Дендробиумы Куча вопросов по дендрикам :)

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
Еленна, извините, а это точно дендрофал, а не гибрид нобиля? просто по листьям как-то на нобиль похож.
почему спрашиваю - для нобилей в принципе нормально терять листья по мере старения бульбы. а с дендрофалами - на своих, по правде говоря, с таким не сталкивалась.
как бы там ни было, это может быть просто послемагазинный стресс) надо, действительно, подождать немного и посмотреть динамику, может, с окошка убрать, если оно о-очень светлое. как-то так
 

Муха

Старожил
Регистрация
16.10.2013
Сообщения
395
Реакции
620
Адрес
Ставрополь
Это не нобель точно,у меня дедров много.Со света прямого я бы то-же убрала.И наблюдать!!!
Еленна, А где брали,какой цветочек покажите!
 

Еленна

Старожил
Регистрация
06.04.2014
Сообщения
134
Реакции
633
Адрес
Ставропольский край
IMG_20150625_191523.jpg
Девочки, вот на фото на заднем плане видно его цветочки. Они такие зеленожелтые с яркофиолетовой губой. Мне его с цветочной базы привезли. Переставлю на восточное окно. Буду надеяться, что адаптация.
 

bridge79

Старожил
Регистрация
07.04.2014
Сообщения
320
Реакции
664
Адрес
Москва
Вообще,денрофалы на отцветших бульбах могут скидывать листья,у меня некоторые вообще после цветения лысеют и усыхают,так,что если это не молодая бульба а отцветшая или цветущая,то ничего страшного
 

Еленна

Старожил
Регистрация
06.04.2014
Сообщения
134
Реакции
633
Адрес
Ставропольский край
Девочки, посоветуйте пожалуйста, что делать. Есть дендробиум Нобиле, который дал детку очень близко к грунту. Сейчас детка начала растить корешки. Где то по 0,5 см. Можно отсадить её сейчас, или ещё маленькие корни? Сама детка см 10 в высоту.
IMG_20150807_093246.jpg
IMG_20150807_093229.jpg
Думаю, что потом отделить не смогу, корни в грунт уйдут и все...
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Еленна, а зачем отделять-то? Пусть растет себе, куст пышнее будет. И вообще формально это даже и не детка наверное, вроде от ризомы же растет, только в другую сторону?
 

Еленна

Старожил
Регистрация
06.04.2014
Сообщения
134
Реакции
633
Адрес
Ставропольский край
Сама сижу и думаю, что пышнее будет. Просто уже пообещала подарить, обидется подруга, если не дам.
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Еленна, Лена, а зачем он ей? Ждать цветения все равно от него долго!
 

karaseva

Старожил
Регистрация
22.10.2014
Сообщения
312
Реакции
1 353
Посмотреть вложение 100976
Девочки, вот на фото на заднем плане видно его цветочки. Они такие зеленожелтые с яркофиолетовой губой. Мне его с цветочной базы привезли. Переставлю на восточное окно. Буду надеяться, что адаптация.

Это Dendrobium Burana Green Star иногда продается под названием Anna Green (зеленная Анна). У этого гибрида есть такая особенность неожиданно "за желтить", потом из пазух начинают расти детки.Очень забавно выглядит.К сожалению не нашла фото.
 

Tory27

Старожил
Регистрация
05.09.2015
Сообщения
305
Реакции
1 313
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Орхидеи цветут 2016!!!

Suliko, Дарья, нобиль какой замечательный! А можете, кратенько:) рассказать, какие условия содержания? Я то мне такого массового цветения пока не добиться и поэтому раздумываю, нужны ли мне вообще нобили, хотя цветы очень нравятся.
 

Suliko

Старожил
Регистрация
26.03.2014
Сообщения
134
Реакции
952
Адрес
Екатеринбург
Re: Орхидеи цветут 2016!!!

А можете, кратенько рассказать, какие условия содержания?
по скольку это обычный гибрид, содержится он очень сыро, если температура выше 21 градуса - только высох, сразу полив, минимум раз в неделю кормлю всем, то есть под рукой. Во время роста, конечно, стараюсь больше азотными удобрялками кормить. Далее ничего нового. После созревания (когда бульба наливается и корни начинают куклиться) едем в дальний угол балкона, там температура от 14 до 17 градусов и никакого полива. Правда, если бульбы сильно морщит, чуть поливаю все-таки, буквально 50-70 грамм. Сейчас масса уже большая и поливать пришлось разок за 2-3 месяца. Ну а после появления крошечных почек 20151219_141337.jpg полив только когда точно понятно, что будут бутоны. Приблизительно в таком состоянии 20160120_191141.jpg
У меня работает такая система :girl_wink: цветение этого лета было тоже обильным и пышным ic4n8qs2oac.jpg
 

Амстердам

Старожил
Регистрация
06.08.2015
Сообщения
312
Реакции
159
Адрес
Москва
подскажите, пожалуйста, по дендробиуму пьерарди.
получила от чингхуа.
размерчик самый крохотный. ростики см по 7.
я не стала сажать его в пору. потому что он пришел ко мне в горшочке со мхом.
тоже посадила в мох.
но это моя первая орхидея в чистом мхе. и я побаиваюсь несколько. ведь мох почти всегда влажный. посадила так, чтобы то место, где ростик переходит в корни не касался мха.
подскажите, как вернее сделать? или все же стоит подмешать хоть чего то кроме мха и как поливать тогда?
 

Ната

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
984
Реакции
1 120
Адрес
Брянск
подскажите, пожалуйста, по дендробиуму пьерарди.
получила от чингхуа.
размерчик самый крохотный. ростики см по 7.
я не стала сажать его в пору. потому что он пришел ко мне в горшочке со мхом.
тоже посадила в мох.
но это моя первая орхидея в чистом мхе. и я побаиваюсь несколько. ведь мох почти всегда влажный. посадила так, чтобы то место, где ростик переходит в корни не касался мха.
подскажите, как вернее сделать? или все же стоит подмешать хоть чего то кроме мха и как поливать тогда?

Амстердам, мой Ю Ченговский пьерарди растет в половинке кокоса, набитой мхом. Поливаю редко, просто забываю или некогда. Просыхает до хруста. Нарастил несколько длинных упитанных веточек и сейчас опять пошел в рост. Цвел, но слабо. На лето планирую переселить на улицу.
Ваш я бы держала в чуть влажном мхе при хорошем освещении.
 

Амстердам

Старожил
Регистрация
06.08.2015
Сообщения
312
Реакции
159
Адрес
Москва
Ната, сегодня осматривала дендр и нашла возле основания беленький пушок. ну типа грибка как будто. такой как елочная веточка.
это от сильной влажности и недостаточного тепла? хотя рядом стоит термометр и он показывает 26 градусов.
 

Ната

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
984
Реакции
1 120
Адрес
Брянск
Ната, сегодня осматривала дендр и нашла возле основания беленький пушок. ну типа грибка как будто. такой как елочная веточка.
это от сильной влажности и недостаточного тепла? хотя рядом стоит термометр и он показывает 26 градусов.

Беленький пушок может быть мучнистым червецом. Гадость редкостная. Если это не червец, скорее всего от избытка влаги. Мой периодически стоит сухарем, потом обильно поливаю и, как правило, опять до сухаря доходим.
 

Tory27

Старожил
Регистрация
05.09.2015
Сообщения
305
Реакции
1 313
Адрес
Санкт-Петербург
Еленна, Лена, а зачем он ей? Ждать цветения все равно от него долго!
У меня детка как раз процвела где-то через пол года, как я её отсадила, тоже сантиметров 10 была, только она из нобилей и выглядит прилично по соотношению ботвы и цветка...



А так чего-то не получается у меня нобилей нормально цвести заставить, вот сейчас прошлогодний ещё поиздевался, выдал один! цветонос на старой бульбе (правда цветки в полтора раза больше, чем те, с которыми покупала - 9см), новую только отрастил, а сейчас уже и ещё один новый рост начал растить... Вроде и не поливала особо зимой, у самого окна стоял (17-20 градусов там где-то).



вот так в полный рост выглядит




Но, наверное, вообще-вообще поливать не надо несколько месяцев зимой? А сейчас что с ними делать? Поливать понемножку?
 

Ира Данилова

Старожил
Регистрация
27.03.2015
Сообщения
110
Реакции
200
Адрес
Саратов
Всем привет! Очень нужен совет... Осенью мне пришли дендрофалы из култаны в нормальном состоянии, один даже очень скромно процвел, я их рассадила по горшочкам, не снимая с кокосовых блоков, потом дендрофалики стали как-то хиреть и выглядели вяло... У меня был уже печальный опыт умертвления дендров, поэтому я махнула рукой, воткнула их всех (4 штуки) в один горшок и оставила в покое, даже не надеясь на лучшее... Но постепенно дендрофалики стали стали выпускать хорошенькие зеленые корни, каждый куст дал по 1-2 роста, сейчас 3 роста уже размером со старые бульбы, один средненький рост, а один совсем маленький, но растет потихоньку...
А теперь вопрос - надо ли мне теперь рассадить весь этот "букет", точащий в разные стороны, по отдельным горшочкам или лучше оставить все как есть? Мне кажется, там уже все корни переплелись... Но дальше будет сложнее же ухаживать?
В общем, я запуталась... (фотку выложу позже, сейчас пишу с работы)
 

MarfushkA

Старожил
Регистрация
26.10.2014
Сообщения
689
Реакции
670
Ира Данилова,
Я бы однозначно рассадила. Цикл у них может здорово отличаться в дальнейшем.
 
Сверху