Орхидеи ChingHua пиар, выбор, обсуждения

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@joulia, расчитывайте на маленькое или очень маленькое растение. Крупными довианы продают крайне редко, и цена там будет космос. Если обещают "взрослую" довиану по сходной цене - ждите горшок обещанного размера с малюткой внутри. Сложнее каттлеи для домашнего выращивания я еще не встречала. У меня было штук 6 разных от разных поставщиков, все мелочью получала. Какие то сразу хорошо приживались и росли года 2-3 прекрасно, а потом внезапно заболевали черной гнилью и привет. Какие то сразу даже не приживались и в течение первого года гибли. Начинают чернеть молодые росты, потом ризома и вызревшие росты. Ничего не помогает (перепробовала все). При этом остальные не только орхидеи, но и все каттлеи, никак на этот падеж довиан не реагируют - как росли, так и растут дальше. Больше в сторону довиан даже не смотрю. Гибриды чуть легче, но тоже не простые для домашнего выращивания.
 

joulia

Завсегдатай
Регистрация
19.08.2006
Сообщения
44
Реакции
478
Адрес
Московская область
Спасибо большое за ответ, но в его прайсе есть взрослая C. dowiana v. aurea (3N) BS. Спрашиваю., потому что беспокоит возможное получение растения с гнилью. К сожалению, с этим поставщиком у меня уже были прецеденты, катлея пришла гнилая, а тут довиана с её проблемой, такой, как довианова гниль. Да, а малявка у меня уже есть. Растёт потихоньку.
 
Последнее редактирование:

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@joulia, уже после того, как поняла, с какой каттлеей имею дело, прочитала на другом подобном ресурсе мнение тех, кто ее выращивал. Так вот, там высказывали предположения, что довиан без этой черной гнили не бывает вообще. Т.е. по каким то причинам все экземпляры от любых поставщиков изначально ей поражены, но в хороших условиях заболевание не активизируется. Как только малейшие изменения чего либо, сразу вылезает эта дрянь. Поначалу скептически отнеслась к такому мнению, но после того, как погибли абсолютно все довианы по одному сценарию, но в разное время, разного возраста и от разных поставщиков, как то уже стало мне это предположение казаться не таким и безосновательным...
 

joulia

Завсегдатай
Регистрация
19.08.2006
Сообщения
44
Реакции
478
Адрес
Московская область
Честно говоря, очень смущает именно этот поставщик. У меня был с ним очень негативный опыт: 2 заказа в одну поставку. Фал.1. 7 и взрослая миникатлея. Так вот, пришли в таком мокром мхе, что хоть выжимай, да ещё и в пакете. Естественно, у фала все гнилое и корни, и хвост. Естественно, почил. У катлеи пришлось отрезать 2 задних взрослых бульбы и так почистить и обработать. Поэтому беспокоит возможная покупка здесь именно довианы. BS - это ведь взрослое, но ещё нецведшее растение, а не размер горшка? Начиталась везде о том., что этот вид каттлей очень многие покупают, а потом лечат, чистят и режут до ее смерти. Интересная мысль на счёт того, что поражены все растения. У меня есть малышка просто довиана см. 15 в высоту, хорошенькая, зелененькая, но до цветения, как до луны, если доживёт. А здесь взрослая. Вообщем, и хочется, и колется.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@joulia, я бы взрослую довиану у бразильских поставщиков поискала. Если покупать сразу как заявленную взрослую, то она и придет. Плюс они с ОКС приходят, а до этого в коре растут, а не во мху. В последнюю поставку получала от Чинг Хуа (в ноябре или декабре) каттлею форбези и еще гибридную миниатюрную. Форбези брала специально заявленную взрослую и подороже - получила мелкую из пары ростиков. Вторая отличная была. Решила их в зиму не трогать, так оставить на адаптацию. Зимой уже смотрю, форбези совсем поплохело, и вторая тургор начала сильно терять. Раскопала их. Там корней почти не было - старые отрезаны, с молодыми оставили и посадили в мох в горшочки 2,5. Ну и отгнило все полностью. Форбези померла быстро, вторую сейчас почти вытянула - растит новый рост, от него корни пошли. Тургор почти на нуле, все силы на новый рост отдала. Но теперь я за нее спокойна, она уже скоро сможет полноценно пить и быстро наберет тургор обратно. Редко у этого поставщика заказываю, по случаю.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
@joulia, Зря, посмотрите видео с фермы - там вроде видно качество. По моему опыту даже у меня довианы от него отлично растут. "Даже" потому что я не большая дока в них. Кстати за ними ухаживает вообще очень начинающий человек, вот завтра выложу фотографию "здесбь и сейчас" покажу как она выглядит.
А вот в том, что даже опытные любители орхидей не всегда могут подобрать правильное сочетание режима темпертуры и полива @lin265, совершенно права. Но к качеству самого бридера это не имеет никакого отношения.
Если уж так начистоту то он закупает в той же бразилии ряд позиций.
 

joulia

Завсегдатай
Регистрация
19.08.2006
Сообщения
44
Реакции
478
Адрес
Московская область
@Passiflora большое спасибо за ответ, но у меня есть негативный опыт по поводу состояния растения в период доставки. Мои растения оба были абсолютно мокрые, одно погибло, другое спасло только то, что оно было взрослое и сильное, и просто не успело сгнить полностью, и то пришлось резать.. У меня нет сомнений, что растения на ферме очень хорошего качества, изначально, до отправки, я это видела, но не подходящая в данном случае упаковка полиэтиленовая и непросушка перед отправкой сделала свое пагубное дело. А тут довиана с её извечной проблемой - гнилью. На текущий момент я заказала у этого поставщика ещё одно растение, посмотрю какое придёт, если в нормальном состоянии, тогда можно подумать о покупке довианы. А если нет, то тогда это уже тенденция...
 
Последнее редактирование:

admin

Куратор форума
Регистрация
31.10.2000
Сообщения
3 295
Реакции
43
@joulia, он же в пакетах вроде отправляет, от того состояние такое
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
@Passiflora большое спасибо за ответ, но у меня есть негативный опыт по поводу состояния растения в период доставки. Мои растения оба были абсолютно мокрые, одно погибло, другое спасло только то, что оно было взрослое и сильное, и просто не успело сгнить полностью, и то пришлось резать.. У меня нет сомнений, что растения на ферме очень хорошего качества, изначально, до отправки, я это видела, но не подходящая в данном случае упаковка полиэтиленовая и непросушка перед отправкой сделала свое пагубное дело. А тут довиана с её извечной проблемой - гнилью. На текущий момент я заказала у этого поставщика ещё одно растение, посмотрю какое придёт, если в нормальном состоянии, тогда можно подумать о покупке довианы. А если нет, то тогда это уже тенденция...
Честно не знаю что сказать. ДОвиану сейчас выложу в телегу, правда за мое отсутствие она конечно "поплохела" но тем не менее, жива и растет.
 
Сверху