Дендробиумы Куча вопросов по дендрикам :)

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
Led_i, вот потому и интересно, дендры вроде тоже просушку любят)))
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Skif81, сейчас да поливаю через день, но все равно брызги от полива им достаются. Даже в полив к вечеру почти сухари
 

Ninevia

Старожил
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
1 033
Реакции
2 106
Адрес
Moscow
Re: Бутончики и бутонища :)

Люди! Что вы делаете с дендробиумами, что они у вас цветут?? У меня даже обычный нобиле только раз процвёл дома и с тех пор только кейки выдаёт... :(
Только хибики цветёт как по часам.
 

arkopov

Старожил
Регистрация
31.08.2014
Сообщения
1 179
Реакции
6 606
Адрес
Ессентуки
Re: Бутончики и бутонища :)

Ninevia, морозить безжалостно и жёстко 1:)
 

Ninevia

Старожил
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
1 033
Реакции
2 106
Адрес
Moscow
Re: Бутончики и бутонища :)

arkopov, до какой температуры? :) У меня самое холодное окно - в лучшем случае +12... Из других вариантов только холодильник...
Разве что по осени до заморозков держать на балконе...
 

LENAKOS

Старожил
Регистрация
07.11.2007
Сообщения
1 659
Реакции
7 361
Адрес
Москва
Re: Бутончики и бутонища :)

Ninevia, не раз встречала инфу, что при перекармливании они не цветут, а дают кейки, что кормить надо максимум до конца августа-середины сентября, потом все до весны. Долгоиграющее удобрение нельзя, т.к. вероятен перекорм. Только если для молодых растений, когда нужно набрать массу-силу. Ни и да, прохладная зимовка...
 

Ninevia

Старожил
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
1 033
Реакции
2 106
Адрес
Moscow
Re: Бутончики и бутонища :)

не раз встречала инфу, что при перекармливании они не цветут, а дают кейки,
О! Мне такая инфа не попадалась... Разберу свою "кракозябру" на кейки, сделаю "нобелевскую" клумбу и добавлю этот пункт в уходе :)
 

LENAKOS

Старожил
Регистрация
07.11.2007
Сообщения
1 659
Реакции
7 361
Адрес
Москва
Re: Бутончики и бутонища :)

Ninevia, не могу сейчас никак найти сайт, японский вроде, там прямо по месяцам уход расписан был..... удобрять предлагается всего месяца три.... и да, избыточный азот = избыточному росту кейкис и отсутствию цветов....и достаточный свет, в зимние месяцы в том числе.
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
Re: Бутончики и бутонища :)

О! Мне такая инфа не попадалась... Разберу свою "кракозябру" на кейки, сделаю "нобелевскую" клумбу и добавлю этот пункт в уходе :)

Я забываю про удобрение вообще, но в период мало солнца и очень сухо и холодно, двое в место цветочков Кейти пустили. Вообще , а перекорм это как?
 

LENAKOS

Старожил
Регистрация
07.11.2007
Сообщения
1 659
Реакции
7 361
Адрес
Москва
Re: Бутончики и бутонища :)

Elvira_s, имеется в виду именно перекорм азотом. Его растение накапливает и не цветёт. Поэтому высокий азот в удобрении может быть (если вообще может) только в самом начале нового цикла роста. Потом удобрения с низким содержанием азота .В период покоя света тоже должно быть много. При этом покоя то - месяца может быть вполне достаточно. Не смогла найти ссылку на сайт про который выше писала, но в сети много информации на английском, например:

http://www.akatsukaorchid.com/store/pg/29-Dendrobium-Nobile-Care.aspx
https://www.orchidweb.com/nobiletypedendrobiumcare.html
http://www.dendrobium.net/GlobalSite/GlobalSite-Caringinfo.html


P.s. Вот нашла http://yamamotodendrobiums.blogspot.ru/p/blog-page_20.html Гугл просила перевести на английский, т.к. на русский как-то совсем плохо у него получается...
Наверное все это надо в болталку перенести....
 
Последнее редактирование:

fantastika

Старожил
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
2 537
Реакции
8 269
Адрес
Владивосток
Re: Бутончики и бутонища :)

морозить безжалостно и жёстко
хоть и говорят многие, что у них цветут без перепадов, но мои все дендры процвели после того, как я на них сильно обиделась, по осени они у меня стояли на улице до нулевых температур. 3 ночи было под 0', утром выходила, иней был везде. Потом мне стало жалко и они перекочевали в дом :girl_expect: стояли, правда, сухие, думаю, поэтому не замерзли.
 

LENAKOS

Старожил
Регистрация
07.11.2007
Сообщения
1 659
Реакции
7 361
Адрес
Москва
Re: Бутончики и бутонища :)

Elvira_s, думаю, тут только опытным путём можно выяснить, и если и пробовать, то тот, что для цветения....я сыпала, но я массу пока наращиваю, пришла одна "палочка". На ней детка выросла хорошая, посмотрю, что она весной будет делать:) и все же я думаю, что не надо долгоиграющие ... все же как-то получается, что удобрять надо заканчивать раньше, чем поливать. А пока поливаешь- много ли-мало но удобрения из гранул выходят и корни их поглощают...
 

arkopov

Старожил
Регистрация
31.08.2014
Сообщения
1 179
Реакции
6 606
Адрес
Ессентуки
Re: Бутончики и бутонища :)

морозить безжалостно и жёстко 1:)
мои все дендры процвели после того, как я на них сильно обиделась, по осени они у меня стояли на улице до нулевых температур. 3 ночи было под 0', утром выходила, иней был везде. Потом мне стало жалко

Вот это я понимаю - реально безжалостно и жёстко 1:)

до какой температуры? :) У меня самое холодное окно - в лучшем случае +12... Из других вариантов только холодильник...
Разве что по осени до заморозков держать на балконе...

Ну я вообще-то слово "морозить" образно употребил, скорее в шутку 1:) Моему хватило где-то +10, ниже вряд ли опускалась температура. Но видите, бывают и более жёсткие хозяйки 1:)
Ну а если серьёзно, то вот недавно в теме цветений было хорошее развёрнутое объяснение от девушки, у которой аж 27 дендробиумов, вот это настоящая профи:

У меня на сегодня 27 дендробиумов, особая к ним и взаимная любовь, никто не уходит в орхорай, и все благополучно цветут, хотя и с разной степенью обильности.

Стандартное решение для цветения дендров: должно пройти 20-25 суток, когда температура снижается до 14 градусов и менее, хотя бы на три часа в сутки (перед рассветом). В этот период происходит дифференциация цветочных почек. Если подобное условие соблюдено, дендробиумы могут цвести дважды в год по мере нарастания и вызревания новых бульб.

Сушить дендробиумы для того, чтобы вызвать цветение, нет никакой необходимости. Просто это условие идет как компонент к холодному содержанию, когда холодно, лишняя влага вредит корням, поэтому у меня в каждом горшке воткнута до дня бамбуковая палочка (для шашлыков). Периодически я ее вытаскиваю и проверяю, если влажная, поливать не надо. Вот и весь секрет цветения. У меня дендробиумы стоят на южной застекленной лоджии, на прямом солнце, но там прохладно, особенно по ночам.

Современные же гибриды могут и не требовать соблюдения таких условий для дифференциации цветочных почек и цвести в более теплых условиях.


И от неё же по поводу питания:

Могу рассказать только, как они растут у меня. У меня южная застекленная и утепленная лоджия, все дендры круглый год на прямом солнце, привыкли.Den Formidible очень светолюбив, для него - это главный лимитируюший цветение фактор, как я думаю.

Зимой 14 градусов ночью, 18-20 днем. Кормлю постоянно любым универсальным удобрением с микроэлементами в микродозах (1 гр на 5 литров воды), раскармливаю растущие бульбы как могу.

Получила Den Formidible с двумя маленькими бульбами, побольше - процвела одним цветочком. Потом следующая выросла около 30 см и дала 2 цветка (те, что на снимке), а сейчас растет лошадка уже 46 см. Хорошо, когда бульбы успевают вызреть к осени, тогда они почти с гарантией зацветут зимой или весной. Зимой тоже подкармливаю, но через 2-3 полива, а когда начинают дуть цветочные почки, подкормки увеличиваю. Зимой очень аккуратно поливаю, хотя корни очень мощные, толстые, но склонны к загниванию при избыточном увлажнении.

У Den Formidible очень долго отрастают цветочные бутоны, 2 месяца, но и цветет он долго, примерно столько же.


Лично у меня где-то примерно так всё и происходит.


ps этот разговор в другую тему бы надо, про дендробиумы.
 
Последнее редактирование:

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
В связи с этим, вот что интересно, имею тоже южный балкон, летом там прямого солнца мало(2 этаж, днем выше ходит), но бывает очень жарко, до +40, но перепады крутые, +осенью дольше можно гулять, так вот, стоит ли в такие условия поселить дендры на лето? Или лучше весной и осенью до-после жары там выгуливать?
 

LENAKOS

Старожил
Регистрация
07.11.2007
Сообщения
1 659
Реакции
7 361
Адрес
Москва
Skif81, А он у вас застеклен? Откуда 40с?
 

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
Да застеклен, но открыт постоянно, там бывает очень жарко на солнце
 

LENAKOS

Старожил
Регистрация
07.11.2007
Сообщения
1 659
Реакции
7 361
Адрес
Москва
40c это конечно очень много , особенно, если нет нормального движения воздуха... перегрев обеспечен.
 

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
LENAKOS, поэтому там только цимб летует)))ну а если выгуливать там дендры весной и осенью?или таскать нежелательно?
 

Lenos

Старожил
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
597
Реакции
1 876
Адрес
Москва
LENAKOS, поэтому там только цимб летует)))ну а если выгуливать там дендры весной и осенью?или таскать нежелательно?
Дендры таскать можно, им по барабану) А летом притеняете окна на балконе (если застеклен)?
 
Сверху