Приживаемость уже полученных Орхидей Orchis Floriculturing, обсуждения, цветение

Никася

Редкий гость
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
23
Реакции
16
Адрес
СанктПетербург
У моих полученных в декабре выживаемость 50/50. Корней живых практически не было. Фаленопсис Chingrueys Fancy Red wine (даже с цветоносом был) и Prosrhyncholeya Chief Green River 'Green Jiangnan' умерли не приходя в сознание месяца через три после получения. Среди выживших - паф, ну и вилсонара более-менее - растит новую бульбу.
 

надик

Старожил
Регистрация
31.08.2012
Сообщения
361
Реакции
272
Адрес
Сарапул
Ой, надо срочно за рибавом бежать. У меня приехали из 15 фаликов только 2 трупика, но теперь многие в мир иной засобирались, тоже плесень на некоторых даже не на шейке, а по листу гниль идет1:(
 

bandos

Старожил
Регистрация
03.01.2013
Сообщения
226
Реакции
124
Адрес
Москва, Перово
Девочки, так сто лусше у этого поставщика сажать фаленопсисы в кору со всем пучком корней которые пришли, или все таки порезать сухие? :girl_amaze:
Эксперты, поделитесь советом, пожалуйста!
 

talysha

Старожил
Регистрация
09.01.2013
Сообщения
1 248
Реакции
2 100
Адрес
Алматы
я не режу.. замачиваю на пару часков в эпине либо цирконе.. и так сажаю.. вот не увидите что он живой и резанете.. лучше так сажать. ИМХО
 

надик

Старожил
Регистрация
31.08.2012
Сообщения
361
Реакции
272
Адрес
Сарапул
Я тоже замачивала, но резала уж совсем явные мертвые корни, а то на самом деле можно что и здоровое срезать, в чистую кору посадила, вчера одного полутрупака мхом сверху прикрыла. Но думаю без препаратов противогрибковых и корнеобразователей в этом случае никак.
 

Irina_Angel

Старожил
Регистрация
27.08.2012
Сообщения
876
Реакции
636
Адрес
Г. Хабаровск
Из 30 полученных 3 уже пришли трупиком, все подозрительные пятна обработала зеленкой,но больше всего волнует потерянный тургор, корневую не трогала , посадила в кору. Стоят под лампами и периодически включаю увлажнитель, часть фаликов немного оживают, остальные думку думают лежа. Бум сражаться .
 

bandos

Старожил
Регистрация
03.01.2013
Сообщения
226
Реакции
124
Адрес
Москва, Перово
Но думаю без препаратов противогрибковых и корнеобразователей в этом случае никак.
а какие именно противогрибковые и корнеобразователбные используешь? и когда именно?
 

Emma

Старожил
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
438
Реакции
684
Адрес
Курск
Девочки, так сто лусше у этого поставщика сажать фаленопсисы в кору со всем пучком корней которые пришли, или все таки порезать сухие?
Уже ответили)
я не режу.. замачиваю на пару часков в эпине либо цирконе.. и так сажаю.

А еще, чисто мое мнение знакомства с Флори, эти азиатские фаленопсисы любят мох, у меня быстро в коре скинули корни...сейчас с трудом нарастают..Вообще Флори из всех заказов - самая тугодумка в плане адаптации. Не люблю и не заказываю уже.
 

надик

Старожил
Регистрация
31.08.2012
Сообщения
361
Реакции
272
Адрес
Сарапул
Рибав хвалят как антистрессовый препарат и корнеобразователь, но у нас его не оказалось... Раньше использовала корневин и НВ, но... Хочу вот рибав попробовать. Девочки, а мне вот интересно, ведь орхи пришли такими крепенькими, а потом постепенно появляются какие-то гнили - это болячки или моменты адаптации. У меня это тоже первый заказ, когда пришли так обрадовалась, но теперь:cry:
 

Екатерина_Cherris

НЕПЛАТЕЛЬЩИК НЕ БРОНИРОВАТЬ!!!!
Регистрация
20.11.2008
Сообщения
1 754
Реакции
2 174
Адрес
Москва, м."Октябрьское поле"
надик, Рибав наверное можно заказать у Нателлы http://passiflora.club/showthread.php?t=7733
А насчет проявления болячек... какие у них условия, а какие у нас...
+ перелет в заточении, тоже влияет.
у меня единственное хорошо адаптируются яфон и шининг, ю-ченг средне, так же как европа... А вот с флорикультурой плохо. Главное это обрезанные корни. Сложно очень... заказываю во флорикультуре только очень желанные которые либо очень дорого стоят в других заказах, либо их там нет. Выпад с Флорикультуры у меня процентов 70... Очень жалко!
 

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.
Вот такой ужас расцвел вместо положенного Sogo Cock
http://passiflora.club/attachment.php?attachmentid=38723&d=1368784825

Холила его, лелеила, ждала цветения и вот на тебе, если честно я бы такой фалик даже за 100 рублей не купила, очень досадно :girl_cray2:
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Нда... обидно... у меня во Флорикультуре тоже уже 2 пересорта было, причем в гораздо худшую сторону ((
Хотя этот твой пересорт, Марина, мне в общем симпатичен :) но конечно не сравнится с Сого Кок ((
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 197
Реакции
8 590
Адрес
Москва, Коньково
Марина, очень сочувствую. Хотя пересорт симпатичный. Тоже заказала Sogo Cock и теперь волнуюсь :) Как написал кто-то на счет пересорта: ждешь 3 года, вокруг ходишь, надеешься, замираешь от бутона и на тебе...
 

bandos

Старожил
Регистрация
03.01.2013
Сообщения
226
Реакции
124
Адрес
Москва, Перово
мне пришли фаленопсисы, из последнего заказа, и на одном из них было аж два номера разных написано маркером на листьях! один только соответсвоовал заказанному. может это тоже какая-нибудь загадка? и в реальность будет совсем иное чем ждешь! такое было у кого-нибудь? :)
 

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
В изрядном сомнении пребывать изволю. Ринх ретуза в феврале пришёл так себе, подвялый и с двумя всего огрызками корней по 4 см. Естественно, внимание оказано соответствующее. Он всегда есть у Маркина. но там непальский по происхождению, а мне хотелось глянуть, чем отличается. Вот я и заказал. Так тайский поганец, будучи со слегка подвялеными листьями до сих пор, успешно гонит новые корни (два, на фото только один видно):

IMG_3448.JPG;

листья слегка подрезал я. Радоваться бы, но вот ведь, отвлёкся и ежедневного осмотра не делал - а он, авантюрист, цветонос выгнал!!

IMG_3451.JPG

Радоваться ли, печалиться ли? Не исключено ведь, что после цветения помрёт, а вырезать рука не поднимется... На время роста цветоноса, кстати, верхний лист стопнул... хотя сначала рос.
 
Сверху