Приживаемость уже полученных Орхидей ChingHua, обсуждения, цветение

Фуран

Старожил
Регистрация
06.03.2011
Сообщения
303
Реакции
688
Адрес
Владивосток
Re: Приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветение

моя умирающая неофинетия Суйкаден ожила, умирали после получения, осталось 5 листиков и ни одного корня. Так мы прожили больше месяца. На днях появилась пипка корня, скорее всего будет жить. Адаптация прошла успешно, ттт.:4ddaf09416320539c2b
 

karm1

Старожил
Регистрация
07.01.2010
Сообщения
177
Реакции
62
Адрес
Москва
Re: Приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветение

Настя, а новый заказ пока не планируете открыть:20c62ac7a811e2334d6
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Re: Приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветение

Откроем :)
 

Татьяна_vtv

Старожил
Регистрация
05.12.2011
Сообщения
123
Реакции
252
Адрес
174407 Новгородская обл. г. Боровичи ул. Огнеупорщ
Пришёл в январе 2013 DSCN0387.jpgDSCN0394.jpg
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
Ctt. (Slc.) Japanese Beauty Sakura (Sc. Fairyland x Lc. Misak) (пришедшей 23/04/2013) словно и не пришлось адаптироваться.
Ростик, пупырки корешков продолжили развитие как ни в чем не бывало :)
И еще почка двинулась.
А, ну правда бутошки в чехлах не двигаются.
 
Последнее редактирование:

Паучелла

Старожил
Регистрация
31.03.2013
Сообщения
328
Реакции
397
Адрес
м. Динамо
Onc. Jiuhbao Gold Tainan
Onc. (Pyp.) Kalihi Big BM JOGA - орхидеи пришли в небольших горшках, во мхе. Мои первые онцидиумы :)

Я достала их из горшков, стоят просто так на подоконнике.

Подскажите, кто как содержит и поливает эти растения? Нужно ли их очищать от мха и пересаживать в кору?

Если так и оставить во мхе, корни скорее всего сгниют. На моих уже кое-где на корнях появилась плесень.
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
Паучелла, у меня вот есть вроде как тот же Onc. Jiuhbao Gold Tainan. Привезла правда без корней (ChingHua вроде же Тайвань тоже?), разломанного на две части по 2 и 3 бульбы.
Очень живучий! Две записи про него есть у меня в дниве, про каждый из "кусков".
По наблюдениям скажу, что садить лучше во что-то НЕвлагоемкое. У меня сейчас они в одном горшке, он вообще полупустой. Несколько крупных кусков пенопласта, просто чтобы растение не качалось. Клала было лесной мох сверху, но заменила на нормальный сфагнум, совсем чуток сверху бросила и снова присыпала пенопластом. Корней наросло очень много, очень быстро. Когда в самом начале сажала в нечто мокренькое, корни темнели, становились рыжеватыми. А сейчас в сухости - очень красивые беленькие корешки. Все растут и растут. Поливаю как придется, из шприца по краю горшка, не чаще чем раз в 1-2 недели.
Стоят под лампами, часов по 12-13, по выходным иногда вообще без света, тк уезжаем.
У продавца цвел зимой, в январе.

Вот ссылки на записи в дниве:

http://passiflora.club/entry.php?b=353
http://passiflora.club/entry.php?b=354
 

Паучелла

Старожил
Регистрация
31.03.2013
Сообщения
328
Реакции
397
Адрес
м. Динамо
Little One, Катя, какие у вас хорошие экземпляры. :super: Радует, что онцидиумы живучие, хочу дорастить до цветения и подарить)
Молодые росты так быстро развиваются, удивительно, что орхидеи могут расти в пенопласте.:girl_amaze:Потемнение корней от влаги я замечала на дендробиумах, с онцидиумами, видимо, похожая ситуация.

У меня лампы fluora (включены с утра до ночи), попробую выращивать по вашему методу в сухости.
Спасибо большое за консультацию! :034:

А дневники, это что-то новенькое - очень наглядно с фотографиями (изучаю теперь все остальные).
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
Ну не надо на вы :girl_doctor:

хочу дорастить до цветения и подарить
только цветочкам про это не рассказывай и при них не говори. А то я тоже хотела было кого-то делить как адаптируется... так они и обиделись... :Koshechka_07:

удивительно, что орхидеи могут расти в пенопласте

ну некоторые и с голыми корнями растут-цветут же))
этот онцик свою любовь к пенопласту первым мне показал)) когда корешки из маленького "горшочка" вылезали наружу, я пересаживала. И подложила пару кусочков пенопласта вниз. Так потом обнаружила, что такой вот тоненький корешок прямо ВРОС в кусок пенопласта! И там дальше продвигался!

У меня лампы fluora (включены с утра до ночи)

Во во во. У меня правда самая яркая полка с двумя лампами. Одна флуора, а вторая- натура. Больше 14 часов светить не стоит, вроде как. Где-то попадалась такая инфа. И по своим заметила - кукожиться меньше стали, как уменьшила световой день до 12-13 часов.

А дневники, это что-то новенькое - очень наглядно с фотографиями (изучаю теперь все остальные).

:blush::
Там еще плюс в том, что можно редактировать в любое время. А на форуме посты со временем теряют эту функцию почему-то.
Раньше чаще фотала, теперь все реже и реже)))

попробую выращивать по вашему методу в сухости

Ну это не прям мой метод

Просто все мои жертвы оказались таковыми из-за гнилей, а это из-за первых пшыков и переувлажнения.
 

Sakura

Старожил
Регистрация
14.03.2013
Сообщения
1 324
Реакции
2 328
Адрес
Алматы
Zabava_Nadin, красота неописуемая!:girl_rapture:
 

Yablochnaya

Завсегдатай
Регистрация
19.05.2013
Сообщения
44
Реакции
40
Адрес
Москва
Пару дней назад когда поливала свои цветочки заметила, что P. amabilis Из последнего заказа ChingHua, который пришел в августе этого года решил меня порадовать, на фото плохо видно но по- моему заметно, что мы начали растить цветоносик)
image.jpg
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
по- моему заметно

Еще как! :girl_in_love:

А мои ЧингХуашные каттлеи что-то тормознули.
Может пересвечиваю?

Вот например 5 августа фото. До сих пор так и сидим. Загар видно вроде



И вот тоже от 5 августа, тоже так и стоим. Корешки новые пытались идти, но останавливались пипками или длиной в см.

 

Yablochnaya

Завсегдатай
Регистрация
19.05.2013
Сообщения
44
Реакции
40
Адрес
Москва
И еще последние новости с фронта))))) с крайнего заказика как писала выше P.amabilis растит уже два цветоноса сантиметров по 15 каждый, а Dtps. Hsinying Fortune Star (Chian Xen Qeen x Saly) только один цветоносик, но все же очень приятно, что товарищи очень веселенькие и отзыв сивые оказались)))))
 

Svetlana*

Команда форума
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
16 760
Реакции
9 948
Адрес
Москва, Юго-запад
Bc.(Rlc.) Golf Green Hair Pig (C. Moscombe x B. digbyana)
получила я ее в конце апреля этого года, пришла она в горшочке со мхом. Решила я ее оставить на первое время так как есть, но как чаще всего у меня в таком случае получается ... по сей день так она и осталась не пересаженной. Так как пока она привыкала к моим условиям, то она начала вовсю давать новый росток и я уже не рискнула ее трогать. И моментально она дала чехол и бутончик.
Как же она красиво распускается, я постоянно ходила и заглядывала.
Росла она без особых танцев, а точнее совсем без них! Стоит со всеми цветами (застекленный балкон, объединенный с кухней). Да перепады температуры день-ночь, есть, это точно.
Первые дни когда она распустилась запаха я не почувствовала, зато сейчас (особенно вечером) такой приятный аромат стоит. :girl_in_love:
Bc.(Rlc.) Golf Green Hair Pig.jpg
Bc.(Rlc.) Golf Green Hair Pig1.jpg
Bc.(Rlc.) Golf Green Hair Pig (C. Moscombe x B. digbyana)2.jpg
Bc.(Rlc.) Golf Green Hair Pig (C. Moscombe x B. digbyana).jpg
Bc.(Rlc.) Golf Green Hair Pig (C. Moscombe x B. digbyana)1.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху