Дендробиумы Куча вопросов по дендрикам :)

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
Missamelii, да люмку осрам флюора повесьте, им хватит, не мудрите пока)
Ваш молодой еще, мой только у меня больше 5 лет растет
 

Missamelii

Редкий гость
Регистрация
15.10.2016
Сообщения
8
Реакции
1
Адрес
Москва
спасибо за рекомендацию, я пока повешу обычную люминисцентную лампу, но вообще у меня весь подоконник в орхидеях, и из светолюбивых еще Мильтония Спектабилис и Каттлея.
А когда их кормить правильнее? Только во время роста и набирания бутонов? Если он сейчас не растет, то не кормлю?
 

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
Missamelii, а Вы понаблюдайте, если бутоны в ближайшее время не выкинет, то не кормите, пусть отдохнет до цветения, опять же, трудно судить, у моего процесс непрерывный, ну или с едва заметными паузами! В любом случае, ничего с ним не будет, если месяц не покормите, заодно субстрат от солей промоете
 

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
А кто знает Аносмум и Супербум реально отличаются или это по-сути одно и тоже?
 

Lila

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
2 326
Реакции
2 383
Адрес
Москва
Skif81, на моём написано Аносмум супербум 4n
 

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
Lila,
Как зацветаете его, если не секрет?
 

Lila

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
2 326
Реакции
2 383
Адрес
Москва
Ничего особенного не делала с ним... рос и кормился, как все.))
Стебли выросли очень длинные, чуть ли 70-80см, только тогда зацвёл. Места вообще не занимает, свисают длинные плети, никому не мешая ))
Цветочки были крупные (всё-таки "супербум), по сорту, но что-то не понравились.
В итоге дендр уехал к другим любителям. а я оставила себе 2 детки. не знаю, зачем :)
 

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
Lila, т.е. никакой холодной и сухой зимовки, я правильно понял?
 

Lila

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
2 326
Реакции
2 383
Адрес
Москва
никакой холодной и сухой зимовки, я правильно понял?

Я ничего не устраивала. Не знаю, правильно ли это :)
Вообще ему мало внимания уделяла, т.к. он беспроблемный был.
 

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
Lila, вот странное дело, у меня за 5 лет аносмум так и не цвел ни разу......если фото осталось, скиньте посмотреть, сравнить ботву
 

Lila

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
2 326
Реакции
2 383
Адрес
Москва
Skif81, нет, фото даже не стала делать. Цветы не впечатлили, а свисающие длинные безлистные палки чего фотать? :)):

Тут на форуме девушка выкладывала фото, я спросила про размер ростов.
Кажется, 80см. Мой быстренько дорос до такого размера и послушно зацвёл.
Рос во мху, это я точно помню.
Года 2 или 3 у меня рос до взрослости.

Вот у меня сейчас цветёт Dendrobium Anucha Flair.
Вот это красавец! душа замирает, когда на него смотрю::girl_in_love:
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
А кто знает Аносмум и Супербум реально отличаются или это по-сути одно и тоже?
Посмотрел в справочнике Бэйкеров по дендробиумам - они считают, что супербум - одно из названий Аносмума.
 
Последнее редактирование:

Natalog

Опытный участник
Регистрация
08.11.2015
Сообщения
46
Реакции
1 021
Адрес
Владивосток
Re: Орхидеи цветут 2017 !!!

Энци, спасибо!

Последний дендробиум куплен в Шайнинг, зацветает без труда весной, в этом году - пораньше, цветы - очень ароматные, крупные, 12 см.

А у Honey Moon "Sweet" - сложная родословная, там Нобиле - меньше половины генов:

предки den Honey Moon Sweet.jpg

Он яркий, бутоны в полуроспуске - бледно-желтые, по мере цветения становится медовым, желтым с розовым блеском. И благоухает! Для меня в цветах исчезает половина прелести, если нет аромата.
 
Последнее редактирование:

Tatiana_Klim

Старожил
Регистрация
18.11.2014
Сообщения
225
Реакции
520
Адрес
Москва
Re: Орхидеи цветут 2017 !!!

Natalog, а у меня большая просьба: расскажите как содержите Den. Formidible. Очень для меня актуально. Может, в профильной теме. Очень прошу :)
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Re: Орхидеи цветут 2017 !!!

Natalog, я тоже стараюсь только ароматные цветы выбирать, полностью Вас поддерживаю! Все, хочу теперь и тот и другой, надеюсь, солнца хватит у нас. Впечатлена родословной Honey Moon "Sweet", если не секрет, где вы так по полочкам разложить ее смогли?
Поддерживаю просьбу рассказать о содержании Den. Formidible :girl_wink:
 

Natalog

Опытный участник
Регистрация
08.11.2015
Сообщения
46
Реакции
1 021
Адрес
Владивосток
Re: Орхидеи цветут 2017 !!!

Секретов, конечно, никаких нет, не знаю только, насколько уместно давать ссылки и говорить здесь о содержании, но не нашла такого раздела, прошу меня простить, если что.

Den. Honey Moon Sweet

http://orchidroots.org/natural/100087392/hybrid_detail/?

Den Formidible:

http://orchidroots.org/natural/100073880/hybrid_detail/

Могу рассказать только, как они растут у меня. У меня южная застекленная и утепленная лоджия, все дендры круглый год на прямом солнце, привыкли.Den Formidible очень светолюбив, для него - это главный лимитируюший цветение фактор, как я думаю.

Зимой 14 градусов ночью, 18-20 днем. Кормлю постоянно любым универсальным удобрением с микроэлементами в микродозах (1 гр на 5 литров воды), раскармливаю растущие бульбы как могу.

Получила Den Formidible с двумя маленькими бульбами, побольше - процвела одним цветочком. Потом следующая выросла около 30 см и дала 2 цветка (те, что на снимке), а сейчас растет лошадка уже 46 см. Хорошо, когда бульбы успевают вызреть к осени, тогда они почти с гарантией зацветут зимой или весной. Зимой тоже подкармливаю, но через 2-3 полива, а когда начинают дуть цветочные почки, подкормки увеличиваю. Зимой очень аккуратно поливаю, хотя корни очень мощные, толстые, но склонны к загниванию при избыточном увлажнении.

У Den Formidible очень долго отрастают цветочные бутоны, 2 месяца, но и цветет он долго, примерно столько же.
 

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
WP_20170128_004.jpg
Вот собственно Pendulum от Mikki, все не так плохо, как казалось, но азиаты хитрецы еще те, корни были в мега-старом черном мхе с корой, а в стакан просто сунули и обложили хорошим мхом)
Ваши мнения?
Что я хочу- на блок вниз головой, подложка мох, по - старым корням тоже мох, вопрос вот в чем ещё - пробка или более влагоемкая кора(дуб, слива, ольха)?
Еще вариант корытце из пробковой коры, так же вниз головой, вопрос - мох или мох с корой?
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Skif81, у меня дендры не плохо растут на бузине, мхом я б корни прикрыла, пойдут новые и сами решат как быть. Пробку я мало использую, она влагу не держит, только у тех кому быстрая просушка нужна.
 
Сверху