Дендробиумы Куча вопросов по дендрикам :)

acanta

Старожил
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
383
Реакции
853
Адрес
Крым, Симферополь
Он стал как ёлка, а это же всё будет увеличиваться в размерах. Если он в ширину станет такой же как в высоту, это ж ужос.
Замечательный дендрик! Кормите деток, каждой детке по стаканчику со мхом на мамку, чтоб еще на новогоднуюю елку был похож..
 

bridge79

Старожил
Регистрация
07.04.2014
Сообщения
320
Реакции
664
Адрес
Москва
ioulia96 C Удовольствием купил бы у Вас пару деток))) Давно о таком дендре мечтаю,у меня был год назад,но после цветения сгнил(((
 

ioulia96

Старожил
Регистрация
21.05.2013
Сообщения
1 235
Реакции
3 121
Адрес
Москва
ioulia96 C Удовольствием купил бы у Вас пару деток))) Давно о таком дендре мечтаю,у меня был год назад,но после цветения сгнил(((

Если подрастут благополучно дам знать.
 

Гри

Старожил
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
228
Реакции
500
Адрес
Москва-Подольск
ioulia96, как Ваш дендрик поживает? Тоже бы взяла деток - уж больно хорош :girl_in_love:
 

Ната

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
984
Реакции
1 120
Адрес
Брянск
Девочки, подскажите, как быть и что происходит.
Дендробиум отцвёл и на месте цветов появились детки, почти от каждого цветка,они уже и корни дают.
Он стал как ёлка, а это же всё будет увеличиваться в размерах. Если он в ширину станет такой же как в высоту, это ж ужос.

Возможно, это особенность стардаста. Мой ведет себя точно также, весь задетковался после цветения.
 

Алевтина

Старожил
Регистрация
28.04.2013
Сообщения
988
Реакции
1 179
Адрес
Москва
Ната, я тоже куплю детку. Девочки!!! Это Кландайк, а не дендр! Ждём детей.
 

Муха

Старожил
Регистрация
16.10.2013
Сообщения
395
Реакции
620
Адрес
Ставрополь
Если будете продавать я первая на покупку!А вы дождитесь чтобы корни были не меньше 5 см. а потом срезайте с мамки и пересаживайте в мох.Я так делаю,У меня вообще бзык на дендрах.
 

Ната

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
984
Реакции
1 120
Адрес
Брянск
Мои уже обрезаны и засунуты в сфагнум. Правда давно на них не смотрела.
 

Муха

Старожил
Регистрация
16.10.2013
Сообщения
395
Реакции
620
Адрес
Ставрополь
Ната,продавать будете?Я бы весной с удовольствием купила или обменяла на какой либо другой дендр.Очень хочу такой,к желтеньким я не безразлична.
 

mamacita

Старожил
Регистрация
10.07.2013
Сообщения
129
Реакции
99
Адрес
Ярославль
Девочки, подскажите, как быть и что происходит.
Дендробиум отцвёл и на месте цветов появились детки, почти от каждого цветка,они уже и корни дают.
Он стал как ёлка, а это же всё будет увеличиваться в размерах. Если он в ширину станет такой же как в высоту, это ж ужос.

Возможно, это особенность стардаста. Мой ведет себя точно также, весь задетковался после цветения.

Эта особенность дендров связана с изменением температуры, сама недавно ставила эксперимент. Для закладывания цветоносов дендров необходима более прохладная температура чем для детей. Так вот, проводя температурный эксперимент с одним и тем же денром, в итоге получила цветонос и детку :) Я не утверждаю что все дендры такие,но видимо основная их часть. Еще очень влияет удобрение, если кормить спец. удобрением для растущих орхидей цветущие, то заметила ,что цветонос достаточно быстренько скидывает цветы и начинает на них развивать детей.

Детей я отделяла с полноценными корнями от мамки, все живы

P.S. эксперимент проводила на дендрофаленопсисе от Wichmann
 
Последнее редактирование:

masaynya

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
415
Реакции
543
Адрес
Санкт-Петербург
Девочки, подскажите, пожалуйста, по вновь прибывшем тайцам.
Никогда не получала ничего с такой желтизной, какая первая помощь? Или это просто дорога?
Спасибо!
 

Ната

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
984
Реакции
1 120
Адрес
Брянск
Ната,продавать будете?Я бы весной с удовольствием купила или обменяла на какой либо другой дендр.Очень хочу такой,к желтеньким я не безразлична.
Могу и продать, только он у меня не желтый, а оранжевый. Красавец. Судя по всему отсаженные дети будут цвести.
 

Муха

Старожил
Регистрация
16.10.2013
Сообщения
395
Реакции
620
Адрес
Ставрополь
Ната!!!ХОЧУ!!!А до весны дождемся или почтой сейчас договоримся?А цвесты сейчас собрались цвести?Аж голова закружилась.Если получиться почтой сейчас то я согласная пока тепло.Жду ответ в личку!!!
 

Муха

Старожил
Регистрация
16.10.2013
Сообщения
395
Реакции
620
Адрес
Ставрополь
Девочки, подскажите, пожалуйста, по вновь прибывшем тайцам.
Никогда не получала ничего с такой желтизной, какая первая помощь? Или это просто дорога?
Спасибо!

Я бы замачила на сутки в водичке с отравами всякими от насикомышей и болячек а потом смотрите какие корни живые,какие нет и сажайте,листья я не убирала бы,сами отпадут.И оставить на две недели без полива.Наблюдать но не тревожить.Удачи.
 

Либэ

Старожил
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
1 520
Реакции
3 142
Адрес
Москва
masaynya, мне кажется, суток многовато
У меня такие же пришли. Положила в адаптационный коктейль корнями на 1,5 часа, потом на бульбы вылила коктейль и дала естественно высохнуть. Травить в этот раз не стала - на первый взгляд даже клещиков на них нет (трипсов, червецов и прочего точно ничего нет) и до весны они у меня отдельно, в другой комнате будут стоять. Стянула с корней высохший веламен (на длинном почти не осталось живых корней, это нежно-сиреневый дендр, на двух других корешков немного осталось). Сутки дала обсохнуть и посадила в крупную орхиату, сверху немного мха. Полила на 5-ый день (пробрызгала субстрат). Сейчас они стоят одинокими палками без дистьев (осталось на длинном 2 листа), но вид хороший - сухие такие, крепкие палки, желтее не стали. Уверена, к весне новые ростики пойдут в рост!
Удачи и вашим
 

Ната

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
984
Реакции
1 120
Адрес
Брянск
Муха,
Думаю, лучше подождать до весны.
 

Алевтина

Старожил
Регистрация
28.04.2013
Сообщения
988
Реакции
1 179
Адрес
Москва
Ната, может до весны ещё дети будут? Тогда и я на очереди.
 

masaynya

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
415
Реакции
543
Адрес
Санкт-Петербург
Либэ, спасибо! Адаптационный коктейль из чего состоит? Я пока просто замочила их вчера в воде на полчаса и разобралась с корнями, удалила все мертвое и поставила на просушку.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
Последнее редактирование:
Сверху