Катасетумы, Цихнохесы, Мормодесы Catasetums и другие вопросы ухода - и что теперь?

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва
Re: Морковка - и что теперь?

Всем "огородникам" лёгкого утра. Получила весной цихнохес Варшевича с окс. Посадила, принялся расти и выдал непонятный ростик сбоку, а сейчас что-то застопорился. Явных признаков какого-либо поражения не видно. Поливала, кормила, сейчас на улице с перепадом температуры. Что с ним может быть? Ушел в спячку? Клеща, ттт, нет.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
Re: Морковка - и что теперь?

Самая-самая, без фото трудно сказать.
 

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва
Re: Морковка - и что теперь?

lin265, так внешне он выглядит нормально, сидит себе в горшке и в ус не дует.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
Re: Морковка - и что теперь?

Самая-самая, теоретически уснуть мог. Но если это произошло в момент начала роста - то очень странно. Значит что то с ним не так. Понаблюдайте, если никаких тревожных признаков не подает, ну пусть спит. У меня одна морковка с осени как получила, так и спит. При этом бульбы не сдувает и лист зеленый один. Ровно в каком состоянии пришла, в таком уже 8 месяцев находится.
 

Маркиза

Старожил
Регистрация
18.04.2013
Сообщения
1 703
Реакции
3 188
Адрес
Сызрань
Re: Морковка - и что теперь?

Знатока по морковкам скажите что это -деть растет или прыгать от радости что цветение увижу!Это Cyc.Taiwan Gold Orange IMG_3331.jpgIMG_3332.jpg
 

Маркиза

Старожил
Регистрация
18.04.2013
Сообщения
1 703
Реакции
3 188
Адрес
Сызрань
Re: Морковка - и что теперь?

Самая-самая, а я порадоваться зотела.А от этой ждать цветение уже не придется?
 

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва
Re: Морковка - и что теперь?

Маркиза, если я не вру, то цветонос тоже из-под листа появляется, но не всегда. Погуглите цветущие морковки.

Эта сейчас в рост пошла, если и зацветёт то совсем потом.
 
Последнее редактирование:

Ginger

Завсегдатай
Регистрация
01.07.2018
Сообщения
42
Реакции
52
Адрес
Москва
Re: Морковка - и что теперь?

Добрый день, уважаемые овощеводы. Мы новенькие - я и моя первая морковка - ФредяКлара (Фредкларкеара). Приехала она ко мне в последних числах апреля. Приехала в странном партнерстве, одна жирненькая морковка с новым ростом и рядом недоношенный грудничек, размером 2 см, толщиной со спичку с пимпой. При пересадке грудничек оказался сам по себе. Грудничек от моей не опытности ушел на вечный покой. А жирненькая морква поразмышляла над своей жизнью жестянкой несколько дней, переехала в постоянный горшок и оттаяла, пошла в рост. Посажена была в смесь коры, сфагнума и перлита. Очень активно набирала рост эти два месяца. Кормилась БонаФорте для орхидей и куриными гранулами попеременно в каждый полив. Но мне показалось, ей слишком сыро, почернела немного попка там, где прикасается к новым корешкам. Но попка упругая, не мягкая. Я проковыряла дырки в горшке, под попу положила пенопласт, стала выносить проветриваться на лоджию, когда уходит солнце. С дырками стала просыхать быстрее, теперь поливаю раз в 2-3 дня опусканием в ведерко с водой, так чтоб на половину горшка воды было. По советам из этой ветки купила ей сегодня оргавит. Но, мне кажется, после этих манипуляций она как то тормознула в росте. Или это я зря волнуюсь? И еще, мне кажется она какая то тощенькая, спортсменка блин, вся в рост ушла, а жирку не набирает, вверх тянется.

IMG_0066.jpgIMG_0068.jpgIMG_0069.jpg
 

Stasya2906

Старожил
Регистрация
25.03.2017
Сообщения
521
Реакции
1 268
Адрес
Владивосток
Re: Морковка - и что теперь?

Ginger, может быть вы ее перекормили? или вода ей не нравиться, слишком жесткая. попробуйте поливать просто чистой водой, не замачивая, проливом по мере просыхания и понаблюдайте пару недель. На фото ничего страшного вроде не видно
 

Ginger

Завсегдатай
Регистрация
01.07.2018
Сообщения
42
Реакции
52
Адрес
Москва
Re: Морковка - и что теперь?

Ginger, может быть вы ее перекормили? или вода ей не нравиться, слишком жесткая. попробуйте поливать просто чистой водой, не замачивая, проливом по мере просыхания и понаблюдайте пару недель. На фото ничего страшного вроде не видно
Спасибо за ответ. Воду я не меняла, поливаю отстоянной. В отличии от фаленопсисов, неубиваемых, которых прям из-под крана. Отстаивается вода в ведре 2-3 суток. Может действительно, перекормила. Попробую кормежку уменьшить и давать через раз.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
Re: Морковка - и что теперь?

Ginger, у меня такая же морковка и тоже из апрельского прихода. Выросла один в один, как у Вас. При этом, 2 Вайн делайт превратились за это время чуть ли не в полуметровые пальмы. Уход у всех абсолютно одинаковый. Так что думаю, это просто особенность сорта такая. Еще 1 Фрэдя вообще 8 месяцев спит и даже не проснулся еще.
 

Beyaz

Старожил
Регистрация
23.03.2016
Сообщения
324
Реакции
1 016
Адрес
Хабаровск
Re: Морковка - и что теперь?

Ginger, а что не так с вашей фредькой? Прекрасная морковка. А бульбу она начнет усиленно дуть тогда, когда рост вырастет. Пока, судя по расположению листьев, он ещё не закончил свой рост. Так что переживать не о чем.

А зачем так часто кормите? Раз в неделю в половинной дозе удобряшек им за глаза хватает. Если кормить чаще - то надо концентрацию удобрения совсем маленькой делать.IMG_20180605_131947.jpg
Рост появился в январе, на сегодня такой вот слон - это тоже фредька, но она у меня два года уже. И кормится раз в неделю, ежедневно в каждый полив кормить нет ни времени, ни сил. Тем более, что и с еженедельными кормежками хорошо растет.
 

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва
Re: Морковка - и что теперь?

Beyaz, какой красавец. Как часто его поливаете?
 

Beyaz

Старожил
Регистрация
23.03.2016
Сообщения
324
Реакции
1 016
Адрес
Хабаровск
Re: Морковка - и что теперь?

Самая-самая, спасибо!
Полив по мере подсыхания верхнего слоя мха и визуально - грунта и корней по бокам горшка. В солнечные и относительно сухие дни летом выходит каждый день. В пасмурные и с высокой влажностью - раз в полтора-два дня. И у меня не особо солнечная сторона: 2-3 часа прямого полуденного солнца и все. Потом высотки загораживают. Сохнут быстро потому, как посадка к этому располагает :) коры больше, чем мха.
 
Последнее редактирование:

Ginger

Завсегдатай
Регистрация
01.07.2018
Сообщения
42
Реакции
52
Адрес
Москва
Re: Морковка - и что теперь?

Beyaz, Да, наверное, все так. Просто хотела убедиться, что все хорошо. Потом уже начиталась ветки, поняла, что на худобу рано волну гоню, рано ей еще толстеть и бока наедать. Это моя первая морковка, до этого только фалики колосились у меня, но их уморить практически нереально. Неубиваемые растения.
Скоро еще пара морковок приедет - кловеська и мониерара. Хотелось бы выкормить всех без падежа:)
А как все таки лучше их поливать, замачиванием или сверху по краю? Информация везде разная...
 

Beyaz

Старожил
Регистрация
23.03.2016
Сообщения
324
Реакции
1 016
Адрес
Хабаровск
Re: Морковка - и что теперь?

Ginger, все поливают как им удобнее. В зависимости от условий содержания, в зависимости от состава субстрата....
Я свой садик поливаю по-всякому: и проливом (во влажные пасмурные дни особенно, только пролив), и погружением (когда горшок опускается в воду на всю высоту и почти сразу достается), и замачиванием в комбинации с проливом (сначала пролить, потом замочить на почти полную высоту горшка).
Но в любом случае минимум раз в неделю поливаю проливом - в качестве промывки субстрата.
Единственное - под душем никогда не поливаю.

Так что смело пробуйте все способы и смотрите, какой вам удобнее.
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Re: Морковка - и что теперь?

Но в любом случае минимум раз в неделю поливаю проливом - в качестве промывки субстрата.
Единственное - под душем никогда не поливаю.


Beyaz, а как тогда, из помпы?
 

Beyaz

Старожил
Регистрация
23.03.2016
Сообщения
324
Реакции
1 016
Адрес
Хабаровск
Re: Морковка - и что теперь?

Beyaz, а как тогда, из помпы?
Светило, нет. Просто под краном проливаю, чисто по грунту, листья под воду не попадают. Или купаю в тазике. Или замачиваю в нем же.
 
Сверху