Хобби и увлечения Кулинарные пристрастия. "Вкусненькие рецепты"

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы
Вот я теперь же не отстану
Так я же ответил... Давайте попробуем Болталку, если надо, с прилегающими территориями. Тут вроде ответственности поменьше ( я к тому, что у меня знаний профессиональных на тематические разделы не хватит)
+ определить фронт работ.
+ испытательный срок.
 

Аделина K

Старожил
Регистрация
26.05.2017
Сообщения
1 314
Реакции
6 652
Адрес
Владикавказ
Re: Болталка-2

Можете поделиться рецептом? На всякий случай..


Я пробовал пару раз, реально очень вкусно.

.

Всё очень просто, но нужна сушилка. Пробовала в духовке - иначе процесс идёт. Лучше всего пальчики или сливки. Разрезать пополам, вынуть ложкой сердцевину, присолить и срезом вверх уложить в сушилку. Вялить не до ломкости, готовый он должен быть как курага примерно по плотности. Уложить в банку, пересыпать сухой - обязательно сухой - травой и сухим же перцем, если любите острое. Я кладу базилик или розмарин. Залить все это самым лучшим оливковым маслом какое у вас есть) Всё. Масло со временем становится ароматным, можно им заправлять салаты, соусы для пасты, т.п.
 

Аделина K

Старожил
Регистрация
26.05.2017
Сообщения
1 314
Реакции
6 652
Адрес
Владикавказ
Re: Болталка-2

Anatolik, сырой чеснок в банку с маслом - не надо. Пугали ботулотоксином, не знаю точно как это работает в масле, но экспериментировать желания не возникло. Но общее правило - маслом можно заливать только дегидратированные продукты
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Re: Болталка-2

Я добавляю в банку с вялеными помидорами свежий чеснок. Заливаю подсолнечным маслом. (Помидоров вялю много, оливкового не напасешься). Закладываю в стерильные банки, храню в холодильнике. Самое главное - залить маслом все, чтобы ничего не торчало и выпустить воздух из банки. Я заливаю поэтапно, утрамбовывая слои вилкой.
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Светило, не знаю, что будет, если Вы их недовялили. Они должны быть эластичными, и, если сложить пополам мыкотью наружу и надавить, то их них жидкость выделяться не будет.
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Re: Болталка-2

Елена Сочи, у меня так не получилось: или шкурки, или влага все-же немного проступает. Ну да ладно, дело сделано. Потом расскажу что получилось. Я вот еще думаю, может сильно спелые помидоры брать не надо? Надо плотные? И еще вопрос для уточнения: масло скорее всего только рафинированное, а вот горячее или холодное используете для заливки?
 

wish

Старожил
Регистрация
09.07.2016
Сообщения
255
Реакции
680
Адрес
Омск
Помидоры в снегу, или снежные или др. похожее название...я готовлю так:
В трёхлитровую банку (можно не стерелизовать) уложить помидоры (крупные режу на четыре части), залить кипятком. Дать постоять 10-15 мин, затем воду слить, сверху положить 2 столовых ложки натертого чеснока (тру на "корейской" терке чтоб не было каши), 1 ч. ложку уксуса (70%) (не полную), черный перец горошком, залить маринадом, закатать стерелизованной крышкой и в "шубу".
Маринад на трехлитровую банку.
1,5 л воды, 1 ст. л. соли (соль часто бывает не солкая, можно с горкой), 100 гр сахара (пол стакана), вскипятить и залить.
Рецепты могут отличаться, но здесь выпивается не только рассол, понятно съедаются помидоры, но даже перец горошком выбирается, словом банку мыть не надо, вылижут изнутри.
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Re: Болталка-2

Светило, я беру сливки. Да, они и получаются в итоге шкурками))) не совсем шкурки получаются, если помидор большого размера. Заливаю холодным маслом, рафинированным.
Да, помидоры упругие надо брать, плотные.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
Re: Болталка-2

kozochka, могу поделиться рецептом)). Торт получается на 1,5 кг. Поэтому зараннее нужно запастись большой формой для выпечки и блюдом для самого торта.
Для бисквитных коржей: 6 отборных свежайших яиц, 0,75 ст. сахара, 1 пакетик ванилина, 1 ст. муки. Белки отделить от желтков и охладить. Затем взбить миксером до крепкой пены, добавить половину нормы сахара и взбить. Миску с желтками поставить в теплую воду, взбить до побеления. Добавить оставшийся сахар и ванилин, взбить до очень густой массы. Затем желтки добавить в белок и взбить слегка. Постепенно добавлять муку и взбивать очень аккуратно. Тесто нужно сразу выпекать, поэтому зараннее прогрейте духовку до 180 -- 200 градусов. Из теста выпекаются 3 одинаковых коржа. На выпечку каждого уходит 15-20 минут. Корж получается около 3 см толщиной.
Крем: 2 упаковки по 0,5 л самых качественных сливок жирностью от 33 до 35 %. Обязательно без всяких добавок в составе. Взбить сильно охлажденные! сливки вместе с 0,5 ст сахара и 1 пакетиком ванилина до очень крепкой пены.
Пропитка для коржей: 1 банка консервированных персиков (половинки), 4-5 мандаринов (не кислых, ориентироваться на мароканские или абхазские), 1 ст ложка коньяка. Из мандаринов выжать сок без мякоти, добавить коньяк, и несколько ст ложек сиропа из под персиков. Также потребуется 1 банка абрикосового джема - самого лучшего и натурального, какой сможете найти.
Начинка для торта: фрукты и ягоды по вкусу. Но из обязательных в составе - киви, черный виноград и порезанный консервированный персик. Я также добавляю свежую клубнику, мандарины, голубику. Про банан сразу забудьте)).
На блюдо кладем корж так же, как он выпекался. Сверху столовой ложкой поливаем приготовленной пропиткой из мандаринового сока, но немного, чтобы корж не размок. Поверх тонким слоем промазываем абрикосовым джемом. Дальше слой взбитых сливок около 1 см. Укладываем дольки тонко порезанных фруктов, чередуя киви и консервированный персик (другие на корж луучше не класть, за исключением клубники). Сверху кладем 2 корж, все повторяем как с первым. Накрываем 3 коржом. Пропитка и обмазка джемом - так же. Дальше слой сливок и обмазываем торт с боков сливками. Сверху фрукты можно уже класть кому какие больше нравятся)). В самом конце фрукты сверху залить желе, приготовленно из желатина и воды, с добвалением 2 ст ложек персикового сиропа. На полное приготовление уходит 4 часа.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
Re: Болталка-2

Anatolik, 28 - 30 см. В маленьких коржи будут слишком толстые. И вкус торта получится не тот, и высота запредельная получится.
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы
Развлекаюсь в перерывах между укрытием роз...

Пирог "Букет роз"

P_20181027_131032.jpg

P_20181027_131039.jpg

P_20181027_135554.jpg
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Anatolik, так и хочется откусить кусочек. Красивый пирог. Делитесь рецептом с нами).
P. S. Название пирогу очень подходит.
 

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Anatolik, дайте рецепт своего сдобного теста. Слюнки текут от одного Вашего фото. Пирог из ютуба не вызывает желания его попробовать(((
 

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы
дайте рецепт своего сдобного теста.
Я этот рецепт подбирал под замес в хлебопечке (в ней очень удобно):

- Дрожжи - 3 ч.л.
- Мука - 500 гр.
- Сахар - 80 гр. (можно побольше)
- Яичные желтки - 3 шт.
- Масло сливочное - 60 гр.
- Молоко - 250 мл.
- Соль - 1 ч.л. без горки.
- Ванилин.

Это всё замешивается одновременно и вместе. В итоге получается очень-очень мягкое тесто и упругое (где-то читал, что так и должно быть, мол клейковина расходится и т.д.). Правда, его трудно раскатать. Т.е. оно раскатывается, а потом опять собирается.
 
Сверху