Приживаемость уже полученных Орхидей ChingHua, обсуждения, цветение

Аленушка

Старожил
Регистрация
02.11.2006
Сообщения
225
Реакции
0
Адрес
Киров
Счастливые обладатели фаленописов :flower: из прошлых заказов от этого поставщика, расскажите, ;) пожалуйста, как они у вас поживают.
У меня с фаленопсисами как-то не сложилось,:girl_cray: но все равно хочется, хожу все вокруг них. :dance2: В каком состоянии они к вам пришли (особенно интересны малыши), были ли корни, как их отращивали, как сейчас себя чувствуют, где растут, как содержите, какой процент все же не выжил (если вообще такое было). В общем, интересует все. :) Напишите пожалуйста.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Расскажите о фаленопсисах из прошлых заказов ;)

Если у Вас негативный опыт с фаленопсисаи лучше закажите в европе откуда они в горшках приходят.
Но вообще странно - фалики досаточно трудноубиваемые товарисчи.
Из недорогих поставщиков у меня очень хорошо адаптировались фалики из Сан Муна. Тайваньцы болеют (у меня) какое то вермя т.е. хотя они и недорогие но адаптируются долго и непросто.
Ватер и Чинг хуа как то средне - не ужас но и не супер.
 

Iris-Ka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
331
Реакции
0
Re: Расскажите о фаленопсисах из прошлых заказов ;)

У меня пока небольшой опыт по выращиванию (реанимации) растений из заказов, но есть уже положительные:ТТЧНС: и отрицательные:cry: результаты. Может мой опыт вам пригодится . Первый заказ пришёл в сентябре. Корни были отсохшие, листья большие( заказывала самый крупный размер). Dtps. Hsinyng Palabe "More" потерял, по-моему, три листа, но они у него более крупные и жёсткие, он пэтому всегда лучше выглядел и адаптировался. P. Golden Emperor "Sweet" пришёл- "уши тряпочкой", потерял четыре листа- очень нежные "тонкокожие" листья, до сих пор тургор не восстановился. Условий у меня никаких- обычные квартирные. Я их поставила в большой стеклянный горшок, на небольшой слой мха, который был почти сухой (туда капала вода с корней после полива). 2-3 раза в неделю пускала поплавать в тазике по 15-20мин в тепловатой воде, но корни они стали отращивать только после "горячего душа" -раз в неделю. На сегодня у "More" 3 корня 4-7см, а у"Sweet" 4к., 1-3см. Оба посажены на той неделе, далее- посмотрим:ТТЧНС: Важно: не забывайте после "водных процедур" промокать воду в розетке листьев уголком бумажной салфетки и (открыла для себя недавно, хотя все наверное знают об этом) при посадке лучше снять веламен с усохших корней, а то он будет плесневеть, обрезать их не стала: надо же им чем-то "держаться".
Второй заказ получила в конце ноября, но он был неудачный: P. amabilis " variegated" пришёл маленький с без корней и быстро усох, каттлея тоже погила от какой-то бяки (пришла вся "пятнистая"). Не знаю, что посоветовать: брать взрослые растения или малышей. Я предпочитаю больших, они у меня лучше приживаются, а кто-то- наоборот. Если что-то поподробнее захотите узнать - спрашивайте. :letters5:
 

Natalia

Опытный участник
Регистрация
23.02.2006
Сообщения
70
Реакции
0
Адрес
Одесса
Re: Расскажите о фаленопсисах из прошлых заказов ;)

У меня в последний раз пришло 2 фалика - молодое растение и почти размер цветения. Оба среднего размера с парой живых корешков. Сразу же дали новые корешки и последний - цветонос. Так, например, из Тайваня фалики пришли - большие и пару корней было, но они ну очень долго приходили в себя. И вот прошло полгода - а они ни листьев новых не дают, ни цветоносов, хотя корней новых и нарастили. Так что я сейчас опять набрала фаликов в Ching Hua. Каттлейки из Ching Hua тоже оказались неплохими, все отрастили корешки - и большие и "молодое растение" которые.
 

Аленушка

Старожил
Регистрация
02.11.2006
Сообщения
225
Реакции
0
Адрес
Киров
Re: Расскажите о фаленопсисах из прошлых заказов ;)

Анастасия, они трудноубиваемые, точнее мучительно долго погибающие. Я все равно хочу еще раз рискнуть. У меня теперь новая теория - малышей приучу к своим условиям, а взрослые уже привыкли к тропикам и у меня гибнут. Может быть и глупая теория. Не знаю. Еще наученая горьким опытом буду пробовать исправлять ошибки. Все равно хочу цветущие орхидеи в доме :) А каттлеек взрослых заказала из Тайваня и Ватера. Малышей вот тоже подумываю взять из Ching Hua. Да и еще очень надеюсь, что придут заказы весной, так что лето будет у меня на адаптацию.
 

Аленушка

Старожил
Регистрация
02.11.2006
Сообщения
225
Реакции
0
Адрес
Киров
Re: Расскажите о фаленопсисах из прошлых заказов ;)

Iris-Ka, горячий душ для малышей тоже можно устраивать? Я пока только о нем читала, а сама не пробовала. Как вы его для маленьких делаете? Расскажите, пожалуйста.
 

Аленушка

Старожил
Регистрация
02.11.2006
Сообщения
225
Реакции
0
Адрес
Киров
Re: Расскажите о фаленопсисах из прошлых заказов ;)

Хочу вот взять таких:
P. Little Mary Queen, молодое растение
P. amabilis x sib, почти размер цветения
(D. I-hsin Love story x P, Golden Peoker), молодое растение
D. Hsinying Canary Ruby Lip, молодое растение
D. Hsinying Heart '#1', молодое растение

Между последними двумя выбираю пока что. Если в моем списке есть супер капризули, то посоветуйте, что убрать.

Natalia, спасибо, что еще и про каттлеек написали, теперь точно каттлей еще у них возму. Это хорошо, что в Чинге они растят корни ;)
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Расскажите о фаленопсисах из прошлых заказов ;)

Нет у Вас капризуль вообще, все легкие. Трудные (относиительно) это видовые - мелкие типа лобби, и гигантея, некоторые считаю трудными виолацеи (в корне не согласна)
 

Аленушка

Старожил
Регистрация
02.11.2006
Сообщения
225
Реакции
0
Адрес
Киров
Re: Расскажите о фаленопсисах из прошлых заказов ;)

да, виолацея мне должна прийти из тайланда2. Там она как сеянец заявлена. Очень уж красивая вещь! (знаю, вы их очень любите). Как бы только им условия создать, чтобы они выжили...
 

Аленушка

Старожил
Регистрация
02.11.2006
Сообщения
225
Реакции
0
Адрес
Киров
Re: Расскажите о фаленопсисах из прошлых заказов ;)

Iris-Ka, еще интересует вид конструкции из стеклянного горшка. Где такой берут или чем можно заменить. И правильно ли я понимаю, что до этого времени они были не посажены? А как же тогда они находились в этом горшке? Подсвечивали ли вы их в это время? Если да, то сколько часов в сутки? Вообще меня интересует все :) Надо же все испытать, чтобы найти подходящее для моей квартиры.
 

Natalia

Опытный участник
Регистрация
23.02.2006
Сообщения
70
Реакции
0
Адрес
Одесса
Re: Расскажите о фаленопсисах из прошлых заказов ;)

Аленушка, только не берите каттлейки по 3,20длр, они совсем маленькие. Корешки правда дали, но с большим трудом.
 

Аленушка

Старожил
Регистрация
02.11.2006
Сообщения
225
Реакции
0
Адрес
Киров
Re: Расскажите о фаленопсисах из прошлых заказов ;)

Ой, а я хотела одного который фрегранс взять. Ну тогда подумаю. Спасибо, что сообщили. А на сколько они маленькие? Размер в см растения и корней, если можно скажите.
 

Natalia

Опытный участник
Регистрация
23.02.2006
Сообщения
70
Реакции
0
Адрес
Одесса
Re: Расскажите о фаленопсисах из прошлых заказов ;)

Вот фрегранс как раз самый хиленький, пришло растение где-то с 7 маленькими бульбочками, корней живых не было. Сейчас осталось 2 бульбы - 13см все растение и по 2см бульбы. Хотя за эту цену можно и взять для пробы. Только цветения ждать ох как долго прийдется. Я то его и взяла так, за компанию. Зато очень радуюсь, что удалось его спасти! Для сравнения могу сказать, что канари за 5длр пришла высотой в 20см.
 

Аленушка

Старожил
Регистрация
02.11.2006
Сообщения
225
Реакции
0
Адрес
Киров
Re: Расскажите о фаленопсисах из прошлых заказов ;)

Фрегранс попробую рискнуть, за такую цену - можно. А вот фалики с корнями приходят мелкие или нет?
 

Iris-Ka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
331
Реакции
0
Re: Расскажите о фаленопсисах из прошлых заказов ;)

Аленушка, малышей у меня нет. Был только вариегатный, приобретённый как "растение близкое к цветению". Но я тогда работала сутками и мне некогда было его купать, а потом он скоропостижно усох. Так и не поняла, что это было- стоял в корзинке с влажным мхом, в прозрачной коробке с отверстиями, опрыскивался, проветривался. Заказала опять. Но правда, есть детка дендробиума на бульбе, на ней эксперементирую. Стала осенью обливать его вместе с другими и заметила, что прирост корней идёт только после душа. Но душ делаю "на глазок", поэтому, он скорее тёплый, но держу подольше. Температуру определяю внутренней стороной запястья, она очень-очень тёплая, приятная.
 

Iris-Ka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
331
Реакции
0
Re: Расскажите о фаленопсисах из прошлых заказов ;)

Iris-Ka, еще интересует вид конструкции из стеклянного горшка. Где такой берут или чем можно заменить. И правильно ли я понимаю, что до этого времени они были не посажены? А как же тогда они находились в этом горшке? Подсвечивали ли вы их в это время? Если да, то сколько часов в сутки? Вообще меня интересует все :) Надо же все испытать, чтобы найти подходящее для моей квартиры.
Горшок покупала в Стокмане, по форме- обычный горшок, одно неудобство- поддон приклеен. Тоже купила скорее из интереса, т.к. он большой и сажать мне в него пока нечего. Редкая и дорогая вешь, да и не нужная. Пригодился потому, что два огромных растения пришли без корней и посадить я их физически не могла. стояли в нём как в вазе (без воды, конечно). Я потом так же держала в обычном глиняном горшке "безногую" каттлею. Горшки тяжёлые и растения не вываливаются. Подсветка- обычная офисная лампа на кронштейне, но когда началась "Великая Хмурь", отобрала у мужа торшер и вкрутила энергосберегающую лампочку 100вт. Включаю-выключаю когда вспомню, графика нет.:care:
 

Аленушка

Старожил
Регистрация
02.11.2006
Сообщения
225
Реакции
0
Адрес
Киров
Re: Расскажите о фаленопсисах из прошлых заказов ;)

Правильно ли я понимаю, что можно было и не прозрачный использовать? Он как бы листьями держится и не падает вниз или прямо нижней частью на дно горшка опирается. Что то я не пойму никак.
 

Лютик

Старожил
Регистрация
26.04.2006
Сообщения
320
Реакции
6
Адрес
Москва.
Re: Расскажите о фаленопсисах из прошлых заказов ;)

Аленушка, у этого поставщика можно смело брать и фаленопсисы и катлеи. Качество хорошее. Я в последнем заказе брала 5 фаликов по 3 евро, все пришли хорошие, без пятен, с корнями. Два уже цветоносы гонят.:care2:
 

Iris-Ka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
331
Реакции
0
Re: Расскажите о фаленопсисах из прошлых заказов ;)

Правильно ли я понимаю, что можно было и не прозрачный использовать? Он как бы листьями держится и не падает вниз или прямо нижней частью на дно горшка опирается. Что то я не пойму никак.
Идея с прозрачным горшком пришла потому, что он был куплен для фаленопсисов, но сажать в него было нечего. А т.к. один был с пятью листьями 22\10см, да и другой не намного меньше, куда их было девать? Теплички у меня нет, да и места для неё тоже. Я их просто поставила в горшок и нижней частью они стояли на дне(точнее один стоял, а другой подвисал т.к.листья более "разлапистые"), куда я положила немного мха, который бы чуть влажным.
 

NAS

Старожил
Регистрация
12.12.2005
Сообщения
701
Реакции
9
Re: Расскажите о фаленопсисах из прошлых заказов ;)

Вот писала в соседней теме, скопировала сюда:
Хочу доложить, что в каком виде приехало: из 5-ти штук, пришло 5 штук, цветы в отличном состоянии. Если честно, я таких еще не получала. Цветы, которые возраста цветения, такие ОГРОМНЫЕ, корни живые, у трех, вообще, как-будто только что вытряхнули из горшка, даже не знала, что с ними делать: замачивать, отмывать или что? Было желание - просто посадить сразу и все. Полосатик приехал небольшой, но тоже очень симпатичный, с 5-тью корешками....Вообщем, ставлю им 5 баллов. Еще бы адаптировались так же, как приехали. Посмотрим...
Как эти 5 штук поставила на полки, так место совсем закончилось...

Сейчас чувствуют себя хорошо, посбрасывали немного листьев лишних.
Вообщем, мне очень понравились там фал.
 
Сверху