Дендробиумы Куча вопросов по дендрикам :)

Elena(Ekb)

Старожил
Регистрация
18.01.2006
Сообщения
2 386
Реакции
26
Адрес
Екатеринбург
Не нашла нигде инфу по Дендробиуму агрегатуму. Ожидаю его из Тайваня. Помогите советом по уходу.
в гугле оч. легко находится следующее:

Dendrobium lindleyi Steud. Синоним Dendrobium aggregatum Roxb.
Section Callista (Lour.) Schltr. (Genus Dendrobium)

Эпифит из северо-восточной Индии, встречается так же в Бирме, Таиланде, Индонезии и южном Китае. Растет в низинах, иногда на средних высотах до 500 м над уровнем моря в зонах с сезонным климатом. Поселяется на листопадных деревьях, что обеспечивает растению яркую освещенность, особенно в зимний переиод.

Псевдобульбы короткие, в природе могут быть до 10 см, но в среднем в культуре от 6 до 8 см длиной, имеют по одному узкому листу длиной около 15 см.

Цветоносы повислой формы появляются недалеко от верхушек псевдобульб, несут более 15 душистых цветов, каждый из которых около 3 см в поперечнике. Цветы имеют очень тонкие лепестки и держатся на цветоносе неделю. Окраска цветов вариабельна - от бледно-желтого до оранжевого. Сезон цветения - весна.

Температурные условия - от теплых до средних, обязательна высокая влажность воздуха и яркий свет.

Для цветения необходим сухой период покоя зимой с понижением температуры. Во время активного роста, летом и осенью - регулярные поливы.

Рекомендуется выращивать на блоке. Допустима посадка в горшки с корой крупной и средней фракции.
 

Elena(Ekb)

Старожил
Регистрация
18.01.2006
Сообщения
2 386
Реакции
26
Адрес
Екатеринбург
Расцвел после ОЧЕНЬ жаркого лета.
А фото у Вас есть, а если в полный рост - то вообще предел мечтаний :)
а дендра на лето в пекарный цех
че-то не встречала дендров, которым бы по кайфу было пекло...

У меня есть тоже дендрик (фал), купила его с рук две бульбы большие но без корней. И вот уже два сезона гонит маленькие ростики и корни, а второй тоже дендрофал рядом стоит, так у него все нормально. Почему так бывает?
а второй дендр с корнями? у первого нет корней, поэтому стремится выдать новый росты, чтобы корни за счет них наростить, от старых бульб корни не растут
 

Elena(Ekb)

Старожил
Регистрация
18.01.2006
Сообщения
2 386
Реакции
26
Адрес
Екатеринбург
видела у вас этот дендробиум, очень понравился, хочу заказать. Помогли с выбором.
А как с выбором помочь только не понимаю?
Могу еще раз про свой рассказать: пришел от поставщика Ching Hua 22.06.2007. Пришел взрослый, здоровый, хорошим кустиком.
А вы готовы к его размеру? 80 см в высоту минимум + горшок.
Корни у него тонкие, большой горшок нельзя, из-за этого ботва вечно перевешивает, если без опоры.
 

ashmarina77

Старожил
Регистрация
12.10.2010
Сообщения
447
Реакции
212
Адрес
Челябинск
А как с выбором помочь только не понимаю?
Могу еще раз про свой рассказать: пришел от поставщика Ching Hua 22.06.2007. Пришел взрослый, здоровый, хорошим кустиком.
А вы готовы к его размеру? 80 см в высоту минимум + горшок.
Корни у него тонкие, большой горшок нельзя, из-за этого ботва вечно перевешивает, если без опоры.

Elena(Ekb), я имела ввиду, что Вы помогли мне с выбором. Но тем не менее спасибо за характеристику растения. Да, размеры впечатляющие, готова или не готова - уже поздно, заказала.my god
 

Elena(Ekb)

Старожил
Регистрация
18.01.2006
Сообщения
2 386
Реакции
26
Адрес
Екатеринбург
Elena(Ekb), я имела ввиду, что Вы помогли мне с выбором. Но тем не менее спасибо за характеристику растения. Да, размеры впечатляющие, готова или не готова - уже поздно, заказала.my god

Ступила :LOL:
Ну раз заказали, готовьте ему еще светлое место, для цветения ему нужно солнышко. Мой на южном окне стоит. Ну и плюс он листопадный. Цветет с бульб прошлого прироста, одна бульба несколько раз может процвести.
 

ashmarina77

Старожил
Регистрация
12.10.2010
Сообщения
447
Реакции
212
Адрес
Челябинск
Elena(Ekb), скажите, пожалуйста, каких размеров он к вам пришел, с какого размера зацвел и насколько быстро.
 

Elena(Ekb)

Старожил
Регистрация
18.01.2006
Сообщения
2 386
Реакции
26
Адрес
Екатеринбург
Elena(Ekb), скажите, пожалуйста, каких размеров он к вам пришел, с какого размера зацвел и насколько быстро.

он пришел-то в 2007 году, я уже старенькая, у меня памяти на столько лет не хватает с моими-то более 50-ти заказами :LOL:
вот нашла его фото от 09/09/2007, т.е. относительно недавно после получения.
К тому же, если учесть, что в заказах идущих подряд раз на раз не приходится, а тут столько лет спустя не думаю что инфа будет информативна моя.


Первое цветение было 10/03/2008 со старой бульбы.
 

Elena(Ekb)

Старожил
Регистрация
18.01.2006
Сообщения
2 386
Реакции
26
Адрес
Екатеринбург
Вот, нашла. 348 стр. пост 3477 и 3489 "орхи цветут". :)

http://www.passiflora.ru/forum/showpost.php?p=195026&postcount=3477
http://www.passiflora.ru/forum/showpost.php?p=195040&postcount=3489

Для таких же как я ленивых вставлю ссылки :)
Че-то мне кажется мой даже уже крупнее будет.. счас замерила, последняя бульба около 30 см уже... лентяй и зараза он после этого..
 

NATA$

Старожил
Регистрация
11.12.2006
Сообщения
693
Реакции
9
Адрес
Николаев (Украина)

Lisonka

Старожил
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
137
Реакции
339
Адрес
красногорск
Похоже на моем Агрегатуме появились пупрышки - зачатки цветоносов. Целых два!!! Он сидит во мхе, сейчас из распылите побрызгала, как бы теперь не испортить все.
 

Lisonka

Старожил
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
137
Реакции
339
Адрес
красногорск
А мне то как хочется, этот дендр один раз пытался зацвести у меня год или два назад, но я все запорола кривыми рученками (засох даже не начав развиваться полноценно). Вот теперь опять пытается. Одна пипка точно есть, на счет второй не уверена, слишком мелко пока.
 

Lisonka

Старожил
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
137
Реакции
339
Адрес
красногорск
Мой Aggregautm не перестает меня удивлять. Уезжала на две недели. Оставался в состоянии двух наметившихся цветоносов-пупрышек. Приехала вчера а там 5!!! уже развивающихся маленьких кисточек (уже прошедших стадию пупрышек, да простят меня опытные орхидееводы за такие сравнения). За это время его не поливали, только увлажнитель работал.
 

Sparkle

Старожил
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
870
Реакции
1 708
Адрес
Москва
Любопытно стало. На дендробиумах часто вижу "погрызы", порой весьма глубокие. Обычно это старые раны, причем часто располагаются на месте почек на теле старой бульбы. Кроме этого бывает видно по обрубку, что одна бульба из куста была выломана или срезана. Кто же их так и зачем? Ради размножения?
 

Татьянка

Завсегдатай
Регистрация
19.03.2011
Сообщения
29
Реакции
3
а кто-нибудь с dendrobium convolutum сталкивался?
 
Регистрация
25.11.2010
Сообщения
600
Реакции
162
Адрес
Киев
Подскажите, у когото есть DENDROBIUM FORMOSUM X SCABRILINGUE? http://passiflora.ru/product_info.php/products_id/35074
Заказала из Италии. Приехал бодрячком, а сейчас уши повесил. Не мого понять в чем дело. Стоит на западном окне, солнца достаточно. Поливаю раз в неделю где-то. Корни отличные. Подскажите, какие особенности ухода? Как часто его поливать? Нужно ли опрыскивать?
 
Сверху