Хобби и увлечения Кулинарные пристрастия. "Вкусненькие рецепты"

Daene

Старожил
Регистрация
16.01.2006
Сообщения
692
Реакции
7
Адрес
Владимирская обл., дер. Степково
Re: Выручите пожалуйста (Кулинарные пристрастия)

Настя, птичий грипп, во-первых, а во-вторых - пост! Какая такая утка?!
Ну, во-первых, пост только у верующих христиан. А во-вторых, птичий грипп - не повод не есть птицу. Просто, покупать нужно не на полуоптовых рынках, а в надежных местах, где продукты тестированные санэпиднадзором.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Выручите пожалуйста (Кулинарные пристрастия)

Ну насколько я знаю птичий грипп наши придумали чтобы американских окорочков не возить :)
На самом деле мы ж не сырую птицу едим. В любом случае - хочу рецепт утки по пекински :)

Рецепты печенюшек на днях выложу.
 

Снежок Снежков

Старожил
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
300
Реакции
2
Адрес
Москва м. Университет
Re: Выручите пожалуйста (Кулинарные пристрастия)

Еще его придумали (в частности опасность для людей от птичьего гриппа), чтобы была причина сектор финансирования медиков подкормить ;) Конечно, рядовые медики этого не почувствуют.
 

oxana

Старожил
Регистрация
01.01.2006
Сообщения
234
Реакции
1
Адрес
Москва
Re: Выручите пожалуйста (Кулинарные пристрастия)

Ладно, не будем о птичьем гриппе, разговор серьезный, а вчера я пыталась пошутить.
Утка не по пекински, но тоже вкусно и похоже.
3-4 ст ложки меда перемешать с 2-3 ст ложками соевого соуса ( "стебель бамбука" не надо - водянистый) и обмазать всем этим утку снаружи и изнутри. 3-4 звездочки бадьяна и 2-3 палочки корицы - ими обложить утку и положить внутрь, ну и в духовку.
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
Re: Выручите пожалуйста

:sos: Очень хочу попробовать сделать Лес, но сильно озадачен насчёт ингредиентов:
Что такое ЯЙЦА РОСКАР? Чем от обычных яиц отличаются? Может они с селеном? С йодом? Какой аналог можно найти в Беларуси?
3 пакетика желатина (На "Б" красные пакетики, растворимый, Боско кажется, я визуально его помню)
А чем объясняется такой выбор желатина?
В Минске я не видел желатина на "Б". Какими он должен обладать качествами? Обычный желатин не подойдёт?
1000 мг сливок (только и только 33% Пармалат, две пачки - остальные не взбиваются по крайней мере у меня)
Опять же, а если не Пармалат, а просто 33% (например, Савушкин Продукт или Минская Марка и т.д.), получится или нет? Чем Пармалат отличается? Они гуще? На какие качества обращать внимание?

Настя, я буду Вам очень признателен, если Вы сможете дать мне рекомендации по выбору продуктов. Опишите, пожалуйста, их качественные характеристики, чтобы я смог найти их аналоги. Уж очень хочется попробовать тортик! ;)
 

Daene

Старожил
Регистрация
16.01.2006
Сообщения
692
Реакции
7
Адрес
Владимирская обл., дер. Степково
Re: Выручите пожалуйста (Кулинарные пристрастия)

Любые 33-х процентные сливки взбиваются. Главное, посмотреть на состав на упаковке - чтоб там были только натуральные (и не нормализованные, желательно) сливки, и ничего больше.
Желатин - просто, высококачественный. Если есть в продаже финский-немецкий-голадский (или еще какой из евросоюза), то это обычно качественный. Единственно, хорошо бы уточнить вес тех пакетиков, у Насти. :)
Я, конечно, не Настя, но готовлю много и вдохновенно. ;D
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Выручите пожалуйста (Кулинарные пристрастия)

Что такое ЯЙЦА РОСКАР
Просто очень качественные и крупные яйца :) Свежие :)

А чем объясняется такой выбор желатина?
В Минске я не видел желатина на "Б". Какими он должен обладать качествами? Обычный желатин не подойдёт?

Он сухой (мелкий порошок) и не требует предварительного замачивания\набухания. Просто размешиваете в 1-3 ст. ложках воды (или молока - что по рецепту) и потом вливаете в общую массу. За это его и люблю. Больше никаких отличий от просто желатина нет, можно использовать и обычый.

Опять же, а если не Пармалат, а просто 33% (например, Савушкин Продукт или Минская Марка и т.д.), получится или нет? Чем Пармалат отличается? Они гуще? На какие качества обращать внимание?
Любые 33-х процентные сливки взбиваются
Дин, по моему опыту взбивания сливок который я думаю я могу назвать большим поскольку очень часто делаю тортики с ними, мало как раз какие сливки взбиваются.
Не удалось взбить (учитывая что у меня очень хороший миксер, белки ВСЕГДА взбиваются даже от старых яиц) - Петмол, Домик в деревне. Только кухню забрызгала, за 15 минут взбивания ни следов загустения, пришлось добавить средство для загустения сливок но это ведь уже совсем-совсем не то! (там по моему крахмал в составе и что то еще). Поэтому я уже давно покупаю только Пармалат, очень обидно когда все сделала а сливки не взбиваются.

Тортик очень стоящий но очень муторно делающийся...
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
Re: Выручите пожалуйста (Кулинарные пристрастия)

Короче, резюмирую (если ошибаюсь, поправьте, пожалуйста):
1) Яйца - покрупнее и посвежее (думаю, от маминых деревенских кур сгодятся лучше всего :) )
2) Желатин - сухой мелкий порошок, не требующий замачивания. Я видел такой у нас в продаже, но, как сказала Daene, было бы неплохо сверить вес (или объём) пакетиков.
3) Сливки - короче, обычные сливки, как для взбивания, натуральные, 33%.
 

Daene

Старожил
Регистрация
16.01.2006
Сообщения
692
Реакции
7
Адрес
Владимирская обл., дер. Степково
Re: Выручите пожалуйста (Кулинарные пристрастия)

Ой, Насть! А я просто страшно люблю взбитые сливки. И чаще всего Петмол покупаю - он в МЕТРО продается. Ну, а когда кончается - Домик в деревне. Пармалата в моем районе почти не бывает. Все взбиваются.

А немецкий желатин как раз такой, как ты описываешь. :)
 

busia

Старожил
Регистрация
27.12.2005
Сообщения
150
Реакции
0
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Выручите пожалуйста (Кулинарные пристрастия)

А муки-точно 50 грамм, не маловато-ли?
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Выручите пожалуйста (Кулинарные пристрастия)

А муки-точно 50 грамм, не маловато-ли?
Абсолютно точно. Любой бисквит делается 50 муки и 50 крахмала. Очень нежные получаются!

Ой, Насть! А я просто страшно люблю взбитые сливки. И чаще всего Петмол покупаю - он в МЕТРО продается. Ну, а когда кончается - Домик в деревне.

Дин я ставила эксперименты лет так 5 назад и тогда точно ничего не взбивалось кроме Пармалата. Ну и стех пор не эксперементирую больше, поэтому может быть все действительно изменилось.
Сливки я тоже люблю взбитые!
 

klm3

Завсегдатай
Регистрация
07.01.2006
Сообщения
27
Реакции
0
Re: Выручите пожалуйста (Кулинарные пристрастия)

Могу предложить зимний вариант крема для фруктового торта (тесто -бисквит).
Взбиваю сливки (обычно Петмол 0,5 л) , добавляю в них 250 гр. творога (можно нежирный, но не кислый), опять взбиваю до состояния "без крупинок" ,если есть желание, можно добавить сахар, ванилин (я не добавляю). Это количество крема для 2-х коржей.
Поскольку крем очень густой, приблизительно разделить на 2 части не составляет труда. Немного крема нужно оставить для обмазки боков.
Кстати, густота крема позволяет идеально выровнять боковую поверхность торта .
Далее:
1.Мажу корж кремом, слой крема получается не менее 1 см, на крем кладу неразмороженную вишню, разрезанную пополам и порезанные апельсиновые дольки (без пленок, апельсины только сладкие) ,так, чтобы вся поверхность была покрыта фруктами, накрываю следующим коржом, прижимаю достаточно плотно.
2.см.п.1
3.На третий (верхний ) корж кладу или вишню, или апельсиновые дольки (уже не резанные, но также без пленок), почти полностью закрывая поверхность коржа , аккуратно заливаю горячим желе для украшения торта( производитель ХААС).Желе заливается чайной ложкой сначала на ягоды , затем в промежутки . Одной упаковки желе хватает для покрытия коржа в несколько слоев . Каждому слою желе даю возможность слегка застыть (не более 1 мин).
Торт получается кисло-сладкий.

Общие замечания:
1.Хорошее сочетание :
- вишня-апельсин
- вишня-персик (консервир.)
- вишня-абрикос (консервир.)
- земляника - апельсин
Без компаньонов :
- ананас (консервир.) - нужно измельчать в миксере
- персик (консервир.)- резать очень тонко(почти прозрачные дольки)
Плохо:
- киви, малина - лучше не использовать из-за обилия грубых семечек.
2.Если желе начинает застывать , его можно подогреть.
3.Вишню не размораживаю, чтобы не терять сок, режу пополам - иначе получается много вишни - кисловато.
4.При желании можно засыпать вишню сахаром и дать ей разморозиться , получившимся соком слегка
поливаю коржи , торт в этом случае более сладкий .При удалении пленок с апельсиновых долек и нарезке,тоже получается какое-то кол-во сока.
5.При приготовлении желе добавляю не воду, как написано на упаковке, а какой-либо сок .
6.Слой крема вместе с фруктами по толщине сопоставим с толщиной коржа , иногда даже толще, за счет этого торт получается очень нежным и достаточно высоким.
7.Калорийность естественно зашкаливает, но тем не менее приятного аппетита.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Выручите пожалуйста (Кулинарные пристрастия)

А когда вишенки в торте растаивают, крем не "плывет"?
А то я хорошо помню смааачный такой "шмяк" верхнего коржа своего первого черного леса :) поставленного "застывать" на столе.
Я тогда не знала что надо в сливки загуститель или крахмал или желатин добавлять ну или как минимум вишни припорошить им чуть чуьт.
 

klm3

Завсегдатай
Регистрация
07.01.2006
Сообщения
27
Реакции
0
Re: Выручите пожалуйста (Кулинарные пристрастия)

Забыла написать, что торт обычно делаю накануне вечером и ставлю в холодильник не менее чем на 8 часов.
Крем не плывет, в сливки ничего не добавляю (если это Петмол 33, с меньшей жирностью - загуститель ),вишни ничем не присыпаю.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Выручите пожалуйста (Кулинарные пристрастия)

Еще один простой но очень эффектный рецептик
6 яиц, стакан (250гр) сахара
Любые фрукты (желательно кислые) желатин или желе (в пакетиках, готовые смеси).

Яйца взбиваем с сахаром до плотной массы. выдавливаем на противень застеленный бумагой для выпечки сперва спиральки а вторым этапом на спиральки "капельки" или "бордюрчик" чтобы получились мини-корзиночки.
В духовку 80-100С (в зависимости от духовки) на 1,5-2 часа.
За 10 минут до готовности безе мелко режем фрукты, заливаем соком, доводим до кипения, остужаем, кладем желатин. Ждем пока чуть чуть застынет, раскладываем по корзиночкам и в холодильник.
Очень красиво! И просто.
Идеально - апельсин с апельсиновым желе (готовым) или процеженным апельсиновым соком. чтобы был контраст - сладкое безе и кислая начинка.

К сожалению у меня на этот раз получилось не очень - во первых из за того что добавила яблочный сок (натуральный, он мутный) во вторых отвлеклась и желе "перезастыло" - уже не получилось залить его ровной полянкой.

 

babochka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
2 817
Реакции
57
Адрес
Россия, Челябинск
Re: Выручите пожалуйста (Кулинарные пристрастия)

Очень красиво и аппетитно!!!:drinks: :beee:
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Re: Выручите пожалуйста (Кулинарные пристрастия)

Чей-то и мне захотелось поделиться... :scratch_one-s_head:
По поводу заварного теста - надо всегда учитывать размер яиц. Я всегда взбиваю их по очереди. Если вижу, что тесто может получитья жидким, просто не докладываю одно яйцо. На скорость поедания готового продукта это не влияет.;)
Бисквитное тесто по моему рецепту получается с безейной корочкой. 5 яиц, стакан сахара, стакан муки. Отделить белок от желтков. Желтки вилкой в большой чашке взбиваю с сахором как гоголь-моголь ( до белого цвета). В сухой посудине взбиваю охлажденные белки так чтоб они стояли (обычным ручным венчиком за 3-5 минут). Во взбитые белки выливаю желтки продолжая взбивать (сильно не усердствую). Напоследок добавляю небольшими порциями муку. Надо аккуратно перемешать, но не более того. Обычно этой массой я заливаю выложенные на сковородку дольки яблок и в духовку. Это моя фирменная "шарлотка".:dance2:
А утку по-пекински за пару часов не приготовить. Сутки нужны как минимум...:girl_blum:
 

babochka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
2 817
Реакции
57
Адрес
Россия, Челябинск
ПАСХА

Девочки, сегодня впервые в жизни пекла куличи. Нет, я, конечно, пекла нечто напоминающее кулич, но сегодня!!!!!!!!!!!!!!:yes:
Купила специально форму для куличей. А в сети магазинов "Дикси" у нас раздавали при покупке небольшую брошюрку рекламную. А в ней рецепт НАСТОЯЩЕГО КУЛИЧА!!!
Ну вот, думаю, попробую. Только вот ошиблась в том, что замес сделала аж на 2 порции (жадность, понимаете ли)..... ну вотс, с 14 часов до сих пор ещё не все испекла. Последний в печке стоит. 7-ой по счёту!!!!!!!!!:8-0: :8-0: :8-0: не маленькие.....
Это я к чему?
Сейчас буду хвастаться рецептом.....:dance2:
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: ПАСХА

Везет :(
А я даже яйца не покрасила в Чистый Четверг :(
И кулич уже не испеку - будем разбирать Култану Мексику и Рёльке
 

babochka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
2 817
Реакции
57
Адрес
Россия, Челябинск
Re: ПАСХА

Ингридиенты:
Молоко-500 мл
Мука-600 г (у меня ушло намного больше, почти в 2 раза)
Сливочное масло-200 г
Яйцо-5шт
Шоколад-200г (совсем не использовала для теста)
Дрожжи "Саф-Момент"-1 пакетик
Соль-1 ч.л.
Сметана-50 г
Сахар-200г
Изюм юез косточек-200г

Дрожжи смешать с небольшим колличеством муки, добавить тёплое молоко с ложкой сахара и растопленное, охлаждённое до комнатной температуры, сливочное масло. Дать опаре подойти. Затем вбить яйца, добавить соль, сметану, сахар, тёртый шоколад и муку. Тесто вымешивать долго, пока не перестанет прилипать к рукам и не станет гладким, блестящим, эластичным. Накрыть полотенцем и поставить в тёплое место. Когда тесто увеличится вдвое, всыпать стакан промытого и просушенного изюма, хорошо перемешать и снова накрыть полотенцем. Стенки формы смазать изнутри маслом и посыпать сухарями, дно застелить промасленной бумагой. Тесто выложить на 1/3 объёма формы, накрыть полотенцем и поставить в тёплое место для подъёма на 3/4 высоты формы.
В духовку, разогретую до 200 градусов, поместить кулич, предварительно смазав верх желтком. Выпекать 45-60 минут, время от времени поворачивая форму по часовой стрелке для равномерного пропекания. Готовность проверять тонкой деревянной лучинкой, а если верх уже подрумянился, накрыть его фольгой. Готовый кулич украсить глазурью.
 
Сверху