Каттлеи, лелии Новоприбывшие каттлеи (что я с ними делаю).

Leticia

Старожил
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
1 267
Реакции
2 562
*Оксана*(Olga_T), спасибо за ответ, а кроме фундазола есть что-либо еще? У нас не могу его найти - не продают. :(
 
Последнее редактирование:

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
*Оксана*(Olga_T), спасибо за ответ, а кроме фундазола есть что-либо еще? У нас не могу его найти - не продают. :(

Он есть у Аллы, обязательно закажите. Незаменимая вещь. Только я им проливаю все же 1г на 1 л. А пока можно попробовать Ортран. Это медьсодержащий фунгицид, только проливать им не нужно. Корни не всегда удачно на него реагируют. Просто помазать пятна. Можно Максим, но я его как-то не очень люблю.
БЕНЛАЙТ - фунгицид системного действия с длительным защитным эффектом из группы производных бензимидазола. Помогает от различной плесени, гнили, мучнистой росы. Обладает защитными и лечебными свойствами.
Аналог - фундазол.
100гр пакет - 1365руб.
10пак. по 0.5гр - 850руб.
фасовка 0.5гр - 90руб.
Применение:
методом полива субстрата 0,5гр на 1л воды.
Хорошо усваиваются корневой и разносится по сосудистой системе растения.
Не фитотоксичны, т.е. не обжигают растения.
Можно применять также в качестве протравителя семян (другая дозировка).
Один из лучших фунгицидов для борьбы с корневыми гнилями.
http://passiflora.club/showthread.php?t=19602&p=326695&viewfull=1#post326695
 

Leticia

Старожил
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
1 267
Реакции
2 562
*Оксана*(Olga_T), Спасибо за оперативный ответ:super:
 

Галина

Старожил
Регистрация
20.10.2008
Сообщения
251
Реакции
330
Адрес
Московская область
Если у каттлеи останется только резюма, она выживет? Усохли все листья и бульбы. Все я так понимаю в корни пошло, чтобы они наросли (была с ОКС, я бы сказала, что вообще без корней). Корни теперь есть. Но роста нового нет. Почки которые были тоже усохли. У кого-нибудь так было, чтобы каттлея только с одной резюмы, без какого-либо верха начала жить?
 

SvetSvet

Старожил
Регистрация
02.04.2015
Сообщения
328
Реакции
1 094
Адрес
Moscow
Если у каттлеи останется только резюма, она выживет? Усохли все листья и бульбы. Все я так понимаю в корни пошло, чтобы они наросли (была с ОКС, я бы сказала, что вообще без корней). Корни теперь есть. Но роста нового нет. Почки которые были тоже усохли. У кого-нибудь так было, чтобы каттлея только с одной резюмы, без какого-либо верха начала жить?

Покажите фотографии для начала) у меня есть несколько каттлей без корней, но они еще и спят сейчас, ботва на месте, бульбы конечно ребристые стали. Жду когда проснутся... наверно до весны. Пока они спят, периодически проливаю кору в горшке, чтоб немножко влажность поднималась периодически.
 

Галина

Старожил
Регистрация
20.10.2008
Сообщения
251
Реакции
330
Адрес
Московская область
У вас без корней. А у меня с корнями, но без ботвы. Сверху все умерло. Сохло и высохло. Пожелтело, скрутилось. И я все отрезала. Резюма здоровая. зелененькая, вот только почек не видно. Бывает так, чтобы каттлея без бульб только с резюмы начала жить? (не получается у меня с фото, большое какое-то. ) Да там и смотреть не на что. Небольшая резюма сантиметров пять и от нее в землю белые, хорошие корни. Она над грунтом, корни в грунт.
 

SvetSvet

Старожил
Регистрация
02.04.2015
Сообщения
328
Реакции
1 094
Адрес
Moscow
У вас без корней. А у меня с корнями, но без ботвы. Сверху все умерло. Сохло и высохло. Пожелтело, скрутилось. И я все отрезала. Резюма здоровая. зелененькая, вот только почек не видно. Бывает так, чтобы каттлея без бульб только с резюмы начала жить? (не получается у меня с фото, большое какое-то. ) Да там и смотреть не на что. Небольшая резюма сантиметров пять и от нее в землю белые, хорошие корни. Она над грунтом, корни в грунт.

Простите уж, но здоровой ризома при таких раскладах быть не может просто... если вся ботва умерла, то и ризома мертва. Точнее сначала умерла ризома, а потом это стало видно на ботве... А корни могут выглядеть живыми ооочень долго! Поверьте!
 

Шмыкова

Старожил
Регистрация
28.01.2016
Сообщения
500
Реакции
1 390
Адрес
Клин Московская обл
Re: Приживаемость и цветение растений Yih Cheng

Добрый день , хочу поделиться радостью . Получила 11.07.2016г (самовывоз) вот эту каттлею POT. Haw Yuan Gold Y. K No2 GC-WOC FCC-RH LZ_wxFuYSHI.jpg, и вот что я имею на сегодняшний день :girl_in_love: 20160802_072711.jpg20160802_072729.jpg20160802_072822.jpg
 

Ольга34

Старожил
Регистрация
12.06.2016
Сообщения
972
Реакции
1 700
Адрес
Волгоград
Re: Приживаемость и цветение растений Yih Cheng

Поздравляю!!! Расскажите пожалуйста, после получения какими были Ваши действия, чем обрабатывали? Я посадила каттлеи, этого же поставщика, 19 июля. И каких-то изменений, пока не наблюдаю. Спасибо.
 

Шмыкова

Старожил
Регистрация
28.01.2016
Сообщения
500
Реакции
1 390
Адрес
Клин Московская обл
Re: Приживаемость и цветение растений Yih Cheng

Как забрала сразу искупала целиком в фитолавине и ниссоран 20 мин целиком растение ( я всех так купаю) посушила вниз головой IMG_20160711_221830.jpg, посадила в чистую кору и закрепила , стоит на южном окне.
 

Ольга34

Старожил
Регистрация
12.06.2016
Сообщения
972
Реакции
1 700
Адрес
Волгоград
Re: Приживаемость и цветение растений Yih Cheng

Спасибо!
 

Leticia

Старожил
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
1 267
Реакции
2 562
Re: Приживаемость и цветение растений Yih Cheng

посадила в чистую кору и закрепила , стоит на южном окне.
Судя по фото, она у Вас и при получении выглядела вполне прилично, а после всех манипуляций с ней, она сейчас сбросит все имеющиеся корни и будет наращивать их заново.
 

Шмыкова

Старожил
Регистрация
28.01.2016
Сообщения
500
Реакции
1 390
Адрес
Клин Московская обл
Re: Приживаемость и цветение растений Yih Cheng

ничего она не сбрасывает , на старых корнях тоже пошли ответвления новых 1:) вот красным обвела 20160802_072822.jpg
 

Вложения

  • 20160802_072822.jpg
    20160802_072822.jpg
    56 KB · Просмотры: 543
Последнее редактирование:

ОльгаЖу

Старожил
Регистрация
15.01.2015
Сообщения
753
Реакции
1 179
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Приживаемость и цветение растений Yih Cheng

Мне кажется все манипуляции с каттлеей по прибытию правильные. Обработка фунгицидом и акарицидом. Посадка в кору и поставка на юг. Что здесь не так? Это обычные манипуляции при получении нового растения. Просто вариации препаратов разные. Каттлея продолжила активный рост - наращивает первичные и вторичные корни. Так к этому все стремятся. По-моему адаптация прошла успешно.
Шмыкова, я рада за вас и вашу каттлею :) Набирайтесь сил и порадуйте цветением.
 

Leticia

Старожил
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
1 267
Реакции
2 562
Re: Приживаемость и цветение растений Yih Cheng

Мне кажется все манипуляции с каттлеей по прибытию правильные.
А смысл освобождать от родного субстрата растение, которое выглядит прекрасно? Обработать препаратами можно было и вместе с горшком. Ему и так тяжело - смена климатических условий, почтовые пересылки и т.д. + сами же им добавляем стресс, пересадкой (даже не перевалкой) с полным освобождением от грунта. Если бы растение имело какие-либо подозрительные пятна или как-то не важно выглядело, желтели листья , бульбы и т.д., то конечно же надо лезть в горшок и искать там причину. А вот смысл лишний раз ковыряться в корневой системе здорового растения не вижу. Наоборот, такими действиями, лишь сами себе добавляем трудности в выращивании, т.к. адаптация в этом случае проходит медленнее. Это сугубо мое имхо и никому его не навязываю. Я свои растения без особой надобности не трогаю, особенно вновь прибывшие, если нет на то причины. В крайнем случае переваливаю в более объемный горшок, стараясь как можно меньше травмировать корневую систему.
 

ОльгаЖу

Старожил
Регистрация
15.01.2015
Сообщения
753
Реакции
1 179
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Приживаемость и цветение растений Yih Cheng

Leticia, у каждого свой подход успешной адаптации. Мне близок подход по пересадке каттлей из мха в кору и в глину ( глиняный горшок). В моих условиях они так быстрее адаптируются, да и мне проще за ними ухаживать. Да, у меня есть каттлея, живущая во мхе. Но такие условия я выбрала для нее специально, перелопатив опыт выращивания данной конкретной каттлеи. Повторюсь, все мы разные, у нас разный подход к выращиванию и адаптации - это не значит, что иной подход неверный и его нельзя принять.
 

SvetSvet

Старожил
Регистрация
02.04.2015
Сообщения
328
Реакции
1 094
Адрес
Moscow
Re: Приживаемость и цветение растений Yih Cheng

Leticia, у каждого свой подход успешной адаптации. Мне близок подход по пересадке каттлей из мха в кору и в глину ( глиняный горшок). В моих условиях они так быстрее адаптируются, да и мне проще за ними ухаживать. Да, у меня есть каттлея, живущая во мхе. Но такие условия я выбрала для нее специально, перелопатив опыт выращивания данной конкретной каттлеи. Повторюсь, все мы разные, у нас разный подход к выращиванию и адаптации - это не значит, что иной подход неверный и его нельзя принять.

По каттлеям поддержу! Всех из мха сразу вытаскиваю. Вот буквально недавно вытащила slc angel song от мики. У нее корни в центре мохового кома сгнили напрочь (еще и задняя бульба портиться начала, фунгицидом обработала сразу). И ничего! Она сейчас цвести собирается, три бутона выдала. Сидит в смеси коры, пенопласта и пробки. Корни страшные...... но я удалила только откровенно гнилые.
Во мху у меня только Хараэлла живет, и то я ей сделала мох воздушным, чтоб была вентиляция и просыхал быстро.
На днях еще пересаживала новенькую Blc Young-Min Orange 'Golden Satisfaction', у нее корни очень даже приличные оказались, думаю без проблем привыкнет к коре.
 

Ольга А

Старожил
Регистрация
20.12.2015
Сообщения
933
Реакции
559
Адрес
Нижневартовск
Re: Приживаемость и цветение растений Yih Cheng

SvetSvet, а я вот недавно маленькую мосси от Мики пересадила из мха в орхиату, и куку, нету у меня больше мосси... :( видимо, малышей лучше не трогать, пусть во мху растут.
 
Сверху