Фаленопсисы Аномалии развития фаленопсисов.

elly

Опытный участник
Регистрация
19.10.2008
Сообщения
83
Реакции
2
Адрес
Москва
Re: Повреждение точки роста

Стрекоза, детку даст обязательно. В этом можете не сомневаться.
У меня фалик растет, так у него точка роста была повреждена цветоносом, т.е. цветонос вырос из точки роста. Когда отцвел, отрезала. А он взял и еще один выпустил. Отцвел, снова обрезала. А потом смотрю, опять что-то ростит. Подумала опять цветонос, но нет! Деточку ростит сбоку.
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
Re: Повреждение точки роста

А как можно обнаружить, что точка роста повреждена? У меня фалик из Тайваня пришел, ребенок сломал центральный лист. Я засыпала фундозолом и подождала, пока остатки подсохнут, потом легко вытащила. Вот теперь переживаю насчет точки роста.
 

Zavr

Старожил
Регистрация
07.10.2005
Сообщения
470
Реакции
14
Адрес
Котовск, Одесская обл.
Re: Повреждение точки роста

Только время покажет. Полезет новый лист из центра розетки, значит все в порядке. Начнет вместо листа растить детку, значит было повреждение. Главное, чтоб здоровым был, без загнивания в центре розетки.
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
Re: Повреждение точки роста

Здоровый :)
Но есть у меня фалик - я уже про него писала. Сидит у меня уже год. Новых листьев не дает. Покупала с потерянным тургором. И считала, что точка роста повреждена. Но.... листьев не дает, детку не дает.... А по оставшимся листьям бактериалка пошла. Не знаю что с ним делать......
 

Zavr

Старожил
Регистрация
07.10.2005
Сообщения
470
Реакции
14
Адрес
Котовск, Одесская обл.
Re: Повреждение точки роста

А с корнями у них все в порядке? До листьев и деток сначала корни надо нарастить. Есть у меня пара тугодумов тайваньских, тоже уже год, а то и больше, только на корни работают, листьев не выдают. Пока хорошая корневая не сформируется, можно ничего от них и не ждать.
А бактериалку в любом случае лечить надо.
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
Re: Повреждение точки роста

Корни там мощные - я его брала с рук. Корни с удов. растут и зенелеют :)
А Тайваню конечно нужно отращивать
 

InnaT

Старожил
Регистрация
13.06.2007
Сообщения
200
Реакции
2
Адрес
Мурманск
Странные бутоны у фаленопсиса

Подскажите пож-та, мини-дог из последнего Тайваня пришел с двумя цветоносами, цветоносы растут и уже начали формироваться бутончики, бутончики эти хоть еще очень маленькие но как бы приоткрытые (надеюсь понятно описываю), вопрос: от чего такое может быть и есть ли надежда на нормальное цветение?
Стоит под лампой дневного света, t-23-25град., влажность 50-60%
 

Светик

Старожил
Регистрация
07.12.2008
Сообщения
167
Реакции
4
Адрес
М.о., г. Железнодорожный
Re: Странные бутоны у фаленопсиса

У меня такое было, бутоны маленькие и приоткрытые.... Набрались бутоны как обычные и процвели так же как и закрытые.... Так, что я думаю ничего страшного небудет....
 

marusja

Старожил
Регистрация
18.07.2006
Сообщения
207
Реакции
48
Re: Странные бутоны у фаленопсиса

Скорее всего, это от недостатка корней. У меня так процвели, до конца так и не раскрылись.
 

elly

Опытный участник
Регистрация
19.10.2008
Сообщения
83
Реакции
2
Адрес
Москва
Re: Странные бутоны у фаленопсиса

Я с таким сталкивалась. Покупала зацветающий фалик ужасно пресушенный, так тоже думала, что не зацветет уже, а нет. После хорошего полива преобразился! Зацвел не в полной красе, но все же порадовал!
 

elly

Опытный участник
Регистрация
19.10.2008
Сообщения
83
Реакции
2
Адрес
Москва
Re: Повреждение точки роста

У меня тоже такой фалик есть. У него из точки роста цветонос вырос. Так этот цветонос отцвел, был обрезан. Выпустил еще цветонос, который процвел в 2 захода и засох. А где-то месяца через 2-3 выдал детку сбоку. Пока она еще совсем малек, стопорит рост из-за холодов. Мне вот инересно сколько деток может дать материнское растение, оно не погибнит после отделения вызревшей детки?
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Re: Повреждение точки роста

Мне вот инересно сколько деток может дать материнское растение, оно не погибнит после отделения вызревшей детки?
Деток может быть столько, сколько у вашего фала листьев - почки расположены в пазухах. Детку нужно отделять, только если решите фал размножить. А у вашего фала, насколько я поняла, это теперь новая точка роста:) Это называется - замещающий побег. Растение процвело из основной точки роста (это бывает у гибридов с доритисом), но расти ведь ему как-то надо, вот оно и дало детку. Если вы прочли всю тему, то знаете, что детку лучше не отделять - через год она процветет на родительских корнях :camomile:
 

elly

Опытный участник
Регистрация
19.10.2008
Сообщения
83
Реакции
2
Адрес
Москва
Re: Повреждение точки роста

Деток может быть столько, сколько у вашего фала листьев - почки расположены в пазухах. Детку нужно отделять, только если решите фал размножить. А у вашего фала, насколько я поняла, это теперь новая точка роста:) Это называется - замещающий побег. Растение процвело из основной точки роста (это бывает у гибридов с доритисом), но расти ведь ему как-то надо, вот оно и дало детку. Если вы прочли всю тему, то знаете, что детку лучше не отделять - через год она процветет на родительских корнях :camomile:
Я вообще малыша отделять не хочу. Ведь столько времени бедняге придется приходить в себя, а тут мамка кормит, корней куча. Пока он собственные отрастит я посидею (шучу конечно). Да и рости от материнского он будит быстрее.
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
Цветонос распускается с середины

У Вас такое было, чтобы цветонос начал раскрывать бутоны не по порядку? У меня 3 бутона и сразу после полива пошел сейчас на раскрытие средний.

 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Re: Цветонос распускается с середины?

Фотография интересная получилась:) У меня зиг не по порядку раскрывается, с середины начал, а обычно бывало - с начала. Я так поняла, что этот бутон ближе всех к свету оказался. Фалики все правильно распускаются.
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
Re: Цветонос распускается с середины?

А ведь и вправду ближе к свету - так он у меня и висит уже долгое время.
 

маришка

Старожил
Регистрация
27.03.2009
Сообщения
221
Реакции
4
цветонос из точки роста

девушки ! прошу помощи. купила фаленопсис, у него два цветоноса,
один из них вырос из точки роста и уже отцвел.не сталкивалась с этим никогда.теперь не знаю что мне с ним делать,оставила, как купила так и оставила .заглядываю к нему как в музей посмотреть.в добавок ко всему он растет во мхе(мне кажется что мох живой)насыщенно зеленого цвета. я долго искала этот фал"голд леопард",только он пелорик.
знатоки не проходите мимо.что делать или не делать?
 

Marishel

Старожил
Регистрация
03.08.2008
Сообщения
499
Реакции
1
Re: цветонос из точки роста

По идее, если цветонос действительно вырос из точки роста, значит фаленопсис завершил все циклы роста, то есть сам дальше расти не будет. Но должен дать обильное потомство. Так что наблюдайте, и информируйте нас, нам тоже Ваш случай рассмотреть будет очень интересно.
Что касается грунта... Я бы не стала торопиться с пересадкой. Возможно Вам удастся приспособится к поливу в существующем субстрате, а орха именно в нем чувствует себя великолепно (тем более если мох живой). Но если будут какие-либо изменения в худшую сторону, то конечно, лучше заменить субстрат на более привычный Вам и проверенный.
 

маришка

Старожил
Регистрация
27.03.2009
Сообщения
221
Реакции
4
Re: цветонос из точки роста

корни хорошие,коегде конечно есть чернота совсем чуть чуть.
а поливать мне наверно месяц не прийдется ,мох такой мокрый и при этом корни толстенные ,есть три толстых молодых корня.смущает что один нижний лист желтеет. как только научусь,выложу фотки.пошла фоткать.
 

Варежка

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
126
Реакции
0
Адрес
Москва, Текстильщики
Re: цветонос из точки роста

Маришка, Marishel абсолютно права - если фал здоровый, он обязательно даст детку, так что ждите. У меня, к примеру вообще комическая ситуация произошла - у фалинопсиса пришедшего из Швертера со сгнившей точкой роста детка выросла внутри горшка! Он у меня на гидропонике в прозрачном горшке, поэтому она росла внутрь. Нашла ее случайна - уронила горшок, а там уже 3 листика!!! Деформированные, конечно и необычного цвета, но абсолютно здоровые! Фалики живучие и приспосабливающиеся товарищи.
 
Сверху