Каттлеи, лелии Новоприбывшие каттлеи (что я с ними делаю).

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Одна бульба осталась - это проблематично... А сколько было по приезду и что с ними случилось?
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
да она просто достала, :8809e1385107650e569:whathapp:

да не обращайте вы на нее внимания: действуйте так, что она растет как все. у меня одна катлея больше полугода в замершем состоянии была, а недели 3 назад увидела новый рост-правда растет очень медленно :1d0b54a50c0e8f23f6c
 

Vanadyi

Старожил
Регистрация
24.06.2012
Сообщения
240
Реакции
70
Одна бульба осталась - это проблематично... А сколько было по приезду и что с ними случилось?

иссохли остальные, им не понравилась видимо влажность.
неделю назад было два туберидия, первый который остался, а второй в 3раза меньше(5см) и скончался на месте,:) что-то типа бактериалки наверное было.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Во мху и под бутылкой оно сидело, не гнило, но тихо сохло.. А позавчера замочила на пол-часика, потом утром вчера на пол-часика.. Короче в результате оно приобрело мертвенно желто-бежевый оттенок и все как высохло ((

(

сидит на мхе, но мох не поливаем, тк стоит у увлажнителя УЗ, а там 80-95% влажность, темпреатура 24-28, и ни как не желает давать корни, ну что только ни делали,и теплый душ ежедневно, делали опрыскивание и протирание глюкоза+мегафол, витамины, теплые паровые ванны + эпин или циркон....и так она стоит уже 3мес! хоть бы уж тогда померла))) ан нет, не хочет)))hehe
ну что же с ней делать???:whathapp:

Вот, золотые слова

ждать... и меньше цацкаться

Девочки, не нужно постоянно замачивать каттлеи, это же не аквариумные растения. Не нужно им делать теплый душ. Да и такая высокая влажность им ни к чему. Все это вместе провоцирует бактериальные и грибные заболевания, которые мгновенно садятся на ослабленное транспортировкой растение, да скорее всего уже спят в нем и ждут как раз такого момента . Каттлеи в своей основной массе прекрасно укореняются и растут при влажности не выше 40-50%, ну возможно за редким исключением некоторых видовых (виолацея,ириколор), да и тем 80-95% перебор.
Достаточно первый раз обработать при получении от насекомых и тех же грибов и бактерий.
Каттлеи-орхидеи со строгим периодом покоя, у некоторых гибридов в зависимости от родителей он может длится и до полугода. И если она находится в этом периоде покоя, то разбудить ее будет просто проблематично, заработав еще бОльшие проблемы.

В начале темы прекрасно описана посадка каттлеи при получении, поэтому самым оптимальным все же будет 1. обработка при получении, 2. посадка на постоянное место. 3. поставить не на яркий свет. 4.легкое опрыскивание верхнего слоя субстрата (с периодической просушкой). 5. ждать.
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
Вот, золотые слова



Девочки, не нужно постоянно замачивать каттлеи, это же не аквариумные растения. Не нужно им делать теплый душ. Да и такая высокая влажность им ни к чему. Все это вместе провоцирует бактериальные и грибные заболевания, которые мгновенно садятся на ослабленное транспортировкой растение, да скорее всего уже спят в нем и ждут как раз такого момента . Каттлеи в своей основной массе прекрасно укореняются и растут при влажности не выше 40-50%, ну возможно за редким исключением некоторых видовых (виолацея,ириколор), да и тем 80-95% перебор.
Достаточно первый раз обработать при получении от насекомых и тех же грибов и бактерий.
Каттлеи-орхидеи со строгим периодом покоя, у некоторых гибридов в зависимости от родителей он может длится и до полугода. И если она находится в этом периоде покоя, то разбудить ее будет просто проблематично, заработав еще бОльшие проблемы.

В начале темы прекрасно описана посадка каттлеи при получении, поэтому самым оптимальным все же будет 1. обработка при получении, 2. посадка на постоянное место. 3. поставить не на яркий свет. 4.легкое опрыскивание верхнего слоя субстрата (с периодической просушкой). 5. ждать.

+100
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Вот часть цитат из этой темы, на мой взгляд, заслуживающих внимание. Далее корректируем в зависмости от своих условий.

Я тоже совершенно ничего не делаю даже не мою (хотя наверно зря так безответственно) сажаю в готовый субстрат, сверху мхом. Корни начинают ветвиться.

Правильнее было бы сказать, что рост корней очень индивидуален. Если корни идут от нового роста одновременно с ростом роста (о, наговорила!) - это одно. У некоторых же каттлей рост корней начинается только когда новый рост вырос достаточно большим за счет корней и запасов предыдущей бульбы.
И есть каттлюки-заразы, которые полгода сидят и не телятся, корней - 5см на все и новый рост в виде набухшей почки. :mad:

Ещё с гормонами будьте оччень аккуратны! Передозировка может настолько угнетать растение, что рост просто затормозится....

Размер горшка определяется размером самого растения и его корневой системы. Предпочтение лучше отдавать горшкам меньшего размера, но с учетом того, чтобы было где развиваться новым ростам в последующие пару лет.
 

Saiti

Старожил
Регистрация
09.06.2011
Сообщения
570
Реакции
75
Адрес
Москва
ждать... и меньше цацкаться

Золотые слова!
Довелось мне уехать на 2 недели, никто к ним не прикасался и даже близко не подходил. Приезжаю - добрая половина с корнями, маленькими пока, но с корнями! А я также всё бегаю - там прыснуть, там искупать и результат нулевой, если не отрицательный.
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Хочу не согласиться,я считаю,что к каждому растению нужен индивидуальный подход.В моем случае есть в наличии каттлея из 4 бульб с новым ростом прибывшая 1.04.2012 ко мне.За 3 месяца она не дала ни одного корня и тихо высыхала.Гнилей нет.Замачивание в воде в первые дни с цирконом, а потом просто в воде дало в данном случае результат.У нас наклевывается корень.Замачивать начала 9.06.2012.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
У меня тоже больше положительного опыта в варианте "ничего не делаем, сажаем и ждем", хотя я конечно допускаю, что в некоторых случаях НЕ избыточные меры очень нужны. Обычно новички носятся с каттлеями туда-сюда как с писаной торбой, поливают, прыскают, опять поливают, опять прыскают. :) И растения чаще гибнут из-за чрезмерного ухода, чем от недостатка.
 

ведьмочка

Старожил
Регистрация
07.12.2011
Сообщения
204
Реакции
17
Адрес
Новороссийск
в моем случае что ждать, что цацкаться было одинаково.. Пол-бульбы в сантиметр диаметром и ростик... Ждала бы - просто высохло бы всё... Цацкалась, тоже померло... Кисмет..

Из пяти присланных один помер, двое уже с мочалкой корней, двоих ждём-с...
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Хочу не согласиться,я считаю,что к каждому растению нужен индивидуальный подход.В моем случае есть в наличии каттлея из 4 бульб с новым ростом прибывшая 1.04.2012 ко мне.За 3 месяца она не дала ни одного корня и тихо высыхала.Гнилей нет.Замачивание в воде в первые дни с цирконом, а потом просто в воде дало в данном случае результат.У нас наклевывается корень.Замачивать начала 9.06.2012.

Снежана, а может у нее просто закончился период покоя?
 

Vanadyi

Старожил
Регистрация
24.06.2012
Сообщения
240
Реакции
70
очень интересно и познавательно для меня.
получается, что большей частью это зависит от генетики растения, второе- от условий, предыдущих и настоящих.

кто еще выскажется про личный опыт буду так же признателен.:1d0b54a50c0e8f23f6c
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Снежана, а может у нее просто закончился период покоя?
Да нет есть новый рост в половину высотой от взрослого, корней нет на нем.Я так понимаю что данная каттлея дает корни только по вызревании бульбы,а может и по развитию почки от данной бульбы. Кстати,из12 заказанных каталей в Ю Ченге только 1 дала корни с не вызревшего роста,
 

Saiti

Старожил
Регистрация
09.06.2011
Сообщения
570
Реакции
75
Адрес
Москва
Хочу не согласиться,я считаю,что к каждому растению нужен индивидуальный подход.В моем случае есть в наличии каттлея из 4 бульб с новым ростом прибывшая 1.04.2012 ко мне.За 3 месяца она не дала ни одного корня и тихо высыхала.Гнилей нет.Замачивание в воде в первые дни с цирконом, а потом просто в воде дало в данном случае результат.У нас наклевывается корень.Замачивать начала 9.06.2012.
Это еще ничего, у меня каттлейка из Тайваня, пришешая то ли в ноябре, то ли в декабре прошлого года, стояла всю зиму и весну в субстрате, раз в неделю опрыскивалась. У нее был маленький ростик, который зимой высох и я его сколупнула, и набухшая почечка корешка. Что её так тормознуло, я не знаю, но догадываюсь, что она была в шоке смотреть в окошко на снег :) Только в июне (2 недели назад) мы показали корешок и стали активно расти. Сейчас появился масюсенький ростик и вызревшая последняя бульба дала 4 корня, которые уже санитиметра 3-4.
 

Saiti

Старожил
Регистрация
09.06.2011
Сообщения
570
Реакции
75
Адрес
Москва
кто еще выскажется про личный опыт буду так же признателен
Вообще ничей опыт особо не поможет, нужно самому понять своё растение. 2 одинаковых растения в разных условиях будут вести себя по-разному. И это безотносительно - орхидея это или фиалка/гибискус/фикус.
Вот по проблемам - да, советы очень помогают, а вот по уходу Вы в большинстве случаев сами начнете понимать, чего ей не хватает.
 

Jul

Опытный участник
Регистрация
04.01.2013
Сообщения
56
Реакции
5
Адрес
Томск
Доброго дня, уважаемые эксперты. Нужен совет. Мои новые подопечные:
BRASSOLAELIOCATTLEYA SHINFONG LUOHYANG GOLDEN KING BRASSOLAELIOCATTLEYA SHINFONG LUOHYANG GOLDEN KING.jpgBRASSOLAELIOCATTLEYA SHINFONG LUOHYANG GOLDEN KING_.jpg
Здесь настораживает корневая система. Я даже из горшка достала.
Корни перед посадкой обрезать?


BRASSOLAELIOCATTLEYA CHIA LIN NEW CITY BRASSOLAELIOCATTLEYA CHIA LIN NEW CITY (2).jpgBRASSOLAELIOCATTLEYA CHIA LIN NEW CITY.jpg
Здесь интересует следующее:
На каждом росте есть засохшие остатки либо чехлов, либо цветоносов. Так и должно быть?
И правильно ли я понимаю, что цвести теперь мы будем только с нового роста? Через сколько примерно времени это произойдет при комфортных условиях содержания?
Нужно ли сейчас пересаживать?
 

gasyana

Старожил
Регистрация
09.01.2010
Сообщения
288
Реакции
354
Адрес
г. Владивосток
Jul, а чем вас корневая у первого растения настораживает? Там вроде живые корни ( которые белые) . Вы намочите и посмотрите - те, что коричневыми останутся, те и мертвые. Их, если хотите, обрезайте. Я не всегда обрезаю, так растение хоть чем то за субстрат удерживается.
А второе растение - ну да, оно же взрослое, цвело уже когда то)) Вот остатки от цветоносов и сохранились. Если ему совсем хорошо будет, то со следующего роста и процветёт. А пересаживать - если субстрат нормальный, то и пусть в нем сидит.
 

Jul

Опытный участник
Регистрация
04.01.2013
Сообщения
56
Реакции
5
Адрес
Томск
Спасибо!
А настораживают, потому что их очень мало....
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
Jul, это не мало: мне из Юченга вообще без корней приходили. Я бы их(корни) на несколько часиков в цирконе замочила
 
Сверху