Хобби и увлечения Кулинарные пристрастия. "Вкусненькие рецепты"

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Рецептура немного другая,добавляю соду капельку и масла в тесто,чтобы не липли,а если сковорода используется не только для блинов,то перед выпечкой на нее насыпаю соли,соль прокаливается и тряпкой сухой хорошенько вместе с солью сковороду протираю.
 

мымра

Старожил
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
1 141
Реакции
4 595
Адрес
Москва, Северное Тушино
Девочки а дрожжевых дайте рецепт пожалуйста.
Дрожжевые пышные блины, рецепт из старой кулинарной книги.
"Блины Русские"
3 ст. муки
4,5 ст. молока
30-35 г. свежих дрожжей
3 куриных желтка
1,5 ст.л. сахара
1 ч.л. соли
2 ст.л. сливочного масла
2 ст.л. растительного масла

Подогрейте 3,5 стакана молока до температуры около 40 градусов, разведите в нем дрожжи, добавьте сахар, соль, желтки, всыпьте всю муку и взбейте миксером до однородной массы без комочков. Влейте в тесто для дрожжевых блинов растопленное сливочное масло, еще раз перемешайте, накройте полотенцем и поставьте в теплое место. Минут через 40 тесто заметно увеличится в размере, а на его поверхности появятся пузырьки, свидетельствующие о работе дрожжей. Перемешайте тесто, добавьте оставшееся теплое молоко и растительное масло, снова быстро взбейте, накройте и дайте еще раз подняться в теплом месте в течение 30-40 минут. После этого можно начинать печь дрожжевые блины, смазывая сковороду небольшим количеством растительного или топленого масла, а готовые блины складывая стопкой и добавляя понемногу сливочного масла на поверхность каждого блина. Такие блины отлично сочетаются как с вареньем, медом или сметаной, так и с икрой, малосольной рыбой и другими праздничными начинками.

Сама я по этому рецепту ещё не пекла, но моя подруга пекла и нахваливала.
 

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы
Re: Болталка-2

Сделал пирог. Наконец-то из свежих (своих) клубники и малины...

P_20180705_190330_LL.jpg

P_20180705_190342_LL.jpg

P_20180705_190411_LL.jpg

И "побочный" продукт от песочного теста: куча безе:

P_20180705_190357_LL.jpg

Уже сижу с чаем... Ммм!.. :eek:k:
 

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы
Re: Болталка-2

Мммммм вкуснотища!!

Да, песочное тесто очень вкусное!!

Какой вы рукодельник!
Ну уж.. :1blush:


рецептиком на пирог поделитесь?

Поделитесь рецептом?
Да:
(рецепт по советскому ГОСТу)
200 г сливочного масла;
140 г сахара или сахарной пудры;
350 г муки;
3 яичных желтка;
1 ч. ложка разрыхлителя для теста;
щепотка соли, ванилин или ванильная/ромовая эссенция

1. Масло размягчаем (не до жидкого состояния, а так, чтобы пальцем можно было легко продавить), взбиваем 5 мин.
2. Добавляем сахар (можно сахарную пудру), взбиваем 5 мин.
3. Добавляем желтки, взбиваем несколько мин.
4. Добавляем соль, ванилин, разрыхлитель, немного взбиваем.
5. Добавляем муку. Мешать недолго. Скорее всего рукой.

Кладём тесто в пакет и в холодильник на час.

Потом делаете, что хотите. Можно пирог, можно корзиночки, можно просто печенье. Начинки для пирога любые, по вкусу.


Из оставшихся белков что хотите. Можно в щавелевый суп намешать. Можно безе сделать.
 

Xenta

Старожил
Регистрация
13.02.2017
Сообщения
170
Реакции
607
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Болталка-2

Спасибо! А в начинку помимо ягод что-нибудь добавляете для вязкости?
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Да:
(рецепт по советскому ГОСТу)
200 г сливочного масла;
140 г сахара или сахарной пудры;
350 г муки;
3 яичных желтка;
1 ч. ложка разрыхлителя для теста;
щепотка соли, ванилин или ванильная/ромовая эссенция

1. Масло размягчаем (не до жидкого состояния, а так, чтобы пальцем можно было легко продавить), взбиваем 5 мин.
2. Добавляем сахар (можно сахарную пудру), взбиваем 5 мин.
3. Добавляем желтки, взбиваем несколько мин.
4. Добавляем соль, ванилин, разрыхлитель, немного взбиваем.
5. Добавляем муку. Мешать недолго. Скорее всего рукой.

Кладём тесто в пакет и в холодильник на час.
Пробую переносить.
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
По вашему рецепту теста делала пирог уже второй раз. Еще раз спасибо) Первый с клубникой, второй четверть малина и остальное черника. Ягоды брала свежие, пектин с сахаром и на ягоды, перемешать и дать постоять. Не проваривала. Но на дно делала творожный слой, сверху сметанная заливка. Свежий из духовки - мягкий и сочный, немного разваливается. На следующий день - идеальный срез. Ягоды не потекли.
Про сметану и творог брала тут:
PhotoGrid_1532624760122.jpg
Как-то так. Теперь не потеряются.
 
Последнее редактирование:

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Приготовила я пирог по рецепту Анатолия. Тесто чудесное, но начинка вся растеклась, хоть я и дала пирогу ночь постоять. Анатолий, напишите, пожалуйста, точные пропорции, сколько ягод, сахара, пектина надо класть. Я положила 600 г клубники, 5ст л сахара, 2 пакетика пектина. Мало оказалось. Но мы пирог все равно стрескали)
IMG-20180803-WA0000.jpg
 

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы
На пакетике с пектином обычно пишут рецепт: На 1 кг. ягод 0,5 кг. сахара + 2 ст. ложки сахара для разбавления пектина (я покупаю "С.Пудовъ", других не видел).

Важно:
1. Хорошо размешивать, когда засыпаете пектин, т.к. он очень быстро комкуется и комки не расходятся;
2. После того, как засыпали пектин, варить не больше 3 минут, т.к. при варке свойства пектина снижаются.

2 пакетика пектина на 600 гр. это многовато, по идее должен был мармелад получиться. Почему растеклось, не понимаю. Попробуйте ещё раз как-нибудь..
Я делаю по рецепту, но, как правило, ягод кладу больше, сахара меньше, но всё равно он очень хорошо желируется.


по рецепту Анатолия
Рецепт не мой ))))
Это рецепт по ГОСТу СССР из книги 1976 года издания..
 

Platosha

Старожил
Регистрация
08.02.2017
Сообщения
186
Реакции
590
Адрес
Московская область
Может кто нибудь предложит проверенный рецептик салатика с баклажанами.Только пожалуйста проверенный,а не из интернета,чтобы наверняка.В этом году их много выросло,хочется вкусненького на зиму заготовить.
 

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы
Я на днях делал:
Баклажаны нарезал кольцами. Замочил в солёной воде на 1,5 часа, чтобы горечь ушла. Воду потом вылить.
Потом выложил в форму (у меня стеклянная с крышкой), чуть-чуть масла и в духовку. Когда это всё насухую потушилось (стало мягким), достал. Оставил остывать. Пока остывает, приготовил майонез (лучше бы сметану, но было лень идти в магазин), чеснок, базилик, можно перца немного. Не солил, баклажаны после замачивания соль впитали. Когда немного остыли, всё смешал. В принципе, на любителя. Мне понравилось.
 

Алена77

Старожил
Регистрация
28.01.2016
Сообщения
117
Реакции
766
Адрес
Казань
Platosha, баклажаны обожаю! Этим рецептом пользуюсь каждый год.

В расчете на 3 кг баклажанов.
Для овощной массы: 3 литра томатного сока, 10 штук болгарских перцев, 5 больших луковиц, 4 моркови, 1 стакан растительного масла, 1 стакан уксуса, 1 стакан сахарного песка, 2 столовые ложки соли.
Морковку тру на тёрке, перец и лук полукольцами.
В томатном соке овощи довожу до кипения и кладу баклажаны кружочками. Варю до мягкости баклажанов. Раскладываю по стерильным банкам и закатываю.
Очень вкусные баклажаны выходят и сами овощи
 

Алена77

Старожил
Регистрация
28.01.2016
Сообщения
117
Реакции
766
Адрес
Казань
Platosha, покупаю сок в магазине. Самый дешевый
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Anatolik, Вот я теперь же не отстану :) вы какой раздел выбрали? :)
 

Liren

Старожил
Регистрация
23.03.2010
Сообщения
1 072
Реакции
1 303
Адрес
Москва
Platosha, со своим в разы вкуснее...
 
Сверху