Дендробиумы Куча вопросов по дендрикам :)

Elena(Ekb)

Старожил
Регистрация
18.01.2006
Сообщения
2 386
Реакции
26
Адрес
Екатеринбург
может все таки кто-то поможет?

тяжело без фото что-либо подсказывать... у меня живет DENDROBIUM FORMOSUM, никаких проблем, заморочек с ним нет... растет как сорняк, громадный, цветет... Что значит "уши повесил" - листья тугор потеряли? Для этих дендров листья не главное, ну сбросит при акклиматизации - ну и ничего страшного
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Лена, как твой новенький, дендр кретацеум? мой цвести собирается с моих ростов и новые ростики уже по 3-4 см.
 
Регистрация
25.11.2010
Сообщения
600
Реакции
162
Адрес
Киев
тяжело без фото что-либо подсказывать... у меня живет DENDROBIUM FORMOSUM, никаких проблем, заморочек с ним нет... растет как сорняк, громадный, цветет... Что значит "уши повесил" - листья тугор потеряли? Для этих дендров листья не главное, ну сбросит при акклиматизации - ну и ничего страшного

Лена, подскажите, как Вы его поливаете и как часто?
 

Anet

Завсегдатай
Регистрация
25.03.2011
Сообщения
42
Реакции
3
Адрес
г. Александровск-Сахалинский
Всем привет! Нужна ваша помощь хочу сделать заказ дендров и катлей, но ни как не могу определиться с выбором поставщика и сортов.
Мне очень нравятся следующие дендрики:
- Den. Sakda Blue (Blue color)
- Dendrobium chrysopterum
- Dendrobium farmeri
- Den. Emma Queen (Pink color)
- Den. Lucky x Den. Lovely Virgin Angel
- Den. lindleyi
- Den. parishii Sp.
- Den. findleyanum
- Rhy. Gigantea (Orange)
- Den. thyrsiflorum (W/R)
- Dendrobium Sirin Beauty
- Bc. Maikai Mayumi AM/JOC
- Den. Burana Stripe
- Dendrobium lamyai
- Dendrobium Queen Pink
какие не слишком большие, не выше 40 см.?
сильно отличается качество и размеры приходящих из Тайланда II и Тайваня орх, в отличии от цен (96,12р. и 203-396р.)

И катлеи:

- Blc.Young mmin Ornge
- C.intermedia var aguinii''Vinicolor''self
- C.skinneri
- Den.thyrsiflorum
- Lc.Sagarik Wax
- Lc.White Spark
- Pot.Shinfong Dawn
- Slc.Love Castle x C.Candy Tuft Taffy 'Chrismas Rose'
Где лучше заказатьь катлеи с соотношении "цена-качество"
Девочки и мальчики помогите пожалуйста, ни катлеи ни дендрики раньше не выращивала, кто из них более уживчивый и не слижком прихотливый.
Всем откликнувшимся заранее большое спасибо!
 

karm1

Старожил
Регистрация
07.01.2010
Сообщения
177
Реакции
62
Адрес
Москва
Anet, дендрофалы (Den. Sakda Blue (Blue color) , Den. Emma Queen (Pink color) и т п) очень хорошие приходят из Тайланда II , у меня из 8 заказанных (включая размер ss) ни одного выпада, все колосятся.
Нобили (Den. Lucky x Den. Lovely Virgin Angel и т п) заказывала из Тайваня и YihChengTaiwan - тоже ни одного выпада, легко адаптируются
По каттлеям цена-качества очень хороши в YihChengTaiwan, но приходят по 2-3 псевдобульбы. В WaterOrchids и Kendoli подороже, но куртинки из 5-6 бульб. И еще очень нравятся каттлейки из ChingHua - приходят в горшочках с живыми корнями, адаптируются просто мгновенно. По остальным поставщикам не знаю, еще не получала.
 

Katusha

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
1 217
Реакции
2 574
Адрес
Ижевск
Почему отсушивает цветоносы гибридный дендр? Первый раз с таким сталкиваюсь. Главной из причин считаю переувлажнение, может быть от этого?
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
Katusha, скорее низкая влажность воздуха
 

Katusha

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
1 217
Реакции
2 574
Адрес
Ижевск
Katusha, скорее низкая влажность воздуха
Это значит,что опрыскивать его нужно? :)Хотя стоит на самом прохладном окне, ночью до 18-20 градусов, а днем солнышко попадает
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
Это значит,что опрыскивать его нужно? :)Хотя стоит на самом прохладном окне, ночью до 18-20 градусов, а днем солнышко попадает

да, опрыскивать или поставить на поддон с мокрым керамзитом
 

Latica

Старожил
Регистрация
22.08.2011
Сообщения
517
Реакции
361
Адрес
Курск
Katusha, а он у вас новичок или старый житель?
 

Katusha

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
1 217
Реакции
2 574
Адрес
Ижевск
Katusha, а он у вас новичок или старый житель?
Он у меня с конца зимы, из уценки, был пересажен.Недавно вырастил первый цветонос, и все бутончики по очереди отсушил, еще идут 2 цветоноса, не хочется, чтоб ситуация повторилась..:(
 

Latica

Старожил
Регистрация
22.08.2011
Сообщения
517
Реакции
361
Адрес
Курск
Он у меня с конца зимы, из уценки, был пересажен.Недавно вырастил первый цветонос, и все бутончики по очереди отсушил, еще идут 2 цветоноса, не хочется, чтоб ситуация повторилась..:(
тогда скорее мало влажности, может солнце сильно пригрело
 

mamo

Старожил
Регистрация
30.03.2013
Сообщения
369
Реакции
280
Адрес
Краснодар
У меня тоже вопрос по дендрику. Взяла его на распродаже, Нобиле беленький, но уже без цветочков. Зато с деткой, которая вымахала уже сантиметров 10 (с листьями). Пора, видимо, срезать и отсаживать в субстрат, к мамке. Смущает только одно: корешков самостоятельных всего 3, самый большой 2 см. Надо пересаживать или еще подождать, подскажите?
 

Katusha

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
1 217
Реакции
2 574
Адрес
Ижевск
Смущает только одно: корешков самостоятельных всего 3, самый большой 2 см. Надо пересаживать или еще подождать, подскажите?
Рекомендуют от мамки отделять, когда один из корней имеет длину-5см., Я так и делаю. Тем более 3 корешка, это маловато, может их "сбросить"
 

Katusha

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
1 217
Реакции
2 574
Адрес
Ижевск
тогда скорее мало влажности, может солнце сильно пригрело
Незнаю, понаблюдаю, стардаст рядом с ним стоял, ни одного бутона не скинул, не засушил. Колосиииится!!:)
 

Katusha

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
1 217
Реакции
2 574
Адрес
Ижевск
бывают такие неженки. расцветет - покажите, интренесно
Обязательно покажу. у меня от прошлого цветения есть фото цветочка , сейчас так ждала его, а он не хочет показаться:(
Вот такой должен быть
Март 008.jpg
Он , вроде как, подмороженный был..Может это последствия "заморозки"?
 

Latica

Старожил
Регистрация
22.08.2011
Сообщения
517
Реакции
361
Адрес
Курск
Katusha, интересный.... цветы наверное крупные?
 

mamo

Старожил
Регистрация
30.03.2013
Сообщения
369
Реакции
280
Адрес
Краснодар
Рекомендуют от мамки отделять, когда один из корней имеет длину-5см., Я так и делаю. Тем более 3 корешка, это маловато, может их "сбросить"

Я так и думала, спасибо, подожду.
 
Сверху