Каттлеи, лелии Новоприбывшие каттлеи (что я с ними делаю).

SvetSvet

Старожил
Регистрация
02.04.2015
Сообщения
328
Реакции
1 094
Адрес
Moscow
Re: Приживаемость и цветение растений Yih Cheng

SvetSvet, а я вот недавно маленькую мосси от Мики пересадила из мха в орхиату, и куку, нету у меня больше мосси... :( видимо, малышей лучше не трогать, пусть во мху растут.

Очень может быть что корни у нее были уже уделаны влажностью излишней... А пересадка просто стала катализатором. А может и внутри уже сидела болячка. У меня так несколько каттлей ушло, но то были голландки из магазина... внутри корней комок мха был и после пересадки они медленно умирали. Не выжила ни одна. А вот от Мики каттлейки разные есть, пересадку нормально пережили все без исключений.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: Приживаемость и цветение растений Yih Cheng

SvetSvet, а я вот недавно маленькую мосси от Мики пересадила из мха в орхиату, и куку, нету у меня больше мосси... :( видимо, малышей лучше не трогать, пусть во мху растут.

Тоже из мха всех вытаскиваю. Тоже получила mossiae от Мики, пересадила в орхиату и глиняный горшок, хорошо наращивает корни и от предпоследней бульбы рост пошел новый.
 

SvetSvet

Старожил
Регистрация
02.04.2015
Сообщения
328
Реакции
1 094
Адрес
Moscow
Re: Приживаемость и цветение растений Yih Cheng

Тоже из мха всех вытаскиваю. Тоже получила mossiae от Мики, пересадила в орхиату и глиняный горшок, хорошо наращивает корни и от предпоследней бульбы рост пошел новый.

Поэтому я такого мнения, что порой "пациент" при получении ПОКА выглядит живым, а пересадка ставит всё на свои места... Живые и здоровые никак не обижаются и продолжают расти. Больные как правило погибают вскоре..
 

МамаАня

Старожил
Регистрация
27.05.2016
Сообщения
551
Реакции
754
Адрес
Волгоград
Здравствуйте. Не знаю, как загрузить сюда фото. Подскажите, пожалуйста. В конце ноября получила 6 каттлей. Были переморожены и в мокром мхе. Были обработаны от гнили, вырезаны нещадно плохие бульбы и большая часть ризомы. Три в мусорке, одна отошла и живет. Две другие имеют корни (живые или нет - непонятно), зеленые бульбы. На одной каттлеи есть даже листья в очень хорошем состоянии. На другой только зеленые бульбы. Бульбы у обеих умеренно сморщенные. Но ризомы вроде совсем сухие. И в этой поре они с конца ноября. Живы ли они? Если ризома как будто деревянная? Ну вроде как сухая совершенно?
 

МамаАня

Старожил
Регистрация
27.05.2016
Сообщения
551
Реакции
754
Адрес
Волгоград
Re: Приживаемость и цветение растений Yih Cheng

И еще вопрос по другой каттлее. Она состоит из начинающей желтеть совершенно сморщенной бульбы и нового роста, который вырос в полный рост. Но бульбу он не образовал и замер. Стоит ли ждать чего-нибудь от нее? На вид ризома тоже совсем сухая и корни тоже. Спасибо.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Re: Приживаемость и цветение растений Yih Cheng

МамаАня, без фотографий очень сложно обсуждать. Хотелось бы посмотреть...
 

SvetSvet

Старожил
Регистрация
02.04.2015
Сообщения
328
Реакции
1 094
Адрес
Moscow
Re: Приживаемость и цветение растений Yih Cheng

У меня большинство каттлей по весне просыпается и идет в рост. Ваши видимо сильно пострадали от влаги и переохлаждения… что тут скажешь? Время покажет...
 

МамаАня

Старожил
Регистрация
27.05.2016
Сообщения
551
Реакции
754
Адрес
Волгоград
Re: Приживаемость и цветение растений Yih Cheng

Как фото загрузить,я что-то не смогла разобраться,хотя специально их сделала для этого. Спасибо большое,что откликнулись. Вот просто гадаю,позамачивать их,может,в эпине,или покормить азотом. Или ужо оставить их и не мучиться,и не ждать ничего. А то переживаю за них,нервничаю......жду чего-то )))))))
 

SvetSvet

Старожил
Регистрация
02.04.2015
Сообщения
328
Реакции
1 094
Адрес
Moscow
Re: Приживаемость и цветение растений Yih Cheng

Живое пойдет в рост само по себе, а мертвому никакие припарки и танцы с бубном не помогут...
 

marina_141073

Завсегдатай
Регистрация
05.03.2017
Сообщения
37
Реакции
0
Адрес
Мелеуз
Добрый день.
Первый раз в жизни выписала каттлеи. Получила посылку в тот же день пересадила. Подскажите пожалуйста правильно я их пересадила, нужна ли какая нибудь обработка т.к есть не большие пятна на ростюшках, повреждения.
№1
DSC_0310.jpgDSC_0312.jpgDSC_0314.jpgDSC_0318.jpgDSC_0319.jpg
№2
DSC_0320.jpgDSC_0321.jpgDSC_0322.jpgDSC_0324.jpgDSC_0325.jpg
№3
DSC_0326.jpgDSC_0327.jpgDSC_0328.jpgDSC_0329.jpg

Растения стоят на восточном окне, нужно ли их закрывать от прямых солнечных лучей?
 

Вложения

  • DSC_0311.jpg
    DSC_0311.jpg
    59.2 KB · Просмотры: 260

Sashulya

Старожил
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
1 100
Реакции
1 913
Адрес
Московская область г.Шатура
marina_141073, вполне себе хорошие каттлеи, я бы специально ничем не обрабатывала. Если пятна сухие, то и не трогайте. Это как шрамы с годами. Горшочки на мой взгляд великоваты, я бы меньше взяла и дырок побольше наделала. Если гнили нет, то сверху можно мох положить и опрыскивать - корни быстрее пойдут.
 

marina_141073

Завсегдатай
Регистрация
05.03.2017
Сообщения
37
Реакции
0
Адрес
Мелеуз
А по поводу солнца, растения стоят на восточном окне, нужно ли их закрывать от прямых солнечных лучей?
 

Sashulya

Старожил
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
1 100
Реакции
1 913
Адрес
Московская область г.Шатура
marina_141073, тут однозначного ответа нет, только из опыта. Поставьте и понаблюдайте, при малейшем подгорании сделайте вывод и "уменьшите" солнышко. Ориенироваться только на стороны света нельзя, каттлеи все разные. Кто-то и на южном окне стоит и не чихнет. Мои, например, стоят на южном. Притеняю только в полдень и если нет облачности. Но открываю окно на проветривание. При движении воздуха им
сгореть труднее.
А летом вообще выношу их на воздух в сад и ничем не притеняю.
 

marina_141073

Завсегдатай
Регистрация
05.03.2017
Сообщения
37
Реакции
0
Адрес
Мелеуз
Огромное спасибо за разъяснения. Буду ждать результатаов
 

IrinAlexa

Старожил
Регистрация
16.01.2016
Сообщения
261
Реакции
1 584
А по поводу солнца, растения стоят на восточном окне, нужно ли их закрывать от прямых солнечных лучей?
У меня стоят на балконе восточная сторона ничего не сгорает. единственное открываю окно на проветривание. чтоб циркулировал воздух.
 

SvetSvet

Старожил
Регистрация
02.04.2015
Сообщения
328
Реакции
1 094
Адрес
Moscow
Добрый день.
Первый раз в жизни выписала каттлеи. Получила посылку в тот же день пересадила. Подскажите пожалуйста правильно я их пересадила, нужна ли какая нибудь обработка т.к есть не большие пятна на ростюшках, повреждения.
Ваши каттлеи приехали с ОКС или содержались во мху. Для них слишком крупная кора в горшках. Я такие каттлеи при получении замачиваю в воде с соком лимона на 1-2 часа. Потом уже сажаю в смесь коры (кусочки не крупнее 1см) и серамиса. Далее уже полив после просушки субстрата.
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
У меня в этот раз пришли некоторые каттлеи очень подсушенные. Прямо сухарики. Вот они стоят и ни туда и ни сюда. А остальные почти все уже тронулись в рост в той или иной степени. Главное - терпение!
 

Sashulya

Старожил
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
1 100
Реакции
1 913
Адрес
Московская область г.Шатура
Энци, согласна с вами, про терпение))) если ризома здоровая и больших бяк нет, то хоть в кору, хоть в серамис сажай- везде нормально будет. И корни пойдут.
 

Sashulya

Старожил
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
1 100
Реакции
1 913
Адрес
Московская область г.Шатура
У меня в этот раз пришли некоторые каттлеи очень подсушенные. Прямо сухарики. Вот они стоят и ни туда и ни сюда
У меня такой сухарик один полгода стоял. Рука не поднималась выбросить. Да и эксперимента ради. Полгода без корней и без никакого движения. Потом как пошли корни! Пипка почки в рост наполовину выросла. Радость была как от цветения како-нибудь редкочти)))) а потом кот со стеллажа уронил и погрыз, и все сдохло. Вот и не верь в судьбу))))
Зато теперь знаю потенциал каттлей. И выкидываю только если УСЁ высохло напрочь.
 
Сверху