Каттлеи, лелии Новоприбывшие каттлеи (что я с ними делаю).

Марка

Старожил
Регистрация
01.06.2015
Сообщения
123
Реакции
100
Адрес
Москва
eesku, листья старые (нижние) как бы припухлые и равномерно окрашены в грязно-коричный цвет. Там нет выраженной "крапивницы". На более молодых листьях - выпуклые красные точки, как будто вас ,ну или меня, покусала мошка только что и пятно еще не расплылось.
Если это пигментация, что делать с растением? И нужно ли вообще что-то делать , кроме обычного ухода?
 

ИринаР

Опытный участник
Регистрация
07.06.2015
Сообщения
46
Реакции
12
Адрес
Лесной
Девочки, добрый вечер! Получила каттлейки ss в кокоске, ее надо убрать? Попробовала размочить, но корешки плохо отделяются. Посоветуйте, что сделать с ними? Как посадить?
 

Solnce

Старожил
Регистрация
12.02.2015
Сообщения
337
Реакции
548
Адрес
Стерлитамак
ИринаР, надо хорошенько размочить, и убрать слоями на сколько получится кокос. В неудобных местах воспользуйтесь пинцетом и маникюрными ножницами. Корней много ? хорошие ? фото можно ?
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Solnce, а для чего кокос этот убирать? Корней сколько повредится. Пусть так и растёт, на мой взгляд. Поставить в горшок и посыпать субстрата.
 

ИринаР

Опытный участник
Регистрация
07.06.2015
Сообщения
46
Реакции
12
Адрес
Лесной
ИринаР, надо хорошенько размочить, и убрать слоями на сколько получится кокос. В неудобных местах воспользуйтесь пинцетом и маникюрными ножницами. Корней много ? хорошие ? фото можно ?

с планшетника 1844.jpg
корешки плохо видно, но листочки хорошие, не дряблые

с планшетника 1842.jpg
с этим хуже- (это замена печальная) очень много гнилушек отвалилось, но корешки есть (правда не в понятном состоянии)
 

Solnce

Старожил
Регистрация
12.02.2015
Сообщения
337
Реакции
548
Адрес
Стерлитамак
ИринаР, у меня пришли в коре точно такие же. Состояние отличное ! (первое фото). Когда я убрала кору, нашлось много корешков, и как мне кажется растение воспряло от тесноты, немного просушив после замачивания я посадила в субстрат. Судя по второму фото , состояние не плохое , жить будет, только горшок выбирайте по корням, большой не берите, что бы просыхало-дышало ).
 

ИринаР

Опытный участник
Регистрация
07.06.2015
Сообщения
46
Реакции
12
Адрес
Лесной
ИринаР, у меня пришли в коре точно такие же. Состояние отличное ! (первое фото). Когда я убрала кору, нашлось много корешков, и как мне кажется растение воспряло от тесноты, немного просушив после замачивания я посадила в субстрат. Судя по второму фото , состояние не плохое , жить будет, только горшок выбирайте по корням, большой не берите, что бы просыхало-дышало ).

Спасибо, да каттлейки хорошие, я вчера тоже замачивала, но побоялась кору отдирать крепко сидят, надо по-дольше замочить, чтобы размягчилась.
В кору садите такие маленькие? или серамис лучше? заказала орхиату, но она еще не пришла...
 

Solnce

Старожил
Регистрация
12.02.2015
Сообщения
337
Реакции
548
Адрес
Стерлитамак
ИринаР, посадила в серамис, что было под рукой, до сегодняшнего дня полёт нормальный ) баночку взяла не большую, ориентировалась на корни.Высота баночки 8 см. - прозрачная баночка от ойгурта . И вам советую не брать большой сосуд.
Фото0065.jpg
 

Алкион

Старожил
Регистрация
30.08.2014
Сообщения
351
Реакции
1 339
Адрес
Севастополь
Подскажите пожалуйста, что делать. Получила Cattleya schileriana на блоке. Растюшка совсем маленькая, практически сеянец. У меня дома суховато для блочников. Надо пересаживать в кору, в горшок. Но она так плотно приросла к пробке, что оторвать нет возможности. Поливать каждый день тоже нет возможности. Может блок запихнуть в горшок и коры подсыпать?
 

Lenos

Старожил
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
597
Реакции
1 876
Адрес
Москва
Подскажите пожалуйста, что делать. Получила Cattleya schileriana на блоке. Растюшка совсем маленькая, практически сеянец. У меня дома суховато для блочников. Надо пересаживать в кору, в горшок. Но она так плотно приросла к пробке, что оторвать нет возможности. Поливать каждый день тоже нет возможности. Может блок запихнуть в горшок и коры подсыпать?

Или запихнуть блок в горшок, присыпав корой и мхом или отмочив корни, снять с блока и посадить в горшок с подходящим к вашим условиям субстратом..
 

Uliana

Старожил
Регистрация
07.05.2015
Сообщения
965
Реакции
2 820
Адрес
Пермь
Девочки, подскажите пожалуйста. Получила каттлею jungle eye, на самой последней бульбочке есть темное пятнышко. Понимаю что нужно его вырезать, но может его можно чем то обработать. По приходу обработала ортаном с эпином.
 

Ольга vs

Старожил
Регистрация
21.06.2014
Сообщения
313
Реакции
1 506
Адрес
Самара
Uliana, на фото в отзывах она у Вас очень хорошенькая. Если пятнышко сухое, не спешите резать, может, ничего страшного. Последите первое время.
 

Uliana

Старожил
Регистрация
07.05.2015
Сообщения
965
Реакции
2 820
Адрес
Пермь
Ольга vs, забыла вставить фото. На самом деле она хорошая, с кучей корней. Но на последней бульбочке под кроющей увидела темное пятнышко.
image.jpg
 

Ольга Джесс

Старожил
Регистрация
23.06.2013
Сообщения
521
Реакции
1 150
Адрес
Приморский край
Uliana, Мне кажется,что это механическое повреждение на бульбе, для собственного успокоения можете обработать это место фунгицидом,или хотя бы зеленкой, но резать не нужно,тем более если пятно не увеличивается.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Uliana, присоединяюсь к мнению Ольга Джесс.
Пока ничего страшного нет, но обработать необходимо, так как это могут быть "ворота" для инфекции. После дороги растение ослаблено и сил на сопротивление болячкам немного. Обработать можно именно это пятно - кашицей из Ордана, фундазола, гамаира. И следить, чтобы не увеличивалось! Успехов!
 

Uliana

Старожил
Регистрация
07.05.2015
Сообщения
965
Реакции
2 820
Адрес
Пермь
Чижик, Ганна спасибо. Подскажите, Бенлайт тоже подойдет?
 

Leticia

Старожил
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
1 267
Реакции
2 562
Девочки, мальчики, у меня наверно какая-то бяка завелась :girl_cray:

У одной каттлеи почернел новый рост - из зеленого превратился в угольный. Начал чернеть с нижних чушуек и весь почернел. Причем есть еще один рост, чуть меньше размером, пока еще весь зеленый. Опасаюсь, как бы с ним чего не случилось
Посмотреть вложение 113579

А у второй кати (получила её совсем недавно из Юченга) почти все листья в пятнах :( Получила её с пятнышками, но не придала им значения. Может это с ней мне такое счастье приехало? У нее еще есть молодой рост, так у него нижняя чешуйка тоже черная.
Я в панике!
Подскажите, что делать, чем обработать???? Заранее всем спасибо за комментарии.

Посмотреть вложение 113580Посмотреть вложение 113593Посмотреть вложение 113594Посмотреть вложение 113595Посмотреть вложение 113596Посмотреть вложение 113597Посмотреть вложение 113598Посмотреть вложение 113599Посмотреть вложение 113600Посмотреть вложение 113601Посмотреть вложение 113602Посмотреть вложение 113603Посмотреть вложение 113604
 
Последнее редактирование:

Elena979

Опытный участник
Регистрация
21.07.2015
Сообщения
64
Реакции
20
Адрес
Пенза
У меня тоже три новенькие каттлеи из последнего Юченга -все листья в похожих пятнах. При получении сразу намазала кашицей фундазола, у двух каттлей пятна не увеличиваются, прошло 2,5 недели. А у Чиа-лин один лист пришлось удалить до бульбы, и на других листьях пятна стали больше. Пришлось отрезать еще часть листа, так как пятна не сухие, а как-бы подмокающие. А у новых ростов на всех трех каттлюках снизу кроющие чешуйки черные.
 

Leticia

Старожил
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
1 267
Реакции
2 562
Elena979,
у новых ростов на всех трех каттлюках снизу кроющие чешуйки черные.
вот и у меня такая же хрень :( Только вот на моей родной катюхе этого не было - был обычный молодой зеленый рост. А тут за 3 дня постепенно почернел, чешуйка за чешуйкой.

Пришлось отрезать еще часть листа, так как пятна не сухие, а как-бы подмокающие
Ну у меня пришла катя с черными сухими кончиками и я не придала этому особое значение. Думала, что это последствия транспортировки. А где переход черноты к зелени еще есть чуть желтизны. Вот как-то так.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Это грибковое. Могу посоветовать только фундазол.В течение месяца 1 раз в неделю пролить. Ну помазать поврежденные места. Черные кончики срезать до живой ткани. Держать посуше.
Почерневший ростик-как правило если чешуйки содрать на начальных стадиях почернения, под ними может быть зеленая ткань, но она тоже чернеет затем. Хороший фундазол нормально берет это грибковое заболевание, но в обработке нужна система.
 
Сверху