что теперь?

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 482
Реакции
6 299
Адрес
Альцай/Alzey
Re: Морковка - и что теперь?

lin265, морковка стоит в отдельной комнате, там нет других растений. За видео - спасибо, обязательно посмотрю.
Я уже думаю, может ее из мха достать? Может эти паразиты там прячутся?
Я бы достала из мха - не знаю, насколько это хлопотно. Сам мох можно либо выкинуть, либо обработать в микроволновке, а морковку тогда уже обработать. Тут еще зависит от того, правильно ли Вы проводите обработки: интервал между обработками какой? При высоких темп-рах, например, раз в 4 дня. Это раз. Во-вторых, лучше растение опустить целиком с ботвой в раствор, а не обрызгать, чтобы достать даже тех, кто в пазухах. Потом горошок обязательно сам обработать, подоконник, занавески, в общем, место, где морковка стоит. Кстати, Вы уверены, что это клещ? Потому что так, чтобы прям и больше становилось - как-то подозрительно.
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Re: Морковка - и что теперь?

Ирина Ш., у вас жарко? Яйца клещей созревают в зависимости от погоды. Чем жарче, тем быстрее. Поэтому прыскать надо раз в 5 дней. Мне хорошо помогает битоксибациллин. Не вонючий и не вызывает привыкания. Он в желудке клеща превращается в стекло, и клещ дохнет.
 

Ирина Ш.

Старожил
Регистрация
27.09.2014
Сообщения
534
Реакции
398
Адрес
Белгород
Re: Морковка - и что теперь?

kozochka,
Елена Сочи, да жарко, еще и влажность высокая вторую неделю. Пойду мох пролью раствором...
Кстати, Вы уверены, что это клещ? Потому что так, чтобы прям и больше становилось - как-то подозрительно.
Да, уверена. Характерные покусы на листьях, в двух местах на листочках маленькие очаги паутинки стали образовываться, да и видела я их, специально увеличительное стекло брала.
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Re: Морковка - и что теперь?

Ирина Ш., в садовом центре. Мне кажется, он везде есть. Для меня спасением оказался, и цена 20 руб)
 

свет Лана

Старожил
Регистрация
06.10.2016
Сообщения
507
Реакции
1 590
Адрес
Москва
Re: Морковка - и что теперь?

Девушки, а кто-нибудь пробовал Мовенто или Контос?
У них полное системное действие. получается, пролил и всё. Но!
В аннотации написано, что не рекомендуется для орхидей.
 

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва
Re: Морковка - и что теперь?

свет Лана, мовенто или мобенто флорабл? Второй взяла на пробу и совершенно спокойно проливаю орхи и не только от клеща, но и других бегающих. Пока о супер выраженном эффекте не могу сказать, мало времени прошло, но и хуже на вид не стало точно.
 

свет Лана

Старожил
Регистрация
06.10.2016
Сообщения
507
Реакции
1 590
Адрес
Москва
Re: Морковка - и что теперь?

Самая-самая, MOVENTO energy .
Посмотрела, действующее вещество одно.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 482
Реакции
6 299
Адрес
Альцай/Alzey
Re: Морковка - и что теперь?

Елена Сочи, странно, я покупала в ОБИ, там написано от колорадского жука, так такой вонючий...
 

DevinTT

Старожил
Регистрация
22.01.2017
Сообщения
329
Реакции
2 670
Адрес
Омск
Re: Морковка - и что теперь?

Здравствуйте!
Почему мои морковки медленно растут и не становятся "конями"?..
В наличии Cyc. Wine Delight и Cat. pileatum.
Растут в тех же горшках что и пришли, размер 2,5.
Первый растет в смеси коры и мха, второй во мхе, в котором пришел.
Поливаю, как только-только высохнет мох, просушек не делаю.
Удобряю еженедельно суспензией Оргавит конский.
Растут на западно-южной стороне: Делайт на лоджии, пилеатум на окне; солнце с 14 до 18, от него притеняю.
Вайн Делайт с конца февраля, пилеатум с середины марта даже не дорастили новые бульбы до размеров предыдущих (7-8 см).
В чем может быть причина?
Много солнца, удобрения, несоответсвующий цикл или маленькие горшки?
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
Re: Морковка - и что теперь?

DevinTT, по морковкам я начинающая :) но фалики если тормозят, то несу всех в ванную комнату. Теплой водой из под крана по 5 минут проливаю каждый горшок. Сверху не замачиваю растения, промываю засоленный грунт. Помогает
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
Re: Морковка - и что теперь?

DevinTT, причин может быть множество. Первая - чем меньше изначально растение, тем медленнее и меньше оно вырастет за сезон. Чтобы вырос "конь", нужно сразу иметь взрослое, развитое, адаптированное растение с отличной корневой. Тогда все шансы за 1 сезон вырастить слона)). Вторая - отсутствие живых и рабочих корней на момент, когда пробуждается новый рост. В таком случае с нового роста необходимо нарастить за сезон столько корней, чтобы обеспечивало и старые бульбы. Другими словами, имея 2 абсолютно взрослых морковки, но одна с живыми корнями от прошлых ростов, а другая нет - первая вырастет сразу в несколько раз крупнее второй при одинаковых условиях. Третья причина - недостаточный полив. Я посадила все морковки в кору, причем крупные - только в крупную кору и все. Поливаю при этом через день, и сейчас раза 3 в неделю замачиваю по половине горшка в воде. То есть пьют они в такое время ну очень много. Со мхом у меня тоже не шло - поливать боялась, 1 даже гнить начала. При этом мне было понятно, что воды им не сильно хватает. Поэтому всех пересадила в кору и поливаю от души без страха, что загниют. Кстати, душ тоже целиком устариваю 1 раз в неделю всем. Только потом оставляю в ванной до полного просыхания ботвы. Еще заметила, что от переизбытка солнечного света при недостаточном поливе тоже плохо растут и бульбы даже "свариться" могут. В таком случае нужно переставлять в менее солнечное место.
 

ioulia96

Старожил
Регистрация
21.05.2013
Сообщения
1 235
Реакции
3 121
Адрес
Москва
Re: Морковка - и что теперь?

Я держу в воде постоянно в летний период
 

Ginger

Завсегдатай
Регистрация
01.07.2018
Сообщения
42
Реакции
52
Адрес
Москва
Re: Морковка - и что теперь?

Я свою Фредьку раскормила таки. Начала массу набирать. А то переживала я, что худенькая она у меня такая (по сравнению с фото форумчан). Стала уже раза в два почти жирнее чем мамка. А ничего, что она не сильно выше выросла? А в объемах талии решила мамку перегнать:)
IMG_0171.jpg
IMG_0173.jpg
 

свет Лана

Старожил
Регистрация
06.10.2016
Сообщения
507
Реакции
1 590
Адрес
Москва
Re: Морковка - и что теперь?

Ginger, какой красавчик!
А про величину ростов, у меня в этом году росты меньше мамкиных выросли.
Вроде лето хорошее, а в том году выше были.
 

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва
Re: Морковка - и что теперь?

Ginger, хороший бройлер, долго отъедалась?
 

Ginger

Завсегдатай
Регистрация
01.07.2018
Сообщения
42
Реакции
52
Адрес
Москва
Re: Морковка - и что теперь?

Самая-самая, Приехала она как раз перед майскими праздниками с новым ростом со спичку. Вот за не полные 4 месяца сначала росла, месяца 2 активно, а последние 2 месяца отъедается.
 

Маркиза

Старожил
Регистрация
18.04.2013
Сообщения
1 703
Реакции
3 188
Адрес
Сызрань
Re: Морковка - и что теперь?

Ginger, а чем так откармливали?И в чем растет у вас?
 

mishina

НЕ БРОНИРОВАТЬ
Регистрация
27.01.2015
Сообщения
75
Реакции
0
Адрес
Донецк
Re: Морковка - и что теперь?

Здравствуйте девочки ! Подскажите пожалуйста,кто у меня завелся на катасетумах,уверенна что и на ближайших цветах.Сделала протравку для профилактики и после нее увидела в воде плавают какие - то живые палочки,под микроскопом они длинненькие и много ножек и еще прыгают как блошки.На листиках никаких укусов не видела - живые здоровые.Они у меня стоят в поддоне с водой,и видимо после протравки попадали в воду,их так много - я в шоке.На следующий день побрызгала уже только морковки и опять тоже самое.Потом в душе купала не раз ,и все равно могу увидеть ,но слава богу уже не шевелятся.Я вот думаю - это трипсы может быть,а они прыгают?
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Re: Морковка - и что теперь?

mishina, похоже на подуры. Они появляются от сильного переувлажнения субстрата.
 
Сверху