Каттлеи, лелии Новоприбывшие каттлеи (что я с ними делаю).

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Я тоже обратила внимание, что отмершие корни выглядят не очень. Плесень- не плесень, но что- то там неладное. Но сами растения бодрячком, новые корни активно растут. Все должно быть хорошо. Трогать не стала.
 

МамаАня

Старожил
Регистрация
27.05.2016
Сообщения
551
Реакции
754
Адрес
Волгоград
Я считаю, что кору даже полчаса варить вполне достаточно. Последнее время я в микроволновке мокрую кору прокаливаю 2-3 минуты. Осторожно, чтоб не загорелась. Абсолютно вся микрофлора гибнет и кора стерильная получается.

Чтоб не тормошить горшок, можно осторожно подпихнуть кусочки угля, ничего страшного в этом нет. Только польза будет. Но сделать бы надо обязательно.

Фундазол я на глаз сыплю в воду и замачиваю минут на 5-15, как когда время есть. Можно м по инструкции, но я для верности концентрацию выше делаю.

После этого лучше, конечно, микоризу добавить. Но она далеко ен у всех имеется.

Поэтому, чтоб новая плесень не выросла, и чтоб другую грибную инфекцию не подхватить, нужен Фитоспорин. Это бактерии, которые безвредны для растюхи, питаются спорами плесневелых грибов. Поэтому возникает симбиоз и это лучшая защита.

После обработок первое время держать чуть посуше. Ну т.е.отодвинуть полив на 1-2 дня. Вот и все. Я так всегда делаю и результат отличный.
 

МамаАня

Старожил
Регистрация
27.05.2016
Сообщения
551
Реакции
754
Адрес
Волгоград
Замечание. Фундазолом нельзя увлекаться, т.к.он (по научным исследованиям) может затормозить рост растения. Это экстренное лекарство. Т.е.для профилактики его использовать нельзя.
 

МамаАня

Старожил
Регистрация
27.05.2016
Сообщения
551
Реакции
754
Адрес
Волгоград
В фундазоле замачиваю растение в горшке с корой, углем и всем содержимым.
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
А я совсем ничего не делаю с корой... :girl_themis: пока что ничего не произошло. В стерильном продукте тоже моментально разрастается всякая дрянь. В воздухе полно спор. А так баланс хоть какой-то есть. Возможно, неправа, но пока никто не жаловался
 

МамаАня

Старожил
Регистрация
27.05.2016
Сообщения
551
Реакции
754
Адрес
Волгоград
Вот и я боюсь. А так для очистки совести и обрабатываю...))))) На всякий случай, как бы чего ни вышло... Зато я уверена, что после микроволновки она совершенно стерильна))))) И если кто-то заболел, то это либо он пришел с болячкой, либо это мой уход виноват.... На кору уже грешить не получится )))))
 

marina_141073

Завсегдатай
Регистрация
05.03.2017
Сообщения
37
Реакции
0
Адрес
Мелеуз
В общем вытащила все растюхи из горшков. На дне горшков была плесень, немного, но была. На дно я клала крупные куски коры, а они видать плохо просыхали из за плохой вентиляции(мало дырок в горшках было) Корни обрезала так как очень много сухих. Я сейчас хочу подсушить корни, в микроволновке прокалить кору, добавить к ней уголь и посадить туда растюшки. Фундазолом корни все таки промыть или достаточно пару часов просушки?
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Вот и я боюсь. А так для очистки совести и обрабатываю...))))) На всякий случай, как бы чего ни вышло... Зато я уверена, что после микроволновки она совершенно стерильна))))) И если кто-то заболел, то это либо он пришел с болячкой, либо это мой уход виноват.... На кору уже грешить не получится )))))

Стерильная кора может сразу заселиться чем угодно. Тогда уж лучше флору подходящую выбирать и заселять тем, чем надо вам. Девочки, вроде бы, у Светланы что- то берут. В магазинах я кроме фитоспорина не видела ничего. У меня, к слову тоже плесень вылезла единственный раз на пртваренной коре. После этого не варю. Плесени нет. А насекомых из леса если ипр носила, не прижились. У нас не лес, совсем условия другие, мало кто вообще может адаптироваться.
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
В общем вытащила все растюхи из горшков. На дне горшков была плесень, немного, но была. На дно я клала крупные куски коры, а они видать плохо просыхали из за плохой вентиляции(мало дырок в горшках было) Корни обрезала так как очень много сухих. Я сейчас хочу подсушить корни, в микроволновке прокалить кору, добавить к ней уголь и посадить туда растюшки. Фундазолом корни все таки промыть или достаточно пару часов просушки?

Я уточнить хотела. У вас растения из заказа или давно уже у вас? Можно фото?
 

marina_141073

Завсегдатай
Регистрация
05.03.2017
Сообщения
37
Реакции
0
Адрес
Мелеуз
Я уточнить хотела. У вас растения из заказа или давно уже у вас? Можно фото?

Из заказа получила 8.05.2017


DSC_0287.jpg DSC_0295.jpg DSC_0290.jpg
 
Последнее редактирование:

marina_141073

Завсегдатай
Регистрация
05.03.2017
Сообщения
37
Реакции
0
Адрес
Мелеуз
Вот как выглядят на данный момент:

DSC_0031.jpg DSC_0032.jpg


DSC_0033.jpg

выделенный участок мягкий, что делать?
DSC_0034(1).jpg

Корни думаю надо убрать еще больше, а что делать с желтеющим листом?

DSC_0035.jpg DSC_0036.jpg
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Я бы корни удалила сухие. Остальные оставила. От них могут ответвления пойти. А могут и сгнить. К этому надо быть готовым. Стресс, дорога и в первую очередь другой субстрат. А бульбу мягкую я бы срезала. Частями или целиком, по ситуации, велик ли будет кусок мягкий. Постараюсь сфотографировать своих новоприбывших в динамике так сказать, если времечко позволит
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Вот каттлея. Получена от форумчанки. Наращивает корневую от, казалось бы, погибших корней. Растущий корень у пальца
IMG_5929.jpg

Вот другая из заказа. Корни только от бульбы хочет растить. Это Бурана Бьюти
IMG_5930.jpgIMG_5931.jpg

Есть еще из заказа Alma Kee. Она стала наращивать кончик старого корня, но недели через 2,5.
А так корни у онцидиума нарастают
IMG_5932.jpg

Угадать, как будет себя вести тот или иной гибрид почти невозможно. Но я стараюсь корешки сохранить
 

marina_141073

Завсегдатай
Регистрация
05.03.2017
Сообщения
37
Реакции
0
Адрес
Мелеуз
Я бы корни удалила сухие. Остальные оставила. От них могут ответвления пойти. А могут и сгнить. К этому надо быть готовым. Стресс, дорога и в первую очередь другой субстрат. А бульбу мягкую я бы срезала. Частями или целиком, по ситуации, велик ли будет кусок мягкий. Постараюсь сфотографировать своих новоприбывших в динамике так сказать, если времечко позволит

Корни все сухие, поэтому пришлось большинство срезать и лишь некоторые оставить для крепления в коре. Что делать с желтеющим листом или сам отвалится?
По поводу мягкой бульбы.
DSC_0034 срез.jpg
Красным выделена мягкая зона, я так понимаю резать придется по синей линии?
 

МамаАня

Старожил
Регистрация
27.05.2016
Сообщения
551
Реакции
754
Адрес
Волгоград
Я бы лист отрезала. И бульбу да, по синей линии. И срез кашицей фундазола намазала. Но это мое личное мнение. С которым не все согласны )))))))
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Самая-самая, я поливаю раз в неделю сверху пока из дырок не потечет. Остаток воды сливаю через2-3 дня. Если сливать нечего, этим еще чуть в середине недели плесну.

marina_141073, а мягкое пятно растет? Я тут подумала, у меня пришла одна каттлея с мягким пятном от Мики. У нее и лист деформировался на этой бульбе. Пятно не растет, я оставила. Может ожог... раз лист вырастила с этой болячкой, значит, не смертельно. А если растет, я бы больше отрезала, с запасом. По поводу корней. Иногда мертвые казалось бы корни дают ответвления. Так что не спешите резать
Лист желтеет ведь сверху? Я бы его оставила. Похоже на естественный процесс. Корней мало, растение листву сокращает. Сам отвалится
 
Сверху