Дендробиумы Куча вопросов по дендрикам :)

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
Lenos, там жалюзи есть, но прямое солнце попадает только утром и вечером, днем оно выше уходит и т.к. 2 этаж попадает только на пол)))
 

Lenos

Старожил
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
597
Реакции
1 876
Адрес
Москва
Ну если так нагревается у вас, да на 2 этаже, то проветривания не хватает скорее всего и площадь балкона видимо не большая...
 

LENAKOS

Старожил
Регистрация
07.11.2007
Сообщения
1 659
Реакции
7 361
Адрес
Москва
Выжить они там может и выживут, но думаю, что даже цимбу там не очень комфортно. Он,видимо, просто успевает оклематься в оставшееся время после жаркого сезона.
 

Ирина Ш.

Старожил
Регистрация
27.09.2014
Сообщения
534
Реакции
398
Адрес
Белгород
Skif81, у меня такие же условия, что и у вас: южная сторона, застекленная лоджия, жалюзи, и...16 этаж...солнце жарит от восхода и до заката. Дендробиумы нобиле, фаленопсисы, и цимбидиумы живут там круглый год (фаленопсисы правда заношу на зиму в квартиру). Дендробиумы переносят спокойно такие условия, 3 шт. сейчас цветут очень обильно, четвертый - на подходе, а вот с двумя цимбами договориться два года не могу (((
 

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
Ирина Ш., Как часто полив?и до каких минимумов и максимумов бывают температуры?
 

Ирина Ш.

Старожил
Регистрация
27.09.2014
Сообщения
534
Реакции
398
Адрес
Белгород
Skif81, летом полив раз в неделю замачиванием на 20-30 минут, зимой - раз в 2-3 недели проливом совсем немного, пока не пойдут пойдут почки и где-то раз в месяц- два подкормка монофосфатом калия. Температура ниже 10-15 не опускается, т.к. лоджия утеплена.
 

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
Ирина Ш., у меня несколько видовых на блоках, хочу весной их попробовать на балкон, только в жару наверное поливать придется часто
 

domino

Редкий гость
Регистрация
04.02.2017
Сообщения
9
Реакции
0
Адрес
Полоцк
Re: Подскажите по каттлеям, плиз

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что мне делать с каттлеей. Досталась мне она от бабушки, орхидеями никогда не занималась, и вообще, садовод я совсем еще зеленый). Отцвела она у меня где-то недели две назад. Сейчас стоит в таком виде. Я не знаю, что делать со стволами, на которых уже yA4mjE1fByU.jpgнет ни листьев ни цветов. Когда она цвела, некоторые стволы так и были голыми, теперь к ним добавились еще те, которые отцвели.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Re: Подскажите по каттлеям, плиз

domino, это НЕ каттлея! Вам надо в тему про дендробиумы...
 

domino

Редкий гость
Регистрация
04.02.2017
Сообщения
9
Реакции
0
Адрес
Полоцк
Re: Подскажите по каттлеям, плиз

))) спасибо
 

domino

Редкий гость
Регистрация
04.02.2017
Сообщения
9
Реакции
0
Адрес
Полоцк
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что мне делать с дендробиумом? Отцвел он у меня где-то недели две назад. Сейчас стоит в таком виде. Я не знаю, что делать со стволами, на которых уже нет ни листьев ни цветов. Когда он цвел, некоторые стволы так и были голыми, теперь к ним добавились еще те, которые отцвели.
Раньше никогда ничего не выращивала, в этом деле я новичок, дендробиум достался от бабушки, очень не хочется его погубитьyA4mjE1fByU.jpg
 

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
domino, ничего не делайте, все оставляйте, когда надо он сам их отсушит.
Поите - кормите, он росты новые гонит. Это видимо гибридный Нобиль, цикл как у моего - непрерывный, он не сложный, не бойтесь его))))напишите, что у него под ногами? Не очень видно
 

Oksana S.

Старожил
Регистрация
20.05.2016
Сообщения
143
Реакции
195
Адрес
Волгоград
domino, в принципе, у вас хороший дендрик, новые росты уже большие. Поливайте по мере просушки, место любят попрохладнее. Я удобряю через полив и не ставлю под прямые лучи солнца. А так, мне кажется, дендрики беспроблемные, главное не заливать.
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Re: Подскажите по каттлеям, плиз

domino, а ничего пока особенного не делать. Когда старые бульбы будут мешать - высосет их. Чуть отдохнет и будет гнать новые росты, нуждается в этот момент в свете, поливе и удобрениях. Пока не особо растет - достаточно солнца и неторопливого полива.
Ваше ключевое слово в поиске - Dendrobium Nobile. У вас скорее всего какой-то гибрид на его основе. Создание довольно неприхотливое и в целом благодарное, как и все дворняжки-обиняшки. Свет любит, от него цветет обильно. У вас, похоже, ему немного света не хватает - росты вытянутые чуть больше, чем положено, хотя это могут быть и индивидуальные особенности данного гибрида. Прямые лучи переносит, но может и подгореть, особенно если температура выше +28 и солнце в полной летней силы, температуры ниже +12 не любит. Можно забыть полить дней на 10-15 - простит.
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Черт, не туда ответил. Сдублирую.
domino, а ничего пока особенного не делать. Когда старые бульбы будут мешать - высосет их. Чуть отдохнет и будет гнать новые росты, нуждается в этот момент в свете, поливе и удобрениях. Пока не особо растет - достаточно солнца и неторопливого полива.
Ваше ключевое слово в поиске - Dendrobium Nobile. У вас скорее всего какой-то гибрид на его основе. Создание довольно неприхотливое и в целом благодарное, как и все дворняжки-обиняшки. Свет любит, от него цветет обильно. У вас, похоже, ему немного света не хватает - росты вытянутые чуть больше, чем положено, хотя это могут быть и индивидуальные особенности данного гибрида. Прямые лучи переносит, но может и подгореть, особенно если температура выше +28 и солнце в полной летней силы, температуры ниже +12 не любит. Можно забыть полить дней на 10-15 - простит.

Евойный родственник у меня процвел вот так, а сейчас выглядит так же пугающе, как и ваш. Ничего, весна скоро.
 

domino

Редкий гость
Регистрация
04.02.2017
Сообщения
9
Реакции
0
Адрес
Полоцк
ой, спасибо всем большое! Под ногами у него тарелочка, куда лью воду, я его так поливаю.
 

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
domino, не не не)))) под ногами - это во что посажен)))
 

domino

Редкий гость
Регистрация
04.02.2017
Сообщения
9
Реакции
0
Адрес
Полоцк
ааа)), тогда горшок пластиковый прозрачный, удлиненный
 

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
domino, так, опять мимо))))))что в горшке?)))кора, мох?
 
Сверху