Дендробиумы Куча вопросов по дендрикам :)

Deika

Старожил
Регистрация
11.03.2009
Сообщения
344
Реакции
7
Адрес
Москва<->Балашиха
А можно глупый вопрос?:blush::
Вот смотрю на разных поставщиков и не могу понять разницы между Дендробиумами: Pierandii и Aphyllum. На фотках из каталога вроде как ну ооочень похожи.

Pierandii у YihChengTaiwan


http://passiflora.ru/images/_products/YC/130.jpg

и Aphyllum у NtOrchids
http://passiflora.ru/images/_products/ntorchids/52.jpg

Просветите пожалуйста неразумную :girl_brainy:
 

Светлана Баева

Старожил
Регистрация
09.08.2008
Сообщения
465
Реакции
3
Этимология

В культуре и русскоязычной литературе о содержании орхидей этот вид, как правило проходит под названием Dendrobium pierardii. В 1969 году, согласно Международному кодексу ботанической номенклатуры это название было изменено и вид стал называться Dendrobium aphyllum.
Дендробиум пьерара[1] (Dendrobium pierardii) назван в честь первооткрывателя этого растения, французского коллекционера орхидей.
Название aphyllum образовано от слова áphyllos или aphyllus, a, um — безлистный[2].
Вид не имеет устоявшегося русского названия, в русскоязычных источниках обычно используется синоним научного названия Dendrobium pierardii.
Английское название — The Leafless Dendrobium.


Отрывок из Википедии.
 
Регистрация
11.06.2008
Сообщения
206
Реакции
0
Подскажите пожалуйста как ухаживать за Den. laevifolium заказала в Элснере зимой и все стоит на месте . Некоторые листья пожелтели. Что ему нужно . Какая температура и свет, и как часто поливать. Надо ли ему делать просушку?
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
Мой дендр-нобиле вырастил 3 бульбы - последние молодые листики еще не достигли максимального размера, но новых уже нет. Бульбы уже слегка набухли. Вопрос - с какого времени мне надо начинать его сушить и как долго это делать? (до появления цветоносов?)
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Уже надо сушить :) Как появятся почки, и видно будет что это именно цветы, то поливать.
 

Paul

Опытный участник
Регистрация
31.01.2010
Сообщения
83
Реакции
1
Адрес
Санкт-Петербург
Появились вопросы:)
Dendrobium densiflorum и thyrsiflorum - это одно и то же или нет? Где-то пишут, что это синонимы, где-то рисуют (как у Лены в фото видовых дендробиумов) полностью желтый, а не желтый с белым densiflorum.
В Тайване есть оба, картинки похожи, отзывы есть на densiflorum. Может, у кого-нибудь цвело что-то из них из Тайваня (Флорикультура)?
И еще - по запаху. Про chrysotoxum пишут, что он очень ароматный. А aggregatum и densiflorum - слабее?
Я на данный момент точно буду брать в Тайване Stardust orange, но хочу еще aggregatum (или chrysotoxum, но он чуть дороже и отзывы хуже) и densiflorum/ thyrsiflorum. Хот они и недорогие, все 3 по деньгам влезают с большим скрипом, вот и мучаюсь.
 

Людмилка

Новичок
Регистрация
16.02.2010
Сообщения
4
Реакции
0
Адрес
Омская обл.
Недавно мне достался дендрик уцененный - три бульбы, новых ростов нет. На 2-х старых бульбах есть листья. Проблема в том, что у дендра абсолютно нет живых корней.
Как бы его реанимировть и помочь ему корешки наростить? С дендрами дел раньше не имела, он у меня первый.
 

Людмилка

Новичок
Регистрация
16.02.2010
Сообщения
4
Реакции
0
Адрес
Омская обл.
fuzzyfox, благодаря вашим советам мой дендрик после ежедневных замачиваний выпустил два новых ростика, от одного из ростов пошли корешки. Длина корешков пока по 2 см, скоро думаю посадить дендр в кору.
 

Tigrasha

Завсегдатай
Регистрация
07.11.2010
Сообщения
27
Реакции
0
Адрес
Тульская область
Уважаемые форумчане-орхиеводы, живёт ли у кого-нибудь дома Dendrobium Suwan Gold и Dendrobium Suwan Gold? Как они в содержании, не очень сложные? А то у меня дома только магазинные Нобиле и то недавно. Помогите выбрать питомцев :girl_themis:
 

Tigrasha

Завсегдатай
Регистрация
07.11.2010
Сообщения
27
Реакции
0
Адрес
Тульская область
Ой, прощу прощения. Второго зовут Dendrobium Burana Jade, такой жёлто-зелёненький :*
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Тиграша, практически любые гибридные дендры не сложные. Тем более это гибриды дендра фаленопсиса, который и сам совсем не требует каких-либо ухищрений :)
 

Tigrasha

Завсегдатай
Регистрация
07.11.2010
Сообщения
27
Реакции
0
Адрес
Тульская область
eesku, спасибо за оперативность. У меня Нобили стоят на кухне, ткт у меня зимой около 17 днём и ночью в морозы до 10 опускается, и в комнате около 19 днём (чуть больше на солнышке) и ночью 16. Хотя топят плохо и в морозы бывает 13 в квартире. Это подойдёт для дендрофалов? Они же тёплые?
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Они конечно по идее теплые, но у меня тоже растут на лоджии, где зимой градусов 12-13. Цветут отлично, да еще и цветы в таких условиях держатся дольше, чем в тепле.
 

ashmarina77

Старожил
Регистрация
12.10.2010
Сообщения
447
Реакции
212
Адрес
Челябинск
Извините, что вклиниваюсь в разговор. Я - новичок, имею два дендробиума Stardust, желтого и оранжевого оттенков, были куплены в июне этого года цветущими. Хотела спросить у опытных орхиеводов сколько раз в году они цветут? Ждать цветения зимой? Пока без каких-либо намеков на планируемое цветение.
Сидят на восточном окне, полив сократила, только опрыскиваю, ночью - около 20 градусов, днем - повыше. Прошу помощи!
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
У меня цветет очень обильно один раз в году зимой. После просушек и довольно длительного прохладного периода, 13-15 градусов. На сколько это необходимо - не знаю, просто у меня все дендры в таких условиях. Фотки уже показывала.
 

ashmarina77

Старожил
Регистрация
12.10.2010
Сообщения
447
Реакции
212
Адрес
Челябинск
Спасибо, Юлия. Видимо, все-таки раз в году. Я свои морила, в октябре стояли на лоджии до + 5, не поливала, только немного опрыскивала, как говорится - без эффекта от лечения, только листья пожелтели. Наверное, рано еще.
 
Сверху