Фаленопсисы Аномалии развития фаленопсисов.

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
Re: цветонос из точки роста

Варежка - я читала, что есть сорта фаликов, которые отличаются именно способностью давать деток на корнях. Постараюсь найти это в инете......
 

elena221065 rambler.ru

Старожил
Регистрация
26.09.2008
Сообщения
670
Реакции
993
Адрес
город Сочи
Re: цветонос из точки роста

Мариша по своему опыту могу сказать одно, у меня пять фаликов в прошлом году дали цветоносы из почки роста, не заню что на них подействовало, но далее почка роста расти не будет, но детки обязательно будут если поддерживать температуру 28 и высокую влажность. Насчет субстрата могу сказать, я бы не рескнула держать его в одном мху.
Фалики конечно любят большую влажность, но не перестараться бы.
Кора, древесный уголь плюс мох это их стихия.
Желаю удачи.
 

Варежка

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
126
Реакции
0
Адрес
Москва, Текстильщики
Re: цветонос из точки роста

Кать, детка выросла не на корнях, а вбок и чуть вниз - горшок то прозрачный! Я уже его пересадила. Теперь мамка лежит, а детеныш торчит. Но тема про деток на корнях очень интересна!
Кстати про сорта, этот мой чудик - Phal Stuartiana.
 

маришка

Старожил
Регистрация
27.03.2009
Сообщения
221
Реакции
4
Re: цветонос из точки роста

девочки спасибо всем большое!!! очень рада что откликнулись.
куча вопросов
1.у меня самое теплое место в квартире под лампами(24гр.)как можно повысить температуру.( вы ведь говорите что надо болбше?)подскажите
2.корни дейсмвительно распирают горшок,но пересаживать страшно ,а вдруг начнет чахнуть.и так точки роста нет а тут еще и такой стрес.а почему боюсь ,гдето прочитала что если цветонос из точки роста то орха начинает чахнуть,и выражается это не в гниении корней или точки роста,а просто один за одним начинают желтеть и отмирать листы.а у меня один желтеет.жаль не могу сейчас показать вам.но завтра все таки
попробую обязательно подружиться с радикалом.
и еще . для меня безценны ваши советы.спасибо за поддержку!!!
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)

panfilova_ma

Старожил
Регистрация
13.04.2007
Сообщения
188
Реакции
3
Адрес
Владимир
Re: цветонос из точки роста

Маришка,у меня ситуация с "голден леопардом" как у вас,цветонос вырос из точки роста,уже появились бутончики,по приходу цвел пелориком.У меня такое первый раз,жалко конечно,если погибнет,высокую температуру я ему не смогу найти,посмотрим,что дальше будет.
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Re: цветонос из точки роста

На сколько я знаю, высокая температура необходима для формирования деток на цветоносах вместо цветов. Для "боковых" деток, вероятно, температурный режим не так критичен. Ну, может быть, детки появятся чуть позже. Только из-за того, что все процессы жизнедеятельности будут проходить чуть медленнее.
 

Варежка

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
126
Реакции
0
Адрес
Москва, Текстильщики
Re: цветонос из точки роста

А я бы не парилась так сильно с температурой. У меня, к примеру, на обломившемся цветоносе Луис Саккуры (спасибо моим корявым ручкам) сейчас уже большая детка выросла, плюс он впоследствии зацвел с другого цветоноса. Никаких условий я ему не создавала. Тихонько стоял на стойке у окна при постоянно открытой форточке (дело было в начале весны, когда еще холодно было). Поставьте его на место и ждите. Фалики живучие ребята.

Катя, спасибо за ссылку!!! :for you:
 
Регистрация
28.06.2008
Сообщения
137
Реакции
13
Адрес
Санкт-Петербург
Re: цветонос из точки роста

:girl_brainy:Во-во-во, присоединяюсь к предыдущему оратору. У меня тоже был такой опыт пару раз. Первый раз уже хотела выбросить, да жалко стало, живой, зелёненький. Он оказался очень благодарным, на цветоносе старом полезли детки. И самое странное, они растут быстрее, чем другие того-же размера, корешки жирные , растут не по дням а по часам.Второй раз появилась детка и на цветоносе и с корня. Надо просто набраться терпения. Никаких особых условий не создавала. Удачи!!!!
 

marusja

Старожил
Регистрация
18.07.2006
Сообщения
207
Реакции
48
Re: цветонос из точки роста

Я тоже согласна! У меня на фалике точка роста загнила, оставшиеся листья были все в пятнах. Выбрасывать не стала, и вот теперь детка, да какая! Листья уже очень большие, почти как у взрослого растения. Так что желаю Вам удачи
 

Светлана Баева

Старожил
Регистрация
09.08.2008
Сообщения
465
Реакции
3
Re: цветонос из точки роста

Маришка, в прошлом году в конце июля фалик выдал детку на цветоносе. Зима выдалась холодная, температура в квартире иногда падала до +16, самая высокая держалась около 22. Так вот детка при данных спартанских условиях зацвела на 8 марта, цветы держались 2 месяца. В июне посадила в кору. Так что сейчас лето, тепла достаточно, вырастут ваши детки и будет вам счастье.
 

маришка

Старожил
Регистрация
27.03.2009
Сообщения
221
Реакции
4
Re: цветонос из точки роста

выкладываю фото
фото №2- это то в чем растет фалик(субстракт)
фото №3-корешки
 

Вложения

  • DSC00097.jpg
    DSC00097.jpg
    60.3 KB · Просмотры: 801
  • DSC00100.jpg
    DSC00100.jpg
    53.1 KB · Просмотры: 785
  • DSC00101.jpg
    DSC00101.jpg
    60 KB · Просмотры: 779

VElena

Старожил
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
1 904
Реакции
437
Адрес
г.Благовещенск Амурская обл.
Re: цветонос из точки роста

маришка, я бы растюх с цветоносом, да и еще в таком неожиданном месте, тревожить не стала, а вот просушить бы не мешало.
Я от Швертера получала Голд Леопард и Green JeweL тоже сидящих в абсолютно мокром мохе в мягких горшках. У Green JeweL был свежеотломаный цветонос, а у Леопарда в процессе роста, но начала подгнивать шейка. Решила рискнуть ради цветения и оставила привычный им субстрат. Сняв мягкие горшки (по другому не скажешь) с мохового кома, оставила подсушиваться, потом просто поставила в подходящие горшочки, леопардову шейку конечно почистила и замазала фундазолом. Леопард отцвел как положенно, а Green JeweL сейчас выпустил 3 цветоноса:025:! Главное с поливом подстроиться.
 

Светлана Баева

Старожил
Регистрация
09.08.2008
Сообщения
465
Реакции
3
Re: цветонос из точки роста

И вот что еще забыла: не спешите детку отсаживать от материнского растения. Я своего детеныша пересадила через 11 месяцев. У него своих корней было 4 штуки длиной до 10 см.
 

маришка

Старожил
Регистрация
27.03.2009
Сообщения
221
Реакции
4
Re: цветонос из точки роста

ВСЕМ СПАСИБО.СДЕЛАЛА ТАК КАК ВЫ СКАЗАЛИ:)
 

kasana

Завсегдатай
Регистрация
03.03.2010
Сообщения
27
Реакции
0
Адрес
Краснодарский край
Две точки роста?

Сегодня получила юченговский Dtps. Sogo Golden и нахожусь в замешательстве! pppp
У этой красотки две точки роста. Анамалия или так бывает? Я её крутила, cмотрела со всех сторон лист не развернут, там действительно их две. Так как я далеко не специалист, скажите пожалуйста, мне радоваться или печалиться? Будет это полноценное растение? Уж больно всей семье понравился цвет растюхи. И я вот думаю, как это всё будет выглядеть этак через пол года?
Извиняюсь за фотки. Под рукой только телефон.
Фото0391.jpg
Фото0389.jpg
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Re: Две точки роста?

Прикольно! Такое впечатление, что собирался расти цветонос, а получилась детка. Ну и пусть будет. Через какое-то время растения обзаведутся собственными корнями и можно будет разделить. Два в одном лучше, чем ни одного - однозначно! :)
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Re: Две точки роста?

А по-моему - просто детка из верхней пазухи растет. Из нижней, конечно, чаще бывает . Видела такое на чужой ванде - детку сверху. Доритенопсисы вообще лучше деткуются.
 

Леда

Старожил
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
610
Реакции
6
Адрес
Екатеринбург
Re: Две точки роста?

Сегодня получила юченговский Dtps. Sogo Golden и нахожусь в замешательстве! pppp
У этой красотки две точки роста. Анамалия или так бывает? Я её крутила, cмотрела со всех сторон лист не развернут, там действительно их две. Так как я далеко не специалист, скажите пожалуйста, мне радоваться или печалиться? Будет это полноценное растение? Уж больно всей семье понравился цвет растюхи. И я вот думаю, как это всё будет выглядеть этак через пол года?
Извиняюсь за фотки. Под рукой только телефон.
Посмотреть вложение 6090
Посмотреть вложение 6091

У меня точно такой же товарищ, тоже из ю-ченга, правда из первого
пришел тогда с деткой на цветоносе и сразу по приходу точка роста раздвоилась
сегодня две верхушки так и растут, равноценные
пока не цвел
детку срезала год назад, когда корни у нее появились и подарила
 
Сверху