Каттлеи, лелии Новоприбывшие каттлеи (что я с ними делаю).

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
На вид конечно, кора она и есть кора ) Только темно-коричневого цвета и такая...более тяжелая, что-ли... Я использовала только новозеландскую, есть и китайская, я не видела не знаю, отличается ли она. В теме про субстраты вроде обсуждали это :)
 

Оль

Завсегдатай
Регистрация
03.12.2013
Сообщения
35
Реакции
136
Адрес
Пермь
Здравствуйте, я новичок.У меня радость-получила Юченг! Хотела спросить, возможно ли, не пересаживать из мха каттлеи? Перевалить в горшок побольше, добавить сфагнума, дренаж? Или все таки зимой залить можно?Вообще, я поливать не очень люблю. Каттлеи во мху, купленные раньше на ДО, пересаживала в кору, сверху мох,но через месяц где то они скидывали корни, бульбы сильно скукоживались и до корней нового роста вид у них был не очень. Некоторые бульбы так и не надули даже спустя год.У новых юченговских бульбы просто супер! Жирныеееее. Не хочется усушить такую красоту. Может поможете?
http://passiflora.club/gallery/files/9/4/8/7/img_2367_thumb.jpg
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Пр резкой перемене субстрата и смене режима полива конечно ничего хорошего не будет. Поступайте, как Вам удобнее, тем более если думаете, что во мху не зальете. Главное в таком случае - следить за влажностью, не поливать в прямом смысле, а чуть смачивать мох, чтобы он был всегда влажноватый и не пересыхал. Можете "распушить" плотный ком мха, в котором она пришла, чтоб лежал более рыхло и не пересыхал, и заменить горшок, может даже и не придется ничего больше добавлять. У меня (конечно, не только у меня :) ) есть положительный опыт выращивания каттлей во мху на протяжении нескольких лет. Главное - не залить, не перемочить в этом случае.
 

Оль

Завсегдатай
Регистрация
03.12.2013
Сообщения
35
Реакции
136
Адрес
Пермь
Юлия,спасибо.Но вот Вы пишите:
чуть смачивать мох, чтобы он был всегда влажноватый и не пересыхал.
А как же мнения, что каттлеи должны просыхать между поливами.У меня каттлеи второй год, что то цветет,что то нет.Вообще , я с ними нам Вы, не всё получается. Просто, я следуя советам новичкам из инета, сушу их в начале нового роста и в конце(когда лист наполовину вырос). Может это не совсем правильно и поэтому мои сухари прокатывают с цветением? Поделитесь опытом, плиз!
 

Dyaus1

Завсегдатай
Регистрация
19.12.2013
Сообщения
44
Реакции
148
Адрес
Москва
Коллеги, всем рекомендую способ, которому меня научил покойный В. А. Михеев (для тех, кто в курсе кто это). Любая самая убитая каттлея обрезается от гнили, обрезаются все дохлые корни и вешается в влажную тепличку (например которая для фаленопсисов)под лампу без субстрата. Главное что бы на корневище оставались могущие быть живыми спящие почки. Иногда выживают даже без бульб. Можно через 3-4 дня начинать опрыскивать.

Когда появляется рост и молодые корни они выращиваются до необходимой длины и сажаются. Если растение более-менее живое, то в горшок на стандартный субстрат, если подыхающее (старые Бульбы), то на блок из пробки с покрышкой пальмовым волокном, внутри смесь - кора- пенопласт-сфагнум.

Поверьте, более 20 лет назад собирая старые убитые корневища каттлей на помойке в ботаническом саду АН СССР я таким способом очень быстро заимел неплохую коллекцию видовых каттлей.
 

Vanadyi

Старожил
Регистрация
24.06.2012
Сообщения
240
Реакции
70
то на блок из пробки с покрышкой пальмовым волокном, внутри смесь - кора- пенопласт-сфагнум.
.

что- то не понятно, где же разместить в блоке и как - смесь коры и пенопласта?
 

natalia65

Старожил
Регистрация
13.05.2013
Сообщения
940
Реакции
812
Адрес
волгодонск
на блок кладется смесь, укутывается пальмовым волокном и закрепляется.
 

Vanadyi

Старожил
Регистрация
24.06.2012
Сообщения
240
Реакции
70
на блок кладется смесь, укутывается пальмовым волокном и закрепляется.

Понятно. Когда то я так делал, мне не очень понравилось, ну каждому свое.
Я использую люфу и туда засовываю мох и пальмовое волокно - влажно и воздухопроницаемо
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Re: Приживаемость и цветение растений Yih Cheng

Клер, Красивая какая!А она у вас с ОКС пришла? И давно ли?И что за шарики,можно поподробней пожалуйста.
 

Клер

Старожил
Регистрация
26.12.2012
Сообщения
907
Реакции
4 090
Адрес
Омск
Re: Приживаемость и цветение растений Yih Cheng

Cнежана, 15/03/2014 Доставлен , а на шарики , не обращайте внимание, и в коре хорошо будет расти, после цветения пересажу
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Re: Приживаемость и цветение растений Yih Cheng

А с Окс или нет для меня это принципиально важно.Каттлеи не наращивают у меня корни-помирают.:girl_cray:
 

Клер

Старожил
Регистрация
26.12.2012
Сообщения
907
Реакции
4 090
Адрес
Омск
Re: Приживаемость и цветение растений Yih Cheng

Cнежана, конечно с окс, похожее на мою фото тут http://passiflora.club/showthread.php?t=5572&page=149 у меня хорошо отращивают, но от новых ростов, росты есть?
 
Последнее редактирование:

Клер

Старожил
Регистрация
26.12.2012
Сообщения
907
Реакции
4 090
Адрес
Омск
Re: Приживаемость и цветение растений Yih Cheng

Клер, Красивая какая!А она у вас с ОКС пришла? И давно ли?И что за шарики,можно поподробней пожалуйста.
Снежана ,извиняюсь за долгий ответ , лично для вас фото растения в шариках, по вышеуказанной ссылке фото уже нет, так что отвечу тут, пришло с голой корневой 3 былинки , да она и сейчас мелкая.



15 день цветения

 
Последнее редактирование:

Solnce

Старожил
Регистрация
12.02.2015
Сообщения
337
Реакции
548
Адрес
Стерлитамак
Девочки, помогите ! Получила катлею 16 июня, за это время 2 бульбы сгнили из 5. Корни тоже погнили. Всё гнилое обрезала и поставила в стакан с водой . Что делать ? Я правильно сделала ?
 

Dyaus1

Завсегдатай
Регистрация
19.12.2013
Сообщения
44
Реакции
148
Адрес
Москва
Девочки, помогите ! Получила катлею 16 июня, за это время 2 бульбы сгнили из 5. Корни тоже погнили. Всё гнилое обрезала и поставила в стакан с водой . Что делать ? Я правильно сделала ?
Ни коем случае. Срезать все до живой ткани. Сушить, обработать хотя бы углем и во влажную теплицу без субстрата. Корни и их остатки опрыскивать. Когда корни немного отрастут - в воздухопроницаемый субстрат. Я держу в комнате, поэтому ставлю на керамзит. На керамзит наливаю воды так что бы корни не соприкасались с водой. Растут нормально и цветут.
 
Сверху