Хобби и увлечения Кулинарные пристрастия. "Вкусненькие рецепты"

Машута

Новичок
Регистрация
26.01.2007
Сообщения
4
Реакции
0
Я новенькая, и хотя читаю часто, написать решилась впервые. Выручите пожалуйста.
Сейчас позвонил муж, сказал что прийдет с сослуживцами. В магазин бежать некогда. Нужно срочно что-то сладкое испечь. На сложные торты времени не осталось, ведь нужно самой успеть подготовиться к визиту. Поделитесь пожалуйста вкусным и быстрым рецетом тортика.:sos:
 

Elenium

Старожил
Регистрация
15.04.2002
Сообщения
773
Реакции
92
Адрес
Москва, ВДНХ.
Re: Выручите пожалуйста

Шарлотка :)
Еще можно взять слоеное дрожжевое тесто, порезать его на квадратики, положить сверху кусочек колбаски и сыра, либо завернуть тесто в конвертики и посыпать сверху сахарным песком. Выпечь в духовке.
 

babochka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
2 817
Реакции
57
Адрес
Россия, Челябинск
Re: Выручите пожалуйста

Лен, мне тоже "шарлотка" сразу в голову пришла. Под рукой точно всегда всё есть! Пишите:
5 яиц + неполный стакан (примерно 180 граммов) сахара. Всё взбить хорошо миксером. Добавить соду, гашёную уксусом или лимонной кислотой (соды 1/3 чайной ложечки или 1/4). Снова взбить миксером. В получееную массу добавить 1 стакан муки (примерно 200-250 граммов).
Тесто должно получиться немного гуще, чем на оладьи. В него порезать некрупными дольками яблочки, перемешать и в духовку на 40-60 минут.
Приятного АППЕТИТА!!!!
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Выручите пожалуйста

Можно я со своим "фирмешным" рецептом? Он правда требует некоторого количества продуктов но делается легко и ОЧЕНЬ вкусно
Тирольский кекс
200гр миндаля или любых орехов (но мне больше нравится миндаль)
плитка шоколада (лучше горького, не молочного)
200 гр масла (подтаявшего)
200 гр сахара
6 яиц
125 гр муки
ложка разрыхлителя (или гашеной соды если вдруг нету)
2 ст.л. рома (коньяка)

Миндаль мелко молем, шоколад трем.
Яйца делим на желтки и белки
Масло взбиваем в пену постепенно добавляя сахар и по одному - желтки. Все время перемешивая.
Высыпаем на это дело муку и разрыхлитель, добавляем миндаль, все перемешиваем.
Белки взбиваем в пену и аккуратно добавляем в смесь (мешать лучше в одном направлении, если в смести останутся "островки" взбитых белков - ничего страшного). В последнюю очередь добавляем ром. Перемешиваем.
Духовка 180 С, выпекать в середине духовки час (вот единственное конечно что удлинняет процесс).

Писать на самом деле дольше чем делать.


Еще на ура идут меренги, тут тоже делов непосредственно на 5 минут, самое долгое это потом их сушить.

У меня уже алгоритм - на 6 белков большая кружка (чайная) сахара. Взбить в пену, выложить на противень (желательно ополоснуть холодной водой) и в духовку при 80-100 С на 1-2 часа.
Можно добавить в белки тертые орешки.
Можно сделать "быстрые развалины" - выложить ложку белка на него ченослив в который вместо косточки положен грецкий орех, сверху опять белок


Вообще давайте правда рецептами делиться, я например очень люблю это дело но иногда страшно новый пробовать без рекомендации. Вот вчера решила сделать заварное тесто - получился в итоге ГРИБ :) Слишком жидкое получилось :(

Если у кого то есть рецепт НАСТОЯЩЕГО птичьего молока (не зря же я агар-агар покупала) - поделитесь плиз. Пока не было агара - просто на каждом шагу попадался (рецепт) стоило купить - нигде найти не могу...
 

babochka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
2 817
Реакции
57
Адрес
Россия, Челябинск
Re: Выручите пожалуйста

Вот вчера решила сделать заварное тесто - получился в итоге ГРИБ :) Слишком жидкое получилось :(
Заварное тесто обожаю!!!
Из него и профитроли можно сделать - с любым наполнителем, а ещё лучше торт- "Поленница" с заварным кремом. У меня огромный торт уплетается за один присест....
Настя, если нужен рецеп "заварного" теста, со всеми его "примочками", могу поделиться....
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Выручите пожалуйста

Конечно надо! Я вчера так настраивалась - наконец купила себе профессиональный (а не дейьский) кондитерский мешок. Разгубастилась - эклерчиков сделаю да со взбитыми сливками... ага... щаззз.
В ответ могу дать суперский рецептик апельсинового тортика. Он необычный - я когда первый раз пекла очень смущалась стакан сока в него выливать, на самом деле он получается очень нежный, просто во рту тает.
По части бисквитов, слоеного и дрожжевого теста я в принципе что назвается "могу"
А вот песочное и заварное - сплошные пролеты :(

Итак апельсиновый тортик
6 яиц
200гр сахара
1 апельсин
100 гр муки
100 гр крахмала
1 ч.л. разрыхлителя (пойдет гашеная сода)
100 гр растопленного масла
250 мл апельсинового сока, сок 1 лимона (или если апельсины кислые то не надо)
1 ст. л. сахара
Белки и желтки отделяем
Желтки с сахаром взбиваем в пену.
Натираем цедру с апельсина, смешиваем ее с мукой, крахмалом и разрыхлителем. Цедры не жалейте! Можно даже еще с одного апельсина добавить
Все это (мука+крахмал+цедра+разрыхлитель) перемешиваем с желтками
Белки в крутую пену и потом - внимание не пугатья ошибки нет - туда добавляем ТЕПЛОЕ масло.
Все перемешиваем.
Форму смазываем маслом, на нее бумагу - бумагу тоже маслом (или в силиконовой форме)
Духовка до 180, выпекать около 35-40 минут.
Тем временем апельсиновый сок (лучше выжать с того самого обесцедренного апельсина) смешиваем с сахаром, лимонным соком и подогреваем
Потом достаем торт, делаем дырочки и в них заливаем апельсиново-лимонный сок.
Сверху можно посыпать пудрой.
ОЧЕНЬ вкусно!

И ЗЫ: а вот рецептик шарлотки записала - смешно сказать, могу испечь всяческий черный лес или торт с сеткой из карамели а шарлотку никогда не умела :) Вечером порадую мужчин
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Выручите пожалуйста

Ой, Лен, кстати да, по поводу слоеного теста - у меня всегда оно есть. Быстро, дешево и сердито. Моим мужчинам ежевечерне к чаю требуется выпечка поэтому когда мне лень или некогда самое банальное - оттаиваю, возюкаю сверху желтком, присыпаю сахаром, режу (прям не раскатывая, только оттаиваю) его на квадратики (по моему опыту лучше использовать нож для пиццы) и в духовку 180 С на 15 минут . В обычных духовках по моему надо 200С - у моей 3Д воздух и в инструкции написано что температуру надо понижать на 10-20 от указанной в рецепте.
 

babochka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
2 817
Реакции
57
Адрес
Россия, Челябинск
Re: Выручите пожалуйста

Торт - "ПОЛЕННИЦА":

Тесто:
1,5 стакана воды + 150 граммов масла - вскипятить.
Теперь очень ВАЖНО: В эту очень горячуюю массу насыпать 1,5 стакана муки и быстро-быстро всё перемешать.
Потом остудить и по одному добавлять 6 яиц, перемешивая каждое (Честно сказать, я сваливаю все сразу 6 штук, но потом очень тщательно всё перемешиваю миксером - получается точно также. Просто перемешать нужно сбивалкой для плотного теста и долго).
Тесто складываем в кондитерский кулёк и выдавливаем "палочки" на ХОЛОДНЫЙ, смазанный растительным маслом противень.
Печь до лёгкого румянца. Когда палочки остынут, можно убрать с противня.
Можно сделать такие "какаш..." и запекать их, тогда будут получаться профитроли.

Крем:
Смешать 1 стакан сахара, 1 яйцо, 2 столовые ложки муки и 1/2 стакана холодного молока в отдельной посуде.
В другой посуде, побольше, вскипятить 250 граммов (1 стакан) молока и к нему потихоньку, постоянно помешивая, вливать 1-ую массу. Не отходить и всё время помешивать, так как очень быстро может пригореть.
Когда закипит - выключить, остудить и добавить 150 граммов сливочного масла.

Когда крем и палочки остынут, палочки обмакивать в крем и складывать "поленницей" ( сначала близко друг к другу - спина к спине, складывать их вертикально, а потом сверху кладём также 2-ой ряд, только горизонтально, и так далее все ряды).
Края неровные можно обрезать, смазать бока кремом, посыпать шоколадом, орехами и т.д. чем душе угодно.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Выручите пожалуйста

Так я вчера так и делала - 125 грамм воды, 50 гр масла, щепотку соли вскипятила, добавила 170гр муки, перемешала - все супер. А вот потом ввела 4 яйца и получилось... получилась фигня :( Ну как кефир наверное по консистенции, куда уж это выдавливать.
Сегодня попробую Ваш рецепт -отпиушсь тогда Шарлотка отменяется 0 мне надо срочно мой модный кондитерский мешок испробовать :)
Кстати страшный дефицит - бытовые можно где угодно купить только сам мешочек крооошечный, на 3-4 столовые ложки, ну и что с этим сделаешь?
Могу сдать явку, если кому то надо.
 

babochka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
2 817
Реакции
57
Адрес
Россия, Челябинск
Re: Выручите пожалуйста

Я почему и написала:
Муку надо мешать ОЧЕНЬ быстро - это первый нюансик.
Ну и яйца тщательно и долго получается что нужно мешать, чтобы соединить всё хорошо, и миксером их, миксером, - это второй нюансик.
Я когда первый раз делала, думала, что эту фигню ни в жизнь не размешать.....
А потом только дело сноровки.
У меня вообще мешка нет...., дык я в пластиковый кондитерский шприц набираю, большой такой, для крема... Измучеешься, пока напечёшь....
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Выручите пожалуйста

Мешок я вчера в метро купила, там есть отдел для ресторанного бизнеса -массу ценных штучек можно прикупить :)

Пока остывает тесто, будем поглядеть... потом напишу что вышло
 

Elenium

Старожил
Регистрация
15.04.2002
Сообщения
773
Реакции
92
Адрес
Москва, ВДНХ.
Re: Выручите пожалуйста

Предлагаю к рецептам прилагать фотки.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Выручите пожалуйста

Если у меня что то складется с заварным выложу, если не складется - буду тирольский делать он беспроигрышный! Правда съедаетя за час буквально :)
 

Elenium

Старожил
Регистрация
15.04.2002
Сообщения
773
Реакции
92
Адрес
Москва, ВДНХ.
Re: Выручите пожалуйста

Насть, выложи рецепт черного леса!
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Выручите пожалуйста

Ленк у тебя никак праздник великий? :drinks: Потому как торт конечно объедение, но гимороя с ним - ужас сколько. :read:
Ещчо один фирмошный рецепт - правда делаю я его либо на Новый год либо ну на очень серъезный праздник.
Советую для него покупать очень качественные продукты иначе будет адски обидно ухлопать кучу времени и получить бяку только из за дешевого шоколада который оплавляется в такие гаденькие кусочки. Я обычно для выпечки покупаю какой нибудь ротфронт без добавок, с максимальным количством какао (процентов 50-60) за около 20 р. Для Леса разоряюсь на коркнова (линдт обычно съедается не успев дожить до знаменательного события - выпечки)

100гр горького шоколада
150гр размягченного масла (Анчор или Валио)
1 пакетик ванильного сахара
4 яйца (роскар)
50 гр молотого миндаля
50гр муки
50гр крахмала
20 гр панировочных сухарей (можно и без них)
пакетик разрыхлителя

крем:
4 ст. ложки вишневой наливки (или ликера или рома)
3 пакетика желатина (На "Б" красные пакетики, растворимый, Боско кажется, я визуально его помню)
500 гр вишен (крайне желательно свежих но можно конечно замороженных) НЕ ИЗ КОМПОТА!!!
2 ст. ложки лимонного сока
1000 мг сливок (только и только 33% Пармалат, две пачки - остальные не взбиваются по крайней мере у меня) В оригинальном рецепте рекомендуют 600 гр сливок - мне их не хватало чтобы промазать все коржи + верх и бока.

На терке трем около 2 ст. ложек шоколада, можно ножом сделать стружки или ножом для сыра.
Остальной растапливаем НА ВОДЯНОЙ БАНЕ и никак иначе!!! Никаких микроволновок, плит, духовок - это важно! При грубом растпаливании шоколад эмульгируется и все, уже вообще не тот вкус!
Масло размягчаем (не до жидкости) и с ванильным сахаром взбиваем в пену.
Яйца делим на желтки и белки
Миндаль смешиваем с мукой, крахмалом, панировочными сухярями и разрыхлителем
Желтки и теплый (!) шоколад добавляем к масляной смеси.
Белки взбить в пену чтобы можно было резать ножом и добавляем в основную смесь.
Духовка 180С, выпекать на нижней части 45 минут.
Достаем корж из духовки и сбрызгиваем наливкой (не всей!)
Отставляем выпеченный корж на 3-4 часа. Режем на 3 части (я использую спец. резалку для бисквита, с проволокой, регулируется по высоте - очень удобно. Описать как выглядит не могу проще сделать фото :)
После "отстоя" корж пропитываем наливкой, пропитывать по моему опыту лучше кисточкой (самая правильная - силиконовая, мыть потом нет проблем)
Вишни моем, удаляем косточки, заливаем лимонным соком, добавляем 125 (пол стакана) воды кипятим около 8 минут. Потом жидкость сливаем. Вишни в холодильник.
Сливки с сахаром взбиваем в густую пену (чтобы можно было резать ножом). Добавляем желатин Баск ( на упаковке написано как это правиьлно делать) или если желатин обычный то по моему его надо замочить сперва довести до кипения и слегка охладить
Потихонечку, не переставая взбивать, вводим желатин в сливки.

на нижний корж наносим слой сливок, потом вишни - по ситуации я их присыпаю крахмалом (если слишком сочные или сок еще течет) если этого не сделать то они напустят сока и сливки могут "поплыть" и будет "шмяк" :)
Сверху опять бисквит, потом опять сливки и виншю. Завершающий слой - бисквит, тонкий слой сливок, обмазываем сливками края торта, по краю верхнего бисквита выдавливаем розочк из сливок, центр присыпаем наструганным шоколадом. В розочки можно вставить вишенки для коктейля.

ЗЫ: очень важно правильно спланировать время - шоколад не должен остыть но и не должет быть горячим а белки не должны осесть.

ЗЫ ЗЫ - по поводу взбивания белков и сливок. Когда я начинала кулинарить никак не могла взять в толк, когда же они "густая пена" когда "пики" и все такое. То ли где то вычитала то ли кто то сказал - вообщем очень грамотно - когда они взбиты правильно миску можно перевернуть и ничего из нее не вывалится. Конечно эксперименты я не ставила (и не советую) но с тех пор каждый раз мысленно прикидываю - можно было бы перевернуть или не стоит...
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Выручите пожалуйста

УРА! Бабочка - Вы - чудо!!!

Вот мои хвостатые эклерчики :) Спасибо Вам огромное и от меня и от моих мужчин (особенно от того который сейчас сопит в две дырочки а с утра будет это дело уплетать)







:yes:
 

Лука

Старожил
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
434
Реакции
1
Адрес
Самара
Re: Выручите пожалуйста

Блин какие аппетинные !!!!!!!!!:super: Настя и тут искушает! Так ,сегодня срочно такие же сделаю !!!!:yes:
Давно мечтала заиметь граммотный рецепт заварного теста !Теперь он у меня есть !!!!!!!!!!!!!! Спасибо , Бабочка !!!!!!!!:give_heart: :for you:
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Выручите пожалуйста

Фсё, с утра мой драгоценный отпрыск все подмел :) Два противня было между прочим.
 

babochka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
2 817
Реакции
57
Адрес
Россия, Челябинск
Re: Выручите пожалуйста

УРА! Бабочка - Вы - чудо!!!

Вот мои хвостатые эклерчики :) Спасибо Вам огромное и от меня и от моих мужчин (особенно от того который сейчас сопит в две дырочки а с утра будет это дело уплетать)

Ой!!! Наздоровьичко!!!!!:drinks:
Я очень рада!!!
Честно сказать, я прежде чем этот рецепт заполучить (ещё в школе....), столько разного "заварного" перепортила..., аж вспоминать страшно!
Даже не представляю, как всё это моя матушка терпела...:8-0:
Получился ТОЛЬКО этот рецепт...

Очень советую все же поленницу сделать. Можно и побыстрому, вместо заварного крема сметану (25%) с сахаром, например!!!
Очень вкусно!!!

Да, и я делаю сразу как минимум 2 порции, или 4 - ещё лучше! Потому как моим мужичкам это тоже на один жевок.....:sos:
 
Сверху