Орхидеи Orchids and more: пиар, выбор, обсуждения

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Paphiopedilum esquirolei

http://passiflora.ru/product_info.php/cPath/973_987/products_id/109811

Взрослое растение. Любит яркий рассеянный свет, зимой хорошая кормежка и постоянно влажный субстрат (любит в субстрате камешки), зимой желательно подсушка и понижение температуры. башмачок растет довольно быстро, совсем не сложный в культуре.

 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Paphiopedilum parishii var. dianthum

http://passiflora.ru/product_info.php/cPath/973_987/products_id/109819

Растение очень крупное, красивое и медленно растущее. Постащик предлагает взрослое растение. Диантум любит равномерно влажный субстрат, яркое освещение и теплую температуру (чем отличиется от родственного париши, которому нужна более прохладная и сухая зима).



 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Paphiopedilum villosum var. gratrixianum

http://passiflora.ru/product_info.php/cPath/973_987/products_id/109827

Очень красивый и легкий в уходе башмачок. Неприхотлив, быстро разрастается. Любит яркое освещение, но хорошо растет и на рассеянном свету, выносит сильные понижения, но хорошо цветет и при более высоких температурах. Терпит кратковременные подсушки, зимой можно посуше и попрохладнее.



 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Paphiopedilum villosum var. laichauense

http://passiflora.ru/product_info.php/cPath/973_987/products_id/109828

по некоторым данным с зарубежных форумов этот вилоссум похож на вар. боксали (очень редкий), по некоторым это одна из разновидностей гратриксианума (по листьям, конечно, больше на гратрикса похож, они длинные,узкие, длиньше, чем у него и цвет темнее). Мой сейчас забутонился. Вот жду. В уходе мало отличается от обычного вилоссума. СВет можно яркий, можно рассеянный, можно с понижениями температур, можно с небольшими совсем, полив с легкой просушкой.

фото этого растения с зарубежных форумов



 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Barbosella cogniauxiana (Spegazzini & Krnzl.) Schltr.



Синонимы:
Barbosella porschii Kraenzl.
Barbosella handroi Hoehne
Barbosella riograndensis Дутра Apud Пабст
Pleurothallis spegazziniana LOWilliams
Restrepia cognizuxiana Spegazzini & Kraenzl.
Restrepia porschii Kraenzl.
Широко распространена в южной части Бразилии, северной Аргентине на высотах от 100 м до 900 м. Эпифит. Размер цветка до 2 см. Цветонос до 7 см, таким образом цветы как бы парят над листьями. Цветение весной, чрезвычайно обильное, на старых экземплярах иногда цветы прикрывают все ратение целиком. Умеренно-теплая, но с ночными перепадами. Рекомендованная температура ночью зимой 12-15 С.
Не выносит прямого солнца, вполне достаточно люминесцентных ламп зимой и "кружевной" тени летом.
В культуре - жесткий блочник, рекомендована влажность не ниже 75 %. Чувствительная к жесткой воде.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Barbosella cucullata (Lindl.) Schltr. 1918


Может быть и такого цвета, мне неизвестно какую конкретно высылает Гроуер

Синонимы:
Barbosella longiflora (Kraenzl.) Schltr.
Barbosella longipes Schltr.
Barbosella rhynchantha (Rchb.f. & Warsz.) Schltr.
Barbosella varicosa (Lindl.) Schltr.
Masdevallia longiflora Kraenzl.
Restrepia cucullata Lindl.
Restrepia rhynchantha Rchb.f. & Warsz.
Restrepia varicosa Lindl.
Restrepia antennifera Kraenzl.
Pleurothallis rhynchantha (Rchb.f. & Warsz.) LOWilliams
Pleurothallis angustisegmentata C. Schweinf.
Встречаются в Колумбии, Венесуэле, Эквадоре, Перу и Боливии обычно на деревьях на высоте от 1400 м до 3400 м. Растение средних размеров (в сравнении с другими барбоселлами), ризома "ползущая", требует температур от прохладных до холодных (зимой ночью не выше 10 С), обычно прикрепляется к стволам деревьев на моховых подушках, но известны случаи роста и на моховых подушках между камней. Цветение одиночными крупными цветами до 4 см, цветонос до 15 см, таким образом цветок вынесен высоко над листьями.
Цветение наступает с осени по весну.
Как и для других представителей рода, рекомендовано выращивание на блоке без прямого солнечного света. Есть данные о выращивании в глиняных необливных горшках, что лично мне представляется более затруднительным, учитывая что растение требует очень быстрой просушки корней после полива. Требование к воде - практически полное отсутствие солей, при этом влажность не ниже 80 %. При такой влажности может переносить кратковременное поднятие температуры до 30 С.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Barkeria lindleyanaBateman EX Lindl. 1842



Произрастает от Мексики до Коста-Рики в тросниковых зарослях и лиственных лесах.
Описаны 2 подвида - Barkeria lindleyana подвид lindleyana найдена в Коста-Рике, растущей на деревьях и кустах в на высоте от 800 - 1600 метров и Barkeria lindleyana подвид vanniriana (Rchb.f). Thien. Растения тонкие и высокие (80 см), имеют редкую корневую систему, и производят новый рост из основания первого узла.
Подвиды различаются как анатомией цветка (сиреневому цвету губы у подвида lindleyana , с белым центром и более темными сиреневыми пятнами у основания, наличием трех четко выраженных гребней губы) у подвида vanniriana губа более вытянутая, гребни менее выраженны.
Растения из Коста-Рики растут в деревьях, растения тонкие и высокие, имеют редкую корневую систему, и производят новый рос из основания первого узла.
Barkeria lindleyana подвид vanniriana (Rchb.f). Thien. Эта разновидность произрастает в основном в Мексике, штаты Мичоакан, Гуэрро, Оахаку и Пуэблу, на высоте от 1000 до 2000 метров. Мексиканские растения обычно растут на камнях. Их псевдобульбы короче, новые росты появляются от второго или третьего узла, давая растению привычку постоянно расти вверх.
Растение не для новичокв!
Рекомендуется только блочное выращивание, так как необходимо добиваться очень быстрого просыхания корней, при этом пропрыскивание блока необходимо ежедневное, а иногда летом и 2 раза в день. Требует перепадов температуры, 2-х месячного периода покоя зимой. Не выносит прямых солнечных лучей.
Соцветие верхушечное, развивает несколько довольно крупных, нежно окрашенных лиловых цветков, собранных в рыхлую кисть. Может цвести дважды в год — в мае-июне и в октябре—январе. Цветки сохраняют свежесть 7-10 дней.
 

Леночка

Старожил
Регистрация
27.03.2006
Сообщения
1 667
Реакции
135
Адрес
Москва, ВАО, м."ул.Подбельского"
Ни у одного открытого на данный момент поставщика нет такого огромного выбора Pleione, посмотрите какие необычные орхидеи которые у меня ассоциируются с подснежниками :)
Pleione aurita размер цветения
http://passiflora.ru/product_info.php/products_id/64112
http://passiflora.ru/images/_products/orchideen/1272.jpg
 

Marishel

Старожил
Регистрация
03.08.2008
Сообщения
499
Реакции
1
Леночка: А танцы с бубнами??? Чрезвычайно тяжело такой красоте создать условия. Хотя не знаю как плейоне, у меня есть опыт только с блетилой гиацинтиной (одного поля ягоды), но зацвести ее было тяжело
 

Oberon

Старожил
Регистрация
15.09.2006
Сообщения
454
Реакции
77
Адрес
Санкт-Петербург
Плеонэ значительно легче так как зимуют большенство из них без грунта.
Можно в холодильнике!))
 

Леночка

Старожил
Регистрация
27.03.2006
Сообщения
1 667
Реакции
135
Адрес
Москва, ВАО, м."ул.Подбельского"
Marishel я их пока только заказала, так что ответить на Ваши вопросы не могу. Кстати читала что они не нуждаются в яром свете, что тоже является их плюсом :)
 

Геннадий

Старожил
Регистрация
24.12.2006
Сообщения
162
Реакции
2
Леночка: у меня есть опыт только с блетилой гиацинтиной (одного поля ягоды), но зацвести ее было тяжело
Я перевёл блетиллу на два цветения в год и не было проблем с цветением. Процвела ранним летом - период покоя в прохладном месте. Осенью снова рост и цветение зимой. Пара месяцев покоя и снова рост.
 

Marishel

Старожил
Регистрация
03.08.2008
Сообщения
499
Реакции
1
Геннадий: блетиллы у меня сейчас, к сожалению, больше нет. Ее муж выкинул после того, как она в очередной раз в покой ушла - подумал что сдохла :( А как она цвела! Поляночка была на 20 цветоносах...
Ваш опыт очень ценен. Я когда с ней "боролась", на форумах в то время писали, что гиацинтина незацветаема в комнатных условиях. Кстати, а прохладное место вы где ей устраивали?
 

Леночка

Старожил
Регистрация
27.03.2006
Сообщения
1 667
Реакции
135
Адрес
Москва, ВАО, м."ул.Подбельского"

Marishel

Старожил
Регистрация
03.08.2008
Сообщения
499
Реакции
1
Леночка: к сожалению нет :( Это было лет 10 назад, цифрового фотоаппарата тогда не было, а обычным сфотать как-то не догадалась. Но сколько видела фотографий, не передают они этой настоящей красоты.
А вот теперь благодаря Вам на плейонки потянуло :)
 
Сверху