Катасетумы, Цихнохесы, Мормодесы Catasetums и другие вопросы ухода - и что теперь?

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 635
Адрес
Саратов
Re: Морковка - и что теперь?

Самая-самая, значит я правильно задумалась, что, если всё таки почка активно начнёт расти, отковырну её.
 

fantastika

Старожил
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
2 537
Реакции
8 269
Адрес
Владивосток
Re: Морковка - и что теперь?

Мне кажется это такое же зло. Я своих в кору посадила.
Я чипсы в субстрат к дендрам добавляю, только предварительно вымачиваю, как и Елена. Раньше частенько наблюдала, как они плесневели в субстрате, и корни не хотели расти в них. Сейчас такого нет.
 

DevinTT

Старожил
Регистрация
22.01.2017
Сообщения
329
Реакции
2 670
Адрес
Омск
Re: Морковка - и что теперь?

Что-то я увлекся утренними опрыскиваниями субстрата, и низ цикнохеса начал гнить (стал мягким).
Необходимо достать из субстрата и просушить?
Отрезать гнилое? Чем-то смазать срез?
Можно использовать какой-нибудь неразбавленный фунгицид? Превикур Энерджи, Чистоцвет, Топаз, например, из Профит Голд могу пасту сделать, есть паста Фитоспорин.
 

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва
Re: Морковка - и что теперь?

DevinTT, если это весь набор средств от болезней, то негусто. Нужно срезать и обработать средством от гнили. Из этого набора, насколько я помню, только Превикур. Попробуйте неразбавленным обработать.
 

юllа

Команда форума
Регистрация
10.11.2012
Сообщения
3 133
Реакции
11 088
Адрес
Нижегородская обл. г. Дзержинск
Re: Морковка - и что теперь?

Что-то я увлекся утренними опрыскиваниями субстрата, и низ цикнохеса начал гнить (стал мягким).
Необходимо достать из субстрата и просушить?
Отрезать гнилое? Чем-то смазать срез?
Можно использовать какой-нибудь неразбавленный фунгицид? Превикур Энерджи, Чистоцвет, Топаз, например, из Профит Голд могу пасту сделать, есть паста Фитоспорин.

У меня был аналогичный случай, я бульбу обрезала до чистого места намазала Максимом и положила в горшок. Сейчас проснулись боковые почки. Рост уже около 4 см и корешки по 2 см. Но это взрослая бульба, а молодой рост так и выкинула.
 

DevinTT

Старожил
Регистрация
22.01.2017
Сообщения
329
Реакции
2 670
Адрес
Омск
Re: Морковка - и что теперь?

Прооперировал вчера ночью. Были еще мягкие гнилые пятна на верхушке бульбы. Срезы подсушил и смазал неразведенным Максимом. Надеюсь, всё получилось, и эта орхидея выздоровеет и зацветёт.
 

DON

Старожил
Регистрация
18.07.2016
Сообщения
159
Реакции
920
Адрес
Харьков
Re: Морковка - и что теперь?

Здравствуйте. Пришла ко мне от Мики Catasandra Jumbo Express (3,5) полностью посаженная в уголь. Может кто-нибудь сталкивался с ней? Она в другом субстрате растёт? Имеет два молодых роста. Корни длинные, здоровые. Листики какие-то грустные. Что мне лучше с ней предпринять? Спасибо.
 

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва
Re: Морковка - и что теперь?

DON, если всё нормально, оставьте как есть и наблюдайте.
 
  • Нравится
Реакции: DON

Beyaz

Старожил
Регистрация
23.03.2016
Сообщения
324
Реакции
1 016
Адрес
Хабаровск
Re: Морковка - и что теперь?

DON, мне такая катасандра досталась в виде лысой родительской бульбы с деткой. Была положена на горшок, в котором был намешан стандартный для моих морковок субстрат: кора сосны обычная и мох. Прошел год, родительская бульба тихонько сгнила (уже гниющей досталась), а детка в виде небольшой бульбы с листьями продолжает прекрасно расти в коре со мхом, недавно пробудила новый рост.
Так что растут они в других субстратах.
А пересаживать или нет - это решать только вам. Я бы пересадила, но я всегда и всех пересаживаю, у меня никто не растет в том, в чем пришел.
 
  • Нравится
Реакции: DON

DON

Старожил
Регистрация
18.07.2016
Сообщения
159
Реакции
920
Адрес
Харьков
Re: Морковка - и что теперь?

Beyaz,
Самая-самая, большое спасибо за советы.
 

DON

Старожил
Регистрация
18.07.2016
Сообщения
159
Реакции
920
Адрес
Харьков
Re: Орхидеи Mikiorchid. Приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветение

Хочу посоветоваться по поводу Cyc.Wine Delight (вариегатного) от Мики. Имеется всего одна бульба и рост. Корни хорошие, рабочие. Да и растение, вижу по опыту, что не больное. Бульба мне кажется слабенькой. Вот именно не усохшей, а какой-то вялой что ли. Концы листиков молодого роста пришлось обрезать, потому что они стали коричневеть. У меня всего 15 морковок. И ни одна так никогда не выглядела. Может к кому-то тоже приходила в таком состоянии? Прошу совета по опыту удачной адаптации. Спасибо.
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
Re: Орхидеи Mikiorchid. Приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветение

DON, скорее всего она пересушена, либо стресс . Я получила тоже вайн делихт. Материнская бульба усушена, молодой рост тоже сушит кончики листьев.
Может отопьется, а может листья сбросит и начнет еще одну бульбу растить.
Обработайте hb101
 
  • Нравится
Реакции: DON

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
Re: Орхидеи Mikiorchid. Приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветение

DON, HВ-101 — концентрированный несинтезированный питательный состав, выработанный из экстрактов растений, известных своим долголетием и большой жизненной силой: гималайского кедра, кипариса, сосны и подорожника. Это полностью натуральный препарат, поддерживающий и стимулирующий рост растений, а также их иммунную систему. Он помогает растению максимально использовать весь свой внутренний потенциал и ресурсы окружающей среды. HB-101 — продукт, безопасный для всех живых организмов, не является инсектицидом
Берите жидкий, т.к. гранулы для открытого грунта. У нас во всех садовых центрах он есть
MO9a5zIeeBhyw5yOsZ2BPg.jpg
Без названия.jpeg
 
  • Нравится
Реакции: DON

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва
Re: Орхидеи Mikiorchid. Приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветение

DON, антистресс можно экогель применить. Кто-то рекомендует вместе с янтаркой.
 
  • Нравится
Реакции: DON

DON

Старожил
Регистрация
18.07.2016
Сообщения
159
Реакции
920
Адрес
Харьков
Re: Морковка - и что теперь?

Господа, подскажите. Есть цикнохес 1 морковь. Сейчас сильно усушена, новый рост с корнями см по 7-9. Эта усушенная может пустить ещё одну почку?

Два месяца назад захотелось мне взрыхлить мох у одной морковочки. В процессе этого важного действа оторвалась усушенная до 3 мм прабабушка, поскольку она не выглядывала из мха. Корней на ней не было. Кошка решила посмотреть, что это такое и мгновенно забуцала её куда-то. Найти бесцветный микроскопический сухарик не удалось. Однако, несколько дней назад за тумбочкой нашлось нечто. Его пришлось посадить. На фото специально для подтверждения - рулетка)
ПРАБАБУШКА_ВЕД&#10.jpg
 

Бархат

Старожил
Регистрация
23.02.2014
Сообщения
493
Реакции
1 457
Адрес
Урал, Нижняя Салда
Re: Морковка - и что теперь?

Дон, т.е. вы посадили его в действующий горшок, который регулярно поливался?

Есть у меня подобный кандидат (размером такой же, но по сути рано ушедший на покой молодой рост, у которого материнская бульба загнила). Месяца 3 лежит поверх сухого мха и не шевелится. Я боюсь его поливать, как бы не загнил. А он и не засыхает, и ростов не даёт...
Может тоже его уже посадить и полить? Конец один-или засохнет или сгниет...
 

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва
Re: Морковка - и что теперь?

Бархат, попробуйте влажность вокруг создать. Положить в тепличку на пенопласт, а вокруг влажный мох?
 

DON

Старожил
Регистрация
18.07.2016
Сообщения
159
Реакции
920
Адрес
Харьков
Re: Морковка - и что теперь?

Бархат, бульба скорее всего дала рост за тумбочкой. Там точно полива никакого не было, но свет попадал, кошка достать не могла. Нашлась уже с ростом, у которого были 2 корешка по 1 см примерно. Оказалась в общем горшке с поливом. И только после этого налилась, а так она была сморщенная и в чешуйках. Это сейчас эти 3 мм налились, а до этого она была ещё и без бочков. Поскольку все мои морковки во мху - поливаю крайне редко.
 
Сверху