Розы Розы

НатальяК

Старожил
Регистрация
12.10.2006
Сообщения
345
Реакции
6
Адрес
Москва, Чертановская
Да Фундазол ведь тоже в России запрещен для личных хозяйств....
только если очень надо........ :)я покупала в прошлом году на ВВЦ.
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
А в этом году фундазол был, а желдезного купороса небыло :(
 

Татуня

Опытный участник
Регистрация
20.12.2006
Сообщения
46
Реакции
0
И железный купорос был :) и, возможно еще есть на ВВЦ (павильон тот, где семко в подвале). Я там покупала неделю назад.
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Надо глянуть, но вчера на Птичке спрашивала и в цветоводстве, нет. Посмотрим, посмотрим...
 

Fall

Редкий гость
Регистрация
13.12.2008
Сообщения
7
Реакции
0
Адрес
Москва
А зачем нужен железный купорос? У него фунгицидные свойства сомнительны как-то. Даже на пакетике об этом не пишут.
Против мхов его употребляют, это да.
 

Ланселот

Старожил
Регистрация
25.09.2007
Сообщения
5 012
Реакции
31
Адрес
Москва
Наиболее распространенные препараты фунгицидного действия:

Фундазол порошок (ДВ — Беномил). Фунгицид широкого системного действия для борьбы со многими грибковыми заболеваниями, можно проводить профилактические и лечащие опрыскивания. Используется как протравитель семян перед посевом. Применяют при угрозе грибковых заболеваний для полива или опрыскивания растений в профилактических целях раствором, приготовленным из 1 г порошка и 1 литра воды. Оставляет беловатые пятна на листьях. Имеет слабый неприятный запах. Класс опасности – 3.

Топаз (ДВ — Пенконазол). КЭ 100 г/л. Системный фунгицид профилактического и лечащего действия из класса триазолов. Средство для защиты растений от широкого спектра грибковых заболеваний (мучнистая роса, ржавчина, оидиум). Возможны и профилактические, и лечащие обработки. Препарат не имеет запаха, умеренно опасен для человека и животных, не токсичен для птиц и полезных насекомых, опасен для рыб. Обработка во время цветения запрещена. Класс опасности — 3.

Фитоспорин-М (паста) (ДВ Bacillus subtilis 26 Д, 100 млн. кл/г) — биофунгицид для защиты растений от грибковых и бактериальных заболеваний. Используется в основном в профилактических целях (обработка семян, клубней и луковиц перед посадкой, периодическое опрыскивание или полив растений с целью предупреждения заболеваемости в коллекции). Малотоксичен, не опасен для самих растений и пчел. Класс опасности – 4.

Триходермин воздушно-сухой состоит из спор почвенного гриба Trichoderma lignorum (около 10 млрд спор в 1 г) вместе с зерновым ячменным субстратом, на котором он вырос. Биологическое средство лечения и профилактики корневых инфекций комнатных цветов и декоративных растений, оздоровления почвенной смеси.

Максим, КС (25 г/л флудиоксонила) Протравитель луковиц цветов от гнилей (фузариоз, серая гниль и т. д.). Контактный фунгицид для защиты посадочного материала (луковицы, клубнелуковицы и др.) цветочных культур и семенного картофеля от болезней в период хранения и перед посадкой. Препарат можно использовать для опрыскивания корней и корневищ цветочных культур при делении кустов и перед посадкой. Препарат не фитотоксичен, умеренно опасное вещество для человека и животных. Препарат токсичен для рыб, не допускать попадания в водоемы. Класс опасности – 3.

Вектра (ДВ — Бромуконазол). КЭ 100 г/л. Средство профилактического и лечащего действия для защиты от мучнистой росы, парши и др. грибковых заболеваний. Без запаха. Выпускается в ампулах по 2 и 5 мл. Обработка во время цветения запрещена. Класс опасности — 3.

Скор (ДВ — Дифеноконазол). Системный фунгицид класса триазолов профилактического и лечащего действия для защиты от мучнистой росы, парши и др. грибковых заболеваний. Не имеет запаха. Обработка во время цветения запрещена. Класс опасности — 3.


ХОМ, ОксиХОМ
(Хлорокись меди). Фунгицид, предназначенный для борьбы с болезнями овощных, плодовых и декоративных культур (фитофтороз, антракоз, бактериоз, ржавчина, пятнистости и др.) Токсичен для рыб: не допускать попадания в водоемы. Последнюю обработку препаратом можно проводить за 20 дней до сбора урожая. Класс опасности — 3.

Медный купорос (сульфат меди, 980 г/кг) – фунгицид, предназначенный для опрыскивания плодово-ягодных, декоративных деревьев и кустарников от парши, монилиоза, антракноза и других болезней, а также для дезинфекции ран. Класс опасности – 3.


Коллоидная сера
(порошок) — малотоксичное лечебное фунгицидное средство. Используется при появлении признаков мучнистой росы, парши. Последнюю обработку препаратом можно проводить за 3 дня до сбора урожая. Класс опасности — 4.

Бордосская смесь — традиционно используемое, относительно малоэффективное фунгицидное средство. Представляет собой водный раствор медного купороса и извести. Используется для профилактики и лечения фитофтороза. Оставляет устойчивые белые пятна.
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
А зачем нужен железный купорос? У него фунгицидные свойства сомнительны как-то. Даже на пакетике об этом не пишут.
Против мхов его употребляют, это да.


Это не для роз, а против мхов на деревьях.
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Desert Wolf! Может что - нибудь пригодится?

Спасибо! Я чего-то уже купила, буду весной смотреть результ. Но всеж хочу испробовать метод соседки - эпин + циркон. А может выдерну к чертям болячку .. :mad:
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Девочки и мальчики, у меня такой вопрос. Купила три саженца роз, правда подрощенные. Продавец мне сказала, что сажать на уровне земли в контейнере, как покупала. Они выглядят так (фото).

А не надо ли засыпать это место поглубже?
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
я место прививки углубляю, а у Вас на фото, судя по всему место прививки (если оно и было, уже под землей. сажайте так.
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
я место прививки углубляю, а у Вас на фото, судя по всему место прививки (если оно и было, уже под землей. сажайте так.

Нет, под землей оно не было. Уровень земли в контейнере был такой же как и сейчас у меня посажено. может все-таки присыпать земли?
Ой, я не поняла что-то:blush:: То есть Вы считаете, что место прививки ниже, чем это разветвление? Я в розах и их прививках ни бум-бум. как оно выглядит (в смысле прививка) не знаю.:care2:
 

Чапа

Старожил
Регистрация
29.10.2008
Сообщения
1 908
Реакции
23
Адрес
Москва,ЮАО,Братеево
А я на вашей фотки вообще прививку не вижу.Обычно розы прививают в корневую шейку.А по поводу закапывать прививку или нет-тут дело вкуса.Я всегда закапываю(в случае обмерзания больше вероятности что хоть какая то почка выше прививки выживет.За то если прививка наруже видно поросль идет сортовая или от прививки.
 

yulia

Старожил
Регистрация
01.01.2007
Сообщения
266
Реакции
7
Адрес
Москва, Марьина роща
Розы свои тоже всегда сажала с заглублением места прививки на 5-10см, так положено... Прививку, если она есть, нельзя не заметить, рассмотрите стволик, на нем должно быть явное или не очень утолщение, искожение ствола. На фото я тоже его что-то не вижу. Раскопайте землю, поищите, может прививка уже заглублена... Тогда понятна рекомендация продавца сажать на этом же уровне. Хотя в жизни, конечно, заглубление не удобно. Если пойдет корневая поросль - тяжело до нее докапывться
 

yulia

Старожил
Регистрация
01.01.2007
Сообщения
266
Реакции
7
Адрес
Москва, Марьина роща
Конечно, прививка должна быть ниже этого разветвления. В противном случае - это уже будет корневая поросль - дичок, который положено удалить. Но Ваш побег не похож на дичок, обычно их можно на глаз определить, на раскапывая прививку
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Спасибо, девочки, за ответыflowers2111 Если я правильно поняла, это разветвление на фото - не прививка. Значит ее заглублять не нужно, а новые побеги должны идти уже из земли. Если они будут отличаться от имеющегося, значит это дичек и его удалить. Так?
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Вот на этой картинке место прививки под землей.

Прививка выглядит как нарост из которого торчит веточка. Как если Вы сожмете кулак и потом отожмете один из пальцев. Раскопайте Вашу розу чуть-чуть, может прививка ниже в горшке была. Обычно из прививки растут жирненькие побеги (0.5 - 1 см в диаметре), а корнесобственные розы (т.е. укорененные розовые черенки, со своими корнями, а не сорт привитой на чужие корни), обычно более худенькие, тощеникие и растут по началу медленнее.

Корневая порасль - обычно вырастает так: расток идет сначала параллельно земле, а потом резко поворачивает и выходит наружу. По цвету и по строению сложного листа он совсем другой: у сортовой розы и листья тоже "сортовые", т.е. отличаются у разных сортов: глянцевые, темно-зеленые, красноватые, продолговатые или округлые.... А у подвоя (корней) ростки выглядят как у шиповника (в зависимости от токо, на что роза привита) - листья полее серовато-зеленые, светлее "сортовых", вытянутые листочки с зазубринками (их 7 штучек в сложном листе). Потом шипы тоже разные: у розы, в зависимости от сорта, они могут быть красноватые, светло-желто-зеленые, обычно они имеют форму равнобедренного треугольника, а у шиповника это колючка - иголочка.

пс: дикий побег или выломать или раскопать , срезать ножем у самых корней и замазать варом.


Вот как-то так...
 
Сверху