Путешествия Путешествия

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Прочитав отчет miska вспомнила что еще одним нашим семейным хобби являются самостятельные (НЕНАВИЖУ ТУРАГЕНСТВА) путешествия.
Может заведем краткую тему по советам\рассказам?
Например есть такая фишка о которой не все знают: если заказывать отель через турагенство то с вас (с каждого) возьмут по стоимости номера хотя на деле цена идет с номера (априори двуместного, в отелях ниже или равно 3* можно хоть вдесятером набиться но это уже для экстрималов или студентов). В тоже время если заказывать самостоятельно (через инет) то а) стоимость будет ровно в 2 раза ниже б) можно не бронируюя в азиатских странах сбить цену раз в 3-10 (ага ага)...
Давайте поделимся опытом?
Если интересно могу выложить краткий курс самостоятельного путешественника (личный опыт + опыт приобщенных десятка друзей)
 

malchik

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
941
Реакции
9
Адрес
Москва
Кто знает разговорный-английский на более
или менее приличном уровне и минимальный опыть
путешествия "дикарем", тот может поробовать
отдыхать самостоятельно. Нужны конечно и другие
навыки поведения за рубежом, но это ужо второстепенное.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Мальчик ты знаешь - знание языка вовсе не необходимость, правда. :)
Достаточно знать десяток дежурных фраз. Мы ездили компанией и ктото языка не знал что не мешало нам гулять как вместе так и "сами по себе" - ибо как и в туре так и в путешествии компанией очень напрягает несовпадение желаний. Поэтому у нас сразу уговор - если таковое появляетя то разделяемся (например одна пара хочет купатсья на море а вторая спать а третья в ресторан - если консенсуса нет то каждый идет в своем направлении а в определенное время встречаемся). НИкаких проблем не наблюдалось
К тому же в экзотических (да и в некоторых европейских) странах знание языка часто бессмысленно ибо аборигены не говорят на инглиш :)

Про правила поведения - ну я думаю что каждый самостоятельный путещественник сперва все таки минимально узнает о стране путешествия, правда ведь? Хотя бы в процессе выбора страны. В интернете без проблем можно узнать минимум (и максимум) необходимой инфы.

А походы табунами я, честно, ненавижу как и ненавижу быть привязанной к отелю\экскурсиям. Мало ли может мы пили до 7 утра, и я не могу в 8 ехать на эккурсию которая уже оплачена в турагенстве - деваться некуда. А если я еду сама то я сама решаю в какой день на какую экскурсию поехать. Да вообще масса плюсов.
Сайт винского почитайте- это как азбука. Нас таких много на самом деле :)
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Да и потом путешествие "дикарем" и самостоятельное в моем понимании разные вещи. Дикарем (в моем понимании) это палатка и без денег :)
А самостоятельное это независимость от турагенство при полной свободе выбора и передвижений
Гораздо больший уровень комфорта.
Ну как пример - отель в Тайланде куда мы ездили широко предлагаемый турагенствами на поверку оказался дырой, чтотто типа совковой поликлиники с пустыми коридорами и чахлыми цветами в кадках. Если бы мы брали тур мы бы взяли наверное его - выбор не велик. А на месте мы просто объездили с пяток отелей предварительно облюбованных в интернете (конечно на Тайских сайтах) посмотрели их вживую. Например от Гарден Сиа Вью отказались потому что там воняло дурианом (в приличные места с ним даже не пускают) а вот Лома нас порадовал - могу фотки показать - мы там и остановились. Разонавилось бы - поехали в другой - да хоть в Дусит Ресорт хоть куда. Надоело в Паттайе - купил билет и на Самуи, Пи пи да куда душе угодно.
Мы вот первоначально планировали день в Бангкоке а осталисть на три - при наличи путевки хошь не хошь все уплочено и распланированно - и надо ехать. А если не успел все что хотел посмотреть?! Все? Да, все.
И отель в котором мы жили не предлагался турфирмами поэтому там русских не было что ОГРОМНЫЙ плюс на самом деле.
А опыт он на то и опыт чтобы когда то попробовать впервые. :xsunx_01: Иначе как же его приобрести? :)
Основное - это не бояться - ничё страшного за границей нет, вечером в Москве в разы страшнее на самом деле :)
 

Елена77

Старожил
Регистрация
01.11.2005
Сообщения
245
Реакции
1
Адрес
Москва
Настя, очень интересную темы подняли. Спасибо! :)) Поделитесь опытом самостоятельных путешествий, а то мне все время боязно как-то без турагенства отправляться.... :scratch_one-s_head:
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Все здорово. Недавно один мой знакомый (не цветовод) уехал в Перу и завис там на 3 месяца! Взял разговорник, палатку, фотик, денег баксов 500 и в путь! Пожит 3 дня в отеле, а потом скитался по стране, иногда жил у новоиспеченных друзей :)

А как быть если что-то плохое вдруг случиться? Куда нас возьмут?
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Девчонки я сейчас должна уйти но попозже напишу в деталях все. НА самом деле все куда проще
как быть если что-то плохое вдруг случиться? Куда нас возьмут

Туда же куда с турагенством. Чтобы не было иллюзий - достаньте турагента что они будут делать и зачем они нужны. Дожав до последней капли получила единственный справедливый ответ - "если ВЫ умрете мы Ваш труп привезем в Россию" - действительно это единственное что сложно сделать в самостоятельном путешествии. И если вы едете с точной целью помирать тады конечно лучше агенством.
А так - они НИ ЗА ЧТО не отвечают. Это пожалуй самая большая иллюзия что мол случись чего турагенства помогут - не-а.

Чтобы себя обезопасить: прям в аэропорту страны назначения покупаете мед. страховку (почти всегда дешевше чем у турагенств, пишу "почти" потому что я ж не во всех странах бывала)
Как отче наш 2 телефона - туристической полиции и телефон и адрес нашего посольства.
Наше посольство должно быть выучено, адрес, телефон месторасположение.

И вот если что то случается - то в пустяковых случаях (сперли деньги вещи надули в ресторане) - звоним в турполицию, в серъезных (сперли документы, билеты, потерялись, опоздали на рейс, еще что то чрезвычайное) - звоним в посольство.

Если Вы с пристрастием расспросите турагетство то в 99% случаев они ничем вам не помогут.
Проблемы с размещением бывают чаще всего в случае заказа через турагенство (это когда приезжаешь а оказывается что твой номер занят и ваще агенство не заплатило отелю) И тут опять же - турагент на месте как правило девушка-припевушка которая мало что решает и мало что может поделать.
Самые мои ужасные воспоминания о загранице связаны с поездкой на Канары через турагенство....
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Я постараюсь поподрьбнее от этого может сразу не получится все написать, если что то еще вспомню - допишу :) Если будут вопросы - велкам.

Итак что основное для самостоятельного путешествие - на мой взгляд это понимание того что ничего страшного не происходит вы просто едете в другую страну. Вторым пониманием должно стать что вне зависимости едете ли вы сами по себе или с турфирмой вся ответственность и все проблемы будут на вас! Если вы потеряетесь турфирма особо разыскивать вас не будет, если украдут деньги - посетуют мол зачем же оставляли в номере. Пожалуй если у вас нет интернета то они могут дать ценные советы но ведь у нас то он есть :)

Поэтому перед поездкой штудируем сайты - лучше типа сайта Винского где много отзывов побывавших в стране без всяких экивоков в сторону агенства страны или отеля. Там же подчерпываем основную информацию о стране (можно и на сайте турагенств и в сети и в путеводителях) - коротенько - что можно что нельзя (например в арабских странах в Рамадан фиг вы где даже пива попьете) что стоит а что не стоит. Обще. Чтобы не попасть впросак и в индонезии не влететь на штраф в 500 баксов за выброшенный на улице бычок.
Я думаю все равно ведь перед поездкой вы их штурмуете, расспрашиваете знакомых и тд и тп( ну как то ведь вы выбрали эту страну!)

Когда страна определена, выбираем билеты. Ну тут просто - в яндексе роемся смотрим спецпредложения. Найдя прикольный вариант можно либо купить напрямую либо прогибать выбранное для этих целей (приобретение билетов) турагентство.

Дальше - виза. Тут много ньюансов - во многие страны виза не нужна, во многие покупается по прилету в аэропорту, в некоторые нужна заранее. Тут опять вариантов несколько - можно позвонить в посольство узнать что и как, можно прогнуть турагенство на тему билет+виза, можно купить у посредников - зависит от соотношения стоимости времени к оплате. Иногда выгоднее заплатить посредникам (особенно Шенген, США)

Дальше -многие страны для получения визы требуют наличие оплаченного (или забронированного) отеля. Ну в любом случае по прилету искать куда поселиться тяжеловато поэтому мы одну ночь всегда бронируем по интернету. Если отель совсем отстой оказывается - максимум на что Вы попадаете - это оплата одной ночи (т.е. с карты списывают стоимость одного дня проживания).
Очень советую заранее в инете выбрать список понравившихся отелей и уже "на месте" их объездить и осмотреть вживую (включая номера!) Иногда разница между картиной и действительностью просто сногсшибательная - отель на картинке выглядевший как потрясающий люкс в жизни оказывается средненького качества помойкой с окнами на трассу или на ту же помойку (мы так и напоролись). Поэтому отелей в списке хорошо иметь штук 5-6. И обязательно осмотреть все прежде чем поселиться.

Ну и что еще? Все экскурсии всегда можно купить на рецепшене в отеле, или в местечковых турфирмах (дешевле).

Для нормального общения обычно достаточно фраз "сколько стоит" "как пройти" иметь адрес (визитку) отеля. Все остальное решается при помощи международного языка жестов.

Главное - не бояться это важно! Если психологичски вы не готовы ехать без иллюзии что за вашей спиной турагенство наверное лучше не ехать самостоятельно. Хотя на самом деле как я писала выше в случае ЧП все равно вы сами будете разруливать свои проблемы - ну может если турагенство большое и страна некопеечная то агенство с вами за ручку пошляется но не более того, обычно у агента (представителя) ТАМ слишком вас таких много (и это объективно) и у каждого проблемы и каждому надо все объяснить поэтому они просто физически не смогут с каждым разруливать все вопросы.

Итак важно не бояться, важно понимать что ничего страшного вы не совершаете - не с 10 этажа прыгаете -вы просто приехали в гости в чужую страну где между прочим необязательно каждый второй каннибал или горит желанием вас ограбить а в большинстве своем это точно такие же люди как и везде . И процент преступников в азиатских например странах куда как ниже чем в той же златоглавой. К тому же вы - Турист а туристов везде любят :) поэтому настройтесь на то что вам будут готовы помочь (остторожнее с этим во всяческих египтах эмиратах и прочих близлежайших и дальнележайших арабских странах, там помощь почти всегда разводка вас на деньги :) Элегантная надо сказать - нас в рамадан купили на пиво мол типа тут как раз у друга магазинчик и пока я сгоняю вам за пивом вы посидите в прохладце а потом и пивка попьете (ибо выпить в рамадан пива в муслимкой стране - ТЕМА, Турция не в счет она полуевропейская). Ну как люди воспитанные мы не могли ж просто так сидеть в магазинчике и ничего не купить. В итоге нам впарили всяких дурацких масел на около 100 баксов (до сих пор восхищаюсь как он так посчитал, вроде скидки такие давал, одна бутылочка чуть ли не один доллар а вторая в подарок - купили их всего штук 5 каким то чудом вышло 100 баксов :)
Так что во всчяких Египтах настоятельно рекомендую делать слепоглухоемой вид, иначе стоит Вам (из вежливости) ответить на вездесущее "Велкам ту Каиру" (добро пожаловать в Каир) - считайте, попали!
И еще - я не знаю ни одной страны где правилами или законами регламентировалось оплата "услуг рекламы (?!)" попавшему в кадр бомжеватому хмырю , так что с этим тоже - не ведитесь.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
ЗЫ - о языке - вспомнилось как я потерялась в Дрездене а было мне тады 16 лет и немецкого я ни тады ни чичаз не знала и не знаю. Так вот - неплохая идея для начинающих - у меня с собой была карта где был кружком отмечен мой отель. Я просто выцепила близлежащего немца, и со словами Was is das? (так как эта фраза из всех остальных мне известных - данке шон, майне кляйне поросенок, их либе дих, ханде хох, гитлер капут и дастиш фантастиш лучше всего подходила по ситуации) ткнула в карту.
И великолепно добралась до отеля (правда по пути еще пару немцев отлавливала с тем же вопросом т.к. словесные излияния я не понимала а направлений руки было слишком много так что я уточняла)

С тех пор я выучила еще одно немецкое слово - Zuruck (назад) но правда оно пока мне не пригодилось :)
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Вкратце плюсы самостоятельно путешествия:
вы гуляете сами по себе
вы можете ходить в ту сторону в которую вы ходите а не в ту в которую пошла группа (актуально для групповых туров и оплаченных экскурсий)
вам не надо постоянно ждать на рецепшене чертового Петю Васю Маню которые напились (наелись проспали) т.к. без них никто никуда не едет.
вам не надо рвать на себе волосы что вы как чертов Петя Вася Маня напились (нажрались проспали) и все уехали к знаменитому водопаду (статуе, купаться, ловить рыб) без вас и что денежки ваши тю тю
вам не надо с больной головой (животом, невыспавшимуся) переться на рецепшен в 8 утра (е мае ну хотя бы в отпуске можно спать столько сколько хочется?!) чтобы не пропустить экскурсию несмотря на то что сегодня проливной ливень, у вас нет абсолютно никакого настроения ехать - т.к. если вы не поедете деньги за нее пропадут а в другой день когда можно было бы ее заказать вся группа едет в другое место (город отель)
Вам не надо мириться с тем что отель который на фотографии выглядел как дворец Шахерезады на деле оказался вонючей помойкой а фото были сделаны в 1943 году аккурат перед вторжением немцев после которого отель так и не оправиля
ВАм не надо мириться с тем что оказывается из этой страны всего за 100 долларов можно долететь в соседнюю (например Тайланд - Камбоджи) а вы этого не можете сделать хотя шумная Паттая Вас уже достала - отель то проплачен на все время проживания.

Минусы:
Все вышеперечисленное :)


Кстати по таким же причинам мы никогда не берем питания в отеле, разве что завтрак. Очень советую поступать также. В конце концов всегд можете оплатить это питание уже на месте а вот удовольствие срываться с увлекательной прогулки\купания\отдыха ради того что можно опоздать на обед (ужин) по моему весьма сомнительно тем более что на мой взгляд в другой стране прикольнее пробовать местную кухню чем обычно европеизированную отельную.
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Такой вотпрос:
Вот с собой из ценных вещей мы все обычно что берем? Камеру, деньки, докумунты и пару шмоток, ну еще может маску (чтоб в аренду не брать). И если семья небольшая (а одычно так и есть) 2 - 3 чел, то если кто-то пошел купаться и смотреть рыб, то другой сторожит вещи. В номере страшновато все это оставлять (кромя шмотья).
Есть-ли такое место в отеле где можно оставить все ценное и не трястись особо? У кого есть опыт в этом деле?

Кстати, можно ссылку на сайт Винницкого, первый раз о нем слышу :(
 

Tatiana_S

Старожил
Регистрация
19.10.2005
Сообщения
221
Реакции
76
Адрес
Владивосток
2 Desert Wolf:

В гостиницах есть сейф или в номере, или на ресепшн. Много не положишь, но деньги, обратные билеты и документы помещаются...
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
А вот тут - описание случая когда у девушки к-рая путешествовала одна украли ВСЕ и документы и деньги и паспорт

http://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=30249
 

Jeka

Завсегдатай
Регистрация
29.11.2002
Сообщения
44
Реакции
1
Адрес
Петербург
Нда... Форум (когда-то о пассифлорах) трансформируется не по дням, а по часам. Давно здесь не был. Зашел и увидел ету тему.
Ну что сказать. Совсем самостоятельно, с рюкзаком за плечами, я начал путешествовать 3 года назад.
На данный момент сьездил в Коста- Рику, Панаму, Эквадор и Перу. Планирую в этом году сьездить в Венесуэлу, может быть во Французскую Гвиану. Если с визами получится. Либо в Центральную Америку на месяц.
Если есть вопросы- задавайте! Отвечу.
Что касается сайта Винского. То я начинал знакомиться с путешествием alonе именно с него. НО! Сам Винский неприятен в общении. Он высокомерен, кичиться своим положением, ОЧЕНЬ самоуверен. Считает, что круче него, как путешественника, нет и быть не может. ЕГО поездки, в принципе, не интересны. Проходят по одному сценарию: прилетели, вывалились из самолета, взяли напрокат пепелац (авто), разье.али бутылку вискаря, бухнули и т.д. и т.п. Никакой романтики. Как-то я вступил с ним в полемику по поводу покупки билетов на самолет. После этого мой ник и все мои сообщения были удалены с форума. Остались только ответы на них. Ник мой был Jekusik. После этого я стал редко посещать этот форум. Но зато там есть много интересных рассказов от нормальных путешественников. Необремененных высоким самоэго.
Так- что заходите, читайте и отправляйтесь в путешествие в одиночку, как сделал это я! Это так здорово!
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Ну у Винского опыт как ни крути, лично я с ним не общалась, только виртуально, но на его форуме очень много полезного подчерпнула, в том числе и из рассказов о его путешествиях. А абзацы о выпивке\съеме "морковок" просто опускаю как не актуальные.
Жень а ты как билеты покупаешь?
 

Jeka

Завсегдатай
Регистрация
29.11.2002
Сообщения
44
Реакции
1
Адрес
Петербург
Я покупаю традиционно в авиакассах в Питере. Наценка, наверное, нехилая там. Через интернет, как советует тот же Винский не покупал. Читал, что заказывать надо месяца за 3, т.к. наша таможня может надолго тормознуть, например, DHLовскую почту. И вместо доставки в течении недели вы получите свои билеты, скажем, через месяц.
Да и не актуально это сейчас. Раньше играли на разнице курсов 26,5 за границей, и внутренним курсом IATE в России 32,5.
Теперь все приравнено к курсу евро. Для нас повышение приблизительно 6%, для иностранцев около 20%.
 

leea

Редкий гость
Регистрация
14.12.2006
Сообщения
5
Реакции
0
Про форум Винского согласна полностью - масса полезной инфы! И как и на любом информативном ресурсе каждый находит инфу конкретно для себя. Честно сказать, мне и про морковок было прикольно почитать. Потом еще мужу объясняла - вон морковка и вон морковка. Только вот упустила, почему они морковки. А без Винского и не знала бы этого, и перед мужем не смогла бы выпендриться. :p И здесь уже совершенно не играет роль, какой он лично человек. Он сделал очень полезный ресурс! И за это ему уже респект!

Про самостоятельные путешествия. Про Тай согласна, если ехать самим, то получится значительно дешевле. А вот с Парижем, например, мы облажались. 4 самостоятельных дня нам обошлись дороже, чем стоила бы неделя с агентством. Так что следующий раз поедем от агентства, но там отпочкуемся от него. Потому что это реально непередаваемое удовольствие - быть самому себе на уме! :yes: Хотя и экскурсии мне нра! Некоторые вещи сложно совместить в качестве инфы в голове, заранее прочитанной дома, и реальной картинки уже на месте. Поэтому я бы не говорила, что я категорически за агентства или только за самостоятельные путешествия. Просто каждому месту свой подход.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Ну вот к спору о турагенствах. На сегодняшний день поездка в Малайзию обхоится ровно в 2 (!!!) раза дешевле, чем с турагентсвом. При этом у меня маршрут который если считать в т\а считается индивидуальным и стоит запредельно (даже боюсь писать циферы, там убиться можно!). Я сравнивала по цене с маршрутом Kuala Lumpur 3 дня + Kota Kinabalu 14 дней - вот от такого стандартного тура разница 50%. А если посчитать точно тур на тур (т.е. не включать в "мою" стоимость внутренние перелеты и другие отели) то будет наверное еще дешевле.
Мой маршрут: KL - 3 дня (точнее почти 4 но по отелю получается 3) - перелет kl-Penang.
В Пенагне 5 дней
Перелет Penang-Kota Kinabalu
В Kota Kinabalu 5-9 дней (на месте решу, может еще в сингапур оттуда, или в тайланд, по расчетам считала вообще 9 дней)
Перелет Kota-Kinabalu -KL

Так вот все это со всеми моими перелетами обходится все равно в 2 раза дешевле чем через турагенство (учитывая что я скидки там получала... они так говорили).

Авиабилеты - можно купить непосредственно в авиакомпании, выбрать можно через амадей (www.amadey.ru) или тупо в яндексе "авиабилеты" там уже выбирать по стоимости\времени прилета.

Гостиницы: вся ЮВА - asiarooms.com выбираете отель, читаете отзывы (прямо там же на сайте) бронируете (через сайт)

внутренние перелеты: касабельно малайзии - www.airasia.com - тоже самое, покупаем билет по интернету. (хи-хи, у меня вот лежат распечатанными 2 билета на формате а 4). Стоимость билетов - ухихикаться. Около 1000р (рублей!!!) это со страховками и тд и тп.
 
Сверху