Дендробиумы Куча вопросов по дендрикам :)

arkopov

Старожил
Регистрация
31.08.2014
Сообщения
1 179
Реакции
6 606
Адрес
Ессентуки
Den.Rainbow Dance'Hanamizuki'
Сложно ли его зацвести...
абсолютно нет, совсем беспроблемный.
цветочки вкусно пахнут зеленым яблоком :girl_in_love:

В общем, согласен. Очень хорошо растёт, кустится и при известном периоде охлаждения зацветает. У меня тот же гибрид - Den. Rainbow Dance, хотя и другой сорт - 'Akazukin'. Но от клона к клону мало что меняется, на мой взгляд, гены у всех одинаковые. Только вот пахнет у меня не яблоком, а абрикосом 1:) Недавно отцвёл с прошлогодних бульб, сейчас отовсюду растёт куча новых. Фото цветения показывал - http://passiflora.club/showthread.php?t=25900&p=531890&viewfull=1#post531890

Сейчас посмотрел, увидел море фотографий разных обильноцветущих клонов Rainbow Dance. Много огромных разросшихся кустов, причём в разных частях света:


Den. Rainbow Dance 'Akuzukinchan' HCC/AOS





Den. Rainbow Dance 'Kuji'





Den. Rainbow Dance 'Princess'





Den. Rainbow Dance







Хотя конечно, можно притормозить любое растение, если "постараться" 1:)

ps Дааа, 'Hanamizuki' конечно, просто шик...
 
Последнее редактирование:

fantastika

Старожил
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
2 537
Реакции
8 269
Адрес
Владивосток
fantastika, а долго ли он цвел?
Точно не засекала, но кажется недолго, около 3-4-х недель, но я списываю еще на то, что растение недавно у меня, да и кустик всего 3 бульбы, 1 из которых уже моя.
 

МамаАня

Старожил
Регистрация
27.05.2016
Сообщения
551
Реакции
754
Адрес
Волгоград
Спасибо большое,что откликнулись, bigfrog. Все понятно теперь. Буду тогда поливать потихоньку нобель и не ждать цветов. Пересушка вроде исключена,т.к.бульбы стоят налитые и совсем не сморщились.Света,как я думала,было ему достаточно. Утром прямое солнце до 10 утра,правда зимнее солнце. Но через оконное стекло досветка от лампы(он стоит с обратной стороны окна спальни, на котором досветка). Хотя кто его знает,это мой первый нобель. А про адаптацию и цветение это очень вероятная причина.

А дендрофалика тогда покормлю немного азотиком,помогу бульбочке. Я теперь,благодаря Вам, за него спокойна ))))))
 

BESSYKA

Старожил
Регистрация
08.10.2015
Сообщения
348
Реакции
2 415
Адрес
Севастополь
Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста, не убить дендр. Получила замену (догадайтесь. от кого). У меня их никогда не было, не интересовалась, не знаю и еще куча "не". Начала читать по посадке, а там нужно знать вид. Растение пришло без бирки, догадайся, мол, сама. Подскажите, пожалуйста, на кого это похоже и что с ним делать?
 

Eola

Старожил
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
201
Реакции
459
Адрес
Подольск
Получила замену (догадайтесь. от кого).
:super:
Да кто ж его разберет. Я бы посадила в среднестатистическую смесь: дренаж, кора-керамзит(пенопласт)-уголь, а сверху чуть-чуть прикрыть сфагнумом. Под попу кусочек пенопласта или пробки. И прыскать по краешку, пока корни не полезут.
 

BESSYKA

Старожил
Регистрация
08.10.2015
Сообщения
348
Реакции
2 415
Адрес
Севастополь
Eola, спасибо большое :034: ! А горшок прозрачный или нет? Я так понимаю, что их, как каттлеи, заглублять не надо. Наверное, к палочке прикрепить? :girl_expect: А можно его к цимбам, на улицу? Уф, вроде все спросила. Не было бабе печали...
 

Lenos

Старожил
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
597
Реакции
1 876
Адрес
Москва
Eola, спасибо большое :034: ! А горшок прозрачный или нет? Я так понимаю, что их, как каттлеи, заглублять не надо. Наверное, к палочке прикрепить? :girl_expect: А можно его к цимбам, на улицу? Уф, вроде все спросила. Не было бабе печали...
Горшок небольшой, прозрачность-по желанию) Углублять не нужно и конечно же закрепить хорошенько, чтобы не шатался. На улицу можно.
 

BESSYKA

Старожил
Регистрация
08.10.2015
Сообщения
348
Реакции
2 415
Адрес
Севастополь
Девочки, спасибо, что откликнулись! Надеюсь, все получится.
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
У меня есть возможность выставить дендр на улицу. Но там солнце и никакого притенения. Ветер гуляет. Подойдут ему такие условия?
 

Sashulya

Старожил
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
1 100
Реакции
1 913
Адрес
Московская область г.Шатура
У меня есть возможность выставить дендр на улицу. Но там солнце и никакого притенения. Ветер гуляет. Подойдут ему такие условия?

Именно так и живет мой единственный нобиль)))) солнце, даже в полдень, не обгорает. Дендрам, как и каттлеям, солнца много не бывает. Но у меня взрослое, здоровое растение с кучей корней. С реанимашкой или слабым растением делать так, наверное не стоит.
 

Lenos

Старожил
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
597
Реакции
1 876
Адрес
Москва
У меня есть возможность выставить дендр на улицу. Но там солнце и никакого притенения. Ветер гуляет. Подойдут ему такие условия?
Притенить всё таки стоит. Сочи- это вам не Москва)))
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Спасибо. Подумаю, как выйти из положения)
 

Маркиза

Старожил
Регистрация
18.04.2013
Сообщения
1 703
Реакции
3 188
Адрес
Сызрань
Помогите советом пожалуйста!Как мне снять и самое главное чтобы прижился этот росточек!IMG_1442.jpgIMG_1445.jpg
 

Маркиза

Старожил
Регистрация
18.04.2013
Сообщения
1 703
Реакции
3 188
Адрес
Сызрань
Мне кажется, что рано снимать, корни маловаты.

Дело в том что сам дендр усох,брать силы росточку неоткуда.Я смотрю что корни закуклились.Терять этот сорт не хочется.Со вторым я согласна,там и корней то нет еще,да и сам дендрик в порядке.
 

Маркиза

Старожил
Регистрация
18.04.2013
Сообщения
1 703
Реакции
3 188
Адрес
Сызрань
У меня еще такой вопрос,а какой должен быть уход по этим сортам?Я искала не нашла.
 

МамаАня

Старожил
Регистрация
27.05.2016
Сообщения
551
Реакции
754
Адрес
Волгоград
Обычно детку отделяют, закрепляют на коре и ежедневно опрыскивают покругу поверхность коры, не попадая на детку. Корни должны сами прорасти внутрь коры. Еще можно по стенкам проложить мох. Чтоб влажность держать подольше, а то жара. Только не касаясь ни корней растения, ни стволика.
А еще можно всю усохшую бульбу положить на влажный мох. Держать его всегда чуть влажным. Но вокруг детки должно быть сухо. Это даст время детке нарастить подлиннее корни (все-таки бульба усохшая не совсем).

На бирке у вас написано, что это гибрид. Надо искать родителей и тогда уже смотреть тонкости ухода. Но мое личное мнение, что все дендры в уходе примерно одинаковы. Только нобилей надо более жестко сушить)))
 

Алена77

Старожил
Регистрация
28.01.2016
Сообщения
117
Реакции
766
Адрес
Казань
Здравствуйте. Живёт ли у кого-нибудь дендробиум Roongkamol (Dawn Maree x Formosum)? Не могу найти информацию об особенностях цветения. Цветет ли только с макушек новых ростов? Или боковые почки тоже появляются? Цветут единожды с одного роста? Безлистные нецветшие бульбы не цветут в дальнейшем? Мой приехал с прошлогодней охоты цветущий одним цветком. Этой весной процвёл с макушки одного из трёх новых ростов тоже одним цветком. Цветок конечно красивый, но он один на кучу длинющих бульб. Есть ли надежда на обильное цветение у этого сорта?
 
Последнее редактирование:
Сверху