Дендробиумы Куча вопросов по дендрикам :)

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
орхидея, их несколько родственных.
Dendrobium laevifolium и дитя его Hibiki, Unicum, Lanyaiae(Lanyaiae). Последний, правда, чуточку покапризнее.
Правда по их части я больше теоретик - только в этом месяце приехали. :)
Но по отзывам все сравнительно беспроблемные, и цветут довольно долго, а уж по фотографиям... И кто только придумал фото в интернет выкладывать...
Враг рода человеческого, разжигающий в сердцах смотрящих вожделение и зависть, а в сердцах выкладывающих - грех гордыни...
Dendrobium_laevifolium_pink_06.09.2011-15.jpgdendrobium_lanyaiae11.jpg
 
Последнее редактирование:

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Уникум и левифолиум не такие уж и близкие... Уникум и ламье да, а вот левифолиум всё-таки к кутберсу ближе. И дохнет, кстати, так же быстро и радостно в расцвете лет, как и кутберс, без уважительных причин. А уникум (по поводу миниатюрности) на 3 год у меня например отростил бульбу более 30 см, и это не предел судя по всему. И неубиваемый.
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
eesku, спасибо за поправку, хотел написать вместо Unicum - Hibiki. Баиньки надо, мысли путаются.
А про размер уникума - вы меня ошарашили.. Буду теперь как тот мужик с медведем на рынке, который искал, кто ему в прошлом году хомячка продал.
А как он у вас живет? Цветы долго держит?
 

Муха

Старожил
Регистрация
16.10.2013
Сообщения
395
Реакции
620
Адрес
Ставрополь
bigfrog, Про гордыню ВЫ ПРАВЫ!!!! Но ведь есть чем гордиться!!!:girl_wink:
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
bigfrog, растет на блоке, пришёл из юченга - была одна бульбочка полтора см и всё :) причём на ней появился цветоносик с 1 цветочком.
Растёт быстро, сейчас ребёнка завтраком накормлю и выложу что было и что стало :) у нас- то утро уже :)
 

ульяна

Старожил
Регистрация
26.01.2011
Сообщения
504
Реакции
1 378
Адрес
Владивосток
а вот левифолиум всё-таки к кутберсу ближе. И дохнет, кстати, так же быстро и радостно в расцвете лет, как и кутберс, без уважительных причин.
Ооо вот точно, Юля, кутберс жил жил, да резко помер, без видимых причин. Сейчас еще жду с фуфана левифолиум. А что, нам легких путей не нужно! Мне прямо те которые дохнут, очень сильно всегда нужны вдвойне. Все надеюсь подружиться с ними!:)):
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Уникум.
Это то, что с ним было через год после получения )
IMG_3851 (480x640).jpg
IMG_3853 (480x640).jpg

А это сейчас. И это еще бульбы кажутся короче, чем есть на самом деле, т.к. направлены вперед )
DSC06559.jpg
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Да, натурально - бывший хомячок. Красив, зараза.

А когда и как долго он у вас цветет? Аромат есть? Подсвечиваете?
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Цветет зимой, ближе к весне. Не пахнет. Нет, не подсвечиваю, у нас вообще подсветка ни к чему - зимой много солнца ( чего не скажешь о лете :-( ) и относительно длинный световой день, наоборот обычно зимой у всех всё горит на окнах, даже каттлеи, притенять приходится :)
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Dendrobium laevifolium и дитя его Hibiki, Unicum, Lanyaiae(Lanyaiae). Последний, правда, чуточку покапризнее.
Правда по их части я больше теоретик - только в этом месяце приехали.
Но по отзывам все сравнительно беспроблемные, и цветут довольно долго,
Тут мнения расходятся, за это время много инфы прочитала в инете про них и сделала вывод, что они совсем не просты в уходе и больше подходят для орхидарумом(невысокая температура, влага и приток свежего воздуха) исключение если только Хибики, так как гибрид, а они полегче.
А что, нам легких путей не нужно! Мне прямо те которые дохнут, очень сильно всегда нужны вдвойне.
Ага, ну прям золотые слова, несмотря на советы опытных люблю наступать на свои грабли! Если в отношении некоторых здравый смысл все-таки восторжествовал, то Dendrobium lamyaiae все равно хочу.
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
орхидея, Лена, ламье и уникуму точно не нужен орхидариум. Да и кутберс в комнате хорошо растёт. Если и дохнет, то одинаково радостно и в орхидариуме и без :)
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
eesku, Юль, успокоила по поводу ламье, но вот кутберс, везде пишут, что прохлада и влажный воздух нужен...а мне так его листочки понравились. :girl_in_love:
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Ага, листики четкие у них, и цветы по 8-9 месяцев держатся :)
 

ульяна

Старожил
Регистрация
26.01.2011
Сообщения
504
Реакции
1 378
Адрес
Владивосток
вот кутберс, везде пишут, что прохлада и влажный воздух нужен...
А у меня наоборот жаркое лето пережил, а как пришла зима прохладная, так сдох. Может причина, сухой воздух, хотя я его пшикала каждый день из пульвелизатора! Вот что ему надо, как его понять!
 

neya13

Старожил
Регистрация
17.08.2012
Сообщения
660
Реакции
3 367
Адрес
Москва, Сев. Тушино
Сравнение размеров unicum (справа) и lamyaiae (слева). Оба растения молодые, только пришедшие.

 
Последнее редактирование:

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
А у меня наоборот жаркое лето пережил, а как пришла зима прохладная, так сдох. Может причина, сухой воздух, хотя я его пшикала каждый день из пульвелизатора! Вот что ему надо, как его понять!
Пшиканье лишь на короткий срок увеличит влажность, да и то опасно в плане грибковых инфекций, да и период покоя у него зимой (прохлада, свет, минимум влажности - полив) нужен увлажнитель или орхидариум с кулером, это мои выводы на основе изученного (теоретические), практики пока нет.
neya13, Наташ, ну какой lamyaiae хорошенький! Такие бульки мммм!:girl_game:
А вот по поводу этих двух, хочу спросить - они "родственники"? Цветение у них похожее.

У меня в этой теме названия не копируются почему-то...
 

neya13

Старожил
Регистрация
17.08.2012
Сообщения
660
Реакции
3 367
Адрес
Москва, Сев. Тушино
А вот по поводу этих двух, хочу спросить - они "родственники"? Цветение у них похожее.

Да, цветение похожее. Хотя те, у кого есть оба и цвели, говорят, что у unicum цветы покруглее, а у lamyaiae - звездочки. И еще unicum иногда попадаются с запахом (мандаринов), а lamyaiae вроде не пахнет. По поводу родственности в интернете видела мнения, что да.
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Тут мнения расходятся, за это время много инфы прочитала в инете про них и сделала вывод, что они совсем не просты в уходе и больше подходят для орхидарумом(невысокая температура, влага и приток свежего воздуха) исключение если только Хибики, так как гибрид, а они полегче.
Так других мелких но симпатичных вроде как и нет. я колебался, а потом решился все же попробовать. Кто не прыгает - не перепрыгнет.

eesku, Юль, успокоила по поводу ламье, но вот кутберс, везде пишут, что прохлада и влажный воздух нужен...а мне так его листочки понравились. :girl_in_love:
А как они цветут - вообще улет. Видел картинку, но сейчас не нашел, на ней было десятка четыре кутберсов и почти все разных цветов. Не нашел быстро, но вот есть попроще, для представления.


eesku, спасибо большое за информацию и особенно за фотографии. Теперь появилась ясная цель в жизни. По крайней мере на ближайшие пару лет.
 

Вложения

  • cuthbers.JPG
    cuthbers.JPG
    89.9 KB · Просмотры: 354

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Сверху