Разговорчики Комнатные хвасты

karryteddy

Старожил
Регистрация
20.04.2009
Сообщения
698
Реакции
1 674
Адрес
Реутов
P1070856.jpg
Это я для масштаба, своей ручищей держу Марка Твена))
 

karryteddy

Старожил
Регистрация
20.04.2009
Сообщения
698
Реакции
1 674
Адрес
Реутов
Ну их же заказать можно - их много прекрасных в суккулентных поставщиках
Они пересылку прекрасно переносят, вообще не замечают, можно сказать)) И, достаточно одного сталлончика и вскорости растень готова))))
А какие они бывают, разных цветов и оттенков сами растения, не говоря про цветы...
 

olesya-lesya

Старожил
Регистрация
12.03.2016
Сообщения
118
Реакции
65
Адрес
Калуга
Тогда подскажите где стапелии можно найти, если вам не сложно, то можете ответить в личку, чтобы здесь тему не засорять;)
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Кантонский лимон; приобретён на ВДНХ у интересного чела по имени Гарик. Верите ли, мои первые плоды в комнате (раньше не страдал этой фигнёй). Вот 26 числа, утром - и цветочки, и ягодки с цветения прошлого сентября. И сегодня остатки - на вид и размер мандарин, на вкус и запах лимон.



 

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
я к вам опять с лилиями))
лилия тигровая flore pleno:

DSC03713.jpg

вымахала здоровая дылда метра полтора, процвела девятью цветами, но скомпоновать все в один кадр никак не получилось

DSC03716.jpg

далее - видовая l. henryi. всего 3 цветочка, раскрылись недавно и пока лепестки не загнулись в "чалму", но бахрома очень выразительная))

DSC03767.jpg

и, наконец - авентура, единственная из белых процветшая по сорту))

DSC03735.jpg

DSC03749.jpg

DSC03747.jpg

вполне себе ароматная))
аромат "хищный", мускусный, индольный, заметно меняется по мере взросления цветка: раскрытие начинается с нежной ноты белого меда, затем проступает тон цветов гардении, на который накладывается классический аромат белой лилии, завершается же этот букет со значительной примесью индола и ноты переспелых бананов. короче, увядающие цветы лучше не нюхать))
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
я к вам опять с лилиями))
........................................................................................................................................................................................................................................................
аромат "хищный", мускусный, индольный, заметно меняется по мере взросления цветка: раскрытие начинается с нежной ноты белого меда, затем проступает тон цветов гардении, на который накладывается классический аромат белой лилии, завершается же этот букет со значительной примесью индола и ноты переспелых бананов. короче, увядающие цветы лучше не нюхать))

Отличное описание, но... Вы химик? я тоже - знаю, что такое индол (бензопиррол:roar:), но не знаю как он пахнет...1:(
 

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
Valery, ну, по образованию - не, не химик :blush:: бабушка у меня химик, этим и ограничивается причастность профессии)) но косметологией я увлекаюсь давно, конечно, по мере сил и понимания.
по поводу "аромата" бензопиррола - учитывая, что он является продуктом разложения аминокислот (триптофана, если память не подводит) гнилостными бактериями, то пахнет он, собственно говоря, г...цом... ну, вот этим... самым))) говорят, в высокой концентрации нюхать невозможно (ну ишшо б!) :)):
знатоки также выделяют "нафталинный" аспект в запахе.
вообще, в области парфюмерии индол был выделен из абсолюта жасмина. еще высокой концентрации достигает в абсолютах нарцисса и чампаки,- то есть в "тяжелых", плотных, "животных" ароматах. по-красивому этот тон называется "землистый затхло-анималистический аспект", простым людям может "благоухать" трупами, фекалиями, гнилой капустой и т.д.
считается, что такая мерзость помогает цветам привлекать дополнительных опылителей))) а что, вполне демократично: чтоб и бабочкам досталось, и мухам))
да, и не будем забывать, что индол входит в состав таких замечательных веществ, как серотонин, мелатонин, да тот же триптофан. в общем, лично я эту ноту люблю, особенно в жасмине: хрустальные цветы над отверстой могилой... Бодлер в сторонке льет слезы умиления в свой абсент)))
 

karryteddy

Старожил
Регистрация
20.04.2009
Сообщения
698
Реакции
1 674
Адрес
Реутов
P1080303.jpgP1080305.jpgP1080316.jpgP1080317.jpgP1080322.jpgP1080323.jpg
Мои ахименесы.
Красный, любимчик, 'Petite Fadette'. Миниатюрный и очень пышное цветение. Очень красивый. И, самый первый зацветает.
Желтый, показываю специально для Аллочки, 'Yellow English Rose', первый год, но, тоже мне очень нравится, не ахименес, а роза просто)) Думаю, будет некрупным.
 

karryteddy

Старожил
Регистрация
20.04.2009
Сообщения
698
Реакции
1 674
Адрес
Реутов
P1080647.jpgP1080650.jpg
Country Grace, такие тяжелые цветочки..не знаю, как бедная минисинингия выдерживает....)

пысы: за маникюр извиняюсь, только все сажала, это не грязь, а земля.....
 
Последнее редактирование:

karryteddy

Старожил
Регистрация
20.04.2009
Сообщения
698
Реакции
1 674
Адрес
Реутов
А это микросинингия Star Eyes)))) такие смешные, живут в тепличке, настоящие дюймовочки)))
P1080678.jpg

Вот эта тоже относится к микро, стеблей практически нет. Живет просто на полке, все время цветет.
Freckies
P1080669.jpg
 
Последнее редактирование:

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
karryteddy, Алина, фото не видно Star Eyes и Freckies, только как вложение.:(

Потрясающая миниатюрка!!!!

А на Лео я смотрела, да крупноватая, но сама нежность.

А у меня хойка карноза компакта шариком распустилась, наконец-то начала набирать свою мощь


И каудата на старом цветоносе распускается.
 

karryteddy

Старожил
Регистрация
20.04.2009
Сообщения
698
Реакции
1 674
Адрес
Реутов
etim05, спасибо, поправила! теперь видно!
У Country Grace жизнь тяжелая, как яблоня к земле гнется под весом цветов)) буду увядшие сразу срезать. И бутоны у нее сразу розовыми помпонами растут) а не неоново-зелеными, длинными, как у всех других))

Марина, а пахнут эти хои? Компакта и так красивая, а с таким шаром цветочков, вообще!!! Она на опоре растет?

У каудаты с утеплением цветочки)))
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Да теперь видны букетики:girl_in_love:
Карноза у меня просто свешивается наверное метр есть, очень хорошо пахнет, кондитерским кремом, так бы и съела, а каудаты запаха нет, но цветочки супер, и радует что повторное цветение.
 
Сверху