Дендробиумы Куча вопросов по дендрикам :)

Еленна

Старожил
Регистрация
06.04.2014
Сообщения
134
Реакции
633
Адрес
Ставропольский край
Корни жалко, могут пострадать как делить начнете. А вообще лучше разделить. Я два уценочных дендра нобиле посадила в один горшок, чтоб попышнее был куст. И что же в итоге, один уже успел вырасти и процвести. А второй до сих пор растёт. Циклы не совпали. Буду обратно по разным горшкам делить.
 
Последнее редактирование:

MarfushkA

Старожил
Регистрация
26.10.2014
Сообщения
689
Реакции
670
Корни у дендров растут как сумасшедшие, поэтому не так страшно)
 

Ninevia

Старожил
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
1 033
Реакции
2 106
Адрес
Moscow
Re: Бутончики и бутонища :)

А мне интересно, что народ с дендробиумами делает, что они у них цветут? У меня только детей ростят, редиски... :( Холодная сухая зимовка? Или что-то ещё?
Lenos, вот вы их как содержите?

Лично я думаю, что у меня зимой им жарковато, негде мне им прохладную зимовку устроить. А под открытой форточкой оставлять боюсь - боюсь слишком холодный воздух оттуда им будет... Но у меня даже обычный магазинный дендр цвести не желает в последнее время...
 

Амстердам

Старожил
Регистрация
06.08.2015
Сообщения
312
Реакции
159
Адрес
Москва
Re: Приживаемость и цветение растений Yih Cheng

получила свой дендробиум пьерарди 25 марта. 3 веточки. две из которых погибли через 2 дня. ну на это я рассчитывала сразу, после того как после получения приехала домой. у них было желтое основание, хоть корни и были в порядке.
один самый большой выжил. я немного над ним издеваюсь. и до сих пор. никак не пойму как нужно поливать растение, когда оно растет полностью во мхе.
но где то через неделю после получения весь стволик стал обрастать какими то бугорчиками. вообще для меня не ясно было что это. но потом я как запищу. цветочкиииииии)))) на стволике длиной около 15 см их бугорчиков было около 10 разной длины.
но сегодня я что то засомневалась в то, что это будущие цветочки. у одного из бугорчиков как будто выросла вторая какая то палочка (видимо второй корешок) и я подумала, что это детка. то есть на веточке около 10 деток растет. но я все же не уверена, что это такое до конца.
подскажите, пожалуйста. дендров никогда не имела. фото не очень. но где то видно хорошо верхнее "нечто", а где то - нижнее.
ceIdiWUR8sI.jpgD5y1LdaedgQ.jpgM9OIloNR6Fc.jpgOjUVY-9k8vk.jpgOoPv00pNiqo.jpg
 

Melissa

Старожил
Регистрация
25.08.2015
Сообщения
919
Реакции
4 219
Адрес
Киров
Последнее редактирование:

Ninevia

Старожил
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
1 033
Реакции
2 106
Адрес
Moscow
Re: Бутончики и бутонища :)

к дырявому окну ставила
Может зря я тогда боюсь их рядом с форточкой ставить зимой?..
Я, правда, по себе меряю - зимой форточки практически не открываю - замерзаю сразу :)
Ой, нафлудили малость, сорри. :blush::
 

Lila

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
2 326
Реакции
2 383
Адрес
Москва
Re: Бутончики и бутонища :)

Может зря я тогда боюсь их рядом с форточкой ставить зимой?..

Я люблю форточки зимой открывать, иногда растения сбрасывают бутоны. Причём не все, а где-нибудь посередине цветоноса- куда сильно дуло.
Я всю жизнь на зиму на скотч прилепляла две картонки ( одну под форточкой, другую сбоку). Теперь картонки держатся на двух креплениях для полок "пеликан". Холодный воздух прямиком не дует на растюхи, все счастливы)).На лето, конечно, конструкцию снимаю.
Правда, это у меня на двух старых деревянных окнах с форточками, которые я себе отвоевала и отказалась менять на новые))
 

Melissa

Старожил
Регистрация
25.08.2015
Сообщения
919
Реакции
4 219
Адрес
Киров
У меня была всё-таки не форточка, а дырка в раме для антенны :blush:: (приличная такая, сантиметра два в диаметре, и через обе рамы) :blush:: А форточку я открываю только: внутреннюю створку полностью, а наружную до внутренней рамы. Правда форточка большая, больше полутора метров длиной. Дует несильно. Но фаленопсисы я на этом окне не держу, только всё более холодолюбивое. И то, реально боялась, что растениям не понравится. Но им понравилось. Главное - не замёрзли. И зима у нас в этом году была тёплая, не было сильных морозов. :)
 
Последнее редактирование:

olesya-lesya

Старожил
Регистрация
12.03.2016
Сообщения
118
Реакции
65
Адрес
Калуга
Уважаемы форумчане, а вы не можете подсказать название бело цветковых гибридов дендробиума нобиле? Очень хочется именно белый и с именем, а то мне в каталоге только дендрофаленопсисы попадаются((( Если я вопрос направила не в ту тему, огромная просьба модераторов перенести.
 

Helena Markevich

Новичок
Регистрация
11.05.2013
Сообщения
1
Реакции
0
Адрес
Рыбинск
Ден. Нестор - пересадить или нет?

Люди, подскажите! Получила den. Nestor, хорошенький такой. Пришел во мху, плотный комок мха и корней, корни крепко приросли ко мху. Стала распутывать, чтобы пересадить, но не получается без травмирования корней. А может оставить? Как у кого эти Несторы живут?

IMG_20160612_094916.jpgIMG_20160612_095122.jpg

ЗЫ. На корнях что-то проросло, неужели маленькие дендры?
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
Re: Ден. Нестор - пересадить или нет?

На корнях что-то проросло, неужели маленькие дендры?
Это сорняки какие-то. Просто из семян проросли.
А Нестор он или кто ещё - не сильно важно в таком случае - я бы аккуратно вытряхнула всю эту труху - можно палочкой или карандашом пропихивать между корней, можно руками.
Пересадила бы в кору. У дендробиумов корни очень быстро отрастают:)
 

olesya-lesya

Старожил
Регистрация
12.03.2016
Сообщения
118
Реакции
65
Адрес
Калуга
Приветствую.
Подскажите пожалуйста в какой горшок лучше пересадить гибридный дендробиум фаленопсис, у меня только нобиле, они высоких горшках хорошо растут, а какие горшки предпочитают дендрофаленипосисы высокие и узкие или наоборот растут в широких горшках.
 

mamo

Старожил
Регистрация
30.03.2013
Сообщения
369
Реакции
280
Адрес
Краснодар
У меня прекрасно растут в обычных, пластиковых прозрачных, в которых и фаленопсисы живут. Дендрофалы вообще неприхотливы. Перепад температуры желателен для цветения, а в остальном... Кормить, поливать без фанатизма и они обязательно порадуют.
 

olesya-lesya

Старожил
Регистрация
12.03.2016
Сообщения
118
Реакции
65
Адрес
Калуга
Спасибо вам огромное, тогда буду сажать в обычные горшки от фаленопсисов, перепад температур тоже имеет место быть. А можно их выносить на застекленный балкон юго-западной ориентации? В энциклопедии нашего форума написано, что они такого не переносят, у кого был ли у кого опыт содержания дендрофалов на балконе?
 

ОльгаЖу

Старожил
Регистрация
15.01.2015
Сообщения
753
Реакции
1 179
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Приживаемость уже полученных Орхидей Orchis Floriculturing, обсуждения, цветение

image.jpg
Немного жизнеутверждающего позитива) весной пришёл мне конструктор дендр Нестор о двух палках и сеянце. Сеянец жив -здоров, одна из палок успешно процвела ароматными шикарными малиновыми цветами, и обе палки народили детей, чему я несказанно рада. Вот только думаю, когда их можно будет отделять. Детсада много, если кому нада- пишите.
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Re: Приживаемость уже полученных Орхидей Orchis Floriculturing, обсуждения, цветение

ОльгаЖу, если детка легко поворачивается по кругу, просто отворачиваете, при корнях 5см где-то, потом место присыпьте корицей, или замажьте зеленкой, дайте полежать, а потом сажайте.
Если маму не жалко, то я бы дождалась листочков.
 

ОльгаЖу

Старожил
Регистрация
15.01.2015
Сообщения
753
Реакции
1 179
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Приживаемость уже полученных Орхидей Orchis Floriculturing, обсуждения, цветение

etim05, спасибо, значит подождём ещё. А мамы полноценной нет, есть так скажем суррогатная мама без корней - палка одним словом.
 

Еленна

Старожил
Регистрация
06.04.2014
Сообщения
134
Реакции
633
Адрес
Ставропольский край
Re: Приживаемость уже полученных Орхидей Orchis Floriculturing, обсуждения, цветение

ОльгаЖу, Несколько раз отсаживала маленькие детки дендра, и они погибали. Не получалось и все. Потом на каком то форуме подсказали, что надо дождаться вызревания детки, чтобы стоп лист на макушке обязательно был. Смотрю на ваши, и думаю, что их рано отделять, им еще расти и расти.
Но это мой опыт.
Вот так сейчас дендр растит детей.
IMG_20160703_161659.jpg
IMG_20160703_161734.jpg
Это отделенная ранее детка, уже сама двух детей выдала.
IMG_20160703_161938.jpg
 
Последнее редактирование:

ОльгаЖу

Старожил
Регистрация
15.01.2015
Сообщения
753
Реакции
1 179
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Приживаемость уже полученных Орхидей Orchis Floriculturing, обсуждения, цветение

Еленна, у меня ситуация не простая - мама без корней и так сначала силы на цветение отдала, потом на отцветших почках детей стала растить... Боюсь, не хватит её на отращивание деток до подросткового состояния.
 
Сверху