Фаленопсисы Аномалии развития фаленопсисов.

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Лишние листья?

Мой фал. шиллер из Элснера имеет отличную корневую систему, весь горшок заполнен корнями, да еще в процессе активного роста. Но ему не нужно больше трех листьев - растет молодой лист, есть еще два взрослых листа, а нижний четвертый постепенно умирает. И такая картина уже на протяжении двух лет. Что он хочет этим сказать? Да и не цветет никак, бяка такая. Что мне с ним делать. Все перепробовала, и сушила, и в тень и на солнце - ничего не помогает.:girl_foolery: Посоветуйте что-нибудь:)
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Re: Лишние листья?

Киньте его на блок

Ирин, а как его кинешь? Он же уже два года в горшке, и получен в нем, там корней полный горшок и все хорошие. Я читала про Ваши шиллеры на блоках, была мысль пересадить свой, но страшно поломать ему все корни. Они же скручены-спутаны в горшке, да и сухо у меня очень - в ванды и то мох подкладываю:girl_amaze:
 

наташа

Старожил
Регистрация
01.11.2005
Сообщения
1 268
Реакции
167
Re: Лишние листья?

суперфосфат не пробовали?
Приготовить вытяжку суперфосфата (1 ст. л. на 1 литр горячей воды, дать настояться сутки) и опрыскать фал.

сейчас у шульца (Нателла)есть удобрения для цветения, можно и ими попробовать
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Re: Лишние листья?

суперфосфат не пробовали?
Приготовить вытяжку суперфосфата (1 ст. л. на 1 литр горячей воды, дать настояться сутки) и опрыскать фал.

сейчас у шульца (Нателла)есть удобрения для цветения, можно и ими попробовать

Наташа, он сейчас молодой лист растит. Вот дорастет тогда и попробую его фосфорными поудобрять, может поможет:whathapp:
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Re: Лишние листья?

Мой фал. шиллер из Элснера имеет отличную корневую систему, весь горшок заполнен корнями, да еще в процессе активного роста. Но ему не нужно больше трех листьев - растет молодой лист, есть еще два взрослых листа, а нижний четвертый постепенно умирает. И такая картина уже на протяжении двух лет. Что он хочет этим сказать? Да и не цветет никак, бяка такая. Что мне с ним делать. Все перепробовала, и сушила, и в тень и на солнце - ничего не помогает.:girl_foolery: Посоветуйте что-нибудь:)
Это очень прожорливый фал. Как вы его удобряете? Он начинает есть листья, как только решает, что ему не хватает еды. Мой сейчас 4 листа держит, при хорошей кормежке 5. Цветет регулярно, в прошлом году дал детку, которая той же осенью процвела 2 цветоносами, при этом и мама цвела тоже.
Его гибрид, Филадельфия, тоже этим отличается.
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Re: Лишние листья?

Вот он:

хочу добавить, что давненько кормлю органикой, отдельно фосфором давно не кормила.
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Re: Лишние листья?

Это очень прожорливый фал. Как вы его удобряете? Он начинает есть листья, как только решает, что ему не хватает еды. Мой сейчас 4 листа держит, при хорошей кормежке 5. Цветет регулярно, в прошлом году дал детку, которая той же осенью процвела 2 цветоносами, при этом и мама цвела тоже.
Его гибрид, Филадельфия, тоже этим отличается.

Флоренс, я свой шиллер пол года начала кормить органикой (весна-лето) - корни растут отлично, а вот листики не очень. Начала сомневаться в целесообразности перехода на органику, теперь буду продолжать и дальше, не знала, что он такой обжора:)
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Re: Лишние листья?

А в какой концентрации кормите? Я Каурым пользуюсь, добавляю пару-тройку капель на 2л. К тому же кормлю круглогодично, только зимой поливаю реже. Перерыв в кормежке заметен по фалу сразу.
 

Ирина72

Опытный участник
Регистрация
05.05.2009
Сообщения
93
Реакции
5
Адрес
Воронеж
Re: Лишние листья?

Его гибрид, Филадельфия, тоже этим отличается.
Вот-вот, подтверждаю! Моя филя именно так себя и ведет - всем остальным хорошо, а она листья жрет, поганка!
 

Mia

Новичок
Регистрация
20.06.2013
Сообщения
3
Реакции
0
Адрес
Пикино
Неправильный цветок

Купила в Оби мини фаленопсис с двумя цветоносами. Дома оказалось, что он очень сильно перелит, сгнили почти все корни! Я все обрезала, обработала, посадила... Сморщились листики, опали все цветы и бутоны, но я не срезала цветоносы, через 2 месяца борьбы на цветоносе проснулась почка и выросла в маленькую веточку с двумя цветочками. И один из них оказался какой-то неправильной формы: 4 лепестка вместо 5, и сросшиеся... Вот фото обоих цветочков. Я совсем чайник пока в выращивании орхидей, подскажите пожалуйста, такое бывает? Может это из-за того, что он болел? Или это какой-то бракованный гибрид?
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    34.6 KB · Просмотры: 322
  • image.jpg
    image.jpg
    37.7 KB · Просмотры: 321

Latica

Старожил
Регистрация
22.08.2011
Сообщения
517
Реакции
361
Адрес
Курск
Re: Неправильный цветок

Это от нехватки сил+ перекорм гормонами. В следующий раз будут обычные цветки, у меня тоже бывают иногда мутанты))
 

Mia

Новичок
Регистрация
20.06.2013
Сообщения
3
Реакции
0
Адрес
Пикино
Re: Неправильный цветок

Спасибо! А то я уж испугалась, не начнут ли они кусаться в следующий раз:)):
 

O1en_ka

Редкий гость
Регистрация
06.04.2013
Сообщения
12
Реакции
5
Адрес
Санкт-Петербург
Re: цветонос из точки роста

А вот мое чудо-юдо, купила в ОБИ, позарилась на то что у него корни и цветоноса такие плотненькие, хорошенькие... И не заметила цветонос в точке роста... Буду ждать деток.. Но честно говоря он мне и так очень нравится)))) жаль конечно что сам по себе уже развиваться не будет(image.jpg
 
Сверху