Хобби и увлечения Кулинарные пристрастия. "Вкусненькие рецепты"

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы
Я так делаю с яблоками. Срезаю крышечку, вырезаю серединку с семечками и камерами, кладу мёд с грецкими орехами и запекаю в какой-нибудь глубокой ёмкости (стеклянная, например), чтобы в соке своём они ещё попарились. )))
 

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы
Сварил тыквенный суп-пюре. Ну вкуснотища какая!!! Две тарелки съел...
 

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы
где фото победителя?
Супа?! Хм.. Я даже не подумал про фото. Все же знают, как выглядит тыквенный суп-пюре ))

и тыковка наверное со своего огородика?
ДА!!! Думал, мускатная тыква выросла, а она не.. Но очень классно пахла арбузом, когда я её почистил.
 

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва
Anatolik, знать-то знают, но посмотреть же хоцца после такой рекламы))
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы
посмотреть же хоцца
Не могу сфотографировать. Фотоаппарат никак не фокусируется. Суп получился однородным, не может ни за что зацепиться и снимок получается совсем размытым.

про тыквенный суп-пюре могу только догадываться
Ну как же?!.

Вот, как смог (только цвет чуть-чуть поярче):

P_20181123_131415_HDR.jpg
 

Farkhat

Старожил
Регистрация
04.04.2018
Сообщения
160
Реакции
416
Адрес
Село Ромашково, Одинцово, МО
Re: Болталка-2

Можно подробности?


Anatolik, что именно рассказать? Я не делаю ничего выдающегося в этом, в отличии от признанных мэтров вроде Чада Робертсона...

Натуральная закваска для хлеба это культура молочно-кислых бактерий и дрожжевых грибков. Последние - их "дикая" разновидность. В процессе первоначального созревания закваски через этапы гниения, молочно-кислого и далее дрожжевого брожения в миниатюре проходит процесс распада биологических тел, который является частью обмена веществ в природе. Бактерии и грибки, которые в нем участвуют, находятся вокруг нас повсюду. После прохождения этапа гниения влажной муки и достижения баланса между кисло-молочными бактериями и дрожжевыми грибками мы, люди то есть, процесс фиксируем на этой стадии и поддерживаем его столько, сколько нам нужно для производства хлеба и хранения закваски впрок. И потому, лично для меня, хлеб имеет какое-то метафизическое значение.

Отличие натуральной закваски от культуры пекарских (культурных же) дрожжей и их продукта - хлеба в том, что во втором случае в хлебе не содержится молочной кислоты, которая является консервантом и препятствует развитию гнилостных процессов уже после выпекания готового хлеба. Именно поэтому хлеб из натуральной закваски более вкусный, имеет характерный запах, и хранится дольше дрожжевого. Я не имею в виду хлеб, который продается в магазинах, в составе которого находятся вещества, позволяющие этому "хлебу" сохранять свои основные свойства месяцами.

Натуральную закваску еще ошибочно называют "бездрожжевой", а хлеб из нее - бездрожжевым. Что не правильно. Без дрожжей тесто не смогло бы созреть и подняться.

Еще есть мифы о вредности термофильных дрожжей. Якобы, пекарские дрожжи выживают после выпечки, а потом медленно поедают организм человека изнутри. А вот бездрожжевой хлеб - будто-то бы нет. В обоих случаях обе эти культуры дрожжей - термофильные, то есть, лучше растут в тепле, потому, что они любят тепло.

Обязательно нужно добавить, что истории рецепта хлеба из натуральной закваски - тысячи лет. А из пекарских дрожжей - ну, сотни полторы наверное.

IMG_0953.jpg

IMG_0954.jpg

preview-2147.jpg

preview-0958.jpg
 
Последнее редактирование:

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
Re: Болталка-2

А я очень паштет из авокадо люблю. Только он получается из спелого, а их в последние годы такого качества в магазинах нет - все зеленые, деревянные и неспело-гниющие.
Если кто захочет попробовать, готовить очень просто. В блендер положить 1 авокадо, 1 банку белой консервированной фасоли, несколько зубчиков чеснока, 1-2 столовые ложки оливкового масла. Все измеличить в пюре. Мелко порубить 1 пучок укропа и 1 пучок петрушки, добавить в пюре и перемешать. Затем охладить пару часов в холодильнике. Очень вкусно в качестве бутерброда на зерновом хлебе.
 
Последнее редактирование:

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
Специально для худеющих, еще поделюсь рецептиком диетического блюда. Пропорции каждый может подобрать индивидуально в зависимости от своих предпочтений, поэтому просто напишу ингридиенты и как готовить. Варить ничего не нужно, готовится очень быстро, поэтому отлично подойдет на завтрак.
Овсяные хлопья (типа Геркулеса) залить теплой (не горячей!) водой, оставить набухать. Потереть на терке яблоко, морковь. Смешать с набухшими хлопьями, добавить мед. Это, так сказать, основа. Дальше кому что больше нравится - орехи, сухофрукты или свежие ягоды.
 

Katusha0710

Старожил
Регистрация
03.02.2017
Сообщения
247
Реакции
596
Адрес
Тлюстенхабль
IMG_20181208_131315.jpg всем привет! Это стейк акулы. Что можно сказать....Практически как обычная рыба, но все же присущей рыбе сладости нет. Поэтому несколько специфичный привкус. Хотя надо заметить, что все это с поправкой на использование замороженного продукта.
Как положено в отношении акульего мяса, был вымочена в молоке. Потом просто обжарена с луком))
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 633
Адрес
Саратов
Re: Болталка-2

Ива, ой, там всё просто.
Салат из помело: помело желтое, красная рыба (нам больше нравится х/к, можно солёную), белый лук, масло оливковое.
Салат из корейской моркови (очень сытный): морковь корейская, курица копчёная, фасоль из банки в с/с, майонез.
Салат с манго: манго спелый (!!!), лук красный и зелень кинзы.
Всё. Быстро, вкусно, для гостей необычно.
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 633
Адрес
Саратов
Ива, всегда пожалуйста :) Это без проблем. ))

У меня с салатом из манго история была: моя подруга не ест кинзу. Совсем-совсем. Пришла она, я приготовила салат и пр. Она мне, как обычно, заявляет, что кинзу не ест. Хорошо, мне больше достанется. Она мне, мол только попробую. Ок. Она мне опять "я кинзу совсем не ем, терпеть её не могу - вонючку!!! А сама третью добавочку накладывает. Ага, теперь ей верю, что не ест кинзу. :)):

Из горячего на НГ готовлю обычно красную рыбу на укропной подушке: на фольгу укроп прям с палками, лимон кружками, соль и тмин (сыпать много, не жалеть), в таком порядке именно. Если стейки, то просто кладу стейк, если рыба целиком, то в брюшко тмин и укроп. Сверху соль, тмин, лимон, укроп. Всё в фольгу заворачивается и готовится. Супер в том, что это всё можно запросто подготовить дня за 2-3 и в фольге положить в холодильник. Если стейки или рыба не крупная, можно в глубокой сковороде на водяной бане готовить и духовку не включать. Быстро, просто и вкусно.

Ненавижу на НГ заморачиваться! У меня обычно ещё и работа в какие-нибудь близкие дни. В этом году 1 января.
 

aniaS

Старожил
Регистрация
18.11.2011
Сообщения
1 558
Реакции
2 606
Адрес
г.Пермь
Re: Болталка-2

iphant, вы маринуете лук для салатов из манго и помело?
 
Сверху