Отзывы Орхидеи Kultana отзывы по качеству растений

vic

Редкий гость
Регистрация
09.11.2012
Сообщения
23
Реакции
3
Адрес
Санкт-Петербург
Заказывала в первый раз, 3 красавицы ванды. Я просто в шоке. Заменили все. И куда теперь это добро девать? ну дендрофалы еще ладно...............но аскоценда джекит оранж и V.pitabolan-V.tessellata со сломаным стеблем.......... Настроение испорчено.............
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Ну сломанный стебель это не проблема для ванды. А аски на мой вкус гораздо приятнее ванд. :) Но это мое имхо и Вас оно вряд ли утешит. Култана этим славится, есть такое дело.
Дендрофалы - у култаны нет. Есть дендробиумы. :)
 

vic

Редкий гость
Регистрация
09.11.2012
Сообщения
23
Реакции
3
Адрес
Санкт-Петербург
Ну сломанный стебель это не проблема для ванды. А аски на мой вкус гораздо приятнее ванд. :) Но это мое имхо и Вас оно вряд ли утешит. Култана этим славится, есть такое дело.
Дендрофалы - у култаны нет. Есть дендробиумы. :)

Тогда такой вопрос - у одного дендробиума нет бирки с названием, что делать?
 

Елена Воронина

Старожил
Регистрация
25.01.2011
Сообщения
208
Реакции
174
Адрес
Александров
у меня тоже есть "неопознанный объект".Явно одно-дендробиум.И фсе...Насть,а нельзя тогда каталог обновить-раз у него этого нет.А то столько красоты заказываем,а приходят дендры.Я конечно люблю их,но приходили бы "драконы",уникумы или "спектры"...эх...
 

нуни

Старожил
Регистрация
03.07.2012
Сообщения
1 497
Реакции
3 523
lala1909, но это же не газеты. Алла, не обижайся, просто газеты- это мой больной вопрос. Их мало не бывает, особенно для ванд. Сейчас думаю,
где бы еще взять бумагу плотную для упаковки.
 

нуни

Старожил
Регистрация
03.07.2012
Сообщения
1 497
Реакции
3 523
vic, сломанного стебля вроде не было. Насколько я помню-надломлен низ стебля. Выше этого на стволе есть корни. Поставщик часто присылает резанные ванды с 1-2-мя корнями. Это для ванд нормально. Они быстро наращивают корни.
 
Последнее редактирование:

admin

Куратор форума
Регистрация
31.10.2000
Сообщения
3 295
Реакции
44
Заказывала в первый раз, 3 красавицы ванды. Я просто в шоке. Заменили все. И куда теперь это добро девать? ну дендрофалы еще ладно...............но аскоценда джекит оранж и V.pitabolan-V.tessellata со сломаным стеблем.......... Настроение испорчено.............
Это конечно не моя тематика, но вот даже я пока тут на форуме чего-то подправляю, переношу доделываю уже въехал что если хочется качества да еще и по сорту то это Европа но дорого, а Азия - это так потребительский ажиотаж удовлетворить, смотрю цены на растения в Култане как на бигмаг в Макдональдсе.
 

нуни

Старожил
Регистрация
03.07.2012
Сообщения
1 497
Реакции
3 523
vic, поставщик прислал без бирки. Дендр у Вас с цветком?
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Получила заказ - очень довольна!:) Спасибо девочкам за организацию и доставку!
V. Robert Delight Black 4 1 2 “ Blue Black FS большое, неоднократно цветшее растение, на этикетке, правда, просто V. Robert Delight Black.
V. Mimi Palmer x V. Indian Incense 2” various, fragranc - миниатюрная ванда, заказан размер FS, тоже отрезанная верхушка с несколькими корнями. Когда забирала у Лены и увидела маленькую упаковочку, подумала, что это замена в виде дендра, ан нет! - такая маленькая ванда:)):
DSC07453.jpg
Получила пять прелестных толумней, две цветущие:girl_rapture:
DSC07450.jpg
Хороший заказ, повезло мне - без замен:)
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Я еще не получила, но по поводу обрезанных верхушек ванд некоторое пояснение внесу. Ежели ванда заказана гибридная, и в родителях имеется теретная ванда, то она такой и будет иметь вид... То есть без корзиночки и как бы обрезанный стебель. И корни могут расти достаточно разбросанно по стволу - чем больше влияние теретной ванды. тем больше это будет выражено. Моя теретная Мисс Йоаким вандолюба без опыта ваще убьет наповал своим видом, это просто ветка и практически по всему стволу тонюсенькие корешки ветвятся во все стороны... Ну, природе не запретишь, ей виднее, но заранее иметь в виду это дело стоит. Так что не стоит расстраиваться, никто по дороге такие ванды не обламывал и не обрезал, это у них специфика такая... И - да, они поизящнее обычных гибридных ванд, поэтому производят впечатление маленьких!
 

karm1

Старожил
Регистрация
07.01.2010
Сообщения
177
Реакции
62
Адрес
Москва
Полностью соглашусь с Чижик: у Култаны даже в прайсе на теретные ванды указано, что будут именно срезанные верхушки. И хотя замены конечно всегда неприятны, особенно когда вместо каттлей и видовых дендров приходят дендрофала (как у меня в заказе), но качество ванд такое, что такие огрехи можно простить. Да к тому же и адаптируются очень хорошо.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Может у них там на солнышке, да в тепле, эти самые полутеретные ванды кустятся??? И они их периодически "прореживают"??? Мне то все равно, мне надо чтобы они росли и цвели, но интересно же! По идее, цикл развития одинаков, то есть типа из сеянчика. Так вот хочется знать, а где собственно тощенькие остатки стебля этих сеянчиков. как на "приличных" вандах???:girl_expect:А еще интересно, как они их растят! В корзиночке - понятно, подвесили на проволочке и никаких проблем, из шланга поливают и все дела. А эти? За что их на фермах крепят, за какое место и почему бы нам в таком виде не поставлять??? У меня ванд отнюдь не 1-2, и то долго думала, как их пристроить. а вендоры как это делают в таком количестве??? Никто не видел???
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Елена Воронина,
Насть,а нельзя тогда каталог обновить-раз у него этого нет.А то столько красоты заказываем,а приходят дендры
Лен, можно - "ванды в ассортементе ""дендры в ассортементе" "онцы в ассортименте" - тогда все будет по списку.
Я не вижу смысла обновлять, у него сегодня есть, завтра нет - вот перед отправкой выслал инвойс так я старательно заменила то, что он написал как замены и? :)

Может у них там на солнышке, да в тепле, эти самые полутеретные ванды кустятся???
Я читала не так давно, что их верхушками и размножают. :)
Как делают вендоры видела, но не дай Бог чтобы нам с этими железками отправляли - золотыми ванды получастя. :)
 

Елена Воронина

Старожил
Регистрация
25.01.2011
Сообщения
208
Реакции
174
Адрес
Александров
заказывала
Phalaenopsis violacea Borneo BS---пришла замена
Neofinetia falcata, sibling FS
Dendrobium draconis BS
Den. Bangkok Fragrance, pink blue FS---пришла замена
Den. Black Spider ss .
Den. Ceasar Warawan ss
Den. Hiroshi (Den. cruentum – virginii) white w orange lip ss ---пришла замена
Den. Kultana Fancy, red ss---пришла замена
DSC_0254.jpg
DSC_0258.jpg
сеянцы-оказались деленками от взрослых растений,по мне так даже лучше
 

Irlinka

Старожил
Регистрация
26.03.2012
Сообщения
380
Реакции
846
Елена Воронина, А какой фалик на замену пришел???
 

Sherla

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
703
Реакции
188
Адрес
Санкт-Петербург
Алла, так хорошо завернули в теплую упаковку, спасибо :camomile:

А вот моя vanda sanderiana, ура - ее не заменили.
Там их в одной корзиночке целых две (купил одну, получи вторую бесплатно )

Нижние листики с подозрительными пятнами буду отрезать,
а там дальше будем посмотреть.

Настя и все-все-все, спасибо за заказ
 

Никася

Редкий гость
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
23
Реакции
16
Адрес
СанктПетербург
Вместо ванды и каттлеи два дендробиума (по состоянию, более-менее,есть черные вкрапления и пожелтевшие нижние листья, но вроде не критично)DSC04605.jpgDSC04606.jpgDSC04608.jpgDSC04609.jpg.
Ванда-малёк хорошенькая, жаль, что замена.
Дендробиум Burana должен быть сеянцем, получила большой, но в жизнеспособности большие сомнения.
 
Сверху