Дендробиумы Куча вопросов по дендрикам :)

Sakura

Старожил
Регистрация
14.03.2013
Сообщения
1 324
Реакции
2 328
Адрес
Алматы
Всем доброго дня! Подскажите, пожалуйста, по поводу полива)) Мой Den. Phok Bong x Den. Little Princess по-моему собирается цвести, виднеется растущий бутончик в центре:) Поливать в обычном режиме нужно, ничего не менять? Удобрять? Глупые вопросы, конечно, но это мой первый дендр:blush::Буду очень признательна за ответ:for you:
 
Последнее редактирование:

Барто

Старожил
Регистрация
06.07.2013
Сообщения
251
Реакции
116
Адрес
ВРН
Всем доброго дня и хороших выходных!
Это аносмум. Он у меня уже больше полутора лет, но подружиться до сих пор не смогли. Замер на росте примерно 5см. А сейчас он выглядит вот так, заколосился)) Может, подскажет кто, он цвести собрался или детки? В дендрах я не сильна
 

Вложения

  • DSC_0428.jpg
    DSC_0428.jpg
    50.2 KB · Просмотры: 627

Барто

Старожил
Регистрация
06.07.2013
Сообщения
251
Реакции
116
Адрес
ВРН
Да, горшок, немного не по размеру. Просто я уже собиралась выбросить его (он и засыхал, и корни терял, и кошка пару раз горшок роняла, он вываливался оттуда), потом сжалилась и воткнула в первый попавшийся горшок. А он цвести надумал))
 

Барто

Старожил
Регистрация
06.07.2013
Сообщения
251
Реакции
116
Адрес
ВРН
И все-таки это детки. Корешки пошли
 

Katusha

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
1 217
Реакции
2 574
Адрес
Ижевск

mamo

Старожил
Регистрация
30.03.2013
Сообщения
369
Реакции
280
Адрес
Краснодар
Может быть, слишком теплое содержание, вот и задетковался. Читала, что такое случается . А так на цветоносы похоже было...
Да-да, у меня летом у дендрика все почки стали детками. А осенью, когда были перепады температур, заложил из почек бутоны и в начале ноября процвел! :girl_in_love:
 

Ната

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
984
Реакции
1 120
Адрес
Брянск
Где-то читала, что если во время набухания цветочных почек дендр полить, при условии что он находится в теплых условиях, то вместо цветочков получаются детки. Устроила своему Стардасту Сахару. Посмотрим, что получится.
 

Sakura

Старожил
Регистрация
14.03.2013
Сообщения
1 324
Реакции
2 328
Адрес
Алматы
Всем доброго дня! Возник у меня вопрос по недавно полученному Den.aggregatum x Den.jenkinsii… Если не ошибаюсь, ему нужна прохладная зимовка? Растение судя по всему молодое, по крайней мере не цвел еще)) Стоит бодренький, спать вроде пока не собирается или нужно самой потихоньку спать его укладывать? Буду очень признательна за ответ:034:
 

MoSe4kA

Старожил
Регистрация
26.06.2009
Сообщения
536
Реакции
1 610
Адрес
Челябинск
Самый неожиданный товарищ. Три года только ботву растил, а тут решил зацвести. Порадовал цветоносом, но тут же огорчил общим состоянием. Началось сначала все на одном листике, появились пятна, лист пожелтел и отвалился, сначала обрадовалась, думала все, но потом пятна появились еще на нескольких листах, и тоже начинают потихоньку желтеть :( скорей всего тот же грибок, что и у фалов и цимба, но все же.
 

Паучелла

Старожил
Регистрация
31.03.2013
Сообщения
328
Реакции
397
Адрес
м. Динамо
Татьяна24, MoSe4kA, обнаружила такие же симптомы болезни на своём дендробиуме (на молодых ростах)... Кто может так грызть растение?
Никаких "грызунов" нет, внимательно осмотрела все листья.
 

MoSe4kA

Старожил
Регистрация
26.06.2009
Сообщения
536
Реакции
1 610
Адрес
Челябинск
Татьяна24, честно говоря, есть у меня на фаликах некоторых покусы, подозреваю клеща, сегодня травила, что касается на дендре пятна, то они меньше всего похожи на место пиршества, хотя мало ли. В общем я их обрезала, остатки замазала антибиотиком с фитоспорином несколько дней назад, сегодня дала по всем акарицидиком, буду наблюдать, следующая запланированная обработка медным купоросом. Ибо рядом страдает цимб от грибков. Подозреваю он и тут похозяйничал.
 

Маркиза

Старожил
Регистрация
18.04.2013
Сообщения
1 703
Реакции
3 188
Адрес
Сызрань
Девочки пролазила все,соответствующую тему не нашла.Мне нужна помощь определить дендробиум.Кто это?И как сооттветственно с ним обращаться.CAM00057[1].jpgCAM00081[1].jpgCAM00121[1].jpg
 

Маркиза

Старожил
Регистрация
18.04.2013
Сообщения
1 703
Реакции
3 188
Адрес
Сызрань
Купила на расбродаже в ИКЕА,в плачевном состоянии.Выхаживала как могла.Зацвел,порадовал очень!!!Но цветоносов,стрелок было очень много,отсушил.Оставил только одну,вот она и распустилась.Если бы знала как с ним обращаться,может и цвело бы побольше.
 

Екатерина_Cherris

НЕПЛАТЕЛЬЩИК НЕ БРОНИРОВАТЬ!!!!
Регистрация
20.11.2008
Сообщения
1 754
Реакции
2 174
Адрес
Москва, м."Октябрьское поле"
Девочки пролазила все,соответствующую тему не нашла.Мне нужна помощь определить дендробиум.Кто это?И как сооттветственно с ним обращаться.
Это дендрофаленопсис. Гибридный, т.е. без имени)))

Считается простой орхидеей для домашнего содержания. Теплолюбивый дендробиум, не требует прохлады во время отдыха, период покоя не выражен явно, примерно как у фаленопсисов, цвести может в любое время года. Но требует более светлого места. Полив как со всеми орхидеями, боится переувлажнения. Грунт не должен полностью и надолго просыхать, но должен просыхать все же основательно.
 

Гостья

Старожил
Регистрация
30.10.2013
Сообщения
395
Реакции
690
Адрес
Московская область, г. Балашиха
Маркиза, это Дендробиум фаленопсис гибридный.
Лучше держать на подоконнике на восточной стороне. Хорошо растет и на западной, на юго-западной с притенением. На южной стороне в теплое время года нужно притенение. На северной стороне необходима подсветка в осенне-зимний период.
Температура обычная домашняя от 15 до 25С вполне подходит для успешного роста и цветения. Достаточно хорошо себя чувствует при высоких температурах 28 – 35 С в теплое время года. Но необходима хорошая вентиляция.
Влажность – 25 – 30%. Повышение влажности 35 – 50% способствует формированию и развитию новых ростов. При низкой влажности 20 – 25% листья могут сморщиваться, желтеть, опадать.
Поливать регулярно в течение всего года, но немного сокращают полив после цветения до появления новых ростов. После появления маленьких ростов, когда они будут в высоту 2 – 3 см регулярный полив возобновляют. При недостатке влаги псевдобульбы сморщиваются.
Удобряют в период роста 1 раз в неделю. После цветения удобрять прекращают. Возобновляют подкормку после появления новых ростов.
После вызревания псевдобульбы на ее вершине появляется цветонос. Если растение хорошо себя чувствует, оно может процвести вторично с одной и той же псевдобульбы или с псевдобульбы, которая не цвела в прошлом. Цветение может быть в любое время года, но чаще весной или летом.
Если субстрат не очень подходящий для растения или субстрат постоянно сухой, дендр выпускает корни, которые находятся на поверхности и иногда даже направляет их вверх.
Со временем сбрасывает листья на процветших псевдобульбах - естественный процесс. Выросшая псевдобульба процветает, затем какое-то время находится в состоянии покоя, потом начинает сбрасывать листья. Удалять такие псевдобульбы не следует, так как иногда при благоприятных условиях они могут даже процвести.
 

Маркиза

Старожил
Регистрация
18.04.2013
Сообщения
1 703
Реакции
3 188
Адрес
Сызрань
Гостья,Спасибо огромное!Теперь я знаю как себя вести с ней.Тем более дендр растит новый рост,но старые тоже ведут себя отлично!CAM00276[1].jpgCAM00277[1].jpgУдалять их не собираюсь,они такие плотненькие и зеленые.Да и стрелки цветоносов замерли,но не ссыхают а ждут как будто чего то.Может и тронутся когда нибудь.
 
Сверху