Каттлеи, лелии Новоприбывшие каттлеи (что я с ними делаю).

Адя

Опытный участник
Регистрация
28.01.2009
Сообщения
96
Реакции
2
Если эта бульба прекрасно удалилась,то даже к лучшему. Ее, конечно, в ведро, чтобы заразу не распространяла. Если нет фундазола еще можно попробовать в качестве "скорой помощи" срез обжечь кратковременно огнем от зажигалки, хорошо помогает толченая корица (только не купленная молотой, а кусочками и смолотая самостоятельно), еще какой-нибудь антибиотик широкого спектра действия. Я все же кашицу делаю из смеси фундазола, как антигрибкового препарата+антибиотика, как антибактериального, например метронидазол (трихопол), то есть что под рукой окажется.
Еще раз спасибо! Я по приходу макнула растень в раствор актеллика, правда в меньшей концентрации, чем положено, т.к. на другом растении, с которым она пришла, нашла бяку какую-то, похожую на кокон (ковыряться, что б идентифицировать, желания не было). Есть био-фунгицид "Форте". А отрезанную может стоит поместить в тепличку, поэксперементировать, я пригляделась, вроде не гниль, больше на обморожение похоже, бульба твердая очень. Или все-таки в ведро?
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Есть био-фунгицид "Форте". А отрезанную может стоит поместить в тепличку, поэксперементировать, я пригляделась, вроде не гниль, больше на обморожение похоже, бульба твердая очень. Или все-таки в ведро?

Бона Форте я только от клеща пробовала,но у них все препараты хорошие,мне кажется. А вот с такими бульбами я не связываюсь,опасности,на мой взгляд,больше,чем толку.
 

Адя

Опытный участник
Регистрация
28.01.2009
Сообщения
96
Реакции
2
Тады в ведро, а время и внимание лучше уделю остальным цветочкам. За советы очень признательна.
 

elly

Опытный участник
Регистрация
19.10.2008
Сообщения
83
Реакции
2
Адрес
Москва
Я еще в ноябре обзовелах катлеей, корней живых не было, но бульбы крупные и много. Замочила в максиме, потом в корнеобразователе, поставила на мелкую кору, обложила мхом, и прыскаю ежедневно. Со временм пожелтела и почернела одна бульба. Пришлось ее ампутировать. Потом начали чернеть малюсенькие ростики. Ростики отрезать не стала. Сняла лезвием с них черноту и зеленкой замазала. Думала они засохнут. Прошло уже 5 месяце, а корней так и не дала. За то эти ростики в зеленке не засохли, а даже начали набухать и расти! Вот только на корни и нмека нет!
 

Чапа

Старожил
Регистрация
29.10.2008
Сообщения
1 908
Реакции
23
Адрес
Москва,ЮАО,Братеево
elly я сама не делала,у меня доча купила в январе на садоводе замореную катлею(потренироваться),все что можно обрезать обрезала,замазала зеленкой и присыпала корицей ,замочила в Эпине,а потом на чистый влажный сфагнум и в очень теплое светлое место,сейчас одна деленка с 2-я ростами и 4 -я корнями,вторая дала 2 роста и маленький корешок.Да забыла после обрезания корней не осталось.
 

elly

Опытный участник
Регистрация
19.10.2008
Сообщения
83
Реакции
2
Адрес
Москва
Чапа, спасибо! Да я тоже самое сделала. росты пошли, а корней так и нет.
 

Marishel

Старожил
Регистрация
03.08.2008
Сообщения
499
Реакции
1
Корни должны быть от ростов. А если росты гниют, значит на них попадает много влаги. Возможно нужно осторожнее увлажнять мох, а возможно применить иной способ укоренения.
У меня самой катлюки недавно, но обратила внимание на одну вещь. Для образования корней растению нужна влага. Такой способ (посадка в кору, обкладывание мхом и ежедневное опрыскивание) в большей части является универсальным, но все же подходит не всем растениям. Идеально подходит многим тайваньским катлеям. Но не всем абсолютно. Парочка мелких у меня чуть не загнулась, пока в теплицу не перевела. Кроме тайваня у меня лично есть еще несколько юченговских штук, которые с меньшей охотой выпускают корешки. Точнее совсем не выпускают :). Из поседнего юченга среди прочих получила одну проблемную растень, с гнильцой. Листья на паре взрослых бульб пали жертвой бактериальной гнили. Был еще молодой рост. Дабы гниль не распространялась, пришлось долго сушить. Около полутора месяцев она валялась непосаженная и два раза в неделю принимала ванны. Затем была помещена в тепличку. В теплице я на дне держу керамзит с водой, сверху стоят пластиковые поддоны и на них лежат растения, так чтобы они не касались воды. Конструкция имеет вентиляционные отверстия, а ее жители раз в неделю принимают теплые ванны и после просушки возвращаются назад. Сейчас планирую проблемную юченговскую катлюку посадить в горшок, т.к. корни уже пошли хорошенькие. Одну из двух тайваньских малявок уже высадила в грунт с хорошей корневой. Правда третьей ничего не помогает, а после просмотра Чапиных фоток итальянской поставки видать придется ее оттуда перезаказать.
 

elly

Опытный участник
Регистрация
19.10.2008
Сообщения
83
Реакции
2
Адрес
Москва
Я ей тепличку сделать не могу, катлюха огромная. Один только лист почти в 2 ладони. Она у меня не гниет. А бульбу отрезала не из-за гнили, а из-за какой то странной черни, но это уже в прошлом.
Подумала горячим душиком ее раз в недельку пролить, но боюсь теперь ее трогать, потому что росты активно расти начали. Спугнуть боюсь:blush::
 

Чапа

Старожил
Регистрация
29.10.2008
Сообщения
1 908
Реакции
23
Адрес
Москва,ЮАО,Братеево
Я ей тепличку сделать не могу, катлюха огромная. Один только лист почти в 2 ладони. Она у меня не гниет. А бульбу отрезала не из-за гнили, а из-за какой то странной черни, но это уже в прошлом.
Подумала горячим душиком ее раз в недельку пролить, но боюсь теперь ее трогать, потому что росты активно расти начали. Спугнуть боюсь:blush::
А мы свои каждую неделю поливаем из душика.:blush::
 

elly

Опытный участник
Регистрация
19.10.2008
Сообщения
83
Реакции
2
Адрес
Москва
Хотя, может и имеет смысл проливать душем:girl_brainy:. Это наверное еще и от засоления почвы спасает! Ладно сегодня попробую! надеюсь растюха не даст задний ход!
 

наташа

Старожил
Регистрация
01.11.2005
Сообщения
1 268
Реакции
167
у меня катлея сидит ровно год, без корней. вся уже изошла новыми ростами, но не один не растет, отгнивает, появляется следующий т д
что это такое?
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Много новых ростов-это ей жить очень хочется,она пытается размножиться. Другой вопрос почему эта красавица корнеобразовываться не желает. А в каких условиях она стоит?
 

наташа

Старожил
Регистрация
01.11.2005
Сообщения
1 268
Реакции
167
да как и все орхи, подоконник, увлажнитель, яркая подсветка. стоит в горшке на влажном мхе
Это у меня вторая катлея так себя ведет. Первая была максима из эквадора, а это алоха кэйс с казема. Я где-то встречала на форуме,
упоминание, что катлея исходит ростами, но не один не можт вытянуть.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Наташ, у меня себя так себя давно-давно из Ватера каттлюка вела, но тогда у меня все орхи в комнате жили,сухо было очень и жарко. А вот эквадорские каттлеи уже сразу на лоджии в себя приходили. Там, конечно, и перепад есть и влажность повыше. Максима пришла когда то со сгнившими корнями, так первым делом новые начала наращивать и в воздух. Может быть, как вариант, влажность окружающая повыше это хорошо, а вот мох поменьше опрыскивать ,на котором она стоит? Чтобы пить ей ну очень захотелось и корни она начала выпускать, чтобы найти эту воду? Ну и попробовать стимульнуть по листу азотиком с железом.
А темку я тоже такую помню, интересно как дальше себя каттлея начала вести.
 

наташа

Старожил
Регистрация
01.11.2005
Сообщения
1 268
Реакции
167
Спасибо, корешок к этому росту она выпускает, милиметров 5 и все.....
попробую поставить ее в более прохладное место, обычно у меня все адаптируются без проблем
 

маришка

Старожил
Регистрация
27.03.2009
Сообщения
221
Реакции
4
милые девушки !
мне пришли катлеи из тайваня, подскажите,мне можно их поставить на подоконник северо-восточный с открытой форточкой ,или же лучше в глубь комнаты под лампы?
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Если корней мало, то лучше пока света прямого солнечного не давать. Мне кажется, что адаптация под люмками вообще лучше проходит, а потом уже адаптированное растение приучать постепенно к яркому солнечному свету.
 

маришка

Старожил
Регистрация
27.03.2009
Сообщения
221
Реакции
4
хорошо сейчас переставлю:)
 
Сверху