Каттлеи, лелии Новоприбывшие каттлеи (что я с ними делаю).

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Sashulya, да уж))) У меня вот только по одному сухарю гниль еще пошла, вот это да, а так стоят))) Ваша каттлея, кстати, вовсю корни наращивает! Может, и процветет со свежих ростов. Она вообще оказалась бодрячком и борцом! Прямо не нарадуюсь на нее

Но в целом выпад минимальный (одна погибла и одна на реанимации: срезаю бульбу за бульбой, обрабатываю антибиотиком. но эта каттлея пришла не сразу ко мне, да еще и деленка), хотя я практически ничего не делала с ними. Пересадила и забыла. Одну не пересаживала, т.к. она цвела. Сейчас выпустила корни и рост. Пора пересаживать, а то за краем горшка все уже нависает. Так что довольна каттлеями этого года.
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Вот такие корешки растут у отцветшей каттлеи
IMG_5913.jpg
 

SvetSvet

Старожил
Регистрация
02.04.2015
Сообщения
328
Реакции
1 094
Адрес
Moscow
Корни у Aloha Case
http://passiflora.club/gallery/files/1/1/1/4/9/2017-05-08_09-48-41_thumb.jpg
была получена с ОКС. убрала под ноль только откровенно гнилые корни.
растущий побег
http://passiflora.club/gallery/files/1/1/1/4/9/2017-05-08_09-48-26_thumb.jpg

не знаю почему фотки на боку лежат…
вобщем порадовала она меня очень. сначала пошли в рост два корня (сразу как почка проснулась), недавно еще три проклюнулись.
На цветение особо не расчитываю, пусть хотя бы побег дорастит, бульбу сформирует...
 

Вложения

  • 2017-05-08 09-48-41.jpg
    2017-05-08 09-48-41.jpg
    71.6 KB · Просмотры: 232
  • 2017-05-08 09-48-26.jpg
    2017-05-08 09-48-26.jpg
    53.4 KB · Просмотры: 225
Последнее редактирование:

Elenka2017

Старожил
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
596
Реакции
389
Адрес
Хабаровский край
SvetSvet, они у вас полностью в Серамисе сидят? Я свои прибывшие, обрезаю почти под ноль, т.к. корни ни какие... Сажу их так, чтобы ризома не была углублена в кору, во избежание загнивания. Всё отрастает.... Тьфу, тьфу... НО! Они у меня в глиняных не обливных горшках! Режим полива, пролив, и чуть в поддон, чтобы стенки горшка напитались влагой.
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
SvetSvet, а когда вы ее получали? Я свои посадила в керамзит, новые корешки только пошли, сантиметр где- то. И то не у всех. Получала в середине апреля вроде бы. Старые корни отмерли, к сожалению. Не обрезала их сразу, а зря
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Я тоже жду свою первую каттлею, читаю рекомендации об обрезании старых корней и не пойму: у них корни погибают однозначно или все-таки есть какие-то признаки, когда корни обрезать не надо?
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Светило, у меня все сбросили корни, кого пересаживала. Одну так оставила, она не сбросила пока. Но толку то? Все равно нужно пересаживать и ее: доросла до края горшка. Почему- то все пришедшие почти упирались растущим краем ризомы в край горшка
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Светило, да нет. Там с одного края пусто, а в другой упирался рост. По центру посажено было. И корни колец плотных навили так, что старые бульбы к краю не пристроишь без травм корней. Я пожалела их и посадила как могла, подальше от края чтоб точка роста была. Но корни все равно ушли
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Энци, а мне кажется, что каттлеи все равно растут в одну сторону и поэтому я их представляю себе в прямоугольных горшках. Ну получу, посмотрим. Я их пока видела только на картинках.
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Светило, те что у меня есть можно на 2 типа поделить. Одни растут строго по линейке, другие кучкой, куртинкой. У вторых несколько направлений роста. Думаю, от наследственности зависит. Мосси растет по линеечке, ровненько так. Рекс куртинкой.
 

LUSI78

Старожил
Регистрация
31.03.2015
Сообщения
263
Реакции
848
Адрес
Новороссийск
Светило, те что у меня есть можно на 2 типа поделить. Одни растут строго по линейке, другие кучкой, куртинкой. У вторых несколько направлений роста. Думаю, от наследственности зависит. Мосси растет по линеечке, ровненько так. Рекс куртинкой.

И у меня так же одна ползет как сумасшедшая, а другая кучненько так стоит.
 

SvetSvet

Старожил
Регистрация
02.04.2015
Сообщения
328
Реакции
1 094
Адрес
Moscow
SvetSvet, они у вас полностью в Серамисе сидят? Я свои прибывшие, обрезаю почти под ноль, т.к. корни ни какие... Сажу их так, чтобы ризома не была углублена в кору, во избежание загнивания. Всё отрастает.... Тьфу, тьфу... НО! Они у меня в глиняных не обливных горшках! Режим полива, пролив, и чуть в поддон, чтобы стенки горшка напитались влагой.

А я не стала срезать все корни. У меня с ОКС тогда приехали три каттлеи. В итоге у двоих старые корни дали ответвления, значит и среди старых корешков есть еще рабочие. У моих каттлей серамис с корой намешан, просто сверху сыплю мелкий серамис тонким слоем.
Так и у меня многие орхидеи в керамике сидят (как и алоха на фото).
 

SvetSvet

Старожил
Регистрация
02.04.2015
Сообщения
328
Реакции
1 094
Адрес
Moscow
SvetSvet, а когда вы ее получали? Я свои посадила в керамзит, новые корешки только пошли, сантиметр где- то. И то не у всех. Получала в середине апреля вроде бы. Старые корни отмерли, к сожалению. Не обрезала их сразу, а зря

Получала в начале года, точно не помню. Первые два корешка уже ушли в субстрат, и эти три новые растут довольно быстро!
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
SvetSvet, а поливаете как часто?

Раз уж зашла речь, решила пересадить последнюю каттлею. И знаете что? Пожалела, что не сделала этого раньше. Глубоко в мхе, почти на дне горшка, сидели 3 бульбы. Их не видно было вообще. Но ризома общая. Одна из них ювенильная засохла давно. 2 оставшиеся загнили только что. У меня. Полив все же другой, да и дорога. Так что каттлеи пересаживать обязательно! Если б пересадила, может, вышел бы из них толк, но отрезала бы в любом случае. А теперь сижу и гадаю, как далеко зайдет гниль
 

SvetSvet

Старожил
Регистрация
02.04.2015
Сообщения
328
Реакции
1 094
Адрес
Moscow
SvetSvet, а поливаете как часто?

Раз уж зашла речь, решила пересадить последнюю каттлею. И знаете что? Пожалела, что не сделала этого раньше. Глубоко в мхе, почти на дне горшка, сидели 3 бульбы. Их не видно было вообще. Но ризома общая. Одна из них ювенильная засохла давно. 2 оставшиеся загнили только что. У меня. Полив все же другой, да и дорога. Так что каттлеи пересаживать обязательно! Если б пересадила, может, вышел бы из них толк, но отрезала бы в любом случае. А теперь сижу и гадаю, как далеко зайдет гниль

Интервалы полива не равномерны. То реже, то чаще. В любом случае я поливаю НЕ чаще чем 1-2 раза в неделю (это когда каттлеи активно растут). Спящих поливаю значительно реже.

Все каттлеи из мха я обязательно извлекаю. У меня вообще во мху ни одной каттлеи нет. Я в нем не умею растить орхидеи… Только кора и серамис (где-то еще добавляю пенопласт и пробку).
По поводу бульб в горшке, у меня так было с зигопеталумом, у него одна бульба сидела очень глубоко. Благо она жива и здорова, просто поливаю так чтоб она не мокла вообще.
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
SvetSvet, а я вообще не подозревала об этих бульбах. там ризома резко и далеко шагнула, очень далеко эта группа бульб была. От чего вообще зависит неравномерный шаг ризомы?
 

SvetSvet

Старожил
Регистрация
02.04.2015
Сообщения
328
Реакции
1 094
Адрес
Moscow
SvetSvet, а я вообще не подозревала об этих бульбах. там ризома резко и далеко шагнула, очень далеко эта группа бульб была. От чего вообще зависит неравномерный шаг ризомы?

ну вот на ферме зачем-то бульбы запихнули в мох глубоко и им пришлось дать длинный кусок ризомы чтоб вылезть на свет божий… не знаю для чего… у моих каттлей отрезки ризомы растут равномерно.
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
SvetSvet, Я замечала и у других орхидей неравномерный шаг ризомы. Не уверена, что это из-за того, что бульбы заглубили при посадке
 

SvetSvet

Старожил
Регистрация
02.04.2015
Сообщения
328
Реакции
1 094
Адрес
Moscow
SvetSvet, Я замечала и у других орхидей неравномерный шаг ризомы. Не уверена, что это из-за того, что бульбы заглубили при посадке

Может быть в процессе вегетации менялись условия содержания
 
Сверху