Катасетумы, Цихнохесы, Мормодесы Catasetums и другие вопросы ухода - и что теперь?

свет Лана

Старожил
Регистрация
06.10.2016
Сообщения
507
Реакции
1 590
Адрес
Москва
Re: Морковка - и что теперь?

Хочу поделиться радостью.
Clowesetum jumbo Lace получен весной 2017 г. от YihCheng.
В прошлом году вырастил бульбу, процвел (цветение показывала в теме поставщика). Всю зиму стоял на окне без подсветки. Листья не сбрасывал, поливался, когда чуть сморщивалась бульба. Весной появился рост.
А потом! ещё один от прошлогодней же бульбы, третий вообще не понятно откуда. Сейчас растут три новых роста, цветонос и корни растут во все стороны. Самый взрослый рост с листьями около 60 см. Прелесть же!
DSC03984.jpg
DSC03985.jpg
DSC03988.jpg
DSC03989.jpg
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
Re: Морковка - и что теперь?

свет Лана, конечно прелесть! Очень радует, когда орхи растут бурно. А горшок большой?
 

свет Лана

Старожил
Регистрация
06.10.2016
Сообщения
507
Реакции
1 590
Адрес
Москва
Re: Морковка - и что теперь?

Galina, 13 см. Мне повезло, что растень пришла уже с большим количеством корней. Сейчас там субстрата чуть по краям, остальное - корни.
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
Re: Морковка - и что теперь?

свет Лана, уже надо пересаживать? Я почему спрашиваю: этот же сорт получила от Юченга осенью 2017. 2 бульбы по 4 и 5 см. Не пересаживала. Весной пошел рост. Вроде горшок маловат уже :)
 

свет Лана

Старожил
Регистрация
06.10.2016
Сообщения
507
Реакции
1 590
Адрес
Москва
Re: Морковка - и что теперь?

Galina, я на осень уже приготовила горшок побольше.После цветения перевалю. Даже не из-за корней. бульбы тяжелые, горшок не устойчивый.
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
Re: Морковка - и что теперь?

свет Лана, я свой аккуратно перевалила в горшок побольше. Все было в жирных корнях:)
 

Puncake

Редкий гость
Регистрация
17.07.2018
Сообщения
9
Реакции
3
Адрес
Минск
Вот такой молодой рост у Cycnodes Wine Delight . И что мне с этим делать7

Купила Cycnodes Wine Delight.
1.jpg
Молодой побег растет быстро на маленькой старой бульбе на расстоянии 10 см от почвы Что мне с этим делать?
Отрезать его? Ясно что корнями не дотянется до почвы!
IMG_4224.jpgIMG_4224.jpg
 

fantastika

Старожил
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
2 537
Реакции
8 269
Адрес
Владивосток
Re: Вот такой молодой рост у Cycnodes Wine Delight . И что мне с этим делать7

Puncake, а зачем Вы создали новую тему? У нас есть тема по морковкам, там много чего расписано о способах посадки. И даже по вайн делайту есть отдельная тема. Зачем плодить одинаковые темы??? Чтобы потом при необходимости перелопачивать сотню одинаковых тем? Извините, если резко, но вот как-то так...
 

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва
Re: Вот такой молодой рост у Cycnodes Wine Delight . И что мне с этим делать7

Puncake, если не хотите отрезать, намотайте клубком не очень плотно и опрыскивайте.
 

Ginger

Завсегдатай
Регистрация
01.07.2018
Сообщения
42
Реакции
52
Адрес
Москва
Re: Морковка - и что теперь?

Приехала вчера Monn. Millennium Magic 'Witchcraft' FCC/AOS. Малявка конечно совсем, ну да что уж. Не нравится мне ее цвет. Какой то желтоватый цвет одной бульбочки. Распотрошила мох в котором пришла, очень там все плотно было. Пересадила в смесь мха и орхиаты в дренажный горшок. Что теперь с ней делать, ума не приложу. Можно выходить малявку?
IMG_0129.jpg
IMG_0131.jpg
IMG_0133.jpg
IMG_0139.jpg
 

wish

Старожил
Регистрация
09.07.2016
Сообщения
255
Реакции
680
Адрес
Омск
Re: Морковка - и что теперь?

Ginger, Ко мне тоже эта же малявочка приходила, с малюсеньким ростиком. Я её побрызгала по краю горшочка, не пересаживала, и всё! Нет малявки! Так что с поливом очень аккуратно. Цвет бульбочки, наверное, из за освещения такой? Может зря вы её пересадили? Я теперь по приходу не сразу стала пересаживать, только после того как растение пообвыкнется и корешки начнут расти.
 

Ginger

Завсегдатай
Регистрация
01.07.2018
Сообщения
42
Реакции
52
Адрес
Москва
Re: Морковка - и что теперь?

wish, Роста нового там нет. Так что новых корешков ждать в ближайшее время не приходится. А сразу пересадила, так как хотела загнивания избежать, все таки эта желтизна не нравится мне. Да и мох там так утрамбован в транспортированном горшке, что мне не понятно, как поливать-как просушивать. Просохло там, не просохло в этом коме, одному богу известно.
 

mishina

НЕ БРОНИРОВАТЬ
Регистрация
27.01.2015
Сообщения
75
Реакции
0
Адрес
Донецк
Re: Морковка - и что теперь?

Девочки,подскажите как цветет катасетум "Nimrod X Tapiriceps" не могу нигде найти.Может у кого есть такой.
 

Ирина Ш.

Старожил
Регистрация
27.09.2014
Сообщения
534
Реакции
398
Адрес
Белгород
Re: Морковка - и что теперь?

Девочка, расскажите, кто как борется с клещем на морковках? Морковку получила 2 месяца назад (из мха не пересаживала), уже 3 раза протравила Карамаито, 1 раз Нисорал. А толку - ноль, вчера посмотрела, а их стало еще больше! Уже руки опускаются((((
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
Re: Морковка - и что теперь?

Ирина Ш., дело не в конкретной морковке. Если есть клещ, значит он есть и на соседних растениях обязательно. И обрабатывать нужно все растения, а не только морковку. Посмотрите вот это видео, там подробно о борьбе с ним https://m.youtube.com/watch?v=Q7qEIIX4e-8
 

Ирина Ш.

Старожил
Регистрация
27.09.2014
Сообщения
534
Реакции
398
Адрес
Белгород
Re: Морковка - и что теперь?

lin265, морковка стоит в отдельной комнате, там нет других растений. За видео - спасибо, обязательно посмотрю.
Я уже думаю, может ее из мха достать? Может эти паразиты там прячутся?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
Re: Морковка - и что теперь?

Ирина Ш., во мхе, разумеется, прячутся. И поблизости от растения тоже везде бегают, только их не видно. Можно мох не трогать, но его обрабатывать нужно также.
 

Ирина Ш.

Старожил
Регистрация
27.09.2014
Сообщения
534
Реакции
398
Адрес
Белгород
Re: Морковка - и что теперь?

Можно мох не трогать, но его обрабатывать нужно также.
Его лучше пролить или обрызгать верх? Я при каждой обработке верхний слой мха брызгала, но не проливала.
 
Сверху